чувство вины становится все сильнее

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Marishka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 10:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

чувство вины становится все сильнее

Сообщение Marishka »

Добрый вечер. Я уже писала в этой теме. Прошло 9 м-цев со дня смерти единственного сына. Легче не стало. Я совсем перестала справляться с чувством вины. Сын умер в 32 года от сердца. Я считаю себя виноватой в его смерти. Может и не права.Но это чувство становиться все сильнее и сильнее. Когда сыну было 7 лет я уехала в другой город. оставила его с бабушкой. С его отцом я разошлась. Я не могла взять сынульку с собой. так получилось. Стала приезжать регулярно только через год, забирать сына к себе. Мне его не отдавал отец его. Сын приезжал ко мне на каникулы, но жил с бабушкой. С его отцом у меня были неплохие отношения, но он его не отпускал ко мне. Только теперь я понимаю какую травму нанесла ребенку. Сын разрывался между двумя родителями. В 14 лет я его забрала к себе. Он был трудный подросток, были проблемы. Но потом все наладилось. И когда уже все трудности, проблемы были позади, сын внезапно умирает от сердца. Я постоянно думаю о нашем разводе с его отцом. Виню себя в том, что уехала. Что нанесла такую травму ребенку и это спровоцировало болезнь. Сумбурно пишу, но эти мысли все больше не дают мне покоя. Все время вспоминаю сына маленьким, как приезжала, уезжала. Он плакал, не хотел меня отпускать. В общем, живу как в аду. С каждым днем становится все хуже. В церкви советуют съездить в монастырь. Я понимаю, что это мне не поможет. Воспоминания просто не дают мне жить. Да и зачем. У меня никого не осталось. Родители умерли и ушел единственный ребенок. Жизнь наказала меня. Я просто больше не выдерживаю. Прошу Бога забрать меня.Я просто угробила своего ребенка. Какая я мать после этого. Зачем мне жить? Простите за такой сумбур, очень тяжело писать. Первые м-цы еще была какая-то надежда, что станет немного легче, но стало только хуже. Еще раз извините.невозможно жить с таким грузом.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: чувство вины становится все сильнее

Сообщение Tatyana A »

После смерти близкого человека изменяется структура семьи и эти новые условия, новая обстановка чужды человеку, вызывают у него чувство дискомфорта. Непроработанные эмоции и чувства, в частности чувство вины, страх в таких условиях усиливаются.
Я могу быть и не права, но мне видится из Вашего поста, что Ваше чувство вины связано тем, что Вы не смогли дать столько внимания своему ребенку, сколько хотели бы.
Вы вините себя в том, что были вынуждены уехать в другой город и оставить ребенка бабушке, в том, что развелись с супругом и ребенок «разрывался между родителями».
Но утверждать, что именно эти обстоятельства спровоцировали болезнь – опрометчиво. Почти каждый наш день так или иначе связан со стрессом и как этот стресс отразится на здоровье – спрогнозировать со 100% уверенностью сложно.
А ваши обвинения в свой адрес звучат как 100%-ое убеждение. На чем они основаны? А основаны они, видимо, на рассуждениях с сослагательным наклонением: «если бы…».
«История не терпит сослагательного наклонения», не терпит фраз «если бы…».
Все сложилось в Вашей жизни так как сложилось.

Преподобный Амвросий Оптинский писал:
«У Отца Небеснаго не только лета и дни жизни нашей, но и власи главнии изочтены суть (Мф.10, 30). Значит не иной кто, а Сам Отец Небесный, положивший времена и лета в Своей власти, назначает каждому время жизни, для кого сколько нужно. Он Сам и воззывает каждого к Себе, когда нужно…Можно ли после сего назвать чью-либо смерть преждевременною и неблаговременною…?»

Видимо с этой действительностью Вы не можете смириться, ее признать и принять, что и подпитывает Ваше чувство вины. Может быть это является также одной из причин, по которой Вы не желаете съездить в монастырь: Вы уже заранее убеждены, что Вам эта поездка ничего не принесет.

Marishka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 10:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: чувство вины становится все сильнее

Сообщение Marishka »

Танечка спасибо Вам большое. Умом я понимаю, что может быть и сгущаю краски. Но справиться пока не могу. Более того, вспоминается наша жизнь с сыном и понимаю, сколько ошибок допустила, сколько недодала ребенку. Когда было все хорошо, на это не обращала внимания. А сейчас, когда осталась одна, понимаю какая была дура и как неправильно относилась в ребенку и его воспитанию. Сейчас, с возрастом, это особенно хорошо понимаю. А исправить ничего нельзя. Копаюсь постоянно в прошлом, вспоминаю различные ситуации и просто отчаяние охватывает. Плохо безумно. Вера слабеет. Не могу смириться с потерей сына. Молиться перестала. В общем, опустила руки. Понимаю, что глупо прокручивать ситуацию "если бы, да кабы". Но поделать с собой ничего не могу. Понимаю, что просто загоняю себя, но и выбраться не получается. В общем, время идет, легче не становится. Больно, что после сына никого не осталось. Не быть никогда бабушкой. В общем, все хуже и хуже. Спасибо Вам, Татьяна. В любом случае Ваши слова приносят облегчение. Спасибо

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»