Рассказы о важном

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Рассказы о важном

Сообщение КАПЕЛЬ »

На всякий случай

Яркое весеннее утро. Все залито солнцем, и буйно цветут вишни в нашем саду - словно белым облаком покрыты высокие старые деревья, а под ними гудят пчелы.

Я стою на балконе с чайной посудой в руках.

- Бабушка, давайте пить чай не здесь, а под вишнями.

- Боюсь, там еще тени мало и дедушке нажжет голову.

- Мы над ним тентик повесим. Ведь хорошо-то как! - настаиваю я.

- Ну, Бог с тобой, накрывайте с Анисьей в саду. Вот только почему дедушка опять запаздывает?! Обедня отошла, а его все нет.

Бабушка недовольно ворчит, но когда придет дедушка, не скажет ему ни одного слова упрека, чтобы не расстраивать.

- Мужа надо встречать ласково, - учит она меня, - тогда дом ему всегда мил будет, а отчитаешь потом, при случае.

Стукнула калитка. Сейчас же радостным лаем залилась огромная Серка и торопливо засеменил к ней коротконогий Кутя.

- Ну, вот и дедушка пришел! - весело кричу я и, перебросив через плечо чайное полотенце, бегу ему навстречу.

Дедушка у нас высокий, седой, с большой белой бородою, с добрыми карими глазами. Одет он в серую летнюю рясу, на груди блестит золотой крест. Одной рукой он опирается на высокую черную палку, в другой бережно держит сверток в шелковом платке.

- Дедушка, будем завтракать и пить чай под вишнями, хорошо? Мы с Анисьей уже все там приготовили.

- Хорошо, попрыгунья, хорошо, - соглашается он и подходит к чайному столу. Положив на него сверток, снимает рясу, а я лью ему на руки воду и даю полотенце.

После этого дед благословляет бабушку, меня, Анисью, читает молитву, и мы садимся за стол.

Над нашими головами белая пена цветущих вишен. Дедушка вдыхает ароматный воздух, трет ладонями лицо, умиленно смотрит по сторонам и молчит, он никогда не разговаривает во время еды и не позволяет нам.

Завтрак окончен. Бабушка наливает деду второй стакан крепкого чая и говорит безразличным тоном:

- Ну, я иду в комнаты, у меня дел много. Сверток твой захватить или сам принесешь?

- Сам, сам! Да ты не торопись, а посмотри лучше, что в нем-то!

Дедушка разворачивает платок и вынимает старинную икону средней величины.

- Посмотрите, мои дорогие, какой дивный образ! Он древний, ему лет триста с лишним. Понять его смысл не просто, а потому художник написал на нем краткий пояснительный текст, раскрывающий глубокое содержание образа. А оно вот в чем заключается.

Видите, нарисована высокая стена, по ту сторону ее находится рай, а по эту, внизу стены - ад, и в нем грешники мучаются за свои грехи.

Вверху на райской стене изображен в белой одежде Господь наш Иисус Христос, рядом с ним - апостол Петр с ключами от рая в руках.

Ночь. Апостол Петр говорит Господу: «Боже мой, Всемилостивый Спасе, Ты поручил мне ключи от Своего светлого рая, день и ночь я зорко стерегу его, но стал замечать, что грешники, сам не пойму, какими путями, проникают в него из ада. Я заделал все щели, проверил замки, но они все-таки попадают в рай без моего ведома. Помоги мне, Господи, - сейчас ночь, давай станем здесь и поглядим, где они находят путь, чтобы самовольно попасть сюда!»

И стали на стражу Господь и апостол Петр.

И вдруг видят, что подходит к краю стены Пресвятая Богородица (вот Она нарисована в правом углу образа в светлом убрусе на голове), подходит и спускает в ад Свой омофор. Грешник внизу ухватился за спущенный край, а Пречистая Дева вытащила его наверх.

Увидали это Господь и апостол Петр, и хотел было апостол сказать что-то Господу, но Спаситель шепнул: «Ш-ш, пойдем отсюда».

И ушли Они тихой стопой. А Матерь Божия снова спустила в ад Свой омофор.

Нам с бабушкой образ очень понравился.

- Дедушка, кто вам его подарил?

