Думал что справлюсь в с потерей жены

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь

Думал что справлюсь в с потерей жены

Сообщение Artyom » 16 янв 2019, 15:23

Здравствуйте. Мне 40 лет. 1,5 года назад умерла моя жена.
Так случилось что я похоронил всех до единого своих родных. 20 лет назад не стало матери по болезни, а через неделю погиб мой отец в автомобильном ДТП, практически у меня на глазах. Я был уверен что пережил смерть родителей, не упал духом, нашёл работу, работал, но начал потихоньку выпивать. До кучи появилась у меня меня хроническая неизлечимая болезнь (сд1). Оставалась бабушка по линии отца, старая, не очень здоровая (у неё не было уже никого, только я), жил какое-то время с ней, работал постоянно, всегда, лет с 18. Были отношения с интересной девушкой, но увы не долгие 2-3 года. Потом опять какое-то время работал, жил, иногда выпивал.
Но нашлась другая с которой мы и прожили 13 лет. Она стала мне женой, и самым родным а потом и единственным родным человеком (бабушка тоже умерла). Лет через 6-7 выявили неизлечимую болезнь печени у моей жены (не пьющая была). На довольно таки поздней стадии. Были какие-то шансы сохранить жизнь с помощью трансплантации, но это тут у нас из-разряда недоступных мечт, да и стадия была такова, что смерть была неизбежна лет через 3-6, просто вопрос времени. Я знал это точно, и уверенность возросла, когда начались комы, кровоизлияния внутренние, жизнь в больнице месяцами.
Я пил, работал и пил. Готовился, и считал что буду готов к смерти и переживу еще одну, очередную смерть родного человека. Я знал что будет не сложно, буду пить но пройдет. Но я ошибался, ведь больше у меня не осталось никого.
Жена меня очень любила и ценила, только говорила не пей. Но я выпивал, запивал наверное своё горе и неизбежное будущее без её. Жили мы всегда вместе, в целом нормально, я не изменял, и до самой её смерти не уходил конечно. Она умерла в больнице, я в тот момент был не рядом, я пил. Я почувствовал что это всё, вечером мы разговаривали, а на следующий день её не стало. :(

С того момента прошло полтора года. А я помню все эти последние моменты, как вчера. Каждый день переживаю всё снова. Виню себя за то что часто был не с ней а с алкоголем. Что мог бы больше времени провести с ней если бы меньше и реже пил, не был бы эгоистичным человеком.
Все эти чувства, которые преследуют теперь меня каждый день, но они довели меня даже до того, что я принял решение не пить, совсем.
10 месяцев как я не пью, я шел по программе 12 шагов, по разным книгам и опыте людей, решил что если не смогу то пойду кодироваться, это были сложные времена, синдром отмены очень не простой, но сейчас уже легче в этом плане, хотя последствия еще остаются. А полгода назад бросил курить, но это мелочи.

У меня пока есть работа, относительно хорошая. Но одиночество и навязчивые мысли о прошлом и чувства вины, сделали жизнь не выносимой. Я не встречался с женщинами, и кажется не стремлюсь к этому. Упала работоспособность, мне стало очень сложно принимать решения, делать то что мне нужно и то что я даже хочу. Пропала тяга к хобби, к профессиональному росту. По всем показателям у меня похоже депрессия. Я начал это понимать с полгода назад, но не мог пойти даже к врачу. В моём состоянии одному это было не реально. Помог друг, я попал на приём к психотерапевту. Попал не к тому врачу, и "приём" был не очень, за 2 минуты разговора мне был выписан сильный АД, который я боюсь пить, по разным показаниям. Короче после посещения врача психотерапевта мне стало еще хуже. Сейчас я не могу даже сказать есть ли вещь которая приносит радость в мою жизнь. Возможно моё состояние усугубил синдром отмены алкоголя, хотя у меня уже нет тяги и желания выпить, но я не уверен какие изменения в психику привнес алкоголь, последние годы я пил очень часто, а трезв всего 10 месяцев. А возможно дело не в этом, и первопричина даже в чем то другом а алкоголь был просто симптомом. Я не знаю уже что думать. Сложно.

