Ушла мама и страх после похорон

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь

Ушла мама и страх после похорон

Сообщение Дочка__ » 17 окт 2019, 13:10

Здравствуйте. Умерла моя мама, даже не дожив до 60. Она болела, мучилась, а ушла легко, во сне, не проснувшись, не поняв. Для неё это было легче, врачи говорят, что самая лёгкая смерть, что дальше было бы только хуже ей, что уходила бы в муках. А я не могу в это поверить до сих пор, она была не рушима, не потопляема, словно в броне, такой мысли и не было ни у кого.

Плюс к горю по маме, у меня добавился какой-то страх перед смертью, покойниками, моргом. Было очень страшно смотреть на маму в гробу, как она лежит и не шевелится, не говорит. Когда её отпевал священник, у меня в руках погасла свечка, скорее всего я её сама задула, потоком воздуха когда плакала. А потом полезла в интернет и мне стало страшно, там написано, что у кого тухнет свеча на похоронах, тот следующий. Я верю в Бога и знаю, что в приметы верить нельзя, но от всей этой ситуации мне теперь не по себе. Я мнительная и нервная, мама меня раньше всегда успокаивала, когда дурные мысли в голову лезли, а теперь мне не к кому прийти с этим. Скажите пожалуйста, правда есть такое поверье про свечку, можно что-то сделать, чтобы предотвратить беду? У меня маленькие дети, я хочу их вырастить и быть с ними, от горя страх усиливается. Надеюсь на поддержку и помолитесь пожалуйста за мою маму, Татьяну. спасибо.
Дочка__

Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: ушла мама и страх после похорон

Сообщение Рябушка » 17 окт 2019, 17:03

Очень вам соболезную , по возрасту я вам мама и понимаю как вам тяжело и тоскливо . Мама ваша ведь еще молодая ,но Господь решает по своему . Я раньше очень
боялась свечек ,особенно в церкви , стою и смотрю ,чтобы не потухла . И вот уже 6 лет я прихожанка в церкви ,часто стою " на свечках " . Свечи и гаснут и плохо горят
и этому много факторов . Ветерок , плохо разгорелась свеча ,так сделана . Потухла ,тут же опять зажигаем ,привыкли уже . А наша жизнь в руках ГОСПОДА .
Господь просвещение мое и спаситель мой кого убоюся ,Господь защититель живота моего кого устрашуся -это из псалмов .Царствие Небесное вашей мамочки .
Рябушка
Друзья

Вероисповедание: Православие

Re: ушла мама и страх после похорон

Сообщение ochen_bolno » 17 окт 2019, 17:11

Соболезную вам! Я тоже недавно потеряла маму, это трудно и тяжело, но мы справимся.

По поводу примет. Вы знаете, я православная, но раньше нет-нет да поверю во что-то. Вроде как сумку не ставить на пол - денег не будет, голубь в окно постучался - к смерти и т.д. А потом поняла, что их столько этих примет, большую часть я даже не знаю и спокойно с этим живу. Не знаешь - значит, нет этого. И стало легко.

Не программируйте себя на негатив, зачем? Мы сами создаем свою реальность, создавайте ее светлой.
ochen_bolno

Re: Ушла мама и страх после похорон

Сообщение Еugenya » 17 окт 2019, 19:32

Примите мои соболезнования по поводу ухода вашей мамы . Светлая память .
Страхи -это естественное состояние человека при потере близкого , особенно если эмоциональная связь с ушедшим человеком была сильной . Страх предупреждает об опасности
Это как бы возврат в детство , когда только мама могла защитить от всего и всех , а теперь её нет , и защищать некому .
Но это временное состояние , думается , так как у вас самой есть дети , которых надо защищать также хорошо , как когда то это делала ваша мама .
Когда внимание с себя переключится на детей -вам станет легче .
Последний раз редактировалось Ирина 17 17 окт 2019, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 8.5 пф
Еugenya

Вернуться в Помогите пережить горе