Не смогла помочь незнакомке

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Евгения Владимировна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Не смогла помочь незнакомке

Сообщение Евгения Владимировна »

Несмотря на то, что в жизни часто испытывала страх и растерянность, всё-таки имела совесть и навыки. У моего отца была эпилепсия, мама и папа умерли от рака, и что-то умела. Но что такое случалось иногда? Вот находил ступор, и всё. Такая охватывала нерешительность и какая-то ложная стеснительность. Не искала для мамы лечения, потому что врач сказал - два месяца до смерти, и ничем не помочь. За шкирку заставила поискать варианты - в результате мама прожила два года с хорошим качеством жизни. И так не один раз. Жалко кого-то побеспокоить, страшно, что сама не смогу. И ступор, когда надо принять решение. Есть время подумать - хорошо. Но жизнь не всегда дает время подумать.
Живу в Питере, и на одной из станций метро вышла вечером. И слышу - крик. Оборачиваюсь - девушка, хорошо лет 22, а то и меньше, кричит на крик. Думаю: сумасшедшая, пойду мимо. Не выдержала, вернулась. Спрашиваю, что случилось, а она говорит: астма, мне плохо, а ингалятор не помогает.
Узнав от стоящего рядом парня, что он вызвал скорую, и, по его словам, довольно уже давно, усадила её, стала успокаивать. А ей всё хуже. То совсем задых, то вроде нормально дышит. И что же? Я ношусь туда-сюда. Ещё подошёл народ. Все волнуются...все скорую ждут.
Лихорадочно думаю, что делать. И ничего лучшего не придумала, как ждать скорую. Думаю: ну аптека рядом, м. б. там скажут мне, что колоть, а вдруг уколю не то? Подожду специалистов. Саму совесть бодает. Что ты делаешь, говорит мне она. Если бы это умирал твой родной человек, ты бы наняла машину, всех бы на уши поставила, только бы отвезли в больницу. Но, думаю я, куда ж я её отвезу. Вдруг в пробку встанем, а скорая тут и приедет на пустое место...
Кто-то побежал в метро искать медика. Прибежал охранник. У него типа медицинские навыки. Девочка теряет сознание. Тут я не выдержала и сорвалась в аптеку.
...
Взяла что дали, побежала, она уже лежит, охранник реанимацию проводит, без толку.
Тут скорая едет. Выходит фельдшерица ... Видит, что происходит, и ... кричит: "Кто вызывал скорую? Почему не сказали, что астма?" Видимо, парень сказал что-то вроде: девушке плохо, она кричит. А подумали, скорее всего, что истеричка с обострением (конец февраля, почти весна). Фельдшер сразу вызвала реанимацию, та приехала минут через пять, её внесли в машину, долго что-то делали. Тут до нас всех дошло. Мы молились, но напрасно.
Только потом дошло, что надо было звонить в скорую, спрашивать, где машина, далеко ли от места, что нужно делать, пока её нет. Я умею колоть в мышцу, подкожно, если надо очень, и в вену вколю, тут же речь шла о жизни, тем более она всё равно умирала! ...
И ещё вспомнила, что у меня есть подруга медсестра, свойственница медсестра. Что мешало им позвонить? Убейте, не помню, приходило ли мне это в голову. Возможно, подсознательно или сознательно, но я не хотела их беспокоить... Вот дрянь! Что важнее человеческой жизни?
Мне же не пять лет. А читаю, что маленькие дети друг друга спасают, а то и родителей.
На ком такое висит, понимают, что я чувствую. Но мне себя не жалко. Иногда жалко, но в целом не жалко. Я начитала теперь кучу книг по первой помощи, собираюсь идти на курсы в одно из медучилищ, ношу основные средства с собой. Становится легче, когда делаю кому-нибудь что-нибудь хорошее. Исповедовалась в церкви. Но, даже если мне и удастся спасти жизнь кому-нибудь в будущем, её это не вернёт...
Помню, как стояла в соборе Петра и Павла в Петродворце, и как пришла ясная мысль в голову: человека нет! ... Я живу, дышу, у меня родные, друзья, вкусная еда, хорошая погода, новые платья, а у неё ничего больше не будет. Она была молодой, хотела жить, любить, у неё были родители, для них никогда не будет больше праздников. Ужас, невыносимый, ледяной ужас от того, что живого человека больше нет, что она была живая, что можно было одним уколом вернуть её, сделать живой её и спасти жизнь её родным. ... Чувствую её, как будто она была родной мне, и я родного человека убила, упустила, отдала своими страхами, растерянностью, бестолковым поведением, слабостью. Она ещё вела себя мужественно. Я бы не то что крикнула пару раз, как она, я бы унижалась, причитала, ругалась, требовала бы спасти... Сейчас подумала, что никогда не молилась за её упокой. Имени не знаю, записки не подашь, но Бог ведает её имя, можно молиться так. А мне даже молиться за неё больно. ... А человек? Как жутко, как страшно, что её больше нет... В восьмом году это было.
Если бы люди, которые говорят "не согрешишь - не покаешься", знали бы, что такое грех, к чему может привести даже "невинный" грех, а уж тем более трусость и слабость, и что такое покаяние, они не говорили бы пустое.
Последний раз редактировалось Helena_Moskow 11 мар 2013, 01:45, всего редактировалось 2 раза.
Причина: 5.11, 5.18