Я понимаю прекрасно что такие долгие переживания потери в 1,5 года, это перебор, это уже заболевание, и легче со временем мне не становится. Депрессию и неврозы надо лечить. А к врачу снова я идти сам не хочу не могу. Читаю статьи по психологии, смотрю опыт других людей по выходу из депрессии без медикаментов. Думаю что это возможно. Но как сделать то - что не имеет смысла и мотивации. Не пить и не курить я хотел. А теперь сложнее надо захотеть жить и обратиться за помощью наверное к медицине или психологии или пробовать самому.

Я не знаю какая цель написания на это форум сообщения, но пусть это будет первым, что я сделал в борьбе с моим состоянием.
Artyom

Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Думал что справлюсь в с потерей жены

Сообщение Анна_Ger » 17 янв 2019, 04:06

Здравствуйте. Я очень сочувствую вашему горю, и как всегда, не могу подобрать нужных слов, но поддержать вас очень хочется.
Знаете, вы ,без преувеличения , вызываете у меня огромное уважение. Я дочь человека,который уже очень давно, с самого раннего моего детства, страдает алкогольной зависимостью. Я всю жизнь страдала от этого, и мама моя никогда не была счастлива в браке. Он пил от горя, пил от счастья, пил ,потому что уже не мог остановиться. ...
Вы ,несмотря на череду потерь и новое горе ,постигшее вас, смогли взять себя в руки. Это самое лучшее,что вы могли сделать в память о своей жене!!! Она бы гордилась вами, она радуется за вас сейчас.
Все теряют радость жизни, смысл после утраты близкого. Я сижу на форуме уже 2 месяца,читаю и у всех вижу, что мир стал черно-белым, ушла былая радость, желания, стремления.Я поняла- Надо себя раскачивать, буквально заставлять что-то хотеть, пытаться отмечать все положительное, даже если оно незначительно. Потихоньку выкарабкиваться из этой тьмы и тоски. Все пройдет, так будет не всегда. Но надо и постараться.
Если вы чувствуете необходимость в помощи психотерапевта, то обращайтесь за этой помощью, ищите другого врача, рекомендации которого вызовут у вас доверие. У меня в жизни была ситуация, с которой я не смогла справиться без помощи психотерапевта и антидепрессантов , выписанных им.Хорошо,что вовремя это поняла. Поэтому если вы понимаете,что самому не справиться, ищите своего доктора.
Вы еще очень молоды, вы сильный. Я очень хочу,чтоб у вас все было хорошо, чтобы все наладилось. Помоги Вам Бог.
Последний раз редактировалось алиска 17 янв 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18
Анна_Ger

Вероисповедание: Православие

Сообщение мама Наташечки » 17 янв 2019, 08:43

Артём, здравствуйте. Не могла пройти мимо. Примите моё сочувствие. Горе, страдания не минули и вас. Надо понимать, что это и есть жизнь, состоящая из противоположностей. Вы большой молодец, что не пьёте и не курите, главное теперь не сойти с правильной дистанции. Пишите, что обращались к психотерапевту, тот не смог помочь выбраться из внутреннего мрака, ищите другие варианты. Жизнь вокруг такая прекрасная, надо приглядеться вокруг- вчера день был у нас сказочный, мороз, снега полно, солнце обильно горело, сверкал миллионами бриллиантов снег, я шла пешком(по 8 км хожу) любовалась, восторгалась творениями Господа. Артём, может не хватает вам- веры, это упущение прошлого воспитания, я прошла через это. Я похоронила дочечку в 2014-м, этот удар заставил пересмотреть свою жизнь, обрести твёрдую веру. Иначе не выкарабкаться. Не принимала никаких таблеток, лучший утешитель и врач, как оказалось - Господь Бог. Поначалу очень помогла церковь, туда бежала за помощью, ездила в паломничества. Много читала святоотеческой литературы. Во всём искала облегчения невыносимой боли- так было первые годы. Поняла, что нужно смириться- во всём воля Божия, надо дожить оставшееся время достойно. Верю в то, что наши ушедшие, любимые люди живы в своём мире, пока нами не знакомом. Вам, Артём, выпали испытания, заставившие бросить пагубные пристрастия. Это великое дело- борьба с самим собой. Оглянитесь вокруг - сколько страдающих людей рядышком. Артём, желаю вам найти своё лекарство от боли! Светлая память любимым, ушедшим в вечность!
мама Наташечки

