Считаю себя виновной в смерти сына. Советы психолога

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

lenochkak
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 14:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Считаю себя виновной в смерти сына. Советы психолога

Сообщение lenochkak »

Добрый день. Очень нуждаюсь в помощи. Мысли о самоубийстве не дают жить. Считаю себя виновной в смерти сына. Он умер в 30 лет от передозировки наркотиков. Я лечила его и 5 лет было все хорошо. Я была уверена в том, что все прекратилось. Но он сорвался и умер. Я виню себя в том, что мало уделяла ему внимания, поэтому он стал наркоманом. Когда он был маленький ( 7лет), я на год уехала и оставила его с бабушкой. До сир пор не могу простить себе этого. Все померкло. Может быть могла бы уделить и больше времени, но получилось, как получилось. Если ли бы я не уехала и не оставила его с бабушкой, наверное не сломала бы ему психику и пр. Эти мысли не дают мне жить. Я не могу отмолить свою вину вину. Что мне делать? Помогите Простите за сумбурное письмо.Очень плохо. Других детей нет. Внуков не осталось. Его отец умер 5 лет назад. Осталась совсем одна. .. Очень плохо. Спасибо заранее

Сообщение отредактировано на основании п.8.5. правил форума. Tatyana A

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Считаю себя виновной в смерти сына

Сообщение Tatyana A »

Переживание горя – процесс функциональной необходимости, но не слабости. Но в этот период наше восприятие прошлого, настоящего и будущего искажается. Восприятие избирательно превращается в лупу, направленную на проблемы, которые когда-либо имели место во взаимоотношении с усопшими. В итоге малозаметные прежде камешки преткновения превращаются теперь в непреодолимую преграду. Но это иллюзия, которой к сожалению мы начинаем доверять.

Сейчас рациональное объяснение, рассудительность могут смягчить чувство вины.
Он умер в 30 лет от передозировки наркотиков. Я лечила его и 5 лет было все хорошо. Я была уверена в том, что все прекратилось. Но он сорвался и умер.
Давайте зададим вопрос: Кто сорвался? Вы? – нет. Вы 5 лет его лечили, что требует настойчивости, терпения и главное любви - самоотверженной любви, в которой ближнего ставят на первое место. И результаты Ваших забот и стараний были на лицо – был период, когда Вы наблюдали позитивные изменения.
Так кто же сорвался? – Ваш сын.
Это его поступок, никак не Ваш. Наркотическая зависимость – это болезнь и за человека «вылечиться» мы не можем. Мы можем лишь подсказывать, давать наставления, советы, и на этом заканчивается наша «зона влияния». Это следует признать. Поскольку нашу помощь близкие могут принимать, а могут и отклонить.
Может быть могла бы уделить и больше времени, но получилось, как получилось. Если ли бы я не уехала и не оставила его с бабушкой, наверное не сломала бы ему психику и пр.
Наши поступки, решения определяются нашим возрастом, а значит особенностями личности возрастного периода, ситуацией в которой мы оказываемся, временем. Вы уделяли внимание ребенку, исходя из тех возможностей, которыми Вы располагали на тот момент.

Разъясним закономерность. Если прибор потерял чувствительность и перестал показывать верные данные –им перестают пользоваться и сдают в ремонт. В том состоянии переживания горя, в котором Вы находитесь, закономерно, что объективность Вашей самооценки, оценки событий (в частности прошлых) искажена. Следует пока оставить это стремление оценивать и в первую очередь оценивать прошлое – эта работа будет заведомо неточная.

lenochkak
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 14:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю себя виновной в смерти сына

Сообщение lenochkak »

Татьяна, огромное Вам спасибо и низкий поклон. Вы облегчили мою боль. Для меня эти годы борьбы с болезнью были очень тяжелыми.Я так радовалась, думала, что все позади. Я и так постоянно корила себя за сына, что у него такие проблемы. Чувство вины меня не отпускало никогда. Но после смерти сына оно захлестнуло меня, не давало жить. С трудом переносила эти месяцы после его смерти. Стало чуть-чуть легче. Спасибо Вам

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Считаю себя виновной в смерти сына

Сообщение Tatyana A »

Во Славу Божию!
Переживание горя - процесс динамический.
С трудом переносила эти месяцы после его смерти.
Сейчас нам стоит обратить внимание на слово "переносила". Человек длительное время (в Вашем случае месяцы) переносит тяжелую "ношу". О чем это говорит? Это объективно свидетельсвует о том, что у него сохранился внутренний ресурс. И полезно задуматься: на что можно направить этот ресурс, какая конструктивная деятельность, работа ждет этого ресурса.

lenochkak
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 14:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю себя виновной в смерти сына

Сообщение lenochkak »

Добрый день, Татьяна. Еще раз огромное спасибо Вам за поддержку. Она мне очень помогает. Прошло 2 м-ца со дня смерти сына. Иногда приходят мысли, что могла бы еще адаптировать ребенка. Мне уже 53 и я не замужем. Может быть пока рано думать об этом. Должно пройти время. Как Вы посоветуете. Заранее спасибо

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Считаю себя виновной в смерти сына

