Теперь всегда 13 лет

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Натка
Друзья
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Натка »

Леночка, спасибо спасибо родная, так тронуло твоё письмо :heart: . В самое сердце ( можно на ты?)) Мне честно говоря слегка даже стыдно за такую похвалу. Когда проходишь нашу школу горя, такие дела уже более обыденны. Это такая малость, сделать хоть что нибудь полезное в этом мире.
И как один из этапов преодоления горя приходит такая потребность делать что то хорошее. И потом там тепло на душе, будто с ушедшими близкими, с доченькой пообщалась. Девочки тут советовали птиц даже просто кормить, вроде такая малость, даже смешной глупостью можно это назвать, а работает тем не менее.
И Вера тихонько придет к тебе, думаю, но всему своё время. Постарайся побольше читать в свободное время литературы, здесь на сайте много, кстати. Начнут находится ответы на вопросы.
Ой, как сердечко болит у тебя, но рана чуть позже не будет так кровоточить.
Леночка, ты прислушайся к себе, послушай внутренний голос, разве может твоя Алиска, бесследно исчезнуть в никуда?! Именно это исчезновение нереально. Куда ушли её мысли, желания, любовь, ты до сих пор думаешь, что это просто химические процессы?
Она, Алисочка, есть конечно, только уже не с вами, в другом месте, нам непонятном, по причине нашей ограниченности. И это не подмена горя на вот такую спасительную веру, как ты говоришь. Это просто правда, потому что по другому невозможно! Ты обязательно почувствуешь это. И это будет как озарение.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Рябушка »

Полностью поддерживаю ,страшно тоскую ,страдаю ,но с первых минут горя знала ,что доченька жива <..>
Последний раз редактировалось алиска 25 ноя 2014, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.5

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

Девочки милые, пока ничего вразумительного ответить не могу. Каждый день перечитываю, но слова не складываются. Очень горько мне.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Натка
Друзья
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Натка »

Главное, что ты дышишь потихоньку! Сейчас именно это важно. Выжить... Ради Алиски! А кто будет за неё молится?!

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

Потихоньку и ещё тише, Наташенька, да, сейчас именно так. Как будто груз положили на плечи и дыхания нет.
Сейчас ищу хоть что-нибудь, сохранившее мне немного Алиски - зубная щёточка, которую целую каждое утро, подоконники, вымытые Алиской, с того дня не вытираю с них пыль. Подоконники, зеркала, сортировка белья для стирки и кошачьи мисочки - это было обязанностью Лисёныша. Наверное, кто-нибудь сказал бы, что маловато для девочки, но я искренне думала о том, что не надо нагружать ребёнка домашними делами. Научиться всему можно сразу, дело нехитрое. Много осталось недо-: недосложенные пазлы, недорисованные рисунки, недочитанные и неначатые книжки - на русском и английском. Сегодня заказала рамки для сложенных Алиской пазлов - повесим, наконец, те пазлы, что она специально для меня собирала и которые мы не повесили вовремя.
Извините, пожалуйста, я знаю, что вы мне, девочки, пишете, чтобы легло на нужную почву. Но я сейчас словно вулкан в себе сдерживаю. Обязательно отвечу вам, когда немного расслаблюсь. Чувствую вашу поддержку, мои милые мужественные подруги, очень вам за неё благодарна.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Елена_С
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Елена_С »

Здравствуй,Леночек!Была не дома,писать могу только со своего компа,так как не помню пароль.Хочу тебе сказать,не стоит вулкан в себе сдерживать,выпускай понемногу,не то рванет.Не обязательно отвечать.Бывают моменты,когда не пишется.Многие не могут писать в своих темах,можно выходить на другие территории.Терпи,моя хорошая.Все образуется. :friend:
Если ты и в печали, и в счастье
никогда не забудешь о Боге,
он тебя никогда не оставит
на тернистой и трудной дороге.

