Как жить без Мамы((

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь

Как жить без Мамы((

Сообщение Violin » 12 мар 2019, 21:44

В июне 2016 года я потеряла мамочку(((Маму,которая была для меня Всем: опорой, поддержкой, Ангелом, самым родным человечком((( Мы были очень близки, и , хотя случались и ссоры и я из-за своей гордыни иногда перечила ей, Мамочка все прощала, каждый день мы созванивались , просто говорили о чем-то. Мама 9 лет боролась со страшным недугом-раком и умерла у меня на руках(((( Это было невыносимо и так больно, что мое сознание просто отключилось на то время, чтобы не сойти с ума от горя я уверяла себя, что мама просто уехала куда-то, это помогло пережить самый острый период, но , дальше я стала понимать , что мама уже НИКОГДА не вернется и я не смогу больше не позвонить ей, не услышать ее, не увидеть ее(((((. Почти каждый день, вот уже несколько лет я вспоминаю о ней и не могу успокоиться, у меня возникают постоянные депрессии и стрессы, из-за которых ухудшилось здоровье. Я хожу в церковь, заказываю сорокоусты, но не помогает((( И чем больше времени проходит, тем больнее, что ты явственно понимаешь, что она не вернется и ничего не будет. Раньше думала, что Мамочка будет всегда рядом и, что болезнь мы победим и бесстрашно шли на процедуры, операции, а, когда потеряла ее- просто не могла поверить, как сердце вырвали из груди((( У меня есть сын и я знаю, что не могу оставить его, живу пока этим, но живу, как существую, потому что вместе с мамой ушла какая-то часть моей Души((((
Violin

Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без Мамы((

Сообщение ирина8007 » 13 мар 2019, 15:31

Здравствуйте, Violin. Сочувствую Вашему горю.С уходом мамы,действительно, ощущаешь , что почва ушла из-под ног.С течением времени эта тоска и боль должны как-то трансформироваться,бытует такое мнение.Я, по прошествии года, не могу сказать,что ощущения потери как-то изменились.Но немного притупились-да.Того безнадежного отчаянья,когда мечешься как зверь в клетке,нет.
Вашему горю 2,5 года,Вам по-прежднему непросто.Может быть,все дело в неприятии Вами произошедшего.Если не с кем поговорить о маме,то здесь, на сайте- выслушают и поддержат.
У Вас есть сын-такое счастье. Вы и он-продолжение Вашей мамы.Она и сейчас живет-в Вашем сердце.Любовь ведь никуда не ушла.Думаю,в разлуке она стала еще больше.То,что Вы скучаете за мамой- естественно. Но Вы пишете,что страдание депрессией и это отразилось на здоровье. Может,стоит обратиться к профессионалу?Вам нужно беречь себя,ведь Ваша забота необходима сыну.
Желаю Вам душевного покоя и сил.Мамочке-Царствия Небесного.
ирина8007

Вероисповедание: Верю в Бога в душе

Сообщение Violin » 13 мар 2019, 21:32

Ирина, спасибо, что поддержали. Я , действительно, не могу и не смогу принять уход Мамы ((( Мне постоянно ее не хватает, я очень часто говорю с ней мысленно, и, тоже, как многие, думаю, что могла что-то изменить, сделать по-другому, сказать иначе и все бы , возможно, поменялось((( Любое воспоминание о мамочке сразу вызывает слезы и не могу иначе(( Я, конечно, продолжаю жить, но Душа как-будто выгорела, много читаю литературы и истории людей, потерявших близких и разумом все понимаю, а сердце просто разрывается от тоски((
Violin

Сообщение Анна_Ger » 14 мар 2019, 00:46

Здравствуйте. Примите и мое сочувствие. Без мамы очень плохо, особенно когда она была очень близка. Моему горю скоро 4 месяца. Я до сих пор ловлю себя на мысли ,что надо позвонить маме и что-то рассказать. Но горе все же трансформируется со временем: это уже не адская боль ,а ноющая тоска. Может , дальше станет легче.... За эти почти 4 месяца вынесла для себя два умозаключения: 1. Гнать от себя все попытки вспоминать как она уходила,что я сделала не так, бороться с эмоциями и жалостью. Уходят все ,и рано или поздно она все равно бы ушла и все равно пришлось бы это пережить. Это этап жизни, он неминуем. Когда рождается новый человечек, ему тоже больно, некомфортно, нужно привыкать к новым условиям жизни, обретать новые навыки, учиться жить не в своем уютном и безопасном пузырике, а в огромном пространстве мира. Сейчас наши мамы родились в другую жизнь и мы тоже. Нужно учиться жить в новых условиях. 2. Нужно всегда помнить, что мамы очень любили нас. Они наверняка очень хотели бы видеть нас счастливыми, видеть наши успехи. Я сама мама и не хочу,чтоб жизнь моих детей остановилась вместе с моей, не хочу,чтоб они впали в уныние и изводили себя мрачными мыслями, как это делаю я сейчас. Я хотела бы, чтоб они помнили меня, молились обо мне, и были счастливыми. Думаю, и моя мама так хотела бы...И ваша ...И любая другая любящая мама.
Смерть- это не конец, это начало чего-то нового, но еще неизвестного, а потому пугающего. Это один из этапов человеческого бытия . Нам больно и страшно. Но нужно стараться это преодолеть. Мы ведь тоже нужны своим детям.
Если вам очень тяжело преодолеть самостоятельно свое горе, то может ,имеет смысл обратиться к психотерапевту? Однажды я была в ситуации, когда без помощи психотерапевта и назначенных им лекарств у меня не получилось бы преодолеть свое состояние. У нас вроде как не принято ходить по таким врачам и даже было как-то неудобно что ли, все считают ,что это от "нечего делать". Но я точно знаю,что есть ситуации ,в которых человеку необходима такая помощь. И если сейчас мне не удастся справиться и начнет затягивать в себя тьма отчаяния и тоски, я пойду к врачу.
Сил вам . Дай вам Бог найти утешение. Я с вами.
"Ты не запретишь птицам скорби виться над твоей головой, но ты можешь помешать им свить гнездо в твоих волосах."
Анна_Ger

Сообщение Violin » 14 мар 2019, 15:11

Анна, Спасибо Большое за поддержку и сопереживание. Я читала Вашу веточку , и Ваши переживания мне очень близки, я чувствую почти такую же бесконечную тоску и одиночество, конечно, я стараюсь как-то продолжать жить, растить сына, но, жизнь совсем не та, что была с Мамочкой((( Действительно, думаешь, что отдала бы все, чтобы хотя бы на миг вернуть ее и услышать такое родное "Привет"((( и все это время каждый день мысль, что нужно позвонить Маме-узнать как она, рассказать новости, а позвонить не можешь и не сможешь уже НИКОГДА(((
Violin

Вернуться в Помогите пережить горе