Мамочка, душа моя

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a » 12 фев 2020, 15:04

Svety, здравствуйте! Соболезную вашему горю, очень сочувствую.
У вас еще месяца не прошло – совсем свежая рана, острое горе. Я даже не очень хорошо помню первые месяцы, если честно. Вернее помню, но как-то туманно. На работе старалась держаться, но в голове крутилось только «мама, мама, мамочка», приходила домой, переступала порог и ревела. Стало ли легче? Не знаю. Немного, наверное, да. Не хочу вас пугать, ни в коем случае, становится немного легче, острая боль уходит, но сменяется она всё равно тоской, пустотой. По-крайней мере у меня так. Мама моё всё, мой свет, душа, счастье и как бы я сейчас не казалась окружающим нормальным обычным человеком – внутри пустота и дыра и никогда ничего не будет по-прежнему. Еще раз повторюсь, ни в коем случае не хочу вас напугать, просто я сама по себе не самый сильный человек, не могу собраться в кучу после потери.
Но могу сказать по себе, что на работе легче. Я занята делами, обязанностями, понимаю, что люди не обязаны смотреть на мою грустную мину и стараюсь держаться. Сейчас могу уже поболтать, посмеяться с коллегами. Старалась загрузить себя множеством дел, даже списки писала, чтобы перестать прокрастинировать и поднять себя.
Держитесь, по маленькому шажочку каждый день и скоро станет легче дышать.
Tal'a

Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Сообщение Tal'a » 12 фев 2020, 15:22

Алена, как же всё похоже у нас, я каждый раз поражаюсь как мы все похожи в своем горе. Читаю вашу с мамой историю и вижу в ней нашу. У меня мама тоже рано потеряла свою маму, мою бабушку и тоже от онкологии. Мама была чуть старше меня. И тоже, вы не поверите, но тоже мама говорила мне, что до сих пор, каждый день вспоминает свою маму, и как же ей плохо без нее.
Но тоже часто думаю, что мама смогла стать счастливой, стала для нас всем - светом, радостью, счастьем, дарила нам свою любовь и заботу, стала центром нашей вселенной. И я очень тоже хочу быть похожей на маму, очень! Хочу, как вы и пишете, брать с нее пример. Но мамочка такая сильная! А я совсем нет. Но будем стараться, не знаю как иначе...
Tal'a

Сообщение Svety » 13 фев 2020, 08:49

Tal’a, спасибо большое! Да, у меня очень мало времени прошло, (...). Папочка был для меня, так же как и для вас мама- ВСЕМ в моей жизни! В душе, да, пустота, огромная пустота! Как жить без наших любимых, как?
Последний раз редактировалось Елена137 13 фев 2020, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг
Svety

Сообщение Валери » 15 фев 2020, 00:16

Tal'a писал(а):
Оказалось, что я слов найти не могу, чтобы выразить все те чувства которые сейчас на душе...иногда кажется, что жизни другой и не было...только эта...горькая...без мамы.

Алена, вот и мне кажется, что всё хорошее было в другой жизни. Что это было так давно, что кажется - а было ли? А теперь, как вы правильно написали, так горько. Прошло 9 месяцев, а кажется вечность. И страшно забыть мелочи, слова, что-то важное.
Будем стараться, Ален, шаг за шагом. Жизнь такая хрупкая и всё-таки хочется жить, жить так, чтобы маме не было стыдно. А с другой стороны меня мучает вина, что мамы нет, а я живу. Могу видеть небо, снег, съесть что-то вкусное, а мама уже никогда не сможет. И всегда меня раздирают эти противоречия. Не знаю как с ними справиться.

Наташа,а если представить,как бы мама хотела,что бы вы жили?Что бы она вам желала?Она бы точно хотела,чтобы вы шли дальше ,но уже без нее.
Я тоже думаю сейчас,что мама могла бы пожить еще...она умела радоваться жизни не так как я.И не дали ей пожить спокойной жизнью и увидеть внуков,так и промаялась с отцом...
Валери

Сообщение Валери » 15 фев 2020, 00:20

Alena1982 писал(а):
Tal'a писал(а):меня мучает вина, что мамы нет, а я живу. Могу видеть небо, снег, съесть что-то вкусное, а мама уже никогда не сможет. И всегда меня раздирают эти противоречия.

Ох, все одно к одному...так и я...А потом я опять вспоминаю свою мамочку....ей было 35, когда в возрасте тоже 62 лет ушла ее мама (моя бабушка)...умирала бабушка от онкологии...и мама до последнего ее вздоха была рядышком...горе было огромное...неподъемное, как и у всех маминых доченек, когда они теряют самого близкого и значимого человека в жизни....но ведь мамочка моя спустя время нашла в себе силы жить дальше...развиваться...строить карьеру...растить детишек, баловать нас, создавать тепло и домашний уют....она нашла в себе силы не просто жить, а радоваться жизни...обязательно кушать вкусненькое, покупать красивые вещи, милые безделушки...чтобы радовать в том числе и себя... я ведь знаю свою мамочку веселой энергичной красивой женщиной...как много мы шутили, смеялись...и при этом не было ни дня, как сказала моя мама, чтобы она не подумала про свою...
И я теперь успокаиваю себя ее примером...(...)
Надо брать пример с наших мам, Tal'a! Иначе выжить нельзя....
Я,тоже часто.рб этом думаю...мама своих потеряла тоже почти в 38.Но им уже и было под 80..и она их очень любила.И вообше сколько в ней силы было...Сомневаюсь,что во мне она есть,но надо стараться,попытаться.
Валери

Сообщение Tal'a » 15 фев 2020, 16:10

Валерия, привет! Как ты?
Конечно, моя мама хотела, чтобы я жила, жила счастливо. Она желала нам только счастья. Я это знаю совершенно точно.
Сегодня 10 месяцев. То ли вечность прошла, то ли мало времени, не понимаю. Как я скучаю, как же я скучаю. Моя мама. А ведь я по-прежнему постоянно жалуюсь маме. Разговариваю с ней мысленно, и ною. Моей самой родной и близкой. Только и умею, что ныть. Всегда жаловалась маме на ерунду, глупая.
Tal'a

Сообщение Валери » 15 фев 2020, 21:41

Привет,Наташа!Живу...загружаю себя работой,общением с коллегами.После работы домой не тороплюсь.С подругами вижусь.Люди поддерживают...но только те,кто через это прошел,могут меня понять и знают,как поддержать.Остальным мою боль не понять.Говорить об этом сейчас уже не могу и не хочу.Думала про психологов,но как я с ними смогу об этом разговаривать?А,может,и надо.Часто пугают мысли-а как дальше жить?А потом думаю,что сейчас задача сделать то-то и то-то,а потом посмотрим.Как в том фильме-"А об этом я подумаю завтра".И такое ощущение,что все равно не поверила во все окончательно.У меня же и отец за год тоже скоропостижно практически.
Валери

Пред.

Вернуться в Помогите пережить горе