Помогите, пожалуйста, спасти брата

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
NewNew
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 02:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Помогите, пожалуйста, спасти брата

Сообщение NewNew »

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, я не знаю, что делать и как поступить. Мой брат добрый, отзывчивый человек, но у него в жизни никогда ничего не складывалось, ситуация в нашей семье всегда была очень сложная - наш отец пил, не работал, устраивал дома скандалы. Отец можно сказать ненавидел моего брата (своего сына), всегда его во всем упрекал, орал. Конечно, нам всем очень тяжело жилось при таких условиях. Мой брат всегда стремился чего-то добиться в этой жизни, чтобы помочь маме, мне и вообще как-то улучшить нашу жизнь, но у него ничего не получалось и к каждому своему промаху он относился очень болезненно, тем более под давлением отца, который всегда его упрекал. В итоге брат стал выпивать. Потом ушел из дома, жил где попало, домой старался не приходить, а отца как-будто это радовало. В тоже время когда отец заболел, находился в коме, а скорая от него отказалась, мой брат возил отца на себе по больницам, (т.е. он его не бросил, не остался равнодушным). Отец выжил. Но с братом к них отношения не наладились. Было несколько попыток открыть свой бизнес, которые не принесли успеха, он все больше стал замыкаться в себе. Я вышла замуж, ушла из этого дома. Извините за такую длинную предысторию У моих родителей и брата ситуация все ухудшалась. Со мной брат перестал общаться, так как занял у меня денег и не смог их вернуть, ему было стыдно перед моим мужем. Я тщетно пыталась ему объяснить, что это мелочи и мне совсем не важно и мужу тоже, что он не может их отдать. Писала ему письма через маму. Только через 4 года брат решился на встречу со мной, я попросила его мне помочь. Он откликнулся. Но так получилось, что он меня подвел. Он очень сильно переживал. В это время они с мамой ушли от отца и снимали квартиру. Он как-будто бы помешался на фоне того, что подвел меня. Он у нас очень молчаливый, слова из него не вытащишь. Но тут он маме стал рассказывать, что на протяжении очень многих лет ему снится один и тот же сон. Снится наш двоюродный дядя (двоюродный брат нашего отца), который повесился в двадцатилетнем возрасте. И тетя (родная сестра отца), когда моему брату было 16 лет сказала ему, что его назвали в честь вот этого умершего дяди таким же именем и сказала, что этого делать нельзя было и поэтому у него в жизни ничего не клеится. Сейчас брату 32 ... Он никогда никому ничего не говорил... Мама в шоке, сказала, что это неправда, она даже и не думала его называть в честь кого-то, имя она сама выбирала, и про повесившегося даже и не знала, узнала позже. Возможно, что в 16 лет у подростка слабая психика, но я сейчас не хочу выяснять причин, что и как произошло - важны последствия... А последствия страшны... Сейчас брат говорит, что не может спать, он ему снится почти каждую ночь, зовет к себе постоянно. Он знает его фамилию, говорит, что покажите мне его фото, я его без проблем узнаю. Спит со светом, может вообще не спать. Даже днем просит, чтобы кто-нибудь был с ним дома. Он говорит, что ему хочется повеситься или вскрыть себе вены. Я не знаю как ему помочь, он вообще очень тяжело на что-то соглашается. Брат постоянно ругается на умершего дядю, мама ему объясняет, что это был его личный выбор и никто не виноват. Дядя похоронен в другом городе, после его смерти прошло более 30-ти лет, связь с теми родственниками никто не поддерживает. А брат говорит - он зовет приехать к нему на могилу, собирается ехать, но ведь никто не знает где он похоронен. Я вижу как мой братик мучается, но не знаю чем и как ему помочь. Мы с моей семьей живем со свекровью, поэтому мой брат не пойдет жить ко мне хотя бы на некоторое время. В церкви за умершего говорят нельзя поставить даже свечку, т.к. он самоубийца. Я вижу как страдает моя мама, потому что мучается ее ребенок (я ее очень понимаю, у меня тоже сын). Я вижу как страдает брат, но как ему помочь ? К психиатру он не пойдет. Конечно, это расстройство психики. Но у меня еще такой вопрос - возможна ли все-таки связь с умершими ? И, конечно же, самый главный вопрос - как помочь брату ? Сейчас все очень усугубилось, он даже днем просит не оставлять его одного. Мне больно от его мучений, от мучений мамы.
... В моей уже новой семье произошло большое горе - повесился мой свекр, великолепнейший человек, добрейший, интеллигентный, не пьющий и не курящий, верующий (ходил в церковь, читал Библию), причин мы до сих пор не знаем. И вот когда в день его смерти (мы еще об этом даже и не догадывались) я зашла в квартиру, где он жил со свекровью, только я переступила порог, у меня в голове возникла мысль - "Повесился в кладовке". Я себя отругала за то что много работаю по ночам и мало сплю. Муж уехал на работу, а я с сыном осталась в квартире ждать с работы свекра и свекровь. Через пару часов с работы пришла свекровь и говорит: "Я сейчас позвоню мужу на работу, а то он вчера сильно задержался" . И тут мы узнаем, что оказывается человек не приходил на работу... Свекровь запричитала - "С ним что-то случилось, с ним что-то случилось". Я думаю вы понимаете, о чем я в тот момент подумала... Я уже со страхом шла в кладовку. Было страшно, но мои опасения не оправдались. Мы его искали двое суток. В первую ночь поисков муж с собакой милиционером и родственниками прочесывали близлежащие парки, скверы. Я не знаю почему и как - но я говорила, вы не там ищите он в гараже... Я была уверена и сама пугалась этой уверенности. В итоге на вторые сутки его нашли в гараже. Извините, что так длинно... Я боюсь за брата. Конечно, в его случае многое - самовнушение, многое - его неудачи. Честно, я не знаю что и думать и что делать. Извините, что очень длинно и сумбурно... Помогите, чем сможете. Я чувствую как брату плохо, боюсь за него.
Спасибо Вам большое. Буду рада любым отзывам и советам.
Последний раз редактировалось Svetlana2010 17 дек 2011, 18:02, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п.5.18.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите, пожалуйста, спасти брата

