Умер мой любимый и обожаемый муж. Как ты, Кыца? Люблю тебя

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 16:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый и обожаемый муж. Как ты, Кыца? Люблю тебя

Сообщение Блик »

Ирина 2804 писал(а):
14 май 2024, 17:52
Любая смерть неожиданна и болезненная, даже если ты годами к ней готовишься (у меня болела мама, много лет и мы не раз готовились к худшему, но произошло все в тот момент, когда не ждали).
Ирина, ко мне лучше на "ты"))
Большое вам спасибо за поддержку и добрые слова. Каждое слово, каждая фраза от вас, девчонки ценна и дает силы жить дальше.

Несколько раз уже проскакивали мысли в голове на тему "готовности к смерти", а тут и вы затрагиваете этот вопрос. Значит нужно написать.

Пересматриваю наши фото с Владиком, на всех фото мы либо улыбаемся, либо смеемся (Владик чуть реже, потому что жил с болью постоянной и она сильно влияла на его самочувствие).
Я вообще не думала о его смерти, не потому, что я такая легкомысленная или мне всё равно. Я запретила себе мысли на эту тему. Прежде всего из-за Владика, я не хотела, чтобы он жил в такой атмосфере. Наоборот, я радовалась жизни вовсю и мужа старалась радовать. Я к нему относилась, как к здоровому, а для него это было очень важно, он хотел и был мужчиной до последних минут. Подготовиться к смерти невозможно, да я и не хотела не жить, а "готовиться". Все случаи, конечно же, индивидуальны и люди разные, поэтому никого не хочу обидеть своими словами, просто у нас было именно так. Мне кажется, что такое отношение давало Владику дополнительные силы и помогало жить в радости.
Ирина 2804 писал(а):
14 май 2024, 17:52
Как же здорово, что у вас рядом море, мне очень нравится шум волн, несмотря на мою боязнь воды и глубины, но он правда успокаивает.
Да, Ира, море меня спасает. Я когда узнала о смерти мужа сразу же пошла к морю и бродила по берегу до вечера. Шум волн действительно успокаивает. Первые недели я просто часами около моря находилась, там хоть можно было дышать, потому что состояние было такое, как будто я каждую минуту сама умираю. И сейчас море меня вытягивает. Купание в холодной воде очень помогает.
Смерть побеждающий вечный закон
Это любовь моя,
Это любовь моя... Я Наташа, лучше всего на ты.

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 16:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый и обожаемый муж. Как ты, Кыца? Люблю тебя

Сообщение Блик »

Soyka писал(а):
14 май 2024, 20:24
...Но вот знаешь, я вначале пути читала, что со временем ты сможешь спрятать за скрытой дверкой в своей душе эту боль, воспоминания и все что связано с мужем и будешь доставать, когда уже сама захочешь или будет такая необходимость. Сможешь контролировать сама. У меня прошло 10 месяцев и уже стало немного получаться. Конечно может триггеруть и еле до дома добегаешь. Но это уже гораздо реже.
Катюша, у меня уже сейчас получается контролировать...большую часть времени. Но ты права, иногда так триггер зацепит, что не можешь сдержаться. Вот как у меня в Ростове было, очень значимый для нас город и невообразимо счастливы мы в нем были...

У меня уже накоплен опыт контроля своих мыслей и своего состояния - это, конечно, помогает. Но все предыдущие события меркнут перед смертью любимого мужа, такого удара под дых я от судьбы ещё не получала. Поэтому мои навыки часто пасуют перед силой испытываемых чувств. Это самое большое горе в моей жизни. Но я учусь с ним справляться. Потихоньку и с вашей помощью двигаюсь в этом направлении. Но как же мне не хватает моего Владички!

Сегодня под утро приснился мне мой любимый, так страстно мы с ним целовались и обнимались. :heart: Но как только все подошло к самому интересному - зазвенел будильник. Обидно! :grustno:
Я его вечером вчера очень просила хоть во сне с ним увидеться...Моя родная душа...
Смерть побеждающий вечный закон
Это любовь моя,
Это любовь моя... Я Наташа, лучше всего на ты.

Оля-Оля
Друзья
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Умер мой любимый и обожаемый муж. Как ты, Кыца? Люблю тебя

Сообщение Оля-Оля »

Натуся, доброе утро!!!! :rose: У меня ещё утро. Неспешное кофепитие. Задумчивое созерцание солнца, кота, содержимого холодильника... :) Отпуск как- никак! Как я люблю просыпаться не от звона будильника!!! Сейчас хожу во все темы, читаю, ох, можно и до вечера не выйти. Много мыслей разных бродит в голове. Хотела поделиться, ещё вчера, но там была усталость сильная от ночной работы, не смогла. Поэтому буду порционно выдавать. Следующий сеанс связи вечером. :kiss: Пусть у вас с Иришей будет тепло и радостно, несмотря на погоду!
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 16:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый и обожаемый муж. Как ты, Кыца? Люблю тебя

Сообщение Блик »

Наташа1867 писал(а):
14 май 2024, 22:51
Наташ ,спасибо за список фильмов,я пока ничего не смотрю,но планирую .
Я, Наташ, начала смотреть фильмы и читать. Долгое время не могла вообще - всё раздражало и мешало про любимого мужа думать.
Сейчас тоже раздражает местами, но уже я в состоянии иногда увлечься сюжетом. Прогресс есть.

