Нет родителей. Чувство вины

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
owl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 18:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Нет родителей. Чувство вины

Сообщение owl »

более трех лет назад умерла мама, ровно через 2 недели папа, оба болели, мне тогда было 14, но до сих пор я не могу себя успокоить, бывает вспомню какой то момент и сразу душа разрывается слезы истерика. я не знаю что мне делать сколько раз общалась в знакомыми на эту тему не помогает. может быть вы мне дадите совет

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: нет родителей

Сообщение Tatyana A »

Печально положение детей, лишившихся либо матери, либо отца. Но еще печальнее положение круглых сирот. Примите мои соболезнования! Сирота может оказаться под покровительством добросовестных опекунов, например в лице близких, но память о родителях остается навсегда. Первое, что следует помнить: любовь песком не станет! Любовь родителей к Вам никуда не исчезла, после того, как их призвал Бог. Как любовь ближних согревает нас, когда они рядом - так же она может отзываться в нашем сердце и на расстоянии. Теряя родителей, мы можем ощущать беззащитность, страх и тревогу, можем сомневаться в надежности окружающего мира и окружающих нас людей, терять доверие. Эти и другие возможные последствия потери за короткий отрезок времени двух родителей вероятно поддерживают "очаг" внутреннего эмоционального напряжения. В первую очередь внимание следует обратить на тревожность: мы боимся чего-то, но определить, что конкретно вызывает тревогу - не можем. А тревожность в свою очередь держит человека в постоянном напряжении. Одной из причин такой реакции может выступать недостаток упования и надежды на Бога.
Переживая горе, следует помнить, что на небесах у нас есть Отец и Его любовь "глубже океана, безгранична как вечность".
"Как мать прилагает особенное попечение о дитяти слабом и больном, как ее сердце сильнее бьется сочувствием у его кроватки, так и сердце Божие особенной любовью исполнено к круглым сиротам" (Виссарион епископ Костромской).
А как сейчас можно доказать свою искреннюю любовь к усопшим родителям, показать им что любовь не иссякла, но становится крепче? Виссарион, епископ Костромской пишет: "молитесь за них, ибо ничем так не докажете искренности вашей любви к ним, как молитвою о упокоении их, и ничто так для них теперь не нужно, как эта молитва".
бывает вспомню какой то момент и сразу душа разрывается слезы истерика.
Позвольте задать несколько вопросов. Как Вы переживали последние минуты жизни родителей? Можете ли вернуться мысленно в то время и вспомнить, что первое время помогало переживать утрату родителей? Что для Вас было поддержкой в течение этих трех лет?

owl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 18:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: нет родителей

Сообщение owl »

да, помню, мама болела, ходить не могла, попросила ей сходить за лекарством, я психонула, поругалась с ней и ушла за таблетками, пришла...и все..я очень жалею что так произошло, то я так поступила

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: нет родителей

Сообщение Tatyana A »

Чувство вины может быть двоякого характера.
Вина конкретная, подразумевает анализ и определение того, что мы сделали не так.
Вы пишете, что поругались с мамой, вероятно Вы подверглись воздействию гнева, раздражения и казалось бы - Вы не нашли (на тот момент) в себе силы сопротивляться им, а сдались в «плен». Но Вы все-таки, не смотря на Ваши расстроенные чувства, пошли исполнять просьбу мамы. И это говорит о той внутренней борьбе, которую Вы переживали и о том, что Вы не имели намерения "сдаваться без боя".

Если чувство вины носит конкретный характер, оно позволяет делать конструктивные выводы и позволяет человеку придти к покаянию, подводит к раскаянию в своей немощи, грехе, желанию его оставить и излечиться от него.

Другая вина - вина иррациональная. В Вашем случае она связана с захватом «зоны ответственности», которая Вам не принадлежит.
Что значит: человек умер? Это значит - его Бог призвал к себе. Да очень печально, когда мы с близкими перед длительной разлукой ссоримся. Но наше покаяние и молитвенная помощь усопшим (в которой они очень нуждаются) – это и будет наша просьба о прощении, объективное подтверждение нашей искренней к ним любви.

Взросление заключается в том, чтобы признать объективную реальность – признаться себе, что не все, что происходит в нашей жизни, находится в зоне нашей ответственности и подвластно нашему влиянию.
В этой ситуации следует стемиться быть реалистом и стремиться нести адекватную ответственность.

owl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 18:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: нет родителей

Сообщение owl »

я просто не знаю что мне делать, бывает нахлынет что то и справиться никак не могу, хочется куда то провалиться уйти ото всех...

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: нет родителей

Сообщение Tatyana A »

owl писал(а):я просто не знаю что мне делать, бывает нахлынет что то и справиться никак не могу, хочется куда то провалиться уйти ото всех...
Опишите, пожалуйста, что конкретно с Вами происходит? конкретно с чем Вы пытаетесь справиться? Какие конкретно мысли и чувства, вызывающие желание "уйти ото всех, Вас в такие минуты посещают?

owl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 18:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: нет родителей

Сообщение owl »

начинаю задумываться, почему именно со мной? мне так тяжело, еще и попечитель всегда на меня кричит, бывает обвиняет меня в смерти родителей, что не уделяла им должного внимания..и я начинаю думать, а может быть и впрямь я..я не могу описать что происходить со мной конкретно, но я чувствую себя униженной, обиженой..

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: нет родителей

Сообщение Tatyana A »

owl, верно ли я Вас поняла, на данный момент Вас беспокоят два момента:
1. отношения с Вашим попечителем
2. чувство вины, возникающее из-за посещающих Вас мыслей, что родителям Вы уделяли не достаточно внимания.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»