Мама...Тебе больше не больно. Больно теперь нам...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь

Мама...Тебе больше не больно. Больно теперь нам...

Сообщение оксанаНН » 29 май 2019, 17:05

Мама. Неужели это правда. Мы верили, мы боролись. Как все быстро. Мы не были готовы. Мы верили, мы знали ты вернёшься. Но получилось вот так. Больно. Жизнь идёт, а тебя нет. Боюсь. Что накроет полное осознание. Стыдно. Что опять про себя. Понимаю, что нужно думать не осебе. А о том, что тебе больше не больно, и ты в лучшем мире. И вроде даже иногда получается. Но болит все сильнее. Не так остро как в первые дни, но это не лучше. Тупая боль, она теперь не в солнечном сплетении, а везде. Как же так...
оксанаНН

Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама...Тебе больше не больно. Больно теперь нам...

Сообщение оксанаНН » 29 май 2019, 22:28

Мама. Мы были слишком заняты, как мы могли не заметить, не понять, что все серьезно... Октябрь. Ты говоришь что стало трудно ходить, и ты задыхаешься. Кардиограмма, звонок из поликлиники - маму везут в больницу. Страх. 2 стента, все серьезно, но мы успели. Санаторий, ты улыбаешься, тебе стало лучше. Новый год. Мы встречаем, мы радуемся. Я загадываю желание, чтобы ты была здорова. ФЕвраль. Симптомы вернулись. Больница, коронарография. Нужно шунтирование. Да, сложно. Но операция отработанная. 28 февраля - операция. Молитесь первые сутки. Молимся. Все прошло по плану. 2 недели реанимации, ИВЛ. А что Вы хотите - возраст, диабет. Тебя переводят в палату. Нужно кормить, нужно вставать. Ты разговариваешь, улыбаешься. Но постоянно кашляешь. Это последствия ИВЛ и трахеостомии - так говорят. Все заживет. ПОтом я вижу, что что-то не так. Зову врача. Они шепчутся. На третий день лечу к тебе с утра. Таблетки, завтрак. ТЫ почти не ешь. И вдруг дыхание становится реже, реже. Я плачу, я в панике. Меня выгоняют из палаты. Бежит реанимация. Тебя увозят. Трахеопищеводный свищ. Все сложно, ищут варианты.2 недели реанимации. Перевод в другую больницу. Гастростома. Пустили к тебе. Сердце в норме. Я уверена, что остальное заживет. ПРоходит 2 дня. УТро 1 апреля. У мамы температура, все сложно. Пустят в реанимацию? - не нужно, не пытайтесь она в медикаментозном сне. Надо было пытаться, надо было. Не рвите себе душу - да надо было рвать. Держать за руку. Может ты бы услышала, может поняла бы, что мы рядом. 2 апреля, утром. Сообщение на телефон - молитесь. В 8-00 звонок - все.
Я боялась похорон. Но я смотрела на тебя и понимала - это не ты. Ты уже где то не здесь.
Даты. 9 дней, 40, месяц, скоро 2. Ничего они не значат. ПЛохо. Очень без тебя плохо. Тошно. Вот самое наверное верное слово. Дела, заботы.И вроде все как всегда. Но тебя нет.Как будто смотрю кино. Боюсь что придет осознание, что это реальность и станет невыносимо совсем.
оксанаНН

Сообщение Елена А. » 30 май 2019, 06:43

Здравствуйте, Оксана. Соболезную Вам и Вашим близким.
Мамина любовь безусловна, провожать маму тяжело и трудно. Плачьте, говорите о своем горе, рассказывайте о Вашей маме. Здесь найдутся внимательные слушатели, понимающие Вас, потому что сами переживают горе. Разделенное горе становится чуть-чуть менее тяжелым. Обнимаю Вас. :friend:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.
Елена А.

Страна: Russia (ru)
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Сообщение Tal'a » 30 май 2019, 08:30

Оксана, здравствуйте! Соболезную вам, очень сочувствую. Я потеряла мою маму, самого близкого моего человека, 46 дней назад и понимаю все ваши чувства. Держитесь! Почти невозможно поверить и принять, тошно - удивительно точное слово для этого состояния. Но вы молодец, что написали, здесь огромная поддержка и прекрасные понимающие люди, может станет чуточку легче. Сил вам!
Tal'a