- Никто не дарил, и не мой это образ, а церковный, я его только на несколько дней к себе взял, чтобы помолиться. А попал он к нам в собор очень просто. Подошел ко мне сегодня печник, Кислов по фамилии, подал эту икону и попросил отпеть его жиличку, которая вчера умерла в больнице. Я спросил: почему он не отпевает ее в своем приходе, а он ответил: «Неукладка у меня с нашими батюшками получилась, и они послали к вам, как к благочинному, потому что сами опасаются отпевать».

И рассказал мне Кислов, что жиличка у него была какая-то приезжая из Воронежа, молодая, тридцати пяти лет, красивая. Жила весело, ходили к ней гости, но вели себя пристойно, без пьянства и скандалов.

Была она замужем, это по паспорту видно, но жила одна. Почему? Не рассказывала, а Кисловы расспрашивать совестились.

В церковь не ходила, постов не блюла, а праздники каждый день справляла. На какие деньги жила, Кислов не знает, только видно было, что в средствах не стеснялась, за квартиру ему всегда вперед платила и детям подарки делала.

Но вот месяц тому назад заболела. Позвали док¬тора, он посмотрел и нашел воспаление слепой кишки. Лечил, а ей - все хуже. Тогда назначил на операцию.

Перед тем, как ехать в больницу, жиличка позвала обоих Кисловых и сказала:

- Увозят меня на операцию... Чует мое сердце, что я ее не выдержу, умру, - и заплакала.

Кисловы принялись ее утешать, но она только рукой на них махнула.

- Вот деньги, похороните меня, а эту икону, - и тут она им этот образ показала - положите мне в гроб. Я в Бога не верю, но все-таки положите!

Помолчала и снова сказала:

- Положите на всякий случай, может быть, Она и меня спасет.

Умерла эта женщина во время операции. Кисловы привезли покойницу к себе домой, обрядили, положили в гроб, отпевать собрались, а приходские бати отказали им в этом, и образ посчитали неправославным, и она, видите ли, была неверующая, да еще, может быть, плохой жизни...

Но Царица Небесная надежду этой несчастной женщины, которая «на всякий случай» Ее образ к себе в гроб положить велела, не постыдила. Кислов пришел ко мне, и вот покойница уже у нас в соборе стоит, я по ней первую панихиду отпел, вечером парастас отслужу, а завтра, Бог даст, погребать буду.

А уж на том свете Царица Небесная ей Свой омофор в ад спустит, твердо верю.

Тольку икону эту в гроб ей не положил, пусть люди смотрят и уповают на милосердие Царицы

Небесной и на Ее неустанное попечение о нас, грешных.

Покойнице же образ Покрова Божией Матери дал в руки.

Дедушка замолчал и задумался... Молчали и мы с бабушкой.

А вокруг буйно цвели вишни, и тихо падали белые лепестки на стол, на наши головы и на икону, на которой Царица Небесная спасает грешников.

Из книги "Непридуманные рассказы"
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Рассказы о важном

Сообщение Елена И »

Спасибо, Валечка. Читала эту книгу. Замечательные там все рассказы. И этот в душу запал!!!
Пресвятая Дево Богородице, моли Бога о нас грешных!!!
Слава Богу за всё!

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Рассказы о важном

Сообщение КАПЕЛЬ »

Случайностей не бывает.
Татьяна Квашнина



…Вокзал – место, где душе всегда неспокойно. Люди снуют туда-сюда, каждый озабочен чем-то своим: ожиданием поезда, покупкой билета или поиском места, чтобы присесть.

Приходили и уходили поезда. Вокзал пустел и снова наполнялся. И только в одном его месте не происходило никаких движений.

В конце зала ожидания пригрелась старушка. Вся в черном. Сухонькая. Сгорбленная. Рядом лежит узелок. В нем не было еды – иначе старушка в течение суток коснулась его хотя бы раз.

Судя по выпирающим углам узелка, можно было предположить, что там лежала икона, да виднелся кончик запасного платка, очевидно, «на смерть». Больше ничего у нее не было.

Вечерело. Люди располагались на ночлег, суетились, расставляя чемоданы так, чтобы обезопасить себя от недобрых прохожих.

