Потерян смысл жизни.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь

Потерян смысл жизни.

Сообщение mialenka » 16 апр 2019, 13:51

Доброго времени суток, всем , кто прочтет.
13.12.18 у меня скоропостижно скончался отец. Был неверующим, но работал в храме, в обслуживающем составе. И умер прямо на работе, только заступив на смену. Для меня это был очень сильный удар. До сих пор не могу оправится. Ему было 67... Не дожил до 68 ровно 4 месяцев. Еще и умер в день рождения своего отца. Накануне вместе провели прекрасный вечер, шутили, смеялись...
Я хожу в храмы, я молюсь дома... Я верю, что душа его где то есть и видит как я тут без него... Это был мне один из двоих самых родных людей. Мамы я не знаю, она умерла при моих родах. Есть сын. Люблю его очень. А вот смысл в жизни потеряла. И не потому что он был весь в отце, а потому что не могу теперь понять для чего мы здесь, если все так в 1 секунду обрывается... Ищу подтверждения жизни после смерти... Очень скучаю. Не понимаю, как смириться с тем, что вот все есть как было на земле, а его нет.....
mialenka

Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потерян смысл жизни.

Сообщение Райхана » 16 апр 2019, 15:29

Здравствуйте, моя хорошая. Примите мои соболезнования. У меня тоже так было почти четыре года назад, когда ушла Мама... Через это состояние проходят все, кто теряет близких. Смысл вернется, поверьте. А пока надо просто жить. Точка опоры у Вас есть - сын. Души наших ушедших любимых живы. На этом сайте много об этом написано. Скучать по ним мы так и будем и будем молиться, чтобы им Там было светло. Царствие Небесное вашему отцу. Обнимаю Вас.
Изрек пророк:
- Нет Бога, кроме Бога!-
Я говорю:
- Нет Мамы, кроме Мамы!..-
(Р. Гамзатов)
Райхана

Страна: Russia (ru)
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Сообщение Лика121212 » 16 апр 2019, 15:29

Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате. Терять родителей очень тяжело, это как потерять часть себя.
Давайте знакомится. Как Вас зовут? Меня Анжелика. Как папу звали? расскажите о нем? Наверняка он был прекрасным человеком, раз у него такая дочь, дочь, которая говорит с такой любовью.
Читаю Вашу тему, понимаю, что так близки Ваши слова. Я тоже потеряла папу, на 2 месяца раньше чем Вы. Можете почитать мою "ветку". Про смысл жизни могу сказать так, я не то, чтобы его потеряла... Просто кажется, что все стало таким "мелким" вокруг. Уже мало что радует. Первые месяцы я вообще была каменной. Но вот иногда уже смеюсь, иногда включаю музыку в наушниках. Я думаю, что и у Вас будут моменты просветления...Так же как Вы читала книги о послесмертном существовании, после череды снов убедилась в этом. А так мне кажется, что я стала ощущать своего папу сердцем, я думаю, что у вас будет так же. На этом форуме я начиталась много тем...люди пишут, что боль со временем немного притупляется... пока и мне и Вам рано судить об этом, но все же...Пишите, выговаривайтесь... Ведь говорят, что горе становится легче, когда его можно разделить, а на этом форуме все Вас поймут и поддержат! Обнимаю Вас. Терпения и сил Вам!
Лика121212

Вероисповедание: Верю в Бога в душе

Сообщение mialenka » 17 апр 2019, 12:24

Лика121212, зовут меня Алена) Спасибо Вам большое,за участие, за разделение моего горя...
папу Валерием звали..
Воспитывал и растил он меня с бабушками... Сразу на его долю выпала непростая участь- мама умерла в родах. Конечно я ее даже не помню. Знаю о ней лишь по его рассказам. В последние 10 лет жизни, после моего развода с мужем , с отцом у меня были очень теплые и доверительные отношения. Он меня очень поддерживал и помогал воспитывать сына... Как теперь жить? Словно поменялось все с потерей надежного и верного тыла за моей спиной. Сначала было чувство страха, что я вообще не справлюсь со всем , что навалилось. Спасибо близким, очень многие меня поддерживали в первые месяцы после потери... Сейчас страх постепенно отступает и появляется пустота... Я посещала психолога, я знаю, что прохожу нормальные здоровые стадии проживания утраты... Но куда девать эту боль, пустоту непонимание этого самого "НИКОГДА"... Я реально живу надеждой встречи после смерти... Я свято верю, что смогу ему сказать тогда, все, что не успела при жизни. Столько благодарности, тепла и вины, что недоговорила, недозаботилась, недопростила....Эти чувства меня переполняют, я молюсь о нем в церкви.
Поняла, что облегчает мое состояние: цели на ближайшее будущее-ремонт, подтягиваться научиться, отпуск, решение мелких насущных проблем... Как только освобождается время, я плачу, мне пусто и страшно, что сын жениться и уйдет , а я так и умру в одиночестве((((((((((((((((((
mialenka

