Я осталась без Мамы

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь

Я осталась без Мамы

Сообщение Sanna » 07 окт 2019, 14:31

Здравствуйте.
Сегодня 54 дня я без мамы...боль становится сильнее, чувство вины нарастает...Когда думаю, что какие-то мои действия или бездействие привели к этому...всё во мне цепенеет, трудно дышать...
5 октября был мой первый день рождения без мамы...мне 47 и так надолго я никогда с ней не расставалась...
Всю свою жизнь я жила с родителями. Они мне и верные друзья, и дети. Всё вместе, везде вместе....я была счастлива и осознавала это...три года назад я впервые вышла замуж. Как была рада мама...
Помню ее слова:"Выходи, мы с папой не вечные...".
И стали жить вместе...
С тех пор в январе 2018 умер мой дядя, мамин брат, почти год проболев лежачим...В этом августе мама....
Теперь мы живем втроем : папочка, я и муж.
У есть два брата, 4 взрослые племянницы.
Большая семья. А мама была голова...и мы ее не сберегли...все праздники вместе.. В этот день рождения я попросила оставить меня одну. Лил проливной дождь.Я поехала одна на кладбище. Впервые...одна...на кладбище...Плакала, говорила с мамой в голос...Нарыдалась. зашла в церковь. А дома перелистывала мамины кулинарные книги , смотрела на любимый почерк, как будто слышала ее голос...и на одной из страниц нашла маленькую пожелтевшую вырезку из газеты с рецептом варенья..газета за 5 октября...Сразу мысль -это привет от мамы, мама помнит...
Как же я люблю тебя, мамуленька моя родимая....
Sanna

Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я осталась без Мамы

Сообщение natasha 9 » 07 окт 2019, 18:46

Здравствуйте. Говорят, что в каком бы возрасте мы не потеряли маму, все равно чувствуем себя сиротой. Примите мои соболезнования, очень жаль, что так случается в этой жизни. Хорошо, что у вас есть семья, есть поддержка. Как чувствует себя папа, ему наверно очень тяжело. Царствие небесное вашей маме.
У любви гарантий нет -это очень скверно, братцы,
Но, уходя, оставьте свет в тех, с кем выпадет расстаться!
Жаль, что неизбежна смерть, но возможна сатисфакция:
Уходя оставить свет -это больше, чем остаться.
natasha 9

Сообщение Sanna » 07 окт 2019, 21:49

Спасибо, Наталья, за ответ. Спасибо , что не прошли мимо. Здесь на сайте столько горя, что кажется не хватит на всех сочувствия. Читаю, и сердце разрывается от человеческого горя, хочется всех поддержать, успокоить, а у самой камень на душе дышать не даёт...
Наталья, прочитала Вашу историю, Вам муж за старшего сына был, а мне мама за дочь. Детей у меня нет. И о родителях я заботилась всегда, как заботилась бы о своих детях: одеть, обуть, накормить, побаловать вкусненьким, полечить, съездить на отдых...
Все делали вместе. Муж называл нас бригадой..
Два моих крыла, мои родители...
Теперь к папочке прижимаюсь часто, греюсь на его душе.хочу сделать для него всё возможное . Ему 81. Он во многом мне старается помочь. Иногда называет меня маминым именем. Нора...Я не исправляю.а во мне как будто нерв ущемляется.мою маму звали Элеонора...они прожили вместе 54 года!отмечали золотую свадьбу!
Я устраивала праздники семейные с песнями, конкурсами на все даты.было шумно и весело...Всё прошло....
Так больно...теперь мы не сможем так веселиться без мамы...
Sanna

Сообщение Sanna » 08 окт 2019, 12:55

Да, Наталья, семья, у нас большая, но поддержка...
Оказывается, это очень сложно...поддержать.
Я по характеру человек скрытный, всё наружу не выставляю. Всегда переживала водиночку.
Но видно не было у меня горя такого, от которого только крик из души рвётся. И поддержка мне стала ОЧЕНЬ НУЖНА. В самом начале, а сейчас еще больше. Я поняла, Бог меня миловал все эти годы, эта сторона жизни была мне закрыта. Теперь я понимаю, это понять можно только через себя. И поддержать в горе это для многих непосильная ноша.это значит взять на свои плечи часть боли, поддерживать до тех пор, пока человек не сможет сам идти. И поддерживать так, как нужно горюющему человеку. А нужно бесконечно слушать практически одно и то же, может даже и молча...выдерживать слёзы...бесконечные...просто взять за руку, за плечи...
Подруги не звонили с похорон.одна сказала честно-трудно звонить...
Братья переносят легче, они не жили с мамой 24часа в сутки..
Муж тоже больше избегает этой темы.Больше наставляют все-возьми себя в руки, отвлекись, держись, маму не вернуть...И как я могу им сказать, что иногда с ужасом кажется, что можно вернуть...Бывает боюсь за себя...
Я было говорила даже, что мне нужно сейчас...
Но никто не готов был к той поддержке, которая мне нужна. Одна только подруга, которая живет в другой стране, писала мне смс , пыталась помочь. И сестра двоюродная , тоже в другой стране, звонит раз в неделю, бывает пользуюсь этой поддержкой, но чувствую, людям тяжело, они не выдерживают чужого горя...
И думаю, чего мне ждать, я тоже никого не поддерживала так, потому что даже не представляла КАК ЭТО НЕОБХОДИМО!
Поэтому выползаю, как могу, пересмотрела всё, что нашла в инете о жизни и смерти, читаю литературу, истории на сайте, пытаюсь укрепиться, но хватает не на долго...Когда никто не слышит, вою как белуга и не могу найти покоя...Чувство вины мне не дает покоя, прокручиваю последнее время, возвращаюсь в те дни, когда, как мне кажется, я могла что-то сделать по-другому. И от мысли, что тогда моя мамочка была бы дома..меня сводит судорога....
Знаю, мне надо со священником поговорить, но пока не знаю, как это сделать. Мне надо долго, неспешно всё рассказать. Будут ли меня слушать..
Не запутаюсь ли я в своих мыслях, не упущу ли чего-то важного...
Это меня так тяготит, не могу идти дальше....
Sanna

Вернуться в Помогите пережить горе