Могу сериал порекомендовать, на удивление смотрела с удовольствием. Тема одна из моих любимых - выживание в сложных условиях и распределение ролей и завоевание места в социуме.
Сериал немного поверхностный, на мой вкус, многие моменты были предсказуемы, но смотреть все-равно было интересно. Хотя "Пробуждение" мне более глубоким и проработанным показался.

Этот называется "Остров лишних людей". Хотите отвлечься - посмотрите. Неплохо!
Смерть побеждающий вечный закон
Это любовь моя,
Это любовь моя... Я Наташа, лучше всего на ты.

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 16:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый и обожаемый муж. Как ты, Кыца? Люблю тебя

Сообщение Блик »

Оля-Оля писал(а):
15 май 2024, 12:36
...Неспешное кофепитие. Задумчивое созерцание солнца, кота, содержимого холодильника... :) Отпуск как- никак! Как я люблю просыпаться не от звона будильника!!!
Оленька, поздравляю тебя с началом отпуска! :rose: Чувствуется приподнятое настроение даже через монитор.
Что у тебя сегодня в холодильнике показывают? :D
Смерть побеждающий вечный закон
Это любовь моя,
Это любовь моя... Я Наташа, лучше всего на ты.

Оля-Оля
Друзья
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Умер мой любимый и обожаемый муж. Как ты, Кыца? Люблю тебя

Сообщение Оля-Оля »

Наташенька, доброго вечера!!! :rose: Ой, затянула с ответом, навалилась стирка, уборка балкона (это я себя заставляю), перебираю вещички, многое из больницы ещё лежало. В холодильнике ничего интересного, увы!!! Банка оливок, тушенка, сосиски (это муж любит), варенье, суп щавелевый и пюре. Завтра борщ буду варить. В морозилке лежит рыба, давно, ждала мамулю из деревни, она прекрасно готовила рыбные галки, я так не умею! Вот придётся осваивать самой что ли... :wretch:
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 16:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый и обожаемый муж. Как ты, Кыца? Люблю тебя

Сообщение Блик »

Всем доброе утро и хорошего дня!

Изображение

У нас впервые солнышко после нескольких дней дождя. Даже град вчера утром был.

В половине седьмого утра солнце уже так высоко. Теперь, чтобы поймать рассвет нужно ещё раньше вставать. На рассвете самые красивые фотографии получаются.

Сегодня, кстати, Ирка со мной на море утром ходила. Изъявила такое желание :D
Смерть побеждающий вечный закон
Это любовь моя,
Это любовь моя... Я Наташа, лучше всего на ты.

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 16:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый и обожаемый муж. Как ты, Кыца? Люблю тебя

Сообщение Блик »

Оля-Оля писал(а):
15 май 2024, 22:11
... ждала мамулю из деревни, она прекрасно готовила рыбные галки, я так не умею! Вот придётся осваивать самой что ли... :wretch:
Оля, ты открываешь для меня новые горизонты! Я дожила до таких лет и не знала, что есть блюдо "рыбные галки" :oops: Посмотрела, хм, можно попробовать.
Я обычно рыбу запекаю, мне так нравится. Но интересно будет и галки попробовать. Ну правда, не сталкивалась ни разу с ними.

Вышли с Иркой опять в обед погулять. Тренажеры, само собой, увеличила сегодня количество раз за один подход (ну, раз вчера так лихо получилось).
Но опять дождь пошел, поэтому сокращенный вариант прогулки вышел. Однако на качелях успела покататься.

И что ни говорите, девочки, помогают качели. По крайней мере мне. Укачивают, приглушают боль. Но это сейчас. На острой стадии мне казалось, что не помогает и не поможет ничего и никогда.
Но думаю, что был эффект даже в самое тяжелое время, просто мозг его не осознавал, отвергал любую возможность облегчения на подступах.

Мозг, вот наш главный враг в горе и главный помощник. Нужно учиться думать правильные мысли, позитивные. А у меня фоном всегда идут мысли о муже, и тут возникает в мозгу когнитивный диссонанс. Муж всегда был для меня источником счастья и позитива, мысли о нем приятными мыслями, мне и сейчас хочется о нем думать и говорить. Но тут вклинивается осознание, что его больше нет рядом со мной. И, самое страшное, не будет НИКОГДА! И получается, что источник моего счастья одновременно является источником сильнейшего горя. Как этот совместить, как уложить в голове?
Смерть побеждающий вечный закон
Это любовь моя,
Это любовь моя... Я Наташа, лучше всего на ты.

Дважды вдова
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 20:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый и обожаемый муж. Как ты, Кыца? Люблю тебя

Сообщение Дважды вдова »

Наташа,привет.
Я слово Никогда не читать ,не писать спокойно не могу. Самое горестное для меня слово. Это когда что то плохое знаешь, но услышишь от других и в разы становится тяжелее.
Ещё не могу спокойно читать" Как раньше уже не будет". Знаю что так,но читать это пока невыносимо.
Завернулась в плед,пью чай. Пока писала, триггернуло.
Обнимаю.
Я Марина. Можно на Ты.

Olga23
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый и обожаемый муж. Как ты, Кыца? Люблю тебя

Сообщение Olga23 »

Наташа, это где такая красота? :privet:

Наташа, я думаю, это не когнитивный диссонанс, ты просто активно сопротивляешься и активно борешься. Поэтому пока может быть так.

Но это лучше, чем полная гармония, когда горе владеет человеком полностью. Например, у меня была такая гармония, до полугода минимум.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»