Сообщение Лика121212 » 18 апр 2019, 17:24

Царствие Небесное р.б. Валерию!
Какой у Вас папа был хороший, не каждый мужчина такое выдержит... Нам повезло, что у нас такие отцы! Наши герои!
У Вас подрастает другой тыл...И смысл жизни в нем ( я так думаю, мне трудно судить, у меня пока нет детей).
Почитала Ваши цели и они мне близки. Тоже собираю деньги на ремонт и учусь подтягиваться)
И Вы не умрете в одиночестве, не нужно так говорить...Это просто приступ печали... Но не гневите Бога...простите, если обидела.
Лика121212

Вероисповедание: Верю в Бога в душе

Сообщение Надейка » Вчера, 06:04

Алена, соболезную Вашему горю.
Болеть будет всегда, но Вы научитесь с этим жить.
Я уже 14 лет без папы и год без мужа.
Терпите, горе оно такое.
А одиночество, оно не такое уж и страшное, если вдуматься.
:friend:
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
http://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=141&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
http://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=141&t=25614
Надейка

Страна: Russia (ru)

Сообщение elis59 » Вчера, 13:18

Жизнь и смерть всегда идут рядом.Эти циклы присутствуют во всём даже в смене дня и ночи,которые мы наблюдаем каждый день.Вся растительность расцветает,потом осенью умирает и до весны.Человек так же рождается,потом умирает.Другое дело сроков жизни мы не знаем,они индивидуальны.Но само понимание того,что наша жизнь ограничена,является нам напоминаем,надо ценить каждый день,час,жить днём сегодняшним,а не воспоминаниями о вчерашнем или мечтами о будущем,успевать любить,признаваться в этом при жизни.Мы чаще бежим,не замечая ни кого,ни чего.Терять родных людей очень тяжело,но живым надо жить,когда то придёт и наш час.Смысл он именно в ВАШЕЙ жизни,Вы его не теряли,просто при потере родителей,мы пребываем в растерянности....,но пройдёт время и всё пойдёт своим чередом.
elis59

Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Сообщение mialenka » Вчера, 16:01

Благодарю всех, кто откликнулся)
Смысл потерян от того, что я не понимаю для чего на земле творить какие то дела, если после смерти нет ничего? Но это только иногда меня такие мысли накрывают. В целом я верю, что после смерти обязательно что то есть... Иначе не может быть здесь никаких благих дел и добрых поступков. Психолог говорит, что каждый выбирает для себя любую концепцию того, что происходит после жизни. Я выбираю то, что мои близкие со мной, просто теперь они не в физическом теле и я их не вижу. Но зато они то теперь как раз даже мысли мои могут прочитать) И честно говоря, меня это от дурных мыслей останавливает. Я как бы чувствую папино осуждение за них. Не знаю, может это какое то сумашествие, но иначе жить пока не получается. Я все время жду, что что то может еще измениться, будто это все временно.... Умом понимаю, а сердце не принимает и не хочет с этим мирится...
А одиночество... Да, оно вообще вещь замечательная, раньше я мечтала побыть одна, а вот теперь скучаю безумно по тому времени, когда папа ждал меня с работы... Был чайник горячим и уроки у сына проверенными.... Мы воистину в моменте редко осознаем свое счастье... Лишь спустя время.... Конечно все это временно, как и мы а Земле. И жить надо... И смысл жизни в нашем духовном росте и изменениях наверное. Но совершенно точно, что мы встретимся с близкими после нашего ухода. Так и только так я живу теперь.
mialenka

Сообщение Oxana 78 » Вчера, 21:44

Алена, примите и мою руку поддержки!
Как хорошо и правильно вы все пишете. Может это неправильно, но я тоже очень жду встречи! Еще мне понравилось: горячий чайник и проверенные уроки у сына! Наверное, это и есть моменты счастья. Вы знаете, я именно почему-то тоже вспоминаю, когда мы приезжали забирать моего сыночка от моих родителей, папа всегда предлагал мне кофе. Казалось бы такое простое действие, но такое важное! О нас заботятся, нас любят и поддерживают всегда! Это необходимо в любом возрасте. Я просто греюсь сейчас в этих воспоминаниях.
Папа у вас такой молодец! Такие испытания, а он вырастил вас и внука.
Царствие Небесное вашему папе!
Держитесь, Алена, сил вам.
Oxana 78
Друзья

Вернуться в Помогите пережить горе