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Чужая девочка

Сообщение Tatyana A »

Елена Владимировна, давайте еще раз посмотрим на Вашу ситуацию, но особое внимание уделим отдельным моментам.
Евгения Владимировна писал(а):... слышу - крик. Оборачиваюсь - девушка..лет 22... Думаю: сумасшедшая, пойду мимо. Не выдержала, вернулась. Спрашиваю, что случилось, а она говорит: астма, мне плохо, а ингалятор не помогает.
Вы не прошли мимо, даже тогда когда были сомнения, действительно ли у девушки произошло что-то серьезное. Вы все-таки подошли к ней выяснить обстоятельства.
Узнав от стоящего рядом парня, что он вызвал скорую, и, по его словам, довольно уже давно, усадила её, стала успокаивать.

А ведь в данной ситуации, понимая, что скорая уже вызвана, прохожий человек мог бы оставить девушку на молодого человека. Но Вы разделили с ними их заботы и переживания, Вы стали успокаивать девушку - Вы делали на тот момент то, что было возможно с Вашей стороны, то, что Вы могли предоставить.
А ей всё хуже. То совсем задых, то вроде нормально дышит. И что же? Я ношусь туда-сюда.

Скажите, может ли равнодушный человек так беспокоиться о незнакомке? Как же все-таки Ваше поведение характеризует Вас?
Думаю: ну аптека рядом, м. б. там скажут мне, что колоть, а вдруг уколю не то? Подожду специалистов. Саму совесть бодает. Что ты делаешь, говорит мне она. Если бы это умирал твой родной человек, ты бы наняла машину, всех бы на уши поставила, только бы отвезли в больницу. Но, думаю я, куда ж я её отвезу. Вдруг в пробку встанем, а скорая тут и приедет на пустое место....
Это свидетельствует, что на тот момент, столкнувшись неожиданно со стрессовой ситуацией, Вы тем не менее старались рационально продумывать каждый Ваш шаг, чтобы он был эффективным в условиях дефицита времени.
Кто-то побежал в метро искать медика. Прибежал охранник. У него типа медицинские навыки. Девочка теряет сознание. Тут я не выдержала и сорвалась в аптеку...Взяла что дали, побежала, она уже лежит, охранник реанимацию проводит, без толку.
Давайте посмотрим, в Вашем рассказе фигурируют три ключевые личности, которые оказывали помощь девушке: молодой человек, Вы и охранник - трое людей, которые не испугались взять на себя ответственность за жизнь человека, совершали конкретные действия, не опускали руки, а постоянно искали пути решения ситуации.
Евгения Владимировна писал(а):ледяной ужас от того, что живого человека больше нет
Стоит вспомнить, что смерть – это всеобщий и неизбежный «удел человечества на земле». Смерть не щадит никого и у каждого она «не за горами, а за плечами», поскольку никто из людей не может поручиться, что суждено ему прожить еще сколько-то лет или дней. И конечно очень тяжело смириться с этими мыслями. Но что такое смерть? Смерть – это возврат духа к Богу, а тела – в землю. Вспомним, что сказал Спаситель: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Ин. 11,25). Итак, умершие – не умерли, но почивают; любовь, все доброе и благородное, что в них жило – не умерло.
Если мы веруем в Бога и в Его Промысел, то мысли о смерти не будут приводить нас в трепет.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»