Умер папа, не вижу своего будущего

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь

Умер папа, не вижу своего будущего

Сообщение EvridikaS » 12 окт 2019, 11:07

Здравствуйте! Мой папа умер в больнице у меня на руках, почти в ту же дату, в ту же погоду и в тех же обстоятельствах, что и мама. И тоже без диагноза. Я жила для родителей. Осталась одна.
Родственники поддерживают, спасибо им, но долго говорить со мной боятся, - их семьи недовольны, уже начались скандалы из-за меня. Мне не с кем поговорить, а разговоры приносят облегчение, даже если они короткие и о том, о сём.
Самое главное - я не вижу будущего. Точнее, себя в будущем. Всегда видела. Даже после смерти мамы. Теперь только до первых чисел апреля 2020 года. Дальше - что-то воде черного тумана или стены. Когда такое было у бабушки, она вскоре умерла. У мамы после смерти бабушки - тоже. И у папы... А я в этот раз, вопреки всему, жутко хочу не просто выжить, а зажить так, чтобы человеку, желавшему смерти моим родителям на их свадьбе, стало ясно - зря этот человек старался, ничего у него не получилось.
такое у меня настроение. Поговорите со мной, кто может, кто что думает. Только - пожалуйста! - ни слова о церкви, свечках, священниках, молитвах и т. п....
Спасибо!
Последний раз редактировалось Елена137 13 окт 2019, 00:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: п.п. 5.3, 8.3 пф
EvridikaS

Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер папа, не вижу своего будущего

Сообщение Юлия28 » 12 окт 2019, 16:17

Здравствуйте. У меня тоже нет родителей и я понимаю Вас. Вы можете рассказать, почему Вы думаете,что кто то виновен в этом? И почему только до апреля Вы себя видите? А дальше нет?
Держитесь.
Юлия28

Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Сообщение EvridikaS » 12 окт 2019, 20:58

Юлия28 писал(а):Здравствуйте. У меня тоже нет родителей и я понимаю Вас.

Здравствуйте, Юлия! Спасибо большое за отклик. Примите и мое сочувствие. Знаю, как это тяжело, независимо от того, в каких отношениях были с ними. Мы в очень тесных.
EvridikaS

Сообщение EvridikaS » 12 окт 2019, 21:00

Юлия28 писал(а): почему Вы думаете,что кто то виновен в этом?

Информацию узнала от родственников. Они скрывали все эти годы.
EvridikaS

Сообщение EvridikaS » 12 окт 2019, 21:04

Юлия28 писал(а):И почему только до апреля Вы себя видите? А дальше нет?

Представляю себе дальнейшую жизнь свою. В ноябре, в декабре и в январе. В феврале. Новый год. Рождество. Март, метели и оттепели, прибавление дня. Снег сходит. И во всем этом я есть. А дальше, после первых чисел апреля - нет меня. Не вижу! Стена из черного тумана. Вязкого. За стеной ничего нет и никого нет. И меня нет.
Все мои родные за несколько месяцев до смерти говорили то же самое. Это не надуманные страхи, а реальные ощущения.
И я сама не знаю, чего хочу. Скорее, жить. Но после смерти мамы я хотела умереть - и выжила. Сейчас хочу выжить, - значит, умру. Я жила для родителей. По сути, все мои дела на Земле, как мне кажется, завершены. Вы сказали "держитесь!" Да не за кого и не за что мне держаться! Я привыкла жить для самых родных и любимых, а теперь вокруг пустота.
EvridikaS

Сообщение Лена1970 » 13 окт 2019, 07:57

Здраствуйте. Соболезнование вам. Когда умер у меня папа в 2004 году, внезапно, уснул и уже не проснулся, 6 дней комы и смерть..Я думала, что сойду с ума от годя, как мы все переживали, плакали, я, мама, мой сынок. Я не представляла нашу жизнь без папы, такого родного и любимого.На даче долго висели его вещи, мы с мамой постоянно нюхали их, они ПАХЛИ ПАПОЙ! Какое это было ГОРЕ.
Но когда через 10 лет, умер мой сынок, уснул и проснулся, остановилось сердце во сне, это мне кажется был конец жизни. Прошло 5 лет, мы часто с мамой вспоминаем папу и Вовочку, всегда с любовью. Спасибо Богу за то что они у нас были.
Плохо без них, но как то живем.
Сил вам.
Лена1970

Вероисповедание: Православие

Сообщение EvridikaS » 13 окт 2019, 11:14

Спасибо вам и сил выдержать! У вас мама осталась. У меня - никого.
EvridikaS

Сообщение Элиз » Вчера, 02:48

Здравствуйте. Сочувствую вам и понимаю вас. Я тоже осталась одна, вообще, одна. Есть друзья, понимающие люди, спасибо им за поддержку, если бы не они, я бы, наверное, справилась, но как... У меня тоже было такое чувство, я не видела себя в будущем и своего будущего без моего самого близкого человека, мамы. Сейчас? Просто живу. Каждый день. Хожу в спортзал, работаю, занимаю себя. Первый год, скажу откровенно, это был ад, сейчас просто живу, знаю, что надо жить, ради памяти мамы, так как она говорила мне, что когда умирают твои дети, твоя жизнь словно обесценивается, как будто зря жила, но это другая история. Ни вините ни кого, ни в чем, отпустите это все, это все уже не имеет смысла, живите, выживайте, пусть те, кто нанес вам вольные или невольные обиды, видят, что у вас все в порядке, живете, может быть, создадите свою семью. Проблема в том, что вам надо сейчас учиться жить одной, но не одинокой, да заведите хотя бы кота, и то забота, и любящее сердце рядом. Есть мы, форумчане, выслушаем, поддержим, а вы говорите, выплескивайте, и не сомневайтесь, вас здесь поймут. Держитесь, пожалуйста.
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.
Элиз
Друзья

Вероисповедание: Православие

Вернуться в Помогите пережить горе