Как малышу говорить о смерти отца с окружающими?

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Наталя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 11:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как малышу говорить о смерти отца с окружающими?

Сообщение Наталя »

Долго думала как назвать тему, ну вот как-то так...
1,5 года назад я похоронила мужа, у нас растет сыну, сейчас ему 6 лет. До сих пор просто и спокойно поговорить с ребенком о том, что произошло я не могу, плачу.
Он знает, что папы нет, он умер и сейчас находится на небесах, что его забрал к себе Боженька, что рано или поздно все мы отправимся жить туда, к нему.
Малыш старается вообще о папе не вспоминать, он знает, что я начну плакать, поэтому боится что-либо говорить. Я понимаю, что это неправильно, но не знаю как быть. Хотя и прошло 1,5 года я до сих пор не могу смирится с потерей, не могу верить в произошедшее, может в этом вся проблема. Я читала очень много статей, материалов, книг, но иногда мне кажется, что я хожу по кругу.
Хотя суть вопроса не в этом.
Сегодня во дворе знакомый мальчик спросил Егора: "А где твой папа?"
Честно говоря я просто впала в ступор, а сын сказал "Я не хочу с тобой об этом говорить" развернулся и отошел от этого ребенка.
Я понимаю, что ему еще не раз зададут вопрос, дети жестоки, они не понимают, что причиняют боль, но как мне помочь сыну, что отвечать этим детям, как объяснить малышу, что папа его не бросил, и что Бог не злой, даже если он забрал к себе папу, без которого мы абсолютно не можем жить.
Помогите пожалуйста
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=5034 - помолитесь пожалуйста за моего мужа

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как малышу говорить о смерти отца с окружающими?

Сообщение Птица Феникс »

Наталя, здравствуйте!
Думаю, что не обязательно настаивать, чтобы Ваш сын обсуждал эту тему с другими детьми.
Дело в том, что малыш тоже переживает это горе, но дети в столь юном возрасте просто не умеют рассказать (Вам) о своих чувствах. Понимание и переживание, т.е. логическая и эмоциональная составляющие, - это не одно и то же. И то, что Ваш сын не хочет говорить на болезненную тему, абсолютно нормально. Позвольте ему самому решать, с кем обсуждать свое горе, а с кем нет. Дайте ему понять, что если про отсутствие папы будут спрашивать настойчиво, а он не будет знать, что ответить, Вы всегда поможете ему.
По поводу "папа не бросил его", можно попробовать так. Папа покинул этот мир. Весь мир, и землю, и дом, и Вас, и сынишку, и птичек за окном, и бабушек-дедушек, работу.... Словом, всё. К сожалению, это "всё" включает и Вас, и сына. И никто не виноват. Особенно Ваш сынок. Но вы с ним не обижаетесь на папу, он очень вас любил, и вы его тоже продолжаете любить. Сильно-сильно. Попробуйте завести ритуал - вечером Ваш сын может рассказывать Вам, как прошел его день, как будто бы он говорит это папе. Ведь папа на небе все видит и слышит. При этом Вы решите еще одну задачу: если сын будет недоволен чем-то - повторно прожить сложные ситуации дня и поискать (возможно, с помощью папы) другое решение - на будущее.
Вот про "Бог не злой" - сложно. Как взрослому, это Вы сыну не объясните. Позвольте мне подумать.

Наталя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 11:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как малышу говорить о смерти отца с окружающими?

Сообщение Наталя »

Спасибо большое за ответ.
Каждый вечер, когда сын ложится спать, я говорю ему, что он "наше с папой солнышко", что мы с папой очень-очень сильно любим своего сыночка, на большее я пока не готова, может со временем нам всё же придется поговорить об этом, но пока что вот так...
Еще раз спасибо Вам.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=5034 - помолитесь пожалуйста за моего мужа

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как малышу говорить о смерти отца с окружающими?

Сообщение Птица Феникс »

Вы совершенно правильно поступаете, говоря сыну о своей любви. Для него, да и для Вас, это очень важно. Не теряйте эту связь, она поможет пережить горе и Вам, и сыну.
Обещала подумать про то, как Вам объяснить сыну, что "Бог не злой". Думаю, что экзистенциальные беседы в столь юном возрасте могут только запутать и его и Вас. Пожалуй, стоит акцентировать его внимание на позитивных сторонах жизни, которых у мальчика довольно много, несмотря на постигшее Вашу семью горе. И вот то хорошее, которое случается, - оно от Бога, и за это нужно благодарить Господа. Попробуйте с этой стороны, ведь там, где есть Добро, нет места плохому. В детской логике так.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»