Есть ли реинкарнация?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Iren
Ветераны
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 02:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Есть ли реинкарнация?

Сообщение Iren »

katusha_21 писал(а): Просто я не могу уловить момента - откуда она все-таки пошла? Ведь не бывает дыма без огня? Чем-то обосновано это учение? И ведь это учение - довольно-таки сильное!!!
в буддизме, индуизме это всё объясняется.
мне реинкарнация тоже кажется очень не логичной. какой смысл столько раз возвращаться в этот мир?
Я верю, даже если это всё, что я могу (с)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Есть ли реинкарнация?

Сообщение Кризисный психолог »

katusha_21 писал(а):Просто я не могу уловить момента - откуда она все-таки пошла? Ведь не бывает дыма без огня? Чем-то обосновано это учение? И ведь это учение - довольно-таки сильное!!!
Знаете, это учение настраивает своих адептов на настолько далекое будущее, что это теряет всякий смысл. Даже если и допустит, что я опять буду жить в другом теле в 3401 году.... Ну и что? Какая сейчас мне разница? Бессмыслица... И вообще даже в буддизме и индуизме тема реинкарнации не главная. А главная тема - воспитание своей души в этой жизни.
А откуда пошло... Да какая разница? Главное в том, что я не могу задумываться про 367 своих реинкарнаций, мне бы с одной жизнью нынешней разобраться достойно. Не забивайте себе голову ;)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

katusha_21
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Липецк, Россия

Re: Есть ли реинкарнация?

Сообщение katusha_21 »

Ой, тут уже всем подряд голову забиваешь...Слишком много везде тем про реинкарнацию, чересчур, они меня сбивают, мешают что ли, и проигнорировать я их не могу. Могу лишь свое предположение выдвинуть.
Я могу поверить лишь в реинкарнацию "непристроенных" душ. Тех, например, которые прор=пали без вести, которых не отпевали, не хоронили, у которых никого и не было. Возможно, они и могут перевоплотиться...Возможно, я не права.
Просто абсурд - с кем тогда быть в вечности? Если в одной жизни одна венчанная жена, в другой - другая, в третьей - третья. И также с детьми, родителлями. Тогда все мы там - родственные души и души (если они в Царствие Небесном) должны молиться за души многих "родных"...
Смущает тот факт, что нам не понять духовного, высшего и мы так мыслим своими земными телами, земными мыслями. Вдруг там действительно все родные из многих прошлых жизней??? :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o
:heart: ...Я устала дышать одиночеством. И одной под дождём стоять холодно... Подарите мне крылья вольные, И отпустите меня к нему, больно мне.... :heart:

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Есть ли реинкарнация?

Сообщение Евфросиния »

katusha_21 писал(а):Просто абсурд - с кем тогда быть в вечности?
Катя, само т.н. "учение" о реинкарнации - уже абсурд. Потому не стоит придавать ему значение и что-то там попытаться понять - абсурд понять не возможно.

Но зато можно очень легко забить этим абсурдом свою голову, и тогда привести все в порядок будет очень и очень проблематично.

Но раз уж этот навязчивый абсурд так привязался, то на портале "Азбука веры" есть много материалов на эту тему, надеюсь они тебе помогут разобраться и избавиться от этой ерунды - Теория реинкарнации.

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Есть ли реинкарнация?

Сообщение Евфросиния »

P.S. А в Вечности мы можем быть с Богом, или в изоляции, в удалении от Него. Вот какой вопрос должен нас прежде всего интересовать. Если будем с Богом - то все остальное приложится.

Аватара пользователя
Darenok
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:49
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Саратов

Re: Есть ли реинкарнация?

Сообщение Darenok »

Кризисный психолог писал(а):
katusha_21 писал(а): Главное в том, что я не могу задумываться про 367 своих реинкарнаций, мне бы с одной жизнью нынешней разобраться достойно. Не забивайте себе голову ;)
Столь много перевоплощений не бывает)) Десятка 2-3, не больше. Ну, может, единицы проходят через большее количество жизней.
Просто абсурд - с кем тогда быть в вечности? Если в одной жизни одна венчанная жена, в другой - другая, в третьей - третья. И также с детьми, родителлями. Тогда все мы там - родственные души и души (если они в Царствие Небесном) должны молиться за души многих "родных"...
Это просто зависит от нашей принадлежности к той или иной религии. А в каждой жизни она может быть разной. Многим людям свойственно переносить кальку с этой жизни на существование и вне её. Но земное воплощение - всего лишь земное. Хотя лично мне хотелось бы пройти через него не раз, но сохраняя свои знания и умения... Увы, это весьма и весьма сложно..
Я пройду этот мир, но единожды.
Поэтому любое благо, которое я смогу сделать... позволь мне сделать сейчас.
Не позволяй мне медлить и пренебрегать этим.
Чтобы мне не пришлось проходить этот путь снова.
(Уильям Хьюитт)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Есть ли реинкарнация?

