Все, кроме религии потеряло смысл

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Аватара пользователя
соната
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Все, кроме религии потеряло смысл

Сообщение соната »

Нахожусь в таком состоянии, что не уверена, смогу ли доступно все объяснить. 8 месяцев назад скоропостижно умер муж в 41 год. Мы были очень сильно связаны между собой и его уход изменил мою жизнь полностью. Первое время ничего не понимала, но держалась ради сына и мамы, потом старалась сделать все, чтобы смириться. И до сих пор я ДЛЯ них, ПРИ них держусь как могу. Вижу как нелегко 18- летнему сыну, поэтому при нем не плачу, о папе говорю без вздохов, плача и т. д. Много читаю, узнаю, молюсь. Ж И В У, но... Все на автомате, чтоб день прожить, потом ночь. чтоб родных поддержать, их чем- то порадовать.
Самое ужасное то, что меня ЗДЕСЬ перестало все интересовать. Все, кроме религии потеряло смысл. Прячусь, избегаю людей неверующих. меня теперь интересует только то, что связано с Господом Богом, а через все обыденное я еле прохожу. Замыкаюсь, понимаю, что так нельзя, что Бог мне подарил жизнь для жизни, а я ее не проживаю. Боюсь Его гнева, хочу, должна жить опять же ради сына и мамы, им без меня не выжить. Я понимаю, что это неправильно, что я не права, но это теоретически, а вот на практике продолжаю жить с трудом в этой жизни, все мысли о той жизни и все действия мои теперь для той жизни. Вижу как девочки на сайте, тоже переживающие горе всем интересуются, в игры играют, живут всесторонне, такие молодцы, ведь им это нелегко. А я без мужа не могу жить ничем. Теоретически я все понимаю, но практически ничего кроме как молиться и читать православную литературу я не могу. (на это тоже времени не хватает, работаю на двух работах). Раньше было как-то легче, а теперь я каждую минутку с мужем говорю, вспоминаю, я уже дорогу не могу перейти. Простите за сумбурное изложение.
Если все не так безнадежно - подскажите, как мне найти ту нит, которая мне поможет хоть брести, но еще в этой жизни.
Смерть не в силах людей разлучить навек,
И захлопнуть за ними дверцу.
Разве может уйти дорогой человек,
Если он остается в сердце...

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение Tatyana A »

Сейчас, как я поняла, для Вас особый смысл стала приобретать вера. И это понятно. Глава жене – муж, а мужу глава – Христос. Когда Бог призывает к себе главу семьи, то жена и дети теперь опору находят в самом Боге. И немало свидетельств есть в Писании об особом попечении Божием о вдовицах.

Виссарион, епископ Костромской пишет: «Каждая вдова должна быть уверена, что Господь … ее не лишит Своей милости подобно тому, как Он, согласно Своим обетованиям, был милостив к …вдовицам Ветхого и Нового Завета. Эти обетования доселе имеют силу, ибо изрекший их Господь вечен и неизменен».

Вашему горю 8 месяцев. Обычно в этот период тяжесть пережитого ослабевает, но не эмоции. Особенно тягостны годовщины, дни рождений, праздники.

Скорбь об усопшем естественна. Деструктивной же скорбь становится тогда, когда она поглощает силы человека, и бывает, что он даже не может молиться за усопшего – на столько он погружается в свои чувства, в свою печаль. Но у Вас другая ситуация, как я поняла в молитве Вы находите утешение. А ведь усопшие особенно нуждаются в нашей молитвенной помощи.

Вы работаете на двух работах и сами писали, что времени порой не хватает. Сейчас Вы сконцентрировались на самом для Вас главном, на том, что имеет первостепенную важность: вера и молитвенная помощь мужу, мама и сын.

Может на данный момент Ваших ресурсов не хватит на то, чтобы включать в этот список еще что-то, и поэтому нет интереса к чему-то другому?

Аватара пользователя
соната
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение соната »

Татьяна, спасибо Вам за разъяснение. Прочитала, задумалась... Действительно, скорее всего -- это усталость от физической занятости, постоянного "неуспевания", боязни за жизнь и здоровье близких. и все это на фоне глубокой тоски о любимом ушедшем муже. Просто меня немного удивляло то, что жизнь мимо проходит , все суетятся, копошатся, а я как бы в стороне от всех. Спасибо Вам .
Смерть не в силах людей разлучить навек,
И захлопнуть за ними дверцу.
Разве может уйти дорогой человек,
Если он остается в сердце...

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение Tatyana A »

Во Славу Божию!

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»