Как помочь маме справится с горем?

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Алексевна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 09:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Как помочь маме справится с горем?

Сообщение Алексевна »

Вот только не знаю - психолога или психиатра... В марте этого года у меня умер сын. Ему был 21 год. Мы с мужем смогли себе помочь и выйти из состояния горя. Моя свекровь - Православная, глубоко верующая, и это помогает ей. Осталась - моя мама. Очень за нее беспокоюсь и прошу помощи.
Мама живет одна (до этого жила со своей мамой и со мной) уже 15 лет. Круг ее общения - это я, газеты, иногда телевизор. Страдает аутоимунным заболеванием в течении 13 лет. После смерти внука - серьезно нарушился сон, не может сидеть дома, бродит по улице много, говорит, что не видит больше смысла в жизни. Начала падать - голова не кружится, а просто на поворотах "заносит". При этом с внуком при жизни общалась крайне мало и он к ней был равнодушен, но вежлив. На днях были у врача по поводу ее болезни, там я упомянула о пережитом горе, и с ней тут же случилась истерика (не долгая) со слезами. Моих советов и советов мужа она не слушает - мы для нее не авторитет и "ничего не понимаем" в ее переживаниях. В отношении веры - считает себя христианкой, но к церкви относится прохладно. А после смерти внука вообще был кризис - "что это за Бог, если Он так жесток?"... Фантазирует про отношения с внуком, что они были прекрасные, и как раз незадолго до его смерти началось у них сближение... Основное заболевание сейчас тоже ухудшилось. Я с ней провожу много времени, ухаживаю, выслушиваю, заставляю заниматься лечением. Но не понимаю, как лучше поддержать ее душевно (или нужны уже таблетки какие-то?).
Повоцировать на разговоры о внуке, чтоб выплакивалась, или лучше избегать этого?
Показать ли психиатру? (она считает, что головой у нее все в полном порядке и вряд ли сама пойдет)
Пригласить ли Кризисного психолога? (здоровье ей не позволяет ехать самой, могу только к нам позвать или по-телефону...)
Буду благодарна за любую помощь и советы.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как помочь маме? Нужен совет специалиста.

Сообщение Tatyana A »

Алексевна писал(а): Но не понимаю, как лучше поддержать ее душевно (или нужны уже таблетки какие-то?)
Горе - нормальное ответное чувство на потерю близкого человека. Каждый человек переносит страдания своим собственным уникальным образом.
Что необходимо людям, перенесшим утрату?

«Позвольте мне просто поговорить». Эти люди хотят говорить об умершем, причине смерти, и о своих чувствах в связи с произошедшем. Им хочется проводить долгие часы в воспоминаниях, смеясь и плача. Они хотят рассказать о его жизни все равно кому, только бы слушали.

«Спросите меня о нем/ней». Мы часто избегаем разговоров об умершем, но горюющие могут интерпретировать такое поведение, как забвение или нежелание обсуждать саму смерть.
Задав всего лишь несколько вопросов мы покажем ,что проявляем свой интерес к прожитой жизни.
Например: "Какие Ваши самые приятные воспоминания связаны с ним/ней?"

«Поддержите меня и позвольте мне выплакаться». Нет большего подарка, который мы можем подарить убитому горем человеку, чем сила наших рук, обхвативших его за плечи. Прикосновение - это чудо терапии; так мы выражаем свою заботу и внимание, когда слова нам неподвластны. Даже просто поддержка за локоть лучше, чем холодная изоляция. Люди плачут, им необходимо плакать, и намного лучше делать это в теплой обстановке понимания, нежели в одиночку.
Страдающий человек всегда вправе не принять нашу руку; что не мешает нам по меньшей мере предложить ее.

«Не пугайтесь моего молчания». Бывают случаи, когда перенесшие утрату люди как бы замирают, беззвучно глядя в пространство. Нет нужды заполнять тишину словами. Мы должны позволить им погрузиться в свои воспоминания, сколь бы болезненными они ни были, и быть готовы продолжить разговор, когда они возвратятся в состояние «здесь и сейчас».О чем мы должны побеспокоиться, так это чтобы человеку было комфортно. Большую часть времени они вряд ли смогут облечь свои воспоминания в подходящие слова и будут благодарны за то, что вы просто были с ними рядом в этой тишине.
Пригласить ли Кризисного психолога? (здоровье ей не позволяет ехать самой, могу только к нам позвать или по-телефону...)
Кризисный психолог пока в отпуске и будет к средине августа, и если Вы пожелаете - можете позвонить ему на телефон, указанный в теме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 569#p60569

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»