Паника возникает на ровном месте

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Anna11176
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 18:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Паника возникает на ровном месте

Сообщение Anna11176 »

Здравствйте, я тоже прошу помощи! В 2009 году в ДТП погибли двое моих сестер. С тех пор у меня страх потерять своего единственного сына.. Мы живем с ним вдвоем, наши родные далеко. У меня паника возникает на ровном месте, если сын даже дома и просто долго не отвечает на телефон, если идет в школу, в магазин, если гуляет, я готова каждую минуту звонить и спрашивать где и как он. Я схожу с ума, в голову лезут дурные мысли, всякие кошмары представляю. Я их отгоняю на время, молюсь, потом все повторяется. Как избавиться от этого страха?

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Паника возникает на ровном месте

Сообщение Птица Феникс »

Здравствуйте, Anna11176!
Избавиться от страха просто и сложно одновременно.
Просто - потому что Вы должны решить для себя: будет ли этот страх отравлять Вам (и Вашему сыну) жизнь, или Вы вместе с сыном будете наслаждаться каждым мгновением из тех, что отпустил Господь. Каждую минуту, каждый вдох может быть осмыслен, прочувствован, наполнен счастьем.
Сложно - потому что боль утраты сестер еще очень сильна в Вас. Эта боль порождает необоснованный страх.
Мы не знаем, какой срок отмерен нам и нашим близким. Но если постоянно думать о смерти, представлять себе кошмарные сцены, - согласитесь, это не настоящая жизнь. Это мир Ваших деструктивных фантазий. А жизнь - она "здесь и сейчас". И если здесь и сейчас Вам и сыну ничего не угрожает (нет стихийных бедствий, войны, смертельных болезней) - позвольте себе расслабиться. Позвольте сыну побыть вне Вашего контроля, хотя бы дома.
Вы не сможете контролировать его всю жизнь, научитесь контролировать себя, свои страшные фантазии. С Божьей помощью, всё получится.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»