Сообщение Tatyana A »

lenochkak писал(а):Прошло 2 м-ца со дня смерти сына... Может быть пока рано думать об этом.
В сообщении Вы сами и отвечаете на волнующий Вас вопрос.
Ваше желание можно рассматривать как одну из типичных реакций в состоянии переживания горя. К этой же категории относится желание продать дом, квартиру, уехать в другой город. В период переживания горя, когда состояние неустойчивое и эмоции могут доминировать над рассудительностью, серьезных решений, которые могут резко изменить уклад жизни человека, повседневное привычное течение событий, принимать не рекомендуется.

lenochkak
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 14:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю себя виновной в смерти сына

Сообщение lenochkak »

Добрый день, Татьяна. Еще раз огромное спасибо за помощь и поддержку. Вы знаете, все равно очень трудно избавиться от мыслей о своей вине. Становится страшно, что столько упустила и недодала. Я понимаю, что в моем состоянии и возрасте тяжело контролировать себя. Может быть стоит попринимать медикаменты? Что Вы посоветуете. Еще раз спасибо заранее

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Считаю себя виновной в смерти сына

Сообщение Tatyana A »

lenochkak писал(а):Вы знаете, все равно очень трудно избавиться от мыслей о своей вине. Становится страшно, что столько упустила и недодала.

Даже после длительного периода горевания, сопровождающегося смятением, страхом, чувством вины, унынием, гневом, злостью на себя и на окружающих и т.д., можно вновь обрести жизненное равновесие. Но только при одном условии: если поставить перед собой такую цель и настойчиво идти к ней. Обратим внимание еще раз: следует настойчиво добиваться цели.
Подумайте, к каким конструктивным результатам приводит Ваше чувство вины?
Чувство вины, наблюдаемое у Вас, провоцирует самоуничижительное поведение – т.е. возникает стремление наказать самого себя. Почему такое возникает? Вероятно в Вашем случае смешиваются следующие чувства и стремления:
• Первое: досада, злость на умершего из-за того, что он не берег себя; обида, что оставил Вас одну.
Здесь следует вспомнить: отвечать мы можем только за себя и за то, что в нашей власти - не более того. Заставить другого жить правильно не возможно. Мы можем лишь подсказывать правильный «путь», убеждать, уговаривать. Воспользуется ли человек этой подсказкой или нет – зависит не от нас. Советы обычно воспринимаются взрослыми, как информация к размышлению, но решение человек принимает всегда сам.
• Как последствие досады - желание «наказать» что-нибудь или кого-нибудь за свои страдания. Но поскольку это стремление Вы реализовать не можете, то его направляете на саму себя.

Получается, что Ваше чувство вины – не несет конструктивного характера, оно деструктивно.

Первый и самый важный шаг, который рекомендуется делать – не вступать в беседу с «самообвиняющими» помыслами, которые в последствии вероятно вызывают у Вас уныние. Православный человек борется с этими помыслами через молитву.
Второй шаг – необходимо помнить, что на борьбу с этими помыслами, с Вашим деструктивным чувством вины требуется время и не стоит торопить себя. Каждое действие и решение должно быть продуманным, взвешенным.
lenochkak писал(а):Я понимаю, что в моем состоянии и возрасте тяжело контролировать себя. Может быть стоит попринимать медикаменты?
об этом Вам может сказать только Ваш лечащий врач.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Считаю себя виновной в смерти сына

Сообщение Tatyana A »

Вернемся к настойчивости.
Настойчивость – волевое качество личности, умение добиваться поставленной цели, преодолевая внешние и внутренние трудности. Настойчивость не является синонимом упрямства, поскольку настойчивость не преследует цель самоутверждения, как при упрямстве.Настойчивость (волевую устойчивость) необходимо подключать уже в начале пути к достижению цели. Здесь мы еще не видим результатов, которые намереваемся достичь.
Поначалу продвижение к цели поддерживается энтузиазмом. Это довольно благоприятный, но короткий период, поскольку человек сталкивается с первыми значительными трудностями, может потерпеть неоднократно неудачу, и энтузиазм пропадает. Поэтому необходима настойчивость, поскольку она предполагает способность выстоять перед лицом неудач и разочарований, которые мы неизбежно переживаем на разных этапах своей деятельности, своего труда.
Человек, проявляя настойчивость в достижении цели тем самым показывает самодисциплину и самоконтроль. В этом случае видно, что он не на шутку взялся за решение поставленной задачи.

lenochkak
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 14:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю себя виновной в смерти сына

Сообщение lenochkak »

Добрый день, Татьяна. Спасибо большое за ответ. Я все умом понимаю, только вот с собой справиться не могу. Вы понимаете, столько сил было отдано борьбе с болезнью, старалась держаться. Все напрасно. И я сломалась. У меня нет теперь мотивации для чего бороться. Больше никого не осталось. Постоянно копаюсь в прошлом. Понимаю, что это тупик. Но сделать пока ничего не могу. Спасибо Вам. Хоть стало легче, немного успокоилась со своей виной в смерти сына. Хотя считаю, что виновата. ... Еще раз большое спасибо за помощь.


Сообщение отредактировано на основании п. 4.1. правил форума. Tatyana A

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»