Умерла мама, не могу с этим смириться.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь

Умерла мама, не могу с этим смириться.

Сообщение ost.valerie » 13 ноя 2019, 09:20

Доброе утро всем. Меня зовут Валерия, мне 21 год и я не могу смириться со своей утратой. 12 октября у меня скоропостижно скончалась самая любимая, важная и родная женщина, моя дорогая мама. Ночью она внезапно умерла от инфаркта, что доставляет еще большую боль. Никто не ожидал ее смерти, она была цветущей, красивой женщиной, всегда весёлой и такой молодой. Разве в 42 года должны умирать люди? У нее только все начало складываться, я стала самостоятельной, ее личная жизнь стала налаживаться. Ведь в 2015 году она потеряла мужа, а я отца. Папа умер в 44 года от инсульта. Нам было очень тяжело тогда, но мы справлялись вместе. Я знала, что у меня есть мама, а я у нее, и нам нужно держаться вместе. Но теперь все не так. Теперь я одна наедине со своим горем. Бабушка убивается каждый день, мне от этого только тяжелее. Никто вокруг больше не в силах меня понять.
Я стараюсь держаться, жить дальше, ведь вряд ли она хотела бы видеть мои страдания, которые принес ее уход. Но бывает накатывает так сильно, что я просто не хочу жить. я не хочу жить без нее. Я больше никогда не услышу ее смех, не обниму ее, не поговорю по душам и не посмеюсь. Самое страшное для меня уже произошло. Я так сильно боялась ее смерти и это случилось.
Я не знаю, как мне это пережить. За что мне это? Сначала папа, теперь мама...
я не верующий человек, не читаю молитвы и не хожу в церковь. Но я искренне верю, что сейчас мама находится в другом мире, оберегает нас тут и когда-нибудь мы встретимся. Но сильная тоска по ней рвет мою душу, я ужасно по ней скучаю и не могу поверить, что уже месяц, как ее нет. Я больше не могу ей позвонить, написать и приехать к ней в гости. Мне без нее очень тяжело.
Поделитесь, пожалуйста, своим горьким опытом. Как вы это пережили или переживаете?
ost.valerie

Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама, не могу с этим смириться.

Сообщение Валери » 13 ноя 2019, 12:05

Здравствуйте,Валерия.Я очень вам соболезную...вы очень рано потеряли родителей.я помню себя в 21 год...ну совсем еще ребенок.Сил вам!Я потеряла отца год назад,а сейчас маму.Мама-это главный человек в моей жизни,ближе и роднее нет никого.За что...никто не знает.Я тоже спрашиваю-за что...я осталась одна в свои 38,нет семьи,ребенка,не вижу смысла в жизни.Сейчас пытаюсь выкарабкиваться.Гложет и тоска,и одиночество.Пока живы наши родители,мы еще дети.
Валери

Вероисповедание: Православие

Сообщение ochen_bolno » 13 ноя 2019, 12:29

Здравствуйте! Очень вам сочувствую, понимаю, каково это. Сегодня ровно 3 месяца, как я потеряла маму от рака. Но считайте тоже скоропостижно, от постановки диагноза до смерти прошло 3 месяца. И мы тоже были больше, чем мама с дочерью. Вы еще очень юна, и это кажется несправедливым. Мне 30, и я тоже еще лет 15 не планировала думать о мамином уходе. Но мы планируем, а жизнь расставляет все по своим местам. Конечно, чтобы пережить потерю, лучше быть верующим, потому что без веры невыносимо..я уже была у 4 психотерапевтов и на форуме около 2 месяцев, распишу, чем спасаюсь:
1. Лучше загрузить себя делами по максимуму. Работа, спорт (обязательно), хобби, желательно интеллектуальным чем-то заняться вроде изучения языка. Это выгоняет дурные мысли.
2. Не сдерживать эмоции, люди будут вам говорить "Держись", "Не плачь", но вы так не делайте. Плачьте, горю надо давать выход, иначе есть риск заболеть.
3. Хвалите себя за маленькие поступки. Помыла посуду-молодец, съела вкусное - молодец. Это, как говорит мои психолог, способствует выработке гормонов радости.
4. Лично мне помогает читать истории людей со сложной судьбой. Так понимаешь, как много горя кругом, но люди живут и справляются и есть те, кому еще хуже.
5. Гуляйте.
6. Верьте в то, что вы обязательно встретитесь, что душа бессмертна, что это не конец. Я в это верю.
7. По возможности обратитесь к специалисту, возможно, без лекарств никак. Горе - это болезнь.
8. Думайте о том, как мама бы не хотела, чтобы вы страдали. Ваша радость - ее счастье.
Я тоже больше всего в жизни боялась ее потерять, но..
Пишите здесь, вас поймут.
Обнимаю.
ochen_bolno

