Как смириться со смертью мужа и жить дальше?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Нинаaz
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 13:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как смириться со смертью мужа и жить дальше?

Сообщение Нинаaz »

Маша примите мои искренние соболезнования. Я вас очень сильно понимаю. Первые месяцы самые сложные. У меня пятый месяц пошёл и уже легче, но даже сейчас я иногда не до конца осознаю что произошло... Но, я верю, что просвет будет. И вам этого побыстрее желаю. Мне очень помогает молитва. Попробовать стоит. И вам хорошо и мужу большую пользу принесёте. Желаю вам сил и терпения. Храни вас Господь.
Последний раз редактировалось Ирина 17 11 июл 2019, 08:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 9 ппг

Наталья Даниловна
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20 май 2017, 14:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как смириться со смертью мужа и жить дальше?

Сообщение Наталья Даниловна »

Маша, приношу извинения, это я всех попутала, неправильно прочитала Ваше имя.
Царствие небесное всем без времени ушедшим. :angel: :angel: :angel:
"В трагедии потери близкого человека самое тяжелое и труднопреодолеваемое – это потеря будущего"
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Нина Ф
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 май 2019, 09:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как смириться со смертью мужа и жить дальше?

Сообщение Нина Ф »

Маша, соболезную. Здесь вам помогут. Здесь люди, которые понимают вас, как никто другой.
Каждый проживает боль по разному. Я сначала каждый день смотрела фото и видео. Прошло два месяца. И я не могу смотреть. Понимаю, что это конец - не увижу их. Просто отвлекаюсь и забиваю голову и естественно хожу в церковь и молюсь.
У вас остались детки - смысл жизни. Все тепло обратите на них. А муж всегда будет рядом, только в другой параллельности.
Держу вас за руку и обнимаю.

Matatama
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 19:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как смириться со смертью мужа и жить дальше?

Сообщение Matatama »

Здравствуйте.
Хочу поделиться мыслями, которые помогают мне жить без моего мужа. Всё, что собираюсь написать, - так очевидно и понятно...Тем не менее я к этому пришла не сразу. Вот и подумала, может, кому-то из вас тоже чуточку станет легче.
Конечно, мне по-прежнему очень больно. И больно будет всегда, ведь это очень грустно, когда человек, будучи здоров, умирает не своей смертью, да еще и в неполные 32 года. Я по-прежнему не могу удалить номер телефона своего мужа, не могу спокойно смотреть на фотографии, натыкаться на ему принадлежавшие предметы, с легкостью заниматься делами, которые вел он.
НО мне снова захотелось любоваться облаками, слушать пение птиц, чувствовать прохладу ветра, видеть счастье в глазах других людей. Сначала я где-то глубоко внутри себя, не осознавая, винила себя за многое: за то, что он "там", а я, к примеру, выбираю продукты в супермаркете, готовлю обед, весело играю с детьми, т.е. продолжаю жить обычной жизнью. С одной стороны, я страдала и плакала, а потом, желая как-то отвлечься, возвращалась к обычным ежедневным делам, за что начинала чувствовать себя виноватой. И вдруг меня осенило: а ведь мой Стас совсем не знал меня, плачущую и страдающую. Я, как и многие из вас, много вспоминала прошлое. Примерно через 2 недели после нашего с ним знакомства он попросил меня родить ему детей. Значит, что-то во мне его привлекло. И это что-то точно не скорбное осунувшееся лицо, не слезы и печаль в глазах. Уверена, своим детям он не пожелал бы такой матери.
Если вы потеряли, например, мать или отца, вы вспомните, как они огорчались и переживали, видя, что у вас сложности, что вы грустите. Внезапно ушедшая жена восхищалась вашей уверенностью, способностью находить выход из любой сложной ситуации. А ребенок обожал спокойствие и улыбку мамы. У каждого из вас это что-то своё. Безусловно, те, кого мы потеряли, украшали нашу жизнь, делали нас счастливее. Но ведь и мы дарили им счастье. А это значит, что счастье внутри нас. Ну так давайте попробуем, хотя бы по чуть-чуть, достать это счастье. А если вы еще и верите в то, что покинувший вас родной человек наблюдает за вами, то, тем более, постарайтесь быть счастливым.
Сегодня во время прогулки я впервые за последнее время спокойно смотрела на гуляющих с детьми отцов. Слёзы не наворачивались, я была счастлива за них. Пусть у каждого ребенка будет папа. Пусть они смеются, ведь и мы когда-то гуляли в полном составе и были счастливы, совсем не думая о тех, кто был в такой, как у меня сейчас, ситуации. Мы о них ничего знали, до них не было дела, у нас все было хорошо.
Моего любимого мужа лишили жизни, и я стала бояться за детей, за себя, за всех родных. Но я так жить не хочу. Не хочу в страхе вести затворнический образ жизни, не хочу подозревать каждого в злом умысле, я отказываюсь трястись от страха за детей. Мне бы довериться жизни, Богу, Вселенной. Мы не знаем, сколько времени нам отведено, но мы можем жить осознанно. Хочу быть счастливой - для себя, для детей, в память о моем муже...

