Какие у нас похожие судьбы...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Зиновия
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 май 2013, 20:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Какие у нас похожие судьбы...

Сообщение Зиновия »

Танюша, я теперь пореже захожу на форум, но читаю сообщения тех, кто действительно стал близким...вот уж действительно - друзья по горю...
Прочитала в твоем сообщении слова о "детях взамен"... Моя Иринушка родилась через 1 год и 9 месяцев после того, как ушла Юлюшка. Это не было решение "родить взамен" - мне было больно смотреть, как переживает смерть сестренки сын, которому к тому времени было 7 лет. Он с рождения привык быть не один, он с их игрушками разговаривал, рассказывал им что-то свое... Когда родилась сестричка, его радости не было предела! Лучшего брата не было! И меня рождение доченьки, можно сказать, "вытянуло" в жизнь... Многие мамочки решаются на рождение ДРУГОГО ребенка...
А на днях в одном из сообщений увидела упоминание о книге Эбена Александера "Доказательство Рая" - и прочла на одном дыхании. И в конце его повествования (построенного на его собственном опыте) есть удивительное стихотворение, думаю, ты его прочтешь не один раз.
Сил тебе, моя хорошая, и терпения и смирения бесконечного. А младшенькая дочечка принесет еще столько радости - желаю тебе быть готовой ее принять!
Царствия Небесного во Светлых обителях всем деткам нашим!

ТатьянаФ
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Какие у нас похожие судьбы...

Сообщение ТатьянаФ »

Зиновия, милая моя Зиновия, вот опять я падаю в бездну, но не успеваю разбиться о дно- ты опять подхватила меня, как в начале моего пути и уводишь за руку вверх, к жизни....спасибо тебе...И сразу прошу прощения, если своими словами обидела тебя- я писала только о себе, только о своей судьбе, и это были мысли о жалости к себе. Всем молодым мамам я тоже говорю, рожайте, пока есть время , да,это будут ДРУГИЕ дети , но они-то и помогут выжить. Мне некоторые непонятливые подруги говорили- "и что ты так убиваешься, у тебя же есть еще одна дочка", а мне так хочется кричать:она -ДРУГАЯ! Я люблю их одинаково, но они две половинки меня и одна не заменит другую! Но именно моя другая дочка дает мне смысл теперешней жизни, только из-за нее и для нее я живу. Поначалу совсем было всеравно и долго я была замороженная, но как только падала Юлька или муж, откуда-то берутся силы -и я тащу их-я мама, я должна...Зиновия, прочитала о вашем сыночке, о его любви к сестричкам-ну как же все похоже. Моей Иринушке( я тоже так часто ее звала) было чуть больше трех, я купила картину с девочкой Юлькой- так она и спала с ней-"купите мне такую сестричку", и это у нее стало такой настойчивой просьбой, а мы еще не планировали второго ребенка, но когда получилось даже раздумий не было-оставлять или нет. И Юлька такая и родилась, как девочка с картинки- с карими глазами и пышной шевелюрой волос. Ирочка так и стала для неё и второй мамой, и сестрой-близнецом, я так радовалась, что они такие неразлучные у нас, а теперь Юлька просто сирота...Спасибо за книгу, я ее скачала, но пока прочитала стихи в конце, и не один раз, ты права, Зиновия , как всегда права. Спасибо тебе за мудрость, за чуткость, за силу...Я тоже всегда с тобой и доченьками нашими рядом...

Зиновия
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 май 2013, 20:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Какие у нас похожие судьбы...

Сообщение Зиновия »

Танюша, спасибо тебе за такой теплый ответ... Ты ничем не обидела меня - это я насчет детей имею в виду... Знаешь, у моей мамы тоже умерла дочка-первенец, и звали ее Иринка, ей было 6 лет... но тогда у мамы уже была моя старшая сестра, ей было всего 5 месяцев. И я с детства помню, как мама говорила - "Если бы не было Наташи, я не знаю, что было бы со мной..." И еще всегда говорила, что не должен быть только один ребенок в семье. Так и получается, что наши оставшиеся (или вновь родившиеся) дети нас вытаскивают. А мы их. Такая вот "взаимовыручка" в самые тяжелые времена... Наверное, какой-то свой опыт мама смогла мне передать... Имея троих детей (это кроме Иринки) - она работала медсестрой, училась на разных курсах, всегда шила, вязала, невероятно красиво вышивала на машинке, выучила всех детей, умела радоваться жизни, ездила в путешествия, дома делала все, папу лечила ... А как радовалась внукам! А какие у нас гости были - мамины и папины сослуживцы, друзья - еще с войны. Мама была медсестрой в санпоезде, раненых возили за Урал. Удивительной стойкости и жизнелюбия человек! С годами все чаще вспоминаются светлые моменты...
Так и с нашими доченьками - со временем мы научимся не вспоминать самые страшные моменты, хотя они не забудутся никогда. И все чаще будем вспоминать все светлое, что с ними связано - их доброту, честность, отзывчивость, заботу, лучистые глаза, очаровательные улыбки... и будем сами улыбаться в ответ, глядя на фотографии... и будем знать, что ТАМ нас есть кому встретить с улыбкой... А пока будем ЖИТЬ здесь и сейчас с нашими родными, и пусть наше тепло их согреет - ведь им тоже невероятно трудно, но мы же - МАМЫ, и мы все выдержим, правда, родная моя?