Сообщение Елена_ю » 13 ноя 2019, 12:51

Здравствуйте,Валерия.Разрешите выразить вам моё соболезнование и сочувствие.Терять близких людей очень больно.,кажется что ты умерла вместе с ними и в жизни уже ничего тебя не ждёт.На этом форуме собрались люди,которые переживают такое же горе.Мы стараемся справляться со своей бедой все вместе, поддерживая друг друга.,ведь только люди прочувствовавшие на себе настоящее горе могут это понять.Напишите пожалуйста о маме,о себе,пишите сюда всё что хотите,выговаривайтесь,не оставайтесь одна со своей болью,мы вас поймём и поддержим.Позвольте вас обнять и мысленно подержать вас за руку...
Елена_ю

Сообщение hardweiser » 13 ноя 2019, 13:48

как же я вас понимаю Валерия, тоже потерял отца в 23, маму сейчас в 25 и смерть мамы намного тяжелей переношу
прошло 2 месяца почти, отвлекает работа и друзья, даже не знаю как вам помочь, потому что даже не знаю как себе помочь
чувство одиночества каждый день, воспоминания из прошлого, любая возникшая проблема и сразу вспоминается, что родителей нет и никто уже не поможет
надеюсь им там хорошо, живу дальше ради них
hardweiser

Сообщение Юлия28 » 13 ноя 2019, 17:07

Валерия соболезную.
Это правда очень тяжело я тоже потеряла свою мамулечку в 23 года. Не передать словами как было больно. Но со временем, прошло уже 5 лет, ты начинаешь понимать,что смерть, это что то неизбежное, любой человек смертен и просто время у каждого свое. И вот это понимает,позволяет относиться к утрате, как то более легче. Более понятна становится она. Безусловно и сейчас мне ее не хватает,но моя боль притупилась, найдите силы жить дальше, чтоб Ваша мама,радовалась, что прожила не зря эту жизнь и воспитала дочь, которая радует ее на земле.
Юлия28

Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Сообщение Rim2018 » 13 ноя 2019, 22:59

Здравствуйте!
Я потеряла маму 12 сентября прошлого года от рака. Мне было 28 на тот момент. И тоже с детства самым сильным страхом было- смерть мамы. Не держите эмоции в себе, плачьте, кричите, делайте то, что освободит вас от негативных переживаний. Очень вам сопереживаю. Сил вам пережить утрату и найти в себе силы жить дальше счастливо, насколько это возможно.
Rim2018

Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Сообщение Vika91 » 14 ноя 2019, 08:46

Здравствуйте, Валерия. Примите мои искренние соболезнования. Я тоже недавно потеряла папу и понимаю вашу боль. Я чуть старше вас. Наши любимые ушли слишком рано и от этого становится еще больнее. Горе приходит всегда неожиданно и к ему нельзя подготовиться. Мы все здесь такие же потеряшки. Все столкнулись с этой невыносимой несправедливостью и потерей. Пишите сюда. Здесь обязательно помогут и поймут. Горе надо выпускать. Нельзя в себя держать. И не слушайте того, кто говорит "не плачь!" Плачьте, кричите, но только не держите в себя это. Мне форум очень помог. Здесь чувствуешь себя не так одиноко. Можно поделиться мыслями, почитать мысли других. От этого чуточку легче. Держитесь, милая! Мы с вами! Обнимаю вас.
Vika91

Сообщение Лика121212 » 14 ноя 2019, 11:47

Здравствуйте, Валерия. искренне Вам сочувствую и понимаю. В октябре прошлого года потеряла папу, мне было 28. Здесь нас всех объединяет горе и тоска по близким. Я даже не знаю, что Вам сказать. Такая молоденькая девушка, а столько уже пережила... Сил Вам и терпения. Держитесь. Будет очень тяжело, но помните, что папа и мама стали Вашими ангелами -хранителями. По поводу скоропостижной смерти... смерть всегда непредсказуема, но я читала, что мгновенная смерть является подарком от Бога. Крепитесь!
Лика121212

Вернуться в Помогите пережить горе