Вчера похоронила любимого...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
zuba
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 14:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вчера похоронила любимого...

Сообщение zuba »

Наташенька, милая держись. Память, любовь и жизнь - это нам по силам. Обнимаю тебя.

Аватара пользователя
Арека
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 31 май 2014, 18:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Вчера похоронила любимого...

Сообщение Арека »

Спасибо, милые девочки! Как-то пережила этот день. Опять страшные воспоминания, опять чувство вины, что не смогла спасти... Держусь, конечно. Нужно жить дальше, никуда не денешься. Но как же больно... Наверное, пройдет не один год, прежде чем я смогу спокойно вспоминать. Спасибо за вашу поддержку!
Расставаньям и потерям
Я не верю, я не верю…
Я в любовь земную верю
И в бессмертие души.
Я таким тебя узнала,
О тебе всю жизнь мечтала,
И подругам всем сказала,
Что ты - лучший из мужчин!

Аватара пользователя
IsiDora
Друзья
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вчера похоронила любимого...

Сообщение IsiDora »

привет хорошая моя, Вова с тобой в твоем сердце и ты знаешь это. Да мы не можем обнять и поцеловать, но ... мы верим, что обязательно будем вместе уже навсегда. А пока надо молиться, в молитве и обнимаем и целуем и говорим. Ты права что даже улыбаемся вспоминая так и будет дальше.. Где улыбнемся, где поплачем. Наш крест. Мы с тобой.
Последний раз редактировалось Света75 29 ноя 2014, 04:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.8.5 ПФ
Я люблю тебя от неба до земли...

Ekka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вчера похоронила любимого...

Сообщение Ekka »

Наталья, дорогая, представляю, что Вам довелось пережить и испытать вчера (уже позавчера). Но поверьте, полгода это все-таки рубеж, это уже Ваша маленькая победа! Так страшно, пусто, безнадежно и одиноко, как в первое время - уже не будет. Точнее, все эти определения по-прежнему будут справедливы в отношении Вашего состояния, но не будет все это ощущаться так пронзительно остро, так свежеболезненно, как раньше. Конечно, эффект "качелей", о котором здесь многие пишут никто не отменит, но амплитуда ухода в боль и отчаяние - уже меньше. Вы молодец, Вы выживаете ради Вас самой и так глубоко любимого Вами Владимира!
Мне очень понравилась тема возможной новой работы. Обязательно соглашайтесь, если они там после своего тайм-аута надумают. Если, вдруг, с этим предложением не получится, значит, будет следующее. Главное, Вы сами не отказывайтесь. Во-первых, я совершенно уверена, что в наших ситуациях ничего не возникает, не "выдается" случайно (впрочем, и в целом, уверена, что случайностей не бывает). Но тут особенно.. Я заметила по себе, что при стремлении достойно и осмысленно проживать свое горе, все время "выдаются" какие-то спасительные нити, указываются новые пути... Они помогают не просто держаться на плаву, но и двигаться вперед. Не отказывайтесь от новых возможностей, даже если они на первый взгляд и страшат.
По поводу того, что Вы все время будете думать о нем... отвлекаться... Точно, не бойтесь! Я думаю о своем любимом постоянно, хотя много работаю, общаюсь с людьми и многие из них даже близко догадываются и не должны догадываться о моем внутреннем состоянии, дабы не усомниться в моей способности успешно выполнять их проекты. При этом я все время будто ощущаю любимого, веду с ним мысленные диалоги из серии "ну, и как тебе это?!", главное тут вслух не выдать себя)) Более того, мне мысли о нем только помогают, вдохновляют... Надеюсь, у Вас будет также!
Еще вопрос, если не покажется нескромным. Как сейчас строится Ваш день, обычный день в эти месяцы после потери, пока Вы не работаете? Чем он наполнен? Я спрашиваю не из праздного любопытства, просто у меня есть некоторые идеи/наблюдения, которыми бы с Вами охотно поделилась.
Покоя в душе и сил Вам!

Аватара пользователя
Арека
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 31 май 2014, 18:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Вчера похоронила любимого...

