Как сообщить мальчику-инвалиду о смерти мамы

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
СОПЕЛЬ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 15:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как сообщить мальчику-инвалиду о смерти мамы

Сообщение СОПЕЛЬ »

здравствуйте. очень надеюсь, что поможете. ситуация такая: у моего мужа есть брат, у которого ДЦП и отклонение в развитии. т.е. ему 25 лет, но соображение и восприятие как у 7-8летнего ребенка (иногда чуть лучше, чаще даже хуже). на прошлой неделе у мужа умерла мама. именно она все время сидела с Ильей (зовут брата), выходила его, он привык быть только с ней, так ее любит, все время говорит о ней. сейчас остался с отцом. Отец, конечно,заботиться и делает все, что можно. но илья все равное все время спрашивает о маме. отвлекается, снова спрашивает. мы сказали, что мама спит. т.е. она действительно неделю лежала в коме. прошло уже почти 3 недели с тех пор как ее увезли в больницу. у мальчика нет чувства времени, он не ориентируется в днях недели, в прошлом (не понимает что было вчера, что позавчера, что в прошлом году), иногда вспоминает какие-то вещи, что давно говорили, но не задерживается. рассеяно внимание. для него мама спит, и он спокоен. вопрос: как сказать, что мама больше не вернется? и говорить ли? может быть оставить на долгое время (год-два) эту формулировку, что спит? если не начнет задавать других вопросов. основная проблема, что у него несколько раз на нервной почве случались эпилептические припадки, очень серьезные. и мы боимся такого. если у отца не станет Ильи, у него не будет смысла жизни, не о ком будет заботиться... постепенно, по-тихонечку, может он отвыкнет от нее, и будет проще сказать? посоветуйте, пожалуйста, как быть.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: как сообщить мальчику-инвалиду о смерти мамы

Сообщение Tatyana A »

Смерть - это неотъемлемая часть нашей жизни, с которой так или иначе, но приходится сталкиваться каждому человеку. В том числе и брат Вашего супруга рано или поздно столкнется со смертью, как с жизненным феноменом. Будет ли он к этой встрече готов?
Если все-таки примется решение известить Илью о смерти мамы, то возникнут вопросы: как вести диалог? кто сможет наиболее деликатно и корректно рассказать о смерти?

Давайте попробуем разобраться сначала, как мы сами воспринимаем смерть.
Смерть - сокровенное таинство, разлучение души с телом.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский отмечал:
"...Церковь кончину Божией Матери называет не смертью, как обыкновенно мы называем кончину людей, а успением, или все равно, успокоением или мирным сном...То, что преблагословенная Матерь Господа в самом деле не умерла, как обыкновенно умирают люди, а как бы уснула ненадолго мирным сном после тяжких скорбей жизни и что гроб Ее, бывший для Нее дверью к Небесному Царствию, скрывает в себе много радости для христианина; из этого гроба, как и из гроба воскресшего Господа, веет и на нас небесным нетлением, или лучше сказать — этот гроб непреложно обещает и нам бессмертие по душе и нетление по телу, истребляя в нас страх смерти... Святая Церковь старается... в нас поселить ...бесстрашие к смерти, увещевая нас прогонять страх ее постепенным искоренением в себе грехов, и своих мертвецов она называет теперь не иначе, как усопшими, т. е. как бы уснувшими, потому что бессмертная жизнь в будущем веке так теперь для нас несомненна и право наше на нее так верно, что мы не можем или не должны иначе смотреть на смерть, как на сон. "

Зачем эти слова приведены? Если у Ильи детское восприятие, то он не только принимает понимание значимым взрослым явлений и событий этой жизни, но и принимает его отношение. В объяснении смерти важны не только слова, но и состояние человека, который ведет диалог с ребенком.
Поскольку у брата Вашего супруга восприятие как у 7-8летнего ребенка, наверно более корректным будет выстраивать с ним диалог на тему смерти, как с дитя. На сайте есть целый раздел Как помочь горюющим детям, включающий в себя статьи по данной проблематике.

Вас также тревожит ,что известие о смерти отразится на здоровье Ильи. Наверно будет полезным разговор с его лечащим врачом. Возможно он со своей стороны сможет дать Вам советы, уже исходя из наличного состояния Ильи.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»