Моя мама умерла. Я осталась одна. Маму ни кто не заменит.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь

Моя мама умерла. Я осталась одна. Маму ни кто не заменит.

Сообщение dahanavar » 24 мар 2019, 18:13

Здравствуйте. У меня умерла мама 6 февраля. Мама у меня была мужественной и очень сильной женщиной. Моя жизнь сложилась так, что своей семьи у меня нет. Мне сорок лет и я всю жизнь прожила с мамой душа в душу. Она была необыкновенным человеком. Она не когда ни кого не обременяли заботой о себе. Все делала сама. Моя мамочка была светлый божий человек.
Сегодня 47 дней как умерла мама. Мне очень плохо. Невыносимо плохо и больно. На форуме пишут люди, что им очень плохо и больно и надо найти силы на домашних, я читаю это форум уже месяц и только сейчас решилась написать, те кто потерял кого-то из близких людей, но рядом ещё кто-то есть - вы счастливчики. Идите к своим домашним - детям, мужьям, женам или родителям и будьте с ними рядом. Живите с ними одними интересами, проблемами, радостями и общим счастьем. Благодарите Бога за то, что вы не одни.
Один человек не живёт, один человек умирает.
Я не знаю, где мне найти силы и смысл жизни, чтобы жить дальше. Я отдавала себе отчёт и том, что ни кто не вечен и рано или поздно это произойдет, но одно дело говорить, а другое это проживать.
Мне ужасно плохо без мамы. Я вроде держусь, но сегодня очень плохо. Выходные так одиноко. На неделе работа, она отвлекает. Не знаю, почему сегодня так плохо. Я сильно люблю свою покойную маму и очень сильно по ней тоскую. По ее мудрым глазам, по улыбке, по ее строгому характеру и очень глубокому и доброму сердцу. Я не знаю как мне справиться с этой бедой.
dahanavar

Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла. Я осталась одна. Маму ни кто не заменит

Сообщение NatalyaI » 24 мар 2019, 20:31

Здравствуйте. Соболезную Вам. У меня очень похожая ситуация, тоже мама 14 января умерла, нет семьи и детей. Правда у меня еще есть бабушка и брат, они дают чувство хотя бы какой-то защищенности. Я понимаю, как Вам тяжело сейчас. Надеюсь, найдется в мире человек, который сможет поддержать Вас в реальном мире. Не важно, кто это друг, бабушка- соседка, коллеги. Старайтесь больше с людьми быть, мне кажется, тогда не так трудно все пережить. И сюда пишите. Когда пишешь, душу рвет, но потом немного легче становится.
NatalyaI

Страна: Russia (ru)

Сообщение dahanavar » 24 мар 2019, 22:24

Спасибо Вам за слова поддержки. Их надо слышать или читать в такие периоды жизни. В будни на работе, среди людей, конечно, легче и Вы правильно все говорите. Коллеги, соседка они не обязаны сидеть со мной и расхлебывать мое горе. У них своя жизнь и это правильно. Каждый хлебнет скорби по родителям, но каждый в свое время, поэтому я понимаю их реакцию. С соседями я в хороших отношениях, они мне сочувствуют, спасибо им большое за поддержку. Коллеги на работе это не близкие люди, и не кому не хочется лишний раз говорить на такую горькую тему. Они не виноваты, у них жизнь продолжается и дай Бог им как можно дольше избегать таких болезненных и скорбных тем. Быть больше с людьми у меня не получается, не до смеха и светских разговоров сейчас. Надеюсь на помощь этого форума, где выслушают и ответят, а то разговаривать о маме самой с собой тяжело.
Берегите своих родных, поддерживайте их, ведь они то же потеряли очень близкого человека. Сочувствую Вам в Вашей беде. Дай Вам Бог сил справиться с горем и жить дальше.
dahanavar

Сообщение Андрей1970 » 24 мар 2019, 22:39

Здравствуйте!Понимаю вашу боль,моя мама умерла у меня на руках 40 дней назад,теперь стараюсь выживать один в пустой квартире,это очень сложно,мучительно сложно,но другого пути у нас с вами просто нет,царствие небесное вашей маме,верю и знаю-ей ТАМ хорошо и спокойно,а нам пусть хватит сил пережить это горе и здесь,на форуме мы не одни,я с вами :friend:
Андрей1970