А старушка все не шевелилась. Нет, она не спала. Глаза ее были открыты, но безучастны ко всему, что происходило вокруг. Маленькие плечики неровно вздрагивали, будто зажимала она в себе какой-то внутренний плач. Она едва шевелила пальцами и губами, словно крестила кого-то в тайной своей молитве.

В беспомощности своей она не искала к себе участия и внимания, ни к кому не обращалась и не сходила с места. Иногда старушка поворачивала голову в сторону входной двери, с каким-то тяжким смирением опускала ее вниз, безнадежно покачиваясь вправо и влево, словно готовила себя к какому-то окончательному ответу.
Изображение

Прошла нудная вокзальная ночь. Утром она сидела в той же позе, по-прежнему молчаливая и изможденная. Терпеливая в своем страдании, она даже не прилегла на спинку дивана.

К полудню недалеко от нее расположилась молодая мать с двумя детьми двух и трех лет. Дети возились, играли, кушали и смотрели на старушку, пытаясь вовлечь ее в свою игру.

Один из малышей подошел к ней и дотронулся пальчиком до полы черного пальто. Бабуля повернула голову и посмотрела так удивленно, будто она впервые увидела этот мир. Это прикосновение вернуло ее к жизни, глаза ее затеплились и улыбнулись, а рука нежно коснулась льняных волосенок.

Женщина потянулась к ребенку вытереть носик и, заметив ожидающий взгляд старушки, обращенный к дверям, спросила ее: «Мамо, а кого вы ждете? Во скильки ваш поезд?».

Старушку вопрос застал врасплох. Она замешкалась, засуетилась, не зная, куда деваться, вздохнула глубоко и будто вытолкнула шепотом из себя страшный ответ: «Доченька, нет у меня поезда!». И еще ниже согнулась.

Соседка с детьми поняла, что здесь что-то неладно. Она подвинулась, участливо наклонилась к бабушке, обняла ее, просила умоляюще: «Мамо, скажите, что с вами?! Ну, скажите! Скажите мне, мамо, – снова и снова обращалась она к старушке. – Мамо, вы кушать хотите? Возьмите!»

И она протянула ей вареную картофелину. И тут же, не спрашивая ее согласия, завернула ее в свою пушистую шаль. Малыш тоже протянул ей свой обмусоленный кусочек и пролепетал: «Кушай, баба».

Та обняла ребенка и прижала его кусочек к губам. «Спасибо, деточка», – простонала она.

Предслезный комок стоял у нее в горле…. И вдруг что-то назрело в ней и прорвалось такое мощное и сильное, что выплеснуло ее горькую беду в это огромное вокзальное пространство: «Господи! Прости его!» – простонала она и сжалась в маленький комочек, закрыв лицо руками.

Причитала, причитала покачиваясь: «Сыночек, сыночек… Дорогой… Единственный… Ненаглядный… Солнышко мое летнее… Воробышек мой неугомонный.… Привел.… Оставил».

Она помолчала и, перекрестившись, сказала: «Господи! Помилуй его грешного».

И не было у нее больше сил ни говорить, ни плакать от постигшей ее безысходности.

«Детки, держитесь за бабушку», – крикнула женщина и метнулась к кассе.

«Люди добрые! Помогите! Билет мне нужен! Старушку вон тую забрати, – показывала она в конец зала – Мамою она мне будет! Поезд у меня сейчас!».

Они выходили на посадку, и весь вокзал провожал их влажными взглядами.

«Ну вот, детки, маму я свою нашла, а вы – бабушку», – сияя от радости, толковала она ребятишкам.

Одной рукой она держала старушку, а другой – и сумку, и детей.

Я, глядя на них, тихо молилась и благодарила Бога за эту встречу. Странно, но большинство из тех, кому я рассказываю об этом случае, свидетелем которого стала несколько лет назад на вокзале города Кургана, не верят в то, что вот так, за несколько минут человек мог принять такое важное для себя решение.

Я никого не стараюсь переубедить, не пытаюсь что-то объяснить. Каждый должен чувствовать это сам. Да и как объяснишь, что нашему сердцу иногда достаточно одного мгновения, чтобы принять решение, если, конечно, оно живое и любящее Бога и ближних.

Для меня же этот случай стал еще одним подтверждением мудрой верности слов архимандрита Серафима (Тяпочкина): «Забудь это слово «случайность», случайностей не бывает».
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Рассказы о важном

Сообщение Елена И »

Спасибо, Валечка! Очень трогательно и больно!!!
Слава Богу за всё!

