Умерла мама. Как дальше жить...?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение Анна_Ger » 12 фев 2019, 23:30

Господи, как же хочется не просто верить, надеяться, что мама где-то ЕСТЬ , что она не исчезла, что она счастлива там, что не забыла меня, что мы еще встретимся....- хочется это знать.
С удивлением смотрю на эволюцию своей боли: я начинаю свыкаться с тем, что мамы нет и уже никогда не будет. Мысль:"мамы нет" уже не шокирует так каждый раз. Скоро уже 3 (ТРИ!!!) месяца, как ее нет....
Разговаривала со знакомой, у которой мама умерла уже почти 10 лет назад. Спросила ее,что она чувствует сейчас, отпустила ли ее эта дикая боль. Она сказала,что теперь все вспоминается так как будто это было в какой то другой жизни....Я не хочу так!
Ловлю себя на мысли, что если в моем состоянии намечается какая-то положительная динамика, то я специально начинаю копаться в воспоминаниях и пытаюсь разбудить в себе угасающую боль, потому что мне кажется, что если я перестану плакать, то это будет значить,что я забыла ее, предела забвению. А я не хочу забывать! Я хочу,чтобы если она может видеть меня, то в какой бы момент времени она не посмотрела на меня, видела бы ,что я помню ее. Хотя мне все больше кажется, что она там уже забыла нас. Вот ведь никто же не помнит, что было до рождения или хотя бы само рождение....И там ,наверное, при переходе, все забывается....Иначе , она бы обязательно пришла во сне.
У меня сны всегда такие были....как объяснить...они яркие, их много и зачастую они имеют отклик в будущем. Мы с мамой договаривались, когда она была жива, что она после смерти приснится мне. Смешно ,конечно... она сама ,когда умерла ее мать, не хотела,чтоб та снилась и просила не снится. А я ,наоборот, сказала: " Ты только постарайся приснится мне. Скажи,как ты там." Она обещала постараться. Но пока мне снилось только тяжелые сны с ее участием и в них она почти всегда умирает.... Господи , да мне даже кот , который умер 20 лет назад часто снится... Ну как так...? Может, обиделась так сильно.... Или ,правда, просто забыла....
Анна_Ger

Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Сообщение Элиз » 14 фев 2019, 16:03

Здравствуйте, Анна. Не бойтесь, вы не забудете свою маму, как можно забыть самое себя? Мама - это вы сами, в вас течет ее кровь, а кровь это связь. У меня прошло полгода. Что я чувствую? Неразрывную связь (мы очень близки) как будто мама просто живёт в другом городе, а я к ней приеду однажды... Иногда я тоже боюсь мысли о том, что однажды мне начнет казаться, что мамы словно никогда и не было, а потом я вспоминаю... я живу, потому, что вспоминаю, в каждом моем воспоминании мама рядом, я чувствую ее любовь и наше счастье быть вместе. Убеждаюсь в том, что мама все видит (как я живу, как я себя чувствую) уже много раз убеждалась, это чудо! То, что вам ваша мама не снится, это только потому, что насколько я понимаю, пока вы нервничаете, плачете, переживаете, она вас не тревожит (я уже заметила, что мне мама не снится пока я так сказать в плохом состоянии, когда мне становится лучше, снится, приходит). Знаете, я думаю, смерть нас не разлучает с нашими любимыми, в каком то смысле, смерть делает нас еще ближе друг другу, я и раньше любила маму очень сильно, а теперь просто безумной любовью. Поэтому все эти страхи забыть, отдалиться, они не оправданы, "любовь не перестает", мне кажется, что вы почувствуете это со временем, мама рядом "мамы не умирают, мы просто расстались ненадолго"!
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.
Элиз

Сообщение Анна_Ger » 18 фев 2019, 01:01

Спасибо, Элиз за ваши слова. Они дают надежду. Мне тоже приходило в голову, что я ничего не чувствую и не вижу во сне, потому что нахожусь в буре мыслей, эмоций и чувств. В буре невозможно что-либо услышать. Надеюсь, со временем научусь их усмирять. На самом деле,у меня и сейчас неплохие результаты: я плачу в основном вечером, когда читаю молитву за маму, не могу пока читать без слез. Ну и достаточно редко по другим причинам: вещи увижу, скорую у подъезда...редко.
Главное, я не застряла в одном первоначальном состоянии, все постоянно меняется, становится тише. Глупо ожидать, что боль уляжется быстро. Я подожду.
Спасибо,что не оставляете меня.
Вчера было 3 месяца....целая вечность позади...И целая вечность впереди...
.
Анна_Ger

Сообщение Элиз » 18 фев 2019, 12:34

Добрый день, Анна. Пожалуйста :) Знаете, первые четыре месяца были для меня самыми невыносимыми, мне помогли и помогают друзья, зовут в гости, звонят и т д, поддержка людей в это время очень важна. Я буквально не могла быть одна дома, шла на улицу, гуляла, благо была осень. Было страшно тяжело. Сейчас полегче, но с транквилизаторами, я сходила к терапевту и попросила выписать мне успокоительное, она мне выписала дневной транквилизатор, который не клонит в сон и т д, но хорошо успокаивает, что мне и было нужно. Таблетки пью не каждый день, когда и держусь сама, когда чувствую накрывает, пью, просто организм не выдерживает всех этих слез и переживаний, да я еще мастер себя ковырять, выискивать свою вину, хотя головой понимаю, нет моей вины перед мамой, а то что мне кажется виной, бытовуха. Я для себя нашла спасительный способ жить, уживаться с тем что произошло, я просто живу как было при маме, делаю те же дела, хожу в тот же спортзал, хотела переехать, а теперь думаю, а стоит ли, так как считаю эту квартиру своим домом и связью с мамой, здесь в каждом уголке ее дух, с одной стороны тяжело, а с другой... в общем, решила, пока не почувствую, что могу отпустить маму, что горе стало выносимым, буду жить здесь, а там видно будет. В ближайшее время заведу кота, у меня семьи не осталось, буду жить с котом) Замуж не вышла так как мама была для меня всеми сразу, ну и Бог с ним, буду жить с котом) Мне в свое время помогла фраза "Как пережить потерю близкого человека? Никак, потерю близкого человека не переживают, с ней живут, всю оставшуюся жизнь, живут" но это не значит, что мы должны быть несчастны, просто я знаю, прежней я уже не буду никогда.
Элиз

Сообщение Oxana 78 » 18 фев 2019, 20:02

Аня, :heart: , Лиза так хорошо написала. Я полностью согласна. Потеря близкого человека, мама для меня была одним из самых главных людей моей жизни, остается навсегда потерей. Нужно, действительно, учиться жить с этой потерей! Год и 4 месяца моя мама живет в моем сердце, в моих мыслях, она постоянно теперь со мной, ежесекундно в моей душе. Учусь, как и все, стараюсь жить, не огорчать маму, хотя скучаю очень сильно. Во время молитв мне часто очень тепло, как будто я действительно обнимаю маму молитвами.
Потихонечку, Аня, с Божьей помощью! Обнимаю.
Oxana 78
Друзья

Сообщение Элиз » 18 фев 2019, 20:22

Оксана тоже очень хорошо сказала, то, что я чувствую :) Держитесь, Анна! Мы рядом :)
Элиз

Сообщение любимая сестричка » 19 фев 2019, 17:00

Аня , ты наверное , права.
Это я о твоих мыслях в моей теме.
Обнимаю.
любимая сестричка

Пред.