Чувствую вину, что ненастояла

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
snuta2010
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 19:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Чувствую вину, что ненастояла

Сообщение snuta2010 »

Папа умер 6 ноября 2011 года. Я приехала к нему 10.30 и почти все время была с ним ему было очень плохо, мама несколько раз предлогала вызвать скорую, папа отказывался , а я и не настаивала. Ему было очень больно он все время просил, что бы его подняли или положили. И так до 15.30 только тогда я набралась смелости и вызвала скорую но было очень поздно папа умер, меня небыло рядом я ждала скорую и он умер без меня, меня небыло с ним. Теперь я все время думаю что если бы сразу вызвала он может бы выжил. У меня нет сил его отпустить, я разговариваю с ним, в мыслях, и все время вспоминаю о нем и плачу муж говорит что у меня депрессия, постоянно простываю муж говорит что это то же от нервов, организм ослаблен переживаниями, нервным стрессом но сама немогу с этим справиться чувство вины сильней. ПОМОГИТЕ

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Чувствую вину, что ненастояла

Сообщение Tatyana A »

Сейчас у Вас наступает время, когда осознается реальность потери отца, поэтому спектр переживаемых эмоций может быть достаточно широк и в данный период человек может плохо контролировать себя.

Среди проявлений могут наблюдаться:
1. Сильное изменение сна.
2. Усталость и общая слабость.
3. Мышечный тремор.
4. Физические симптомы страдания.
5. Изменения в аппетите, сопровождающиеся значительными потерей или приобретением веса.
6. Резкие смены настроения.
7. Панический страх.
8. Периоды необъяснимого плача.
9. Неспособность сосредоточиться и/или вспомнить что-то.
10. Недостаточная мотивация.
11. Повышенная необходимость говорить об умершем.
12. Сильное желание уединиться.
мама несколько раз предлогала вызвать скорую, папа отказывался , а я и не настаивала. Ему было очень больно он все время просил, что бы его подняли или положили. И так до 15.30 только тогда я набралась смелости и вызвала скорую

Почему Вы не настаивали? Возможно потому, что Ваше желание вызвать скорую несколько раз озвучила мама и на эти предложения Ваш отец уже ответил отказом.
И тем не менее Вы, понимая, что скорая все-таки необходима перешли к конкретным действиям и вызвали ее. Но жизнь Вашего отца пресеклась смертью.
Сейчас доминирующим переживанием в Вашем состоянии является чувство вины.
В отдельные минуты могут с особой настойчивостью посещать мысли: «если бы мы поступили иначе, тогда все было бы по-другому».
Действительно, если бы наши действия были иными, то события могли разворачиваться по иному сценарию...но никто не может дать гарантии на 100%, что и итог был бы иной.
Теперь мы можем только «фантазировать», выстраивать гипотезы по данному вопросу.
Почему только гипотезы? Зададимся вопросом: все ли зависит от человека?

Но прежде, чем на него отвечать обратимся к словам Дмитрия, архиепископа Херсонского и Одесского:

«Страшит ли внезапность смерти при мысли о неожиданной кончине почившего? Но Господь Иисус Христос давно предварил нас о сем…нам давно известно, что каждый день и каждый час нашей жизни может быть для нас последним, что вся наша жизнь есть лишь приготовление к смертному часу или, лучше, непрестанное ожидание сего часа…Огорчает ли кажущаяся неблаговременность смерти почившего? Но жизнь наша в руце Божией; кто же может неблаговременно восхитить ее из руки Его – Всемогущего? И самая смерть, как и живот, в руце Господа…»

И все-таки, стоит еще раз себя честно спросить: все ли зависит от усилий человека?

snuta2010
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 19:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Чувствую вину, что ненастояла

Сообщение snuta2010 »