LASNAT
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 13 май 2012, 04:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рассказы о важном

Сообщение LASNAT »

Удивительные рассказы..Повеяло душевным теплом!Так захотелось в очередь ...И птичек покормить...
Помолится Пресвятой Богородице...

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Рассказы о важном

Сообщение КАПЕЛЬ »

Сказка о сварливом мужике

Татьяна Бобровских


Жил-был мужик. Простой, ничем неприметный, но вот беда – очень сварливый. То и дело жену свою гонял, да покрикивал. Бывало, сварит жена щи, позовёт муженька к столу. А тот ей в ответ:

- Недосуг мне твои щи хлебать! Я делом занят!

А сам сидит у окна, да украдкой на соседа поглядывает. А сосед всё огород свой поливает да окучивает, покоя не знает! Вспомнит вдруг мужик про щи, придёт отобедать, а щи-то и остыли. Мужик опять на жену:

- И что ты за жена такая?! У всех жёны как жёны, а ты недотёпа!

И выльет холодные щи за окошко. Так голодным спать и ложится.
А жена в это время стирает, штопает, детей спать укладывает. Сама только молится за мужа украдкой, да слезу горькую вытирает.

Так прожили они двадцать лет и два года. И не старые ещё вроде, да болезни жену одолели, а мужа – характер дурной. Жена, болящая, по дому хозяйничает, а муж недовольный всё на неё прикрикивает. А потом глядь – а жена-то и померла!

Погоревал мужик, покручинился, да делать нечего – нужна в доме хозяйка! Дети-то выросли, из дома родного словно птенцы выпорхнули. Самому мужику никак с домашними делами не справиться. Решил тогда мужик взять себе в жёны молодую да красивую. Чтоб соседу завидно стало глядя на счастливого мужика.

Нашлась такая красавица, посмотрела на «приданное» мужика, да и решила замуж пойти. Где сейчас ещё такого немолодого да с домом отыщешь?

И настали тут для мужика тяжкие времена. Жена-то молодая, да уж очень сварливая оказалась! Всё на мужа норовит накричать, а порой и ударит в запале! Мужик сон потерял, да от домашних хлопот спина не разгибается! То щи жене свежие подавай, то постирай, то в огороде полей – нет мужику покоя. А жена то и дело:

- Ты, муженёк, старайся, трудись, а не то я к соседу уйду, у того огород побольше нашего будет!

Так мужик от страха жену молодую красивую потерять, старался не разгибая спины. И вот однажды занемог мужик. С кровати встать сил не было. Жена хмыкнула недовольная, да из дома на неделю к подружке уехала. Лежит мужик на кровати, воды подать некому. И стал он свою прежнюю жену вспоминать. Какая оказывается была она красавица – всё прощала, всегда молилась о нём, нерадивом, заботилась до последнего своего часа! И заплакал мужик горько-горько. Да только не повернуть уж время вспять - ни обнять жену свою родную, ни прощения у неё, сердечной, попросить... Так и уснул мужик, обливаясь слезами. И приснился ему чудный сон.

Будто идёт он по тропинке узкой да ухабистой, всё спотыкается. Уж сил идти совсем не осталось. А тут как на зло – пропасть разверзлась перед ним. Заплакал мужик, обессиленный от долгого пути. Как вдруг видит – жена усопшая на него с неба глядит, с головы свой платочек беленький снимает и через пропасть стелит, а сама всё молитву творит. Мужик смотрит, а платочек-то белым мостиком стал. И пока переходил по мостику горемыка, жена о нём всё молитву твердила...

Проснулся мужик, а на столе записка от жены-молодухи:
«Прощай, милый, я любовь встретила – настоящую!»

Вздохнул мужик радостно и в церковь начал собираться. И откуда только силы взялись?