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Как смириться со смертью мужа и жить дальше?

Сообщение Надейка »

Мария, соболезную Вашему горю.
Про нормально и не нормально, это у каждого свое. Вам сейчас надо выжить, а тут одного на всех рецепта нет.
Сил Вам.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как смириться со смертью мужа и жить дальше?

Сообщение eligo »

Мария, сил вам. берегите себя, ребятишек. до боли в крике жалко их, себя, мужей, но.... конечно, горе нужно пережить и прекрасно, что вы находите пути решения, которые помогаю именно вам. будем жить, Маш! время играет на нас

РБ Ольга
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как смириться со смертью мужа и жить дальше?

Сообщение РБ Ольга »

Дорогая Мария! Я, как искренне верующий человек не скажу вам, что на ВСЕ воля Божья.
Но скажу, что наша разлука с родными- не на всегда. Ваш Любимый - жив.
Он ушел в другой мир, и почему это случилось и главное зачем- тайна великая, которую мы пока не открыли.
Молитесь за него! Ему сейчас это необходимо как Дар от вас, как помощь ему, как участие ваше в его, новой жизни.
Не оставляйте его одного, ваша молитва- общение с ним, ниточка которая соединяет ваши души!
Вы еще встретитесь и обниметесь, просто пройдет время, возможно много времени, вырастут дети, но встреча ваша обязательно будет.
Только обязательно молитесь, в церкви и дома, в автобусе по дороге.. Вы увидите, вы почувствуете его благодарность и радость.
Чудесная Любовь которая есть в вашем сердце не должна превратиться в Тоску, которая сжигает изнутри, которая разрушает жизнь.
Крепко обнимаю вас, и молюсь с вами о новопреставленном Рабе Божьем Анастасе. Упокой, Господи Душу его!

Matatama
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 19:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как смириться со смертью мужа и жить дальше?

Сообщение Matatama »

Здравствуйте.
Я благодарна каждому из вас за слова поддержки.
Вот уже пошел третий месяц с тех пор, как не стало моего мужа.
Что изменилось за это время? На первый взгляд, ничего: мне по-прежнему больно думать о том, что дети будут расти без отца, что сам он еще очень-очень молод, и что мы многое не успели с ним сделать. Я очень по нему скучаю. Особенно тяжело пересматривать видео - я слышу его голос, вижу его походку, движения, мимику. Всё это так знакомо и любимо мной!!! Я помню его прикосновения и запах. Неужели его нет? Вот же он - я его вижу, помню, чувствую!!!
И все-таки кое-что изменилось - я перестала жалеть себя. Снова обрела вкус к жизни. Появилось понимание того, что я не хочу сделать еще хуже. Да, сейчас тяжело. Но ведь всегда может быть хуже. И вот как раз этого я не могу допустить. Я приняла решение снова радоваться жизни, с удовольствием проживая каждый день. Конечно, не всегда все гладко, бывают моменты грусти и тоски, без этого пока никак. Однако я очень хочу по возможности осознанно прожить оставшееся мне время, в любви к миру и себе. Дети будут счастливы только рядом со счастливой мамой. Буду стараться.

Евгения27
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 май 2019, 12:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как смириться со смертью мужа и жить дальше?

Сообщение Евгения27 »

Примите мои соболезнования. Читаю вас и все тоже самое. Как будто себя читаю. Очень вас понимаю. Пошел 4 месяц, как я вдова и до сих пор не могу до конца понять и принять, что его рядом нет и не будет. Тоже фотографии и видео, его голос такое все родное, появляются слезы и тоска. Вы молодец, я ещё не могу спокойно смотреть на молодые семьи с детьми, грустно становится. Я вас поддерживаю на все 100 процентов, что нужно быть счастливой мамой и жить дальше. Снова начать радоваться и улыбаться. Хотя это задача не с простых, но надеюсь у нас с вами все получиться.

Аватара пользователя
Irina-Sky
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 15:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как смириться со смертью мужа и жить дальше?

Сообщение Irina-Sky »

Мария, какая вы молодец! Такие слова и мысли, настрой безусловно радуют вашего мужа! Буду перечитывать ваши слова, они дают настрой на жизнь!
Не знаю как жить дальше

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»