Страна: Ukraine (ua)
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Сообщение Artyom » 17 янв 2019, 12:34

Анна_Ger писал(а):Он пил от горя, пил от счастья, пил ,потому что уже не мог остановиться.

Увы, это очень страшная и сильная болезнь и зависимость, с очень далеко идущими последствиями, влияющая на психику, и физически на организм тоже. Я вас теперь понимаю, как и понимаю всех людей которые столкнулись с ней у своих близких. Но раньше я не понимал и не думал что это такое. А это очень страшно, когда осознаёшь что это и во что превращается близкий человек медленно но не обратимо. :(
Я даже еще не знаю сколько мне предстоит сил потратить на борьбу с этим. :grustno: Я думал - вот полгода и будет облегчение... вот еще месяца через три полегчает. Но нет, не всё так просто. Порой психическое состояние намного хуже, чем было первые месяцы после похорон, или когда я еще пил. Но что радует так это физическое состояние после отмены алкоголя и сигарет, оно конечно же лучше. Каждое утро просыпаешься без страшных симптомов, это конечно радует.
Пока еще очень сложно работать со своей психикой, а это необходимо. Может быть легче станет через год-полтора, а может и нет. Возможно уже необходима помощь по выходу из затянувшейся клинической депрессии, а возможно это все следствие алкоголизма, синдром отмены наложившийся на потерю единственного родного человека, я не знаю.

мама Наташечки писал(а):Артём, может не хватает вам- веры, это упущение прошлого воспитания, я прошла через это. Я похоронила дочечку в 2014-м, этот удар заставил пересмотреть свою жизнь, обрести твёрдую веру. Иначе не выкарабкаться. Не принимала никаких таблеток

Я просто боюсь их принимать, вдруг это ошибка неадекватного врача, поставившего диагноз за 2 минуты, вдруг я попаду в зависимость от АД, я не пил никогда сильных таблеток. И не думаю что решусь это делать сам в одиночестве, и до последнего буду надеяться что обойдется без АД. Конечно мне хочется бороться за свою жизнь, но очень сложно делать шаги изнутри такого состояния, когда все стало не важным и не нужным. То, что получается - оно кажется не значительным, или не от меня зависящим. А не получается или просто таки не делается мной - гораздо больше, слишком много, почти ничего для спасения себя. Пытаюсь сейчас пробовать технику разбиения больших и сложных задач на очень мелкие и простые.

Без веры наверное вы правы - это все сложнее. Её у меня и не было никогда, но сейчас появились небольшие надежды на её обретение. Не в конкретного бога и в религию, но какая-то явно уже появилась пусть другая это же не особо не важно какая. Я бы не смог столько не пить без веры.