Подскажите я незнаю как помочь маме, я боюсь ей очень плохо но она это скрываеет. Но я недумаю что человек может так как она, я знаю ей очень тяжело я за неё боюсь. Потерять двух близких ей людей мужа и брата и вроде как все нармально. Она вроде как плакала но нет как бы осознания потери я боюсь что позже будет хуже придет сознание того что рядом кроме нас нет никого. И её сердце будет разрываться от горя. Хотя может она сильнее меня но я все равно боюсь за нее. Потерять двух дорогих ей людей за 2 месяца какое сердце выдержит, у нее ИБС как у папы может посоветуете что из успокаительных, к врачу она не пойдет точно. Спасибо за помощь.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Чувствую вину, что ненастояла

Сообщение Tatyana A »

snuta2010 писал(а):Подскажите я незнаю как помочь маме, я боюсь ей очень плохо но она это скрываеет. Но я недумаю что человек может так как она, я знаю ей очень тяжело я за неё боюсь. Потерять двух близких ей людей мужа и брата и вроде как все нармально. Она вроде как плакала но нет как бы осознания потери я боюсь что позже будет хуже придет сознание того что рядом кроме нас нет никого. И её сердце будет разрываться от горя. Хотя может она сильнее меня но я все равно боюсь за нее. Потерять двух дорогих ей людей за 2 месяца какое сердце выдержит
На сайте есть раздел Как помочь горюющему. В этом разделе размещены статьи, которые помогут Вам выстроить индивидуальный подход в оказании помощи маме.
В дополнение добавлю.

Есть общие рекомендации, которые позволяют ориентироваться в оказании помощи горюющему человеку.

Какие могут быть ожидания по отношению к окружающим у человека, перенесшего утрату?

"Позвольте мне просто поговорить". Нередко, люди, переживающие утрату, желают говорить об усопшем, причине смерти, и о своих чувствах в связи с произошедшем. Им необходимо порой посвятить немало времени воспоминаниям, смеясь и плача. Они хотят рассказать о его жизни все равно кому, только бы слушали..
"Спросите меня о нем". Мы часто избегаем разговоров об усопшем, но горюющие могут интерпретировать такое поведение, как забвение или нежелание обсуждать саму смерть. На самом деле это свидетельствует о нашем дискомфорте и незнании, о неуверенности в том, как облегчить страдания близкого. Разговаривая и задавая вопросы об усопшем, мы можем проявить свой интерес к прожитой жизни.
"Поддержите меня и позвольте мне выплакаться". Нет большего подарка, который мы можем подарить убитому горем человеку, чем сила наших рук, обхвативших его за плечи. Прикосновение - это чудо терапии; так мы выражаем свою заботу и внимание без слов. Люди плачут, им необходимо плакать, и намного лучше делать это в теплой обстановке понимания, нежели в одиночку. Страдающий человек всегда вправе не принять нашу руку; что не мешает нам по меньшей мере предложить ее.
"Не пугайтесь моего молчания". Бывают случаи, когда перенесшие утрату люди «замирают», беззвучно глядя в пространство. Нет нужды заполнять тишину словами. Нам следует позволить им погрузиться в свои воспоминания, сколь бы болезненными они ни были, и быть готовыми продолжить разговор, когда они возвратятся в состояние "здесь и сейчас".
у нее ИБС как у папы может посоветуете что из успокаительных, к врачу она не пойдет точно.
Тем не менее, чтобы оказать маме квалифицированную помощь, следует обратиться к лечащему врачу.

snuta2010
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 19:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Чувствую вину, что ненастояла

Сообщение snuta2010 »

Подскажите как найти смысл в этой жизни. тоесть я живу но руки если честно опустились, опатия ко всему одни несчастья, ничего не радует только боль и страх что дальше. В свете последних событий еще хуже. После папиной смерти умер мамин родной брат, мама осталась одна в своем роду, сейчас у мужа папиной сестры деагностировали рак легких 4 стадии, и мы опять ждем смери мы к этому уже начинаем привыкать что ли. И в этой жизни только осталось держаться один одного и это страшно, нехочется привязываться больно терять. ПОМОГИТЕ хоть чем

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Чувствую вину, что ненастояла

