Не могу слушать музыку вообще

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Не могу слушать музыку вообще

Сообщение Вероника88 »

Здравствуйте,дело в том,что я с детства ,когда слышала грустную музыку или песню очень переживала и хотелось плакать,дожив до 23 лет я выключала такие мелодии или если не было возможности(такси,остановки гости и т.д) терпела эти неприятные для меня минуты,весёлые мотивы и положительные песни я слушала спокойно и с радостью всегда,после смерти моей мамулечки(скоро будет полгода)я вообще и категорически не могу слушать музыку,мне становится плохо на душе ,тоскливо,плаксиво и т.д,я это не относится опять же к позитивной музыке или дисконечной"тыц-тыц"она меня никак не задевает.Но всё равно если раньше было терпимо,то теперь вообще не могу слушать так называемое "нытьё"И я вот думаю жить дальше с этой ерундой или надо это побороть,как Вы считатете?
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Не могу слушать музыку вообще

Сообщение Tatyana A »

Многочисленные исследования неоднократно показывали, что наиболее сильное воздействие на эмоциональный фон человека оказывают звуковые раздражения.
Мозг активно согласовывает свои импульсы с импульсами, поступающими из внешних звуковых источников. Особый интерес представляет собой лимбическая система мозга: лимбическая система мозга участвует в регуляции эмоционального состояния, настроения, мотивационной сферы, психофизического тонуса, поведения человека в целом, в его адаптации к окружающей среде. В зависимости от того, каким звуком и как именно мы будем воздействовать на лимбическую систему головного мозга, получим соответствующий эмоциональный «ответ».
Ритм, тональность музыки вызывают соответствующие эмоциональные состояния. Радость передается быстрой мажорной музыкой, спокойствие – медленной мажорной, печаль – медленной минорной и т.д.
Если Ваша психика чутко реагировала на «грустную» музыку» до утраты, то вполне предсказуемо, что после смерти мамы, когда Ваше состояние ослаблено – данная реакция усилится

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»