Сообщение Кризисный психолог »

Darenok писал(а): Столь много перевоплощений не бывает)) Десятка 2-3, не больше. Ну, может, единицы проходят через большее количество жизней.
Даренок, Вы уж простите меня конечно, но я всегда остро реагирую на то, что безграмотные в отдельном вопросе дилетанты амбициозно говорят глупости. Конечно, я говорю о Ваших познаниях именно в том вопросе, в котором Вы дали свой совершенно безграмотный коммент.
Чтобы выяснить этот вопрос с точки зрения буддизма, Вам бы не мешало этот буддизм изучать. И конечно не на группах йоги, например :D
Теперь по существу: Буддизм (различные его школы, т.к. нет единого буддизма) говорит о том, что воплощений могут быть сотни и тысячи. Показателен пример самого Будды. Даже у него по буддисткому преданию было 547 воплощений! Об этом говорит культовая книга буддизма "Джитаки". Джа́таки (от джа́така, санскр. जातक, jātaka?) — «повесть о (предыдущих) рождениях (Будды)» — один из важнейших памятников повествовательной литературы буддизма. В состав «Джатак» входят 547 рассказов о прошлых воплощениях Будды.
Так что если Вы о чем то так самоуверенно говорите, то потрудитесь для начала это изучить. ;)

Это просто зависит от нашей принадлежности к той или иной религии. А в каждой жизни она может быть разной.
Поразительно, насколько Вы уверены в этих жизнях. :D Вы в какой религии были в прошлой жизни? Так сказать, в какой партии состояли? :smeshno:
Многим людям свойственно переносить кальку с этой жизни на существование и вне её.
Пафосно, но это давно всем известно ;)
Но земное воплощение - всего лишь земное.
А вода мокрая, а воздух воздушный, а электрика электрическая :D
Хотя лично мне хотелось бы пройти через него не раз, но сохраняя свои знания и умения... Увы, это весьма и весьма сложно..
Если Вы хотите пройти через серию так называемых земных воплощений, то в буддизме Вы понимаете не больше , чем первоклассник в квантовой физике.
Для справки: Буддисты как раз стремятся НЕ ВОПЛОЩАТЬСЯ на земле, а прервать цепь воплощений и растворится в мокше, мукти, нирване или махасамадхи (в разных школах буддизма и индуизма)
Важнейшей целью в буддизме считается выход из колеса Сансары.
Санса́ра, точнее — самса́ра (санскр. संसार, saṃsāra? «переход, череда перерождений, жизнь») — круговорот рождения и смерти, одно из основных понятий в индийской философии: душа, тонущая в «океане сансары», стремится к освобождению (мокше) и избавлению от результатов своих прошлых действий (кармы), которые являются частью «сети сансары».

Сансара — одно из центральных понятий в индийских религиях — индуизме, буддизме, джайнизме и сикхизме. Каждая из этих религиозных традиций даёт свои интерпретации понятия сансары. В общем, сансара рассматривается как неблагоприятное положение, из которого необходимо выйти. Например, в направлениях буддизма, сансара рассматривается как результат невежества о своём истинном «Я», невежества, под влиянием которого индивид, или душа, принимает временный и иллюзорный мир за реальность.
В индуизме, причиной пребывания души (дживы) в мире сансары считается авидья (невежество)
Вот с ним, Даренок, Вам и следует побороться ;) . Это безусловно должно помочь Вашей бессмертной душе, которой придется в обозримом будущем давать ответ за эту одну КОНКРЕТНУЮ ЖИЗНЬ, а не через миллион лет отвечать оптом за триста воплощений. ;)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Darenok
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:49
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Саратов

Re: Есть ли реинкарнация?

Сообщение Darenok »

Уважаемый Кризисный психолог!
Прежде всего - огромный респект Вашему чувству юмора (абсолютно искренне)!

Потом - я не исповедаю буддизм. Ближе всего мне Викка, но и это не совсем моё. Поэтому дословно верить и вникать в предписания буддистской религии и разделять чаяния её адептов не могу) Про Будду я в курсе (читала, друзья-буддисты просвещали), но я же и написала - единицы прошли множество жизней. Я сужу по себе и своим знакомым - более десяти никто не помнит, даже в самом глубоком гипнозе.

