Святые Псковские места

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
Ответить
olga0906
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Святые Псковские места

Сообщение olga0906 »

Этим летом нам посчастливилось посетить Псков. Я давно хотела побывать на родине моей святой равноапостольной княгини Ольги, а также в Псково-Печерском монастыре, но даже не предполагала, что это случится в этом году. Мы приехали в Питер к родне и мой брат предложил съездить в Псков. Выехали рано утром... я очень переживала удастся ли попасть в пещеры, т.к. знала, что туда пускают только группы или по записи. Приехали в 11 часов и пошли сразу к пещерам.

Изображение

В 1570 г. монастырь посетил Иван Грозный. Память об этом визите сохраняет Кровавый путь – дорожка с большим уклоном, ведущая от Святых ворот к пещерам. Согласно преданию игумен Корнилий вышел за монастырские ворота навстречу государю с крестом Царь, заранее разгневанный на него, своей рукой ссек ему голову, но тотчас же раскаялся и, подняв тело его, на своих руках понес его в монастырь. Обагренная кровью преподобного Корнилия дорожка, по которой царь нес безжизненное тело к церкви Успения, в память этого события названа “Кровавым путем”.

Изображение

Изображение

Справа вход в пещеры Богом зданные, т.е. созданные Богом. Как я и предполагала, в дальние пещеры вход был только для групп. Подошли к монаху, который стоял на входе. Он, узнав, что приехали из Сибири, присоединил нас к группе паломников.
О пещерах из книги "Несвятые святые" можно прочитать тут:
https://www.pravoslavie.ru/put/70006.htm

Изображение

После пещер с той же группой мы поднялись на Святую горку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Отчаяньем не возвратить потерь.
Отныне будет так, а не иначе.
И надо как-то жить. Здесь и теперь.
Среди беззвучно….ОГЛУШАЮЩЕГО ПЛАЧА

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: Святые Псковские места

Сообщение Счастье »

Оля, спасибо.
Красота :rose:

olga0906
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Святые Псковские места

Сообщение olga0906 »

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Отчаяньем не возвратить потерь.
Отныне будет так, а не иначе.
И надо как-то жить. Здесь и теперь.
Среди беззвучно….ОГЛУШАЮЩЕГО ПЛАЧА

olga0906
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Святые Псковские места

Сообщение olga0906 »

Фото внутри пещер я не делала, т.к. там фотографировать нельзя, да и особо не до фото было. Но о своих впечатлениях хочу вам рассказать.
Перед входом в дальние пещеры мы зажгли свечи и друг за другом вступили в темноту. Сразу стало довольно прохладно, т.к. в пещерах температура постоянно +5 градусов. Был июль, я в босоножках, поэтому ноги сразу ощутили прохладный и влажный песок. Довольно узко, темно…когда глаза привыкли к темноте, то увидела по бокам надгробные плиты. Это захоронения. На них даты написаны не от рождества Христова. а от сотворения мира, т. е. на 5508 лет больше. Потрогала рукой стену, остался на пальцах песок. Очень легко дышится, свежий воздух, как в горах после дождя. Подошли к месту, где захоронен Иоанн Крестьянкин. Помолились за души всех усопших. Потом пошли на другую улицу. Там тоже везде плиты. Подходили к предкам Пушкина. В конце улицы Братское кладбище. Здесь, конечно, несколько…мягко скажем, необычно…Сначала даже все стояли ошарашены. Вроде и читали про это, но когда стоишь в метре от всего…Все одно на другом…рассыпавшиеся колоды…часть крышек открыта…даже голова в шапочке в одном месте была видна….И в глубине конца не видно.
Братских кладбищ два: новое кладбище, на нем погребена рядовая братия монастыря с 1701 года. Всего здесь около 400 гробов. Мы стояли около него. И старое кладбище, на котором хоронили до 1700 года. Там закрыто, висит икона и стоит канун со свечами. Но я так поняла, что монахи там бывают. Нам рассказали случай, который произошел, когда еще в пещеры редко приходили паломники. В то время еще в проходе не было решеток, и один из посетителей остался на кладбище. Видимо думал укрепить себя в вере и приблизиться к Богу. Когда через несколько дней туда спустились люди, то почудился из глубины пещер какой-то звук. Сопровождающий потом сообщил про это, но на это не отреагировали. Думали, что может что-то проломилось от времени. Через какое-то время опять услышали…и отправили несколько монахов проверить. Этого несчастного смельчака нашли где-то в глубине, забившегося в угол. Кое-как его оттуда вытащили, говорить он не мог, а только вращал обезумевшими глазами. Что ему там открылось так и не узнали, т.к. отвезли его в больницу. Он только мычал и был, как блаженный. После этого были сделаны решетки…
Я не знаю, как другим людям, а мне в пещерах страшно не было. Было волнение от осознания, что прикоснулся к вечности, была в душе огромная благодарность Богу за то, что дал возможность приехать в это святое место и увидеть своими глазами это созданное им Чудо.