Изображение
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Лидия
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 17:58
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Рассказы о важном

Сообщение Лидия »

так и получается, когда имеем - не ценим...а потерявши - плачем...

zlatnina
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рассказы о важном

Сообщение zlatnina »

Изображение

Лисичка


Притчи о вере и неверии

В Египте, где в глубокой христианской древности было много великих монастырей, один монах дружил с неученым бесхитростным крестьянином-феллахом. Однажды крестьянин сказал монаху:

— Я тоже почитаю Бога, сотворившего этот мир! Каждый вечер я наливаю в миску козьего молока и ставлю его под пальмой. Ночью Бог приходит и выпивает мое молочко. Оно Ему очень нравится! Ни разу не было, чтобы в миске хоть что-нибудь осталось. Услышав эти слова, монах не мог не рассмеяться. Он добродушно и доходчиво объяснил своему приятелю, что Бог не нуждается в козьем молоке. Однако крестьянин упрямо настаивал на своем. И тогда монах предложил в следующую ночь тайком проследить, что происходит после того, как миска с молоком остается под пальмой.

Сказано — сделано: ночью монах и крестьянин затаились неподалеку и при лунном свете скоро увидели, как к миске подкралась лисичка и вылакала все молоко дочиста. Крестьянин как громом был сражен этим открытием.

— Да,— сокрушенно признал он,— теперь я вижу — это был не Бог! Монах попытался утешить крестьянина и стал объяснять, что Бог — это Дух, что Он совершенно иной по отношению к нашему миру, что люди познают Его особым образом... Но крестьянин лишь стоял перед ним понурив голову, а потом заплакал и пошел в свою лачугу. Монах тоже направился в келью. Но, подойдя к ней, он с изумлением увидел у двери Ангела, преграждающего ему путь. Монах в страхе упал на колени, а Ангел сказал:

— У этого простого человека не было ни воспитания, ни мудрости, ни книжности, чтобы почитать Бога иначе, чем он это делал. А ты со своей мудростью и книжностью отнял у него эту возможность. Ты скажешь, что, без сомнения, рассудил правильно? Но одного ты не ведаешь, о мудрец: Бог, взирая на искреннее сердце этого крестьянина, каждую ночь посылал к пальме лисичку, чтобы утешить его и принять его жертву.

Из книги архимандрита Тихона Шевкунова "Несвятые святые и другие рассказы".

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Рассказы о важном

Сообщение Елена И »

Спасибо, Ниночек! :heart: :heart: :heart:
Слава Богу за всё!

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Рассказы о важном

Сообщение КАПЕЛЬ »

Дамская сумочка
Татьяна Бобровских




Дождливым зимним вечером слушая завывания ветра и вспоминая недавний сон о покойном муже, Надежда Петровна приняла решение поехать завтра утром на воскресную службу в ближайший храм. Тем более, что в церкви она не была вот уже более полугода. Хотелось и за мужа поставить свечку и о своей неустроенной жизни попросить у Бога. Очень кстати позвонила племянница и предложила подвезти утром свою любимую тётушку до храма. С уверенностью и надеждой в душе Надежда Петровна уснула и проснулась в хорошем настроении. Она вообще не привыкла унывать, ведь в её пятидесятилетнем возрасте, как она любила говорить подругам "жизнь только начинается".

Непривычные сборы в храм, долгие раздумья при выборе платья, укладка короткостриженных непослушных волос, Надежда Петровна явно опаздывала. Внизу уже заждалась племянница, которая тоже торопилась по каким-то своим важным делам.
Извинившись, поцеловав и поздравив племянницу с наступившей дождливой зимой, Надежда Петровна уселась на пассажирское сиденье. Всю дорогу до храма женщины молчали. То ли вчерашний долгий разговор по телефону не оставил почвы для новых тем, то ли моросящий дождь уныло заманивал в свой назойливый ритм...

В храме уже началась служба. Надежда Петровна протиснулась к месту около лавочки, где величественно восседали богомольные старушки.
- Господу помолимся! - прозвучал баритон священника.

Изображение

"Ох, помолимся - подумала Надежда Петровна и размашисто перекрестилась, - Господи, помоги найти работу!" Неожиданно женщина вспомнила, что забыла купить свечи, чтобы поставить за покойного мужа и за здравие своей немногочисленной родни. И тут случилось непредвиденное. Дамской сумочки, с которой Надежда Петровна не раставалась уже два года, не было. Жгучая волна, словно молния, обожгла взволнованную Надежду Петровну. Ведь в сумочки было всё - деньги, документы, медицинская страховка, направление на диагностику. Ключи от квартиры женщина по привычке спрятала во внутренний карман куртки.