Спасибо всем вам за сочувствие и правильные мысли.
Artyom

Сообщение любимая сестричка » 17 янв 2019, 12:57

Здравствуйте , Артем. Вы написали , что переживание горя 1.5 года это перебор. Я так не считаю.И понятие , что года достаточно, что бы восстановитьсься применимо не ко всем. Я много читала и слушала психологов и поняла , что общепринятого года достаточно в определенных случаях. А есть понятие горе утяжеленное. В моем случае это так. У меня утяжеленное виной.
У вас депрессия. Она вызвана потерей единственного любимого человека , виной, отменой алкоголя.
Как бы это странно не звучало, но это нормально в Вашей ситуации. Просто не считайте это отклонением от нормы. У меня было много потерь в жизни. После мамыного ухода я очень долго восстанавливалась. Долго длился острый период переживаний. А затем была депрессия. Ничего не радовало, ни солнце , ни птички... И я поняла , что ну нужно было лечиться. И психолог и антидепрессанты. Сколько времени я у себя забрала. Сейчас у меня снова горе потеря единнственной любимой сестры, больше с семьи где я родилась никого нет. У меня длительный острый период. И я понимаю почему так. Антидепрессанты мне еще рано. А Вам желаю найти хорошего врача.
А , вообще Вы молодец. Оставить погубную привычку не каждый может.
любимая сестричка

Сообщение Artyom » 17 янв 2019, 13:51

любимая сестричка писал(а):Вы написали , что переживание горя 1.5 года это перебор. Я так не считаю.И понятие , что года достаточно, что бы восстановиться применимо не ко всем. Я много читала и слушала психологов и поняла , что общепринятого года достаточно в определенных случаях. А есть понятие горе утяжеленное. В моем случае это так. У меня утяжеленное виной.
У вас депрессия. Она вызвана потерей единственного любимого человека , виной, отменой алкоголя.

Спасибо за поддержку. Такие мысли звучат очень логично и трезво. Наверное и у меня тоже наложилось одно на другое, все факторы одновременно тяжелые и сработали видимо все вместе.
Но 1,5 года я считаю много и по времени (если сравнивать с потерей родителей в 20 лет или друзей и бабушки в 30 лет), я восстанавливался относительно нормально за полгода. Но и сама тяжесть психологических проблем должна уменьшаться ведь, депрессия не должна длиться месяцами а тем более годами. Ведь она мешает, точнее не даёт получать хоть какие-то положительные эмоции от жизни.

А Вам желаю найти хорошего врача. А , вообще Вы молодец.

Спасибо, я пытался найти, но вышло как вышло. :( Возможно так сложились карты, и возможно такой врач, (это у нас в государственном психотерапевтическом центре), или это не тот врач который нужен. А возможно нужен не врач а психолог. Я буду пытаться что-то сделать еще.
Artyom

Сообщение elis59 » 17 янв 2019, 14:15

Артём Вы сделали не первый шаг,написав на форум,Вы СМОГЛИ на сегодня,пройти такой путь,что многим и не снилось.Этот путь был нереально сложным,Вы переживали потери,Вы ломали себя, расставаясь с зависимостью и конечно ,в конце пути Вас нагнала депрессия.Здесь уже не надо пробовать самому,стоит найти хорошего врача.Т.к. эта зараза может погубить все Ваши прежние достижения.Но попробуйте пока уехать в хорошее путешествие,может и по горам или любое другое,только не один а,купив путёвку.Вам стоит впустить в свою жизнь что то новое,как свежий ветерок в душное помещение.А вдруг это сработает.Вот пробуйте каждый день что то новенькое.Ходите на работу другой дорогой,приходя домой вечером не за телевизор и комп,а займитесь спортом и лучше в компании,ходите в спорт зал.Тогда Ваш мозг начнёт оживать и это может дать свои плоды.Даже мелочь пили чай из первого попавшего на глаз бокала,а теперь начните пить из нового красивого,попробуйте изменить всё по максимуму.Пусть у Вас всё получится!!!!
elis59

Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Сообщение Artyom » 17 янв 2019, 18:43

elis59 писал(а):Вас нагнала депрессия.Здесь уже не надо пробовать самому,стоит найти хорошего врача.Т.к. эта зараза может погубить все Ваши прежние достижения.