Сообщение Андрей1970 » 30 май 2019, 20:57

Оксана,соболезную Вам!Ушла моя мама в феврале,больше трех месяцев уже живу как во сне,Вы правильно о своих чувствах говорите,просто видимо это слишком мало времени прошло...Трудно принимать эту реальность,очень трудно,каждый день,день за днем,по капельке,но приходится учить себя привыкать к жизни в мире,где нет мамы((Но это здесь,а ТАМ,верю,чувствую,наши мамы с Богом,они и с нами тоже...Трудно искать слова утешения,когда у самого болит,но здесь Вы всегда найдете тех,кто Вас выслушает,будет с Вами,не оставит Вас с вашим горем,пишите,не терзайте себя чувством вины,по себе знаю,это путь в никуда...Пути Господни неисповедимы,что нам остается?Принять то,что уже не изменить,боль утихнет а мама останется с нами,придет время,и снова будем вместе с нашими родными)
Андрей1970

Сообщение оксанаНН » 31 май 2019, 10:45

Большое всем спасибо за поддержку. Надо же в таком огромном мире поговорить об этом можно только здесь. Вроде много друзей, родственников, муж, дети, брат, сестры. И всем плохо, но об этом не говорят, не принято, непонятно как... И у всех здесь присутствующих так. Все мы плачем по углам, чтобы никто не видел. И только здесь понимаем друг друга. На похоронах одна мудрая женщина - мамина подруга- сказала такую вещь - "она вам сделала велик милость своим уходом". И я понимаю, о чем она, да. И постоянно вспоминаю эти слова. И ещё одну фразу, что больнее всего будет мне. Да, это так. Мама жила с нами, и все ее вещи здесь, рядом. Я самая младшая, у мамы было четверо детей. Мама растила вместе со мной моих детей. 40 лет мы были вместе. Мам, прости, что недоговорила, недообнимала. Я люблю тебя, очень. Я спасаюсь мыслью, что тебе сейчас хорошо. А мы потерпим...
оксанаНН

Сообщение Надейка » 31 май 2019, 11:21

Оксана, соболезную.
Очень страшно потерять маму, я даже боюсь об этом думать.
Сил Вам.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
http://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=141&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
http://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=141&t=25614
Надейка

Страна: Russia (ru)

Сообщение оксанаНН » 31 май 2019, 20:32

Эхххх... Как хочется знать, точно знать что ты есть. Пусть не здесь, не с нами, но есть. И что тебе хорошо. Один знак пока был за все это время. 9й день. Иду из церкви и захожу в аптеку. Маленькую, у дома. Передо мной мужчина, явно нездоров. Спрашивает цену лекарства. Ему говорят (...). Я краем глаза смотрю что это (...). Я в шоке. В этой аптеке бывает в день 5 человек, там не могут искать это лекарство. Я говорю ему "пойдёмте". Отдаю 2 оставшиеся пачки. Ему скоро на шунтирование, он после стентирования, как и ты... Я очень надеюсь, что у него все хорошо сейчас.. Мам, приснись мне, пожалуйста.
Последний раз редактировалось Елена137 01 июн 2019, 01:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.11 Пф - название медицинского препарата
оксанаНН

Сообщение Oxana 78 » 01 июн 2019, 10:49

Оксана, милая, здравствуйте! Меня тоже зовут Оксана. И я потеряла маму год и 7 месяцев назад. Я знаю, как вам сейчас больно. Я до сих пор скучаю по маме, мне ее очень не хватает. Никакие слова не в состоянии выразить правильно все наши чувства в душе. Но я скажу вам, что мне помогает: только вера, что Мама - Есть, в другом прекрасном мире, и что мы обязательно встретимся!
А сейчас, Оксаночка, вам только набраться терпения постепенно проходить этот тяжелый путь, потихонечку, шаг за шагом! Постепенно будет становиться легче, поверьте мне, хотя сейчас в это совсем не верится. Я так горевала по маме, что поначалу ни сыночек с мужем, ни братья: никто не мог меня утешить. но все зависит от нас. Я выбрала жизнь и светлые, теплые воспоминания о маме, все то хорошее, что она сделала для всех нас!
Сейчас я живу с любовью в сердце, мама всегда в моей душе! Ни на минуту я с ней в мыслях не расстаюсь! Я люблю ее так же сильно, как и при жизни, а может даже и еще сильнее!
Обнимаю вас, пишите нам все, чем хочется поделиться. Мы все вам поможем! Сил вам, моя хорошая.
Oxana 78
Актив

Сообщение оксанаНН » 01 июн 2019, 23:57

Спасибо, огромное всем спасибо. Я умом понимаю все. И про ход времени, и про закономерность, возраст и тд. И понимаю что нельзя эгоистично горевать и спрашивать "как я без тебя". Я любому другому сказала бы эти же самые слова. И они верные, правильные они и от души. Только своя душа болит. И только ждать. Я буду ждать.
оксанаНН

След.

Вернуться в Помогите пережить горе