И ещё - я уважаю веру других людей и желаю им обязательного и непременного достижения своих целей и желаний! Пусть у всех всё будет так, как им хочется. Да будет так!
Я пройду этот мир, но единожды.
Поэтому любое благо, которое я смогу сделать... позволь мне сделать сейчас.
Не позволяй мне медлить и пренебрегать этим.
Чтобы мне не пришлось проходить этот путь снова.
(Уильям Хьюитт)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Есть ли реинкарнация?

Сообщение Кризисный психолог »

Darenok писал(а):Уважаемый Кризисный психолог!
Прежде всего - огромный респект Вашему чувству юмора (абсолютно искренне)!
И Вам респект за то, что Вы увидели это мое прекрасное качество :smeshno:
Потом - я не исповедаю буддизм.
А зачем же тогда Вы нам тут мозг парите.... ? ;) :D
Поэтому дословно верить и вникать в предписания буддистской религии и разделять чаяния её адептов не могу)
Да Вы ни в какую религию не вникаете , по этому и разделять не можете! Нельзя разделить то, чего нет. А у Вас нет никаких знаний, которые можно было бы делить /не делить. Именно об этом невежестве я и говорил. Надо бы Вам сначала стараться понимать, а потом уж в серьезные дискуссии вступать ;)
Про Будду я в курсе (читала, друзья-буддисты просвещали), но я же и написала - единицы прошли множество жизней.
Плохо они Вас просвещали! Выговор им объявите! :D Еще раз объясняю, медленно и по слогам: Будда считается в буддизме Просветленным, достигшим освобождения, прервавшим бесконечное число перевоплощений в этом мире - т.н. колесо Сансары. Естественно, что Будда, как человек самый "продвинутый", шел к освобождению себя от перевоплощений кратчайшим путем. И для этого ему понадобилось 547 перевоплощений! Что уж говорить о тех, кто менее подготовлен к просветлению :P И конечно , людей менее подготовленных чем Будда в миллиарды больше, чем подготовленных. По этому с буддийской точки зрения 547 воплощений - это кратчайший путь, а у остальных он гораздо больше. Так что глупость Вы написали, уж простите ;)
Я сужу по себе и своим знакомым - более десяти никто не помнит, даже в самом глубоком гипнозе.
Если бы я был алкоголиком (к счастью это не так :sunny: ), то я бы считал, что кроме водки , закуски, магазина, ментовки и собутыльников в мире ничего не существует :D Знаете, судить по знакомым опасно. Например, если работать в гериатрическом отделении больницы, то можно сделать вывод, что и этой жизни нет. Старики с деменцией не помнят и что вчера было! Значит не было вчера?
А если сумасшедший "помнит", что он был вчера Наполеоном, позавчера Македонским, а неделю назад самим Ярилой, не говоря уже о том, кем был в прошлых жизнях, то насколько это серьезно воспринимать? ;)
Знаете, я не знаю что помнят Ваши знакомые,но предполагаю, что это серьезная степень самовнушения и может быть личностных расстройств. Во всяком случае, если больной говорит о таком, то это является показанием для госпитализации в психбольницу. :crazy:
Так что не стоит так доверять "памяти" Ваших знакомых.
А про гипноз хочу сказать вот что. Я общался со многими специалистами, которые занимаются т.н. регрессивным гипнозом. В том числе с несколькими бесспорными мировыми знаменитостями. и вот они все говорят о том, что если гипнотизер говорит о регрессировании в "прошлые жизни", то это шарлатан, а не специалист. Настоящий спец по регрессивному гипнозу не работает в "других жизнях", а работают в них просто трюкачи, невежи, не адекватные люди. Они же пописывают популярные книжонки "об этом". Несерьезно все это. И чтобы это понять не надо быть семи пядей во лбу, а надо просто понимать что такое гипноз. Вы, к сожалению, и этого не понимаете :grustno:

Ближе всего мне Викка, но и это не совсем моё.
Хорошо что "не совсем", потому что это откровенный сатанизм, который рядится в неоязычество с замесом магии и колдовства. Ну и конечно инициации как у масонов. Про символы я вообще молчу. Мерзопакостнейшая пентаграмма, которую они считают символом, не что иное, как старейший сатанинский символ (хотя виккане пытаются это опровергать довольно глупым образом). Но про эту мерзость даже говорить не хочу. Да это будет оффтопом
Пусть у всех всё будет так, как им хочется. Да будет так!
Пафосно, но не плохо бы :D Дай Бог! :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Iren
Ветераны
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 02:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Есть ли реинкарнация?

Сообщение Iren »

прошу прощения за оффтоп, но с такими вещами, как викка, по-моему действительно лучше не заигрывать.
Я верю, даже если это всё, что я могу (с)

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»