Сообщение Tatyana A »

Давайте проанализируем и подведем небольшой итог той ситуации, которую Вы описали.
У Вашего брата с детства, как Вы писали, не складывались отношения с отцом. Это явилось очень важным условием, которое повлияло на развитие личности ребенка.
Особое внимание обратим на подростковый и юношеский период развития.
Подростковый возраст - это период идентификации: подростки пытаются понять, кто они, чего хотят и как этого можно достичь. Если они терпят поражение в формировании идентичности, то это приводит к непониманию своей роли в жизни. Если до подросткового возраста ребенок был окружен любовью, вниманием, заботой, лаской, родители обучали его приемам самоконтроля и предоставляли определенную степень автономии, поддерживали у ребенка проявление инициативы и развивали трудолюбие, то у него формируется доверие к окружающему миру, самостоятельность, ответственность, коммуникативность, система нравственных убеждений. На этой основе и формируется идентичность. В противном случае шансы на развитие идентичности уменьшаются.
В юности перед человеком стоит задача личностного самоопределения:
- необходимо для себя ответить на вопрос: зачем я живу?
- решить вопрос о спутнике жизни
- решить вопрос о профессиональном самоопределении

В юности важно осознать и принять обязанности перед самим собой: принять ответственность за свою жизнь. Принятие ответственности за себя - это предпосылка принятия ответственности за других. В итоге в юношеском возрасте задача еще более усложняется: для личностного самоопределения необходимо провести работу по личностному развитию, принятию самого себя и мира в котором человек живет. Если окружающая обстановка, обстановка в семье неблагоприятная - то выполнение данной задачи усложняется.