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Милая Аленушка »

Леночка, хорошая моя, мы с тобой тезки, и по именам и по историям. У тебя доченька, у меня сынок. У меня только срок чуть побольше- нам уже 2,5 года, да и сынок был постарше-18 лет.
Так же все в душе, как у тебя, все было, как под копирку. Наверно такие чувства они схожи у многих...чувства одни...а вот путь у каждого свой.
Ленусь, ты сейчас держишься за воспоминания, за то что физически напоминает о Лисеныше. Это все очень непросто, это очень сложно отпустить, очень сложно заставить себя не думать, не брать в руки родные вещи, хочется все оставить так как есть...наверно потому, что сознание поставило "блок" и все еще верит душа, надеется, что настанет утро, выглянет солнышко и в ты подумаешь, что все ЭТО только кошмарный сон.
Ленусь, сначала это желание держаться за воспоминания вроде дает надежду (даже не знаю на что...) но потом наступит час, когда придет понимание, что то что есть -уже случилось...и ничего не исправить. Это осознание очень сложно принять.
Как быть? как жить? что делать? однозначного совета нет...кроме одно молитва и тяжелый физический труд до изнеможения. Это как горькое лекарство -по капельке из дня в день, из месяца в месяц - но помогает.
и не держи в себе, говори, пиши-все что на душе, на сердце...чтоб вулкан не взорвался... боль, она должна выходить, через разговоры, через слезы...ей надо давать выход.
А Господа я молю только об одном, чтоб он дал тебе сил душевных! Держись моя хорошая, ради своей девочки!
Молитва матери -очень сильная молитва...она со дна моря достанет
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Натка
Друзья
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Натка »

Леночка, мы здесь :friend:
Перед праздниками особенно тяжко :cry:
Но всё одолимо!!! Поверь!!!
Не пропадай :heart:

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

Девочки мои милые, спасибо вам, низкий поклон за вашу поддержку. Каждую минутку, когда я срываюсь, я думаю и о вас тоже. Вы даже не представляете, как вы меня держите. Легче не становится - вы меня понимаете, но я хотя бы не тону окончательно. Ваши слова всегда со мной.
Я очень хочу вам ответить и, конечно, отвечу, мне нужно ещё время. Я сейчас даже не могу вам рассказать, как себя ощущаю. Чуть-чуть напишу.
В комнату к Лисёнышу больше не захожу, уже неделю. Попросила маму с утра не включать свет там, а вечером, когда прихожу, тоже не включать и держать дверь плотно закрытой. Уже договорились, что снимем с креста фотографию Алискину, а то я даже боюсь идти на кладбище. Положим фотографию под венок пока, а потом под памятник пристроим, в бетон или что там будет.
Голова не в ладу с сердцем. Они по очереди противоречат друг другу. То, что Алиска моя - это целый мир, который так много значил для меня, я поняла на днях. Были обычные рабочие будни, с умеренной производственной нервотрёпкой, с нормальной моей реакцией на всё происходящее. Меня словно ничего не волновало. И вдруг - как пелена с глаз: я вдруг ощутила себя такой уязвимой, беспомощной... Молниеносный анализ ситуации - и меня накрыло: ведь раньше меня ничего не расстраивало на работе, потому что у меня по умолчанию было счастье дома, моя Алиска, мой маленький друг, моя вторая половина. Я, девочки, в тот момент ощутила такую беспомощность и отчаяние, поняла, насколько я оголена сейчас. Поэтому не даю разрастаться боли до безнадёги: не тревожу лишний раз, если могу, воспоминания, не прерываю себя, если хочется что-то в разговоре упомянуть, связанное с Алиской. А потом это спокойствие испаряется - и до самого дна трясёт. Сколько же в нас боли прячется. Как будто магнитом крошки металлические кто-то собирает: быстро и враз переживания вырываются на поверхность.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Натка
Друзья
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Натка »

Всё так.. Выживаешь, Лен. Ты сильная, это видно...
Переваливай из дня в день потихоньку.
Когда нибудь боль приобретет другой оттенок. Не будет такой больнючей, разрывающей на кусочки...
Спасибо что написала, умничка. А то неспокойно когда теряешься..
А фотографию и надо снять с креста. Это в провославии не принято. И раз так бередит душу, то тем более.....
Если можешь и хочешь рассказывай про Алиску. Она действительно целый мир! И не забывай, что этот мир не испарился. Есть твоя Алиска, ждёт молитв маминых. И даст Бог в Свой срок будет встреча. Когда ты поверишь, что встреча возможна, станет чуть легче. Это не самообман. Это как озарение!
Леночка :friend: мы здесь.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»