Сообщение Арека »

Спасибо девочки! Я тоже считаю, что все в жизни не просто так случается. У меня было много таких примеров в жизни. Когда уже казалось нет выхода и все совсем плохо, вдруг открывались нужные двери и находились нужные дороги. Вот только поверить в то, что смерть любимого человека тоже не просто так - не могу и не хочу. Мой распорядок дня? :) Спать утром долго себе не позволяю, так как есть проблемы с засыпанием. Если утром буду долго спать, то вечером вообще не усну. В течение дня стараюсь хоть не надолго выйти на улицу - хотя бы до магазина и обратно. Стараюсь чем-нибудь себя занять, уборкой, иногда приготовлением еды, ухаживаю за растениями - у меня их много (мой ник - Арека - на самом деле название одной из видов пальм :) ). А в основном я читаю книги о жизни и смерти, о квантовой физике, психологии и проч. Пытаюсь найти доказательства жизни после смерти. Они помогают мне верить. Вечерами - интернет, этот форум. Вот как-то так. Ничего интересного. Я так раньше никогда не проводила свои дни. С любимым, как только находилось свободное от работы время, ходили по выставкам, театрам, смотрели кино, гуляли в парках, катались на велосипедах. Теперь все это в прошлом...
Расставаньям и потерям
Я не верю, я не верю…
Я в любовь земную верю
И в бессмертие души.
Я таким тебя узнала,
О тебе всю жизнь мечтала,
И подругам всем сказала,
Что ты - лучший из мужчин!

Аватара пользователя
Арека
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 31 май 2014, 18:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Вчера похоронила любимого...

Сообщение Арека »

Сегодня первый день зимы... Наконец-то пошел снежок, а то голые черные деревья только усугубляют и без того унылое настроение. Мир готовится к праздникам, а моя жизнь остановилась 27 мая. И все, что я замечаю - это смена времен года. Я стала редко плакать, я гоню от себя счастливые воспоминания. Я не живу. Жизнь вокруг меня, но не во мне. Я понимаю, что это, наверное, не навсегда. Что до меня с этим состоянием люди справлялись. Возможно и у меня получится. Но сейчас еще так больно! Больно, потому что мой любимый во всем, что меня окружает. И как бы я не гнала от себя воспоминания, Он везде. И в моем сердце!
Расставаньям и потерям
Я не верю, я не верю…
Я в любовь земную верю
И в бессмертие души.
Я таким тебя узнала,
О тебе всю жизнь мечтала,
И подругам всем сказала,
Что ты - лучший из мужчин!

zuba
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 14:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вчера похоронила любимого...

Сообщение zuba »

Наташень, милая, очень больно... Сейчас читала твое сообщение и плакала, так хочется тебя просто обнять, посидеть рядышком. Наташенька, обязательно получится, постарайся немножко и получится. А любовь с нами , навсегда!!!!!!!!!!!!!!!!!. Держись(хотя дурацкое слово), но держись. Обнимаю.

Ekka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вчера похоронила любимого...

Сообщение Ekka »

Да, Наталья, сегодня уже 3ий день зимы, а будет их еще очень-очень много, и дней, и зим, и лет. Нам всем тут пока в это трудно поверить. НО!
Я постаралась, а точнее, стараюсь как-то приспособиться к этому пониманию, чтобы было не так больно. Поделюсь с Вами своими мыслями. Как-то вопрос о встрече ПОСЛЕ уже перестал быть для меня вопросом (ну, если, конечно, здесь не "накосячить" Бесповоротно). Так что вера и надежда есть. А про любовь и говорить не стоит! Но я рассуждаю так: если уж нам довелось здесь еще остаться (не буду сейчас говорить - посчастливилось или не посчастливилось остаться. Просто примем это как факт), то надо проводить отведенное время осмысленно и с пользой. Как будто любимый уже уехал, ждет, а Вам еще предстоит доделать важные дела.. Я стараюсь так к этому относиться, хотя и не всегда получается)..
Мне, например, очень помогало и помогает следующее: Храмы и молитвы- когда чувствую, что это может помочь любимому, так светлеет на душе! Друзья. Они у меня прекрасные, чуткие, все понимают и я им не надоедаю постоянными воспоминаниями о нем (ну, либо у них хватает такта этого не показывать))). Очень надеюсь, что у Вас есть друзья, способные не только поддержать в горе, но и "вытаскивать" Вас из него, тянуть в полнокровную жизнь (Вы пишете - театры, выставки, прогулки), где меньше места унынию и отчаянию. Книги и фильмы. Абсолютно также, как у Вас - с первых же дней читаю и смотрю все, что может пролить свет на тему вечной жизни, бессмертия души. Общение с мамой моего любимого мне очень помогает и, надеюсь, что ей тоже. Я не знаю, как у Вас отношения с родными Вашего мужа складываются, но вот для меня это оказалось большим утешением. Меня еще "держит" работа, невозможность кого-то подвести, поэтому я так сильно желаю Вам поскорее трудоустроиться. Что еще? Прогулки, спорт, и да, я об этом уже говорила, поддержание себя в форме. ... Медикаментов я не принимала, как-то обошлось. Психологи парочка меня смотрели, оба сказали, что не будут брать с меня деньги за визиты, в плане, что не надо к ним ходить, тк наблюдается вполне адекватное проживание объективно большого горя. А вот Батюшка помогает, он чудесный, я сразу после несчастья как-то вдруг и неслучайно у него оказалась. Разговоры с ним всегда утешают. Хотелось бы, чтобы и у Вас была подобная "отдушина". Про растения ничего сказать не могу, не знаю, но если радуют - это же отлично. А я вот думаю какого-нибудь питомца завести - собаку или кошку... Вы не думали? Еще иногда помогает - поорать. Правда... Как в фильме "Кабаре", когда героиня Лайзы Минелли снимала стресс, уходя под мост и кричала там со всей дури под шум проходящих по мосту поездов. Вот как-то так. Если еще что-то вспомню - напишу вдогонку)