Завышенные требования и ожидания со стороны близких, сложные взаимоотношения могут сформировать у человека страх провала: постоянное предвидение и прогнозирование своих неудач. От чего может возникнуть убеждение, что безынициативность, апатия - самый безопасный способ поведения. Возможно в свое время это и спровоцировало описанные Вами последствия:
В итоге брат стал выпивать. Потом ушел из дома, жил где попало, домой старался не приходить
Хотя следует помнить, что заниженная, неадекватная самооценка - не свидетельствует о том, что человек действительно ни на что не способен. Самоуничижением могут страдать и талантливые люди и периодически они будут достигать успеха. Но вместе с успехом повышается планка требований, и возрастает страх провала.
Мышление людей с подобными психологическими особенностями, характеризуется обилием различных дезадаптивных установок. Первое, чем Вы можете помочь брату - это "разбить" его дезадаптивные установки и помочь сформировать установки адаптивного характера, через беседу и убеждение.
Дезадаптивные установки наиболее типичные в подобных ситуациях:
- раз я не могу выполнить то, что требуют от меня, значит, я неполноценный
- любят только умных, умелых, успешных
- мне очень нужна любовь, но я ее не достоин
-мне очень нужна любовь, но я постараюсь меньше раздражать близких
-чем реже и меньше я что-либо делаю, тем меньше на меня сердятся, поэтому надо меньше проявлять инициативу

Мужчине от природы присуща здоровая потребность иметь вес в семье, коллективе, быть уважаемым. Но если близкие подавляют эту потребность, через игнорирование, унижение, то такие взаимоотношения внесут в его жизнь беспорядок. Поэтому близкие и значимые люди могут создать вокруг человека климат, в котором он будет чувствовать в первую очередь уважение.
Но при этом, близким тоже следует понять свои задачи:
1. большая доля ответственности за исправление и восстановление человека лежит на нем самом. Действует человек всегда сам. Мы можем лишь только выстраивать конструктивные с ним взаимоотношения, создавать определенный климат в семье. Но для этого нам следует самим измениться, а не стараться изменять других
2. если мы близкого будем постоянно стараться выручать из неприятных ситуаций, в которые он попал, то он не научится действовать самостоятельно и ответственно. А возможно он из-за подобных наших действий потеряет свой первоначальный уровень ответственности, инициативности и самостоятельности.
3. Чтобы достичь видимых результатов -требуется время. Если мы желаем близкому человеку достичь успеха, то нам следует набраться терпения, духовно самим укрепиться и встать на путь собственного оздоровления (духовного, душевного, физического): будучи слабыми, мы не сможем быть опорой для близких
4. когда человек уходит в сферу фантазий, он начинает увлекаться сновидениями, их толкованием, что чревато уходом в мир грез. В этом случае человеку необходимо занять свое время и тратить энергию на трудовую деятельность, развитие социальных контактов (а они сформируются тогда, когда будут разбиваться дезадаптивные установки), на заботу о своем здоровье (физическом, психическом, духовном). Вы можете помочь ему:
- поставить перед собой определенные задачи, исходя из трезвой оценки имеющейся ситуации (задачи должны быть достижимы),
- продумать конкретные шаги по достижению этих задач,
- помогать менять сценарий решения поставленных задач - настраивать на гибкость (если того требует ситуация)
- поддерживать в конкретных действиях (следует укреплять в первую очередь настойчивость)
- помочь видеть свой результат, его позитивные стороны,
- помочь извлекать уроки
Он говорит, что ему хочется повеситься или вскрыть себе вены. Я не знаю как ему помочь, он вообще очень тяжело на что-то соглашается.
Хорошим помощником для Вас может стать сайт https://www.pobedish.ru/, на котором Вы можете извлечь для себя полезную информацию , для оказания помощи и поддержки брату, для выстраивания с ним беседы и подбора весомых аргументов.

NewNew
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 02:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите, пожалуйста, спасти брата

Сообщение NewNew »

Спасибо большое, Татьяна! Я буду стараться, хотя будет нелегко. Брат всегда был замкнутым. Но сейчас я вижу как он устал от всего, от своего состояния. Очень хочется ему помочь. Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»