Колоритный бас дьякона оповещал о чтении "Апостола".

Надежда Петровна ещё больше занервничала, оглядевшись вокруг и не обнаружив своей сумочки рядом на скамейке. От взгляда бдительных старушек не ускользнуло испуганное лицо женщины. Одна из богомолок спросила чем же так обеспокоена прихожанка. Надежда Петровна сбивчиво начала перечислять особые приметы своей пропавшей сумочки. К разговору подключились остальные старушки. Кто-то из них поспешил заглянуть под лавочку, в надежде на то, что сумочка могла туда нечаянно упасть.

- Пойте, Господу нашему, пойте - торжественно пропел клирос.

"Пойте, пойте, да побыстрее! - в раздражении подумала Надежда Петровна - хотела свечки поставить да поехать сноху проведать, а теперь вот до конца службы стоять, чтобы к священнику обратиться с бедой!"

Суету у лавочки заметил статный мужчина средних лет Егор, староста прихода. Он поспешил к шумевшим старушкам. Распросив обо всём потерпевшую и успокоив разволновавшихся старушек, Егор обещал во всём разобраться по окончании литургии. Надежда Петровна перешла от места происшествия поближе к выходу, чтобы дождаться там настоятеля. Всю оставшуюся службу в женщине бушевали цунами из мыслей-образов и оползни из слов-ругательств. Она никак не ожидала такого поворота событий. В её жизни вообще никогда ничего не происходило "не по плану". И ждать так долго окончания службы она не планировала. Ноги предательски ныли, спина казалось была обвешана килограммовыми гирями. Надежда Петровна пыталась сосредоточиться. Наконец, священник вышел на амвон и стал произносить проповедь.

- Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в море и потонуло. - читал отрывок из Евангелия священник.

"Все люди свиньи! Никому верить нельзя! Ни-ко-му! Даже тут, в святом месте! Такое творят! Ничего святого у людей не осталось! - мысленно возмущалась Надежда Петровна - Вот кто меня дёрнул в церковь поехать? Пол года не была, и ещё столько же не поеду!

Наконец, служба закончилась, прихожане неспеша потянулись ко кресту. Надежда Петровна видела как староста Егор опередил стоящих впереди мужчин и, подойдя к настоятелю, что-то прошептал ему на ухо. Женщина догадалась, что это о ней. Слёзы предательски заблестели на глазах. Ей стало нестерпимо жалко себя - одинокую, неустроенную, больную женщину. Перед глазами пронеслась целая жизнь...

- Батюшка, это у меня сумка пропала. - Начала было Надежда Петровна, подойдя ко кресту.
Отец Георгий, пожилой священник, худощавый, высокий, с красными от хронической усталости глазами, спокойно ответил:
- Вы главное не паникуйте, найдётся ваша сумочка. Мы всё проверим. Помоги Господь! - с этими словами он протянул ей большой серебрянный крест для целования.
"Во, глаза у самого красные, поди выпивает! - подумала Надежда Петровна, а целуя крест отметила для себя - Ишь ты, серебрянный!"

Народ покидал храм, кланяясь и крестясь у выхода. Вскоре церковь и вовсе опустела. Поиски сумочки ни к чему не привели. Староста Егор вежливо предложил довезти Надежду Петровну до дома. Дорогой женщина молчала, уставившись в одну точку.

Доставая ключи из внутреннего кармана куртки, Надежда Петровна чувствовала, что ещё мгновение и она разрыдается. Огромный ком обиды подступил к горлу. Она зашла в квартиру и присела на низинький стульчик, стоящий прямо у входа. И вдруг... В углу прихожей у дверей, поблёскивая стальной молнией, одиноко лежала дамская сумочка.

Надежда Петровна вспомнила как торопясь порвала колготки и ей пришлось стремительно переодеваться. По этой причине и была забыта сумочка. Но как предательски повела себя память в храме? Почему это произошло с ней, с уверенной в себе женщиной, которая никогда ничего не забывала? Это оставалось загадкой...
Надежда Петровна сидела на маленьком стульчике, удивлённо уставившись на свою находку, а в голове звучало: "Пойте Господу нашему, пойте!"
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Ответить

Вернуться в «Проза»