А вообще, понимаю, что все это маленькие "костылики", но с ними легче все-таки.
Мне очень хочется Вам помочь...Разделить одиночество... Просто знайте, Наталья, что Вы не одиноки!
Последний раз редактировалось Света75 03 дек 2014, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.8.5 ПФ

Аватара пользователя
Арека
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 31 май 2014, 18:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Вчера похоронила любимого...

Сообщение Арека »

Спасибо Вам Ekka за теплые слова поддержки. Кстати со мной можно на "ты". Очень понравилась фраза:
Ekka писал(а): надо проводить отведенное время осмысленно и с пользой. Как будто любимый уже уехал, ждет, а Вам еще предстоит доделать важные дела..
Задумалась, приму к сведению. Теперь любая правильная фраза может вывести из плачевного состояния. Перечисленные Вами "костылики" действительно помогают выживать. Храмы, молитвы обязательно, книги и фильмы... А вот с друзьями хуже. Конечно они были и есть, но... Мы с любимым были настолько растворены друг в друге, что нам практически никто не был нужен. Нам не было скучно вдвоем. Конечно мы иногда встречались с друзьями, чем-то помогали друг другу, но в основном всегда были вдвоем. Сейчас друзья звонят иногда, но у всех свои дела, цели и проч. Им некогда поговорить со мной о НЕМ. А из родственников любимого остался только брат и еще двоюродные сестры. И тоже всем некогда, у всех семьи. Перезваниваемся иногда. Меня, как может, поддерживает только моя мама. Животные есть - черный кот и черепаха (сухопутная), забота о них и возня с цветами доставляет хоть небольшую, но радость. А вообще состояние сейчас такое, что хочется закрыться от всего мира и даже никуда не выходить из дома. Но умом понимаю, что такой вариант совсем не выход из положения.
Расставаньям и потерям
Я не верю, я не верю…
Я в любовь земную верю
И в бессмертие души.
Я таким тебя узнала,
О тебе всю жизнь мечтала,
И подругам всем сказала,
Что ты - лучший из мужчин!

zuba
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 14:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вчера похоронила любимого...

Сообщение zuba »

Наташенька, правильно говоришь, что закрыться от всего мира не выход. Не надо, это наверно еще тяжелее, когда так. А может, пока ты в поисках работы, найти кого-то кому нужна помощь, это немножко переключает(не обижайся, может не то пишу). Со мной тут случай произошел на днях. Выхожу из церкви и стоит очень пожилая женщина, ей стало плохо, она не могла идти, я предложила ей помочь, проводила ее до остановки, мы шли очень медленно и разговаривали о многом. Потом прощаемся, а она мне говорит "Мариночка, я думала не дойду, а тут ты как ангел спускаешься с лестницы из Храма", а ее спрашиваю" Как вас зовут" она сказала НАДЕЖДА" Знаешь, Наташа, я потом словно на крыльях летала целый день, как-будто она мне подарила эту надежду. Мне показалось это удивительным, правда.
Наташенька, сил тебе и надежды!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»