После посещения монастыря мы поехали в Псковский кремль.

Изображение

Изображение

Этот крест был установлен к 1100-летию Пскова.

Изображение

Изображение

Изображение

Это Троицкий собор, который является главным украшением Псковского кремля. Современный Троицкий собор – это уже четвертая церковь Псковского кремля. Первый деревянный храм был возведен по указу княгини Ольги, сгорел в начале 12-го века. Два последующих собора, построенных уже в камне, тоже были уничтожены временем.
Строительство ныне существующего собора завершилось в 1699 году. Величественное здание высотой 72 метра возводили московские зодчие более 15 лет.
Собор очень впечатлил! Можно было делать фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чтимая святыня храма — рака с мощами святых угодников: святых благоверных князей Псковских Всеволода-Гавриила и Довмонта-Тимофея, святого преподобномученика Иоасафа, игумена Снетогорского монастыря, святого блаженного Николая Христа ради юродивого, псковского чудотворца.
В соборе и вокруг него — захоронения великих «мужей пскович». Подклет собора стал местом погребения князей и священства, а впоследствии и псковских архиереев. При соборе велось летописание, хранились архив и казна.

Изображение

В конце 20-х годов XX в. Свято-Троицкий собор был закрыт и в нем был устроен Музей истории религии и атеизма. Богослужения возобновлены по заявлению верующих в августе 1941 г. с приходом в Псков Православной миссии из Риги в период немецко-фашистской оккупации. Оккупационные власти преследовали свои цели, но способствовали, тем не менее, возрождению и псковского «Дома Святой Троицы», который не забыли ограбить, но не сумели взорвать при отступлении.

Изображение

Изображение

В центре Пскова стоит памятник моей святой равноапостольной княгини Ольги. О ней можно почитать, перейдя по ссылке:
https://days.pravoslavie.ru/Life/life6777.htm

Изображение

Вот так мы погостили в Пскове....поездка оставила след в душе и я рада поделиться своими впечатлениями...Если будет возможность, то обязательно посетите Псков..."Там русский дух, там Русью пахнет!"
Отчаяньем не возвратить потерь.
Отныне будет так, а не иначе.
И надо как-то жить. Здесь и теперь.
Среди беззвучно….ОГЛУШАЮЩЕГО ПЛАЧА

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Святые Псковские места

Сообщение алиска »

Ольга, спасибо за такую красоту :heart: :heart: :heart:

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Святые Псковские места

Сообщение ваша сестра »

."Там русский дух, там Русью пахнет!"
+1
Благостные картины,так всё ухожено,просто душа радуется этой гармонии.
Ольга, спасибо. :rose:

Аватара пользователя
Просто Анфиса
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Святые Псковские места

Сообщение Просто Анфиса »

Очень люблю Псков, довелось и мне побывать в этих чудесных местах! В 2011 мы с Виталием и Алиной отдыхали не далеко от Пскова в Кривске, город пропитан православной верой! Храмы на каждом шагу, есть конечно и не действующие, нет столько прихожан сколько храмов в этом городе! Меня тогда тронула такая маленькая церквушка, а оказалось Храм Покрова и Рождества Богородицы от Пролома, так по домашнему и по отечески вел проповедь настоятель храма, у него был день рождения в этот день и прихожане так искренне радостно его поздравляли! Псково печерская обитель, это разговор отдельный, мы там купили Виталию крестик, он был бронзовый и цепочка всё время зеленила ему шею, а перед гибелью она почему то расплелась (монахи её собирали в ручную) и я понимая, что её не соберут, уж очень замысловато сплетена была, да и зеленение напрягало, собиралась купить новый,серебряный крест, но не успела.... Вот так он у меня и погиб без креста(((
А ещё был чудесный храм Василия на горке! А пушкинские горы,это просто русская сказка! В таком месте не возможно не писать стихи!
Ох хохох, каке же были времена, псковское озеро, поразительной красоты зеркальная гладь! Река Пскова и Великая! Не далеко от Виталия похоронен мужчина пскович, на памятнике Псковский кремль, и он с женой на реке, он в байдарке,она в каноэ, или наоборот. Как то встретила её, в один из визитов, она подтвердила мои догадки Псков! Спасибо, Оля, напомнили о таком волшебном месте нашей великой страны!
Ты прости меня, любимый,мой, За чужое зло, Что мое крыло Счастье не спасло.
Муж веровал, прошу помолится о упокоении р.Б. убиенного Виталия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=15346

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»