ТатьянаФ
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Какие у нас похожие судьбы...

Сообщение ТатьянаФ »

Моя девочка, моя маленькая девочка,душа моя, моя жизнь...как же я скучаю по тебе, как же невыносимо....открыла альбом с твоими фото-и просто вою....и закрыть не могу...ты всегда со мной рядышком, каждую секунду, каждый миг...я так тебя люблю

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Какие у нас похожие судьбы...

Сообщение Svetlana 77 »

Танечка, я прочитала Вашу тему, из нее попала в тему Зиновии. Какой же прекрасный светлый человек здесь рядом с Вами!
А судьбы у нас всех здесь до невозможности какой-то похожие... Вот я встретила здесь Аню (маму Илюши), Олю (Ольгу Евгеньевну), Лену (Елену Д)... и так много общего у нас...
Но самое главное, что я думаю - у нас у всех здесь есть общая надежда на огромный шаг в духовном развитии, потому что, чем тяжелее крест, тем Господь ближе!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Зиновия
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 май 2013, 20:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Какие у нас похожие судьбы...

Сообщение Зиновия »

Танюша, хорошая моя... как хочется тебя обнять, и по головке погладить, и успокоить... Посидим рядышком, можно? И повспоминаем наших светлых дочурок, и их словечки, и улыбки, и заботу, и тепло, которое они распространяли на всех вокруг себя. И поблагодарим Господа за то счастье, которое Он нам дал, подарив таких детей. Теперь они с Ним, и не может им быть ТАМ плохо. При встрече, думаю, много хорошего они нам расскажут :friend: Знаешь, Танюша, а я не могу смотреть видео, где моя Иринушка. Лежат передо мной все время диски, а посмотреть их я боюсь... Фотографии - да, смотрю, она везде такая улыбчивая, и я улыбаюсь в ответ. И я желаю тебе улыбаться, глядя на доченьку. Она - твой свет, и радость, и счастье, твой покой и оправдание всей жизни... Вот это - главное, наверное... Прости, может, что не так написала - но так хочется тебя утешить, родная моя... Наши Иринушки нас держат, наши солнышки. Светлых обителей им, нашим родненьким. Обнимаю тебя, дорогая.

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Какие у нас похожие судьбы...

Сообщение наталиявладимировна »

Таня, спасибо Вам за удивительно теплые и точные слова. Прочитала Вашу тему. Как же это все грустно. И все равно неправильно. Книгу, о которой говорила Зиновия, тоже скачаю. Мне подруга посоветовала " Четыре минус три" Барбары Пахль -Эберхарт. Прочла. История о маме-потеряшке. Для меня многое понятно сейчас, например, что я могу нормально функционировать, что надо о себе заботиться. Что есть обязанности, любовь, долг и т.д. и что боль от ухода Кольки будет со мной, как вечная часть меня. Но меня это не делает слабее, скорее, наоборот. Обнимаю Вас.Сил Вам.
За тех, кто в пути...

ТатьянаФ
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Какие у нас похожие судьбы...

Сообщение ТатьянаФ »

Спасибо вам,девочки, спасибо,родные...так невыносимо тяжело было вчера,вы уж простите, но только тут я могу выплакать свои слезы и быть понятой,только ваши слова могут поддержать.Вот такая теперь наша жизнь-вчера просто умирала от тоски и отчаянья, сегодня опять читаю книги, ваши посты и верю, что встречусь я со своей дочуркой, обязательно встречусь. Я с вами рядом,мои подруги, сопереживаю и понимаю каждую...обнимаю вас всех.

ТатьянаФ
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мои девочки...

Сообщение ТатьянаФ »

Зиновия, моя милая Зиновия, прочитала сейчас ваши письма- вчера даже сюда больше не смогла зайти, так было невыносимо... Я просто чувствую, как ты обнимаешь меня, даешь свою силу и веру, спасибо тебе,родная. Тебя я просто ощущаю всегда рядом,может потому, что так много у нас общего.Вот читаю сейчас твоё письмо и тоже вижу свою Ирочку в день её свадьбы-20 ноября было десять лет с того дня, счастливого дня...Даты...я опять переживаю их в воспоминаниях,наверное потому и качели.У нас очень много видео-видеокамеру купили, когда Ирочке было 16, Юле-12, и поначалу это было "сам себе режиссер" - снимали очень много, но я тоже даже не пытаюсь смотреть, фото даются с огромной болью.Поставили памятник, но пока без фотографии, не могу в зиму её поставить, холодно будет доченьке моей, и как я её ТАМ оставлю? Вот еще одна борьба с самой собой...Такая удивительная мамочка у нас появилась-Светлана-я тоже читаю и читаю её,цепляюсь за её ВЕРУ, за твою-у меня все никак не получается- учусь у вас и так много для себя открываю в ваших письмах.Спасибо,Зиновия,я всегда рядышком...

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Какие у нас похожие судьбы...

Сообщение Рябушка »

Танюша ,я не пропускаю ни одного письма в сайте ,я здесь живу ,мне легче здесь душой .Танюшенька ну как нам настроиться ,ведь то что они живы поверь нет сомнения ,а мы тяготимся земным .Господи помоги нам грешным познать ТВОИ истины ,прости нам наши сомнения ,нашу тоску .
Последний раз редактировалось Марина мама Саши 23 ноя 2014, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.8.5. ПФ

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»