Сообщение Анна_Ger » 24 мар 2019, 22:55

Здравствуйте. После слова приветствия каждый раз впадаю в ступор, не знаю, что писать дальше,как утешить, как подобрать слова, которые хоть немного помогут. Но знаю,что написать надо. У меня нет мамы уже больше 4 месяцев и , несмотря на то,что рядом есть близкие люди, я совсем одна в своем горе, потому что никто понять мои чувства не может... А на этом форуме все понимают , все такие же,как я - испытавшие эту невыносимую пустоту и боль.
Я понимаю вашу боль и искренне вам сочувствую. Моя мама тоже была мне очень близка, и я до сих пор иногда ловлю себя на мысли:"надо рассказать маме". Я не знаю пройдет ли когда нибудь эта боль, но могу отметить ,что ее характер все же изменяется со временем. Вначале было совсем нестерпимо ,мысль,что ее больше нет каждый раз была как что-то нереальное. Сейчас я уже почти привыкла. И вам обязательно станет полегче со временем...
Вы постарайтесь отвлечь себя. Я слушаю аудиокниги. Сразу включаю,когда тоска накатывает. Еще можно смотреть сериалы. И ходите куда-нибудь ,где есть люди, чтоб не быть одной.
Помоги Вам Бог. Я с вами. Пишите.
"Ты не запретишь птицам скорби виться над твоей головой, но ты можешь помешать им свить гнездо в твоих волосах."
Анна_Ger

Сообщение Элиз » 25 мар 2019, 08:28

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как вас зовут? У меня похожая ситуация, моя мама была для меня всем, и есть все. Расскажу вам мой опыт. Во-первых, я не замыкаюсь в своем горе, так или иначе, люди понимают вас, не до конца, но понимают. Не замыкайтесь, вы никого ничем не утруждаете, те кого будете утруждать, уйдут из вашей жизни сами. В моем случае, люди с пониманием относятся к моему горю, некоторые даже с глубоким сочувствием и сопереживанием, да, это в основном люди старше (как семейная пара, с которой я дружу (им обоим под пятьдесят лет). Не думайте что люди не понимают вас, еще как понимают! У каждого свое горе и своя боль. Общайтесь, не обязательно на больную тему, просто не отказывайтесь от общения. Мой совет, сходите к врачу за дневным транквилизатором (у меня в городе лекарство может выписать терапевт), без успокоительного мне было просто невыносимо, самой не справиться, нужно себе помочь, своему организму. Станет легче, поверьте. Сможете не плакать, отмените. Первые месяцы самые тяжелые, для меня это были первые четыре месяца, потом пошла к врачу за успокоительным. Сейчас как то живу, да тоска, да, моментами кроет, плачу, переживаю, но с лекарством стало легче. Мне повезло, я не одна, рядом со мной друзья. Книги, сериалы, это хорошо, но вам нужен человек, друг, погулять, поговорить, это сейчас очень важно, да и всегда будет важно. Ищите дружбы, не будьте одна.
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.
Элиз

Сообщение ирина8007 » 25 мар 2019, 11:43

Здравствуйте, от всей души сочувствую Вашему горю.Очень жаль,что с сестрой у Вас не сложились отношения. Может быть, возможно еще что-либо исправить?
Моя мамочка ушла 15 мес.назад. Тоже-болезни из-за сосудов.Полгода назад я и сама серьезно заболела, те же проблемы. Поэтому хочу сказать Вам,чтобы,по возможности, Вы берегли себя и были очень внимательны к своему здоровью.
По своему опыту могу сказать,что после 40-ка дней как раз наступает самый тяжелый этап горя-осознание потери.У Вас сейчас очень трудный период,но время не стоит на месте.Понемногу эта беспросветная тоска и боль станут сменяться светлой печалью и благодарностью Маме за то,что она БЫЛА. И огромной любовью к ней.
Еще раз примите,пожалуйста, мои глубочайшие соболезнования. Я рядом с Вами.
ирина8007

Вероисповедание: Верю в Бога в душе

Сообщение dahanavar » 25 мар 2019, 20:52

Здравствуйте! Спасибо всем за простые, но очень нужные слова сочувствия. Извините я должна была представиться в первом сообщении, меня зовут Галя. Спасибо создателям этого форума. Большое и нужное дело - помощь людям. Спасибо Андрею1970 за встряску "...другого пути у нас с вами просто нет.." - очень напомнило маму. Нельзя падать духом и жалеть себя. Как бы больно и тяжело не было надо встать и идти дальше. Спасибо вам не равнодушные добрые люди.
dahanavar

Сообщение ILada » 26 мар 2019, 05:17

Примите мои соболезнования... больше и сказать нечего... грустно смотреть на новые темы... вот 43 дня назад я пришла за помощью... а сколько уже после меня...держитесь, моя хорошая...
Я смотрел в эти лица и не мог и простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить...
ILada

Вероисповедание: Другое

Сообщение dahanavar » 26 мар 2019, 22:23

Здравствуйте. Еще раз спасибо всем за сочувствие, за слова утешения. Я наберусь сил, хоть немного, и обязательно напишу на форуме.
Я хожу в церковь и службы я заказала. Я верю, что маме там хорошо, что мама там не одна, она с Богом.
Царствие Небесное тебе мамочка.
dahanavar

След.

Вернуться в Помогите пережить горе