Сообщение Tatyana A »

snuta2010 писал(а):Подскажите как найти смысл в этой жизни. тоесть я живу но руки если честно опустились, опатия ко всему одни несчастья, ничего не радует только боль и страх что дальше. В свете последних событий еще хуже. После папиной смерти умер мамин родной брат, мама осталась одна в своем роду, сейчас у мужа папиной сестры деагностировали рак легких 4 стадии, и мы опять ждем смери мы к этому уже начинаем привыкать что ли. И в этой жизни только осталось держаться один одного и это страшно, нехочется привязываться больно терять. ПОМОГИТЕ хоть чем
Вопрос смысла жизни не исчерпывается психологическим анализом, рассуждениями.
В Православии смысл жизни человека – спасение.
У святителя Тихона Задонского есть замечательные слова, которые описывают два пути:
«Есть два пути, по которым странствующие в мире сем идут к своему концу, а именно –тесный и пространный. Тесный путь преисполнен терниями бед и скорбей, пространный устлан цветами удовольствий и роскоши мира сего. На тесном пути - предводитель Сам Христос, Крест понесший, и на Кресте распятый, и по нему идут верные Его, отрекшиеся мира сего и его прихотей, и крест свой взявшие. На пространном пути миродержец — князь тьмы, по нему идут живущие привольно и во всяческих удовольствиях. – Тесный путь к блаженству вечному ведет, пространный – приводит к вечному неблагополучию.
На тесном: крест, страдание, терпение, воздержание, отвержение себя и воли своей и следование воле Божией, и огражден он Божиим знаком; на пространном: презрение и отвержение закона Божия, свободное и безбоязненное житие, самолюбие, славолюбие, честолюбие, веселости мира сего, банкеты, пиршества и прочее…»
В описании тесного пути перечислено все то, что многие боятся, все то, что человек пытается избежать. А на самом деле, тесный путь – это путь спасения.
Вы переживаете утрату близкого Вам человека, смерть Вашего папы, также похоронили папиного брата и теперь переживаете за супруга сестры отца, который тяжело болен.
Опять же святитель Тихон Задонский пишет:
«…
- смерть нам и известна, и неизвестна: известна потому, что непременно умрем; неизвестна потому, что когда умрем, не знаем;
- смерть похищает больных и здоровых, ходящих и сидящих, спящих и бодрствующих;
- смерть похищает всякого чина людей, никого не минуя, царя и князя, богатого и нищего, славного и бесчестного;
- смерть похищает праведного и грешного, покаявшегося, готового и не готового;
- смерть похищает часто тотчас по согрешении, и в каком грехе застает, с тем и на оный свет отсылает;- по смерти две дороги: одна ведет в вечное блаженство праведных; другая ведет в вечное неблагополучие грешников ожесточенных и не покаявшихся»

По словам святителя Тихона Задонского, страх смерти даже благочестивого смущает. А Димитрий, архиепископ Херсонский и Одесский дополняет, что жизнь наша «в руце Божией; кто же может неблаговременно восхитить ее из руки Его – Всемогущего?» Земная жизнь по словам Димитрия Херсонского – это «время пришельствия, где мы странники и пришельцы», а небо – это «родное отечество духа». И из места изгнания «не со слезами, а с радостью возвращаются на свободу».
Человек обычно живет так, будто смерти нет, но она всех ожидает. Вы пишете, что Вы к смерти привыкаете. Но это привыкание не должно стать апатичным ожиданием смерти. Вся наша жизнь изо дня в день по-тихоньку ведет нас к смерти, поэтому наша жизнь может быть наполнена приготовлением к смерти. Но что это значит? «Приготовление к смерти есть ничто иное как истинное покаяние» (свт. Тихон Задонский).
Покаяние, по словам прп. Ефрема Сирина – это «многообильный плод…потому что всякими способами приносит Богу доблестные дела. Это многоплодное поле, потому что возделывается во всякое время. Это – древо жизни, потому что воскрешает многих умерших грехами».

Вы можете перед собой поставить задачу утешать и поддерживать маму, близких, оказывать посильную помощь супругу сестры отца.
И в то же время задуматься и о духовных трудах, которые могут дать обильные духовные плоды.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»