Мне было очень сложно пойти в эту психоневрологическую клинику, я собирался около 4-х месяцев, ни как мозг говорил надо, ноги и руки отказывались идти к врачам. А когда в итоге с помощью друга попал на приём, получилось ноль эффекта. И я не стал пить препараты и не пошёл на прием повторный через две недели. Теперь буду всё сначала делать опять и обязательно как то к другому врачу надо попасть, возможно снова поможет товарищ, записать и составит компанию, но для этого нужны и мои действия. Умом я понимаю, а действовать пока слабо получается.

elis59 писал(а):Но попробуйте пока уехать в хорошее путешествие,может и по горам или любое другое,только не один а,купив путёвку.
Есть долги, нужно работать, что бы их платить, не потерять квартиру, и покупать себе лекарства и еду. Работы может не стать в любой момент, сейчас все не стабильно. Путешествовать - это хорошая идея, я люблю туризм с палаткой. Но путешествовать сейчас я могу максимум до леса пешком погулять, благо он не далеко. Летом и осенью еще ходил, гулял с удовольствием, радовался трезвости и новым запахам, и даже выезжал с другом в тайгу с палатками на пару дней, а к осени пропало и эта радость, стал гулять совсем мало. Но надо сходить в лес через не могу. Знаю, что чем больше нахожусь на улице тем лучше себя чувствую.

elis59 писал(а):Вот пробуйте каждый день что то новенькое.Ходите на работу другой дорогой,приходя домой вечером не за телевизор и комп,а займитесь спортом и лучше в компании,ходите в спорт зал.Тогда Ваш мозг начнёт оживать и это может дать свои плоды.Даже мелочь пили чай из первого попавшего на глаз бокала,а теперь начните пить из нового красивого,попробуйте изменить всё по максимуму.Пусть у Вас всё получится!!!!

Спасибо! Это хорошие идеи, про маршруты и изменение обстановки. А телевизора у меня нету уже белее 10 лет, нечего там смотреть, а вот зависимость от интернета и ютубчиков - да есть, постоянно прилипаю к интренету, что бы уйти из реальности.
Artyom

Сообщение Нина Михайловна » 17 янв 2019, 20:43

Артём, сделал первый и самый важный шаг - рассказал о своих переживаниях. Помнишь свой первый из 12 шагов?.
И хорошая мысль попросить помощи у психолога или психиатра. Если ты прошагал все 12 шагов, у тебя есть и опыт и цель. Нужно запланировать пути их решения, ты должен знать точно чего ты хочешь, лучше если ты все свои цели определишь по пунктам на бумаге .
И не стыдись своих эмоций. Ты духовно богатый человек, ты способен на любовь,доброту,заботу. Не может быть никаких "переборов"в горевании, это чувства о дорогих людях.
И ты не один, теперь у тебя есть этот форум, обязательно почувствуешь поддержку.
Сходи в храм, если не можешь молиться просто постой на службе, походи по иконам,мысленно обратись к Богу.
Артем пиши,рассказывай больше о своей жене, родителях,бабушке, о себе и своей жизни.
Обнимаю. Храни тебя Господь.
Нина Михайловна

Страна: Uzbekistan (uz)

Сообщение Элиз » 17 янв 2019, 20:48

Здравствуйте, Артём. Мы с вами чем-то похожи, у меня тоже не осталось семьи, я тоже осталась одна, и то, что вы описываете, прохожу, (...). Я просто очень сильно люблю мою маму, я жила для нее, у вас видимо было так же, жизнь ради жены. Я вас очень хорошо понимаю. Вы не сломались, не думайте, вы просто не можете отпустить, чтобы отпустить, я думаю нужно перегоревать, встретить хорошего человека на своем пути, необязательно возлюбленную, а просто Друга, человека, который вас по-человечески пожалеет и поймёт. Вы не алкоголик, вам просто очень трудно, если бы вы были алкоголиком, вы бы сюда не писали, не искали бы за что зацепиться. Давайте дружить? Пишите сюда, или ко мне в тему, я всегда вас выслушаю и пойму, может быть, что-то посоветую.
Последний раз редактировалось Елена137 17 янв 2019, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.
Элиз

След.

Вернуться в Помогите пережить горе