Может ли смерть быть наказанием за Любовь

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Может ли смерть быть наказанием за Любовь

Сообщение ARISHA »

Я сегодня читала проповеди разных отцов церкви. Так вот в одной из них сказано, что Бог не приветствует сильную привязаноость человека к кому либо или к чему либо. У всего есть конец. А если кто упрямится, то его наказывают разлучением со своим предметом обожания. Мы не для этого пришли в этот мир. А мы здесь, все собравшиеся на форуме, похоже были очень зациклены на наших мужьях, растворились в них. Вот и ... Но я согласна с тобой, что это большая радость, то они были у нас. Наши дети рождены в любви( а это главное), мы знаем как это жить в любви и согласии. Так что жизнь прошла не напрасно. :?
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Полёт на одном крыле

Сообщение Аня мама Илюши »

Вот и я к сыну была привязана до обожания.А нельзя оказывается ни к человеку так привязываться,ни к чему земному.
А как сердце заставишь не обожать и не растворяться (...)
Последний раз редактировалось Елена137 12 ноя 2014, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 ПФ
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Полёт на одном крыле

Сообщение ежик »

Девочки, в чем я точно уверена, так в том, что Никто никого не наказывает. Просто совершенство не терпит стагнации. Если в маленьком парничке выросла огромная пальма, то ее нужно пересаживать куда-то. Так, наверно. Ну, в мою голову не вмещается, что тот, кто нас создал, будет над нами издеваться. Даже мы, грешные земные родители, редко бываем такими извергами, чтобы выдумать такое наказание для детей. Полюбил твой ребенок собачку: стань Герасимом, утопи Му-му? Ну, бред же? :D
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Tigra38
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:38
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Зашло мое Солнышко

Сообщение Tigra38 »

Арека писал(а):Знаете Игорь, говорят, что все в руках Божьих и он всех нас любит. А если любит, значит не наказывает, не пытается разлучить с любимыми. Просто принимает нас с любовью в своем Доме, когда приходит наше время. Видимо физическая смерть наступает все же от болезней (экология, стрессы и проч.), а не от желания Бога. Если бы все было нам изначально предрешено судьбой, жизнь была бы, наверное, бессмысленной. А так мы сами выбираем себе пути развития, ставим цели, преодолеваем препятствия, радуемся и горюем. Мы учимся... Учимся любить - Бога, людей, природу. Ведь это самое важное в жизни. Через любовь мы приближаемся к Богу. Вот такую формулу я для себя вывела и она мне помогает без злобы и без претензий выживать дальше. Остального понять нам, видимо, не дано...
Спасибо Вам Наташа... Вы всегда все правильно пишите... Но вот читал про горе людей на этом форуме и обратил внимание, что Господь разрушает именно счастье. Люди пишут, что были СЧАСТЛИВЫ, когда с ними случилось горе. И счастье это было очень недолговечным и главное очень сильным. Эти люди в большинстве своем были АБСОЛЮТНО СЧАСТЛИВЫ, как и я и вы! Это похоже на правило - в мире не должно быть счастья, ибо это против Бога. Счастье человек должен получать общаясь с Богом, а не с себе подобными. Вот и проводится "прополка". Не знаю... Может я не прав... Люда меня за эти слова отругала бы очень сильно... Она любила Бога. Но то что Господь любит нас, у меня в связи с последними событиями очень сильное сомнение...
Последний раз редактировалось Воробейка 13 ноя 2014, 14:54, всего редактировалось 3 раза.
Причина: п 5.18 пф
Тебя нет больше рядом..
Тебя нет больше тут, на планете Земля..
Помолитесь о моем Солнечном малыше: https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17571

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Полёт на одном крыле

Сообщение ваша сестра »

ARISHA писал(а):... Мы не для этого пришли в этот мир. А мы здесь, все собравшиеся на форуме, похоже были очень зациклены на наших мужьях, растворились в них. Вот и ... :?
Согласна,что пришли не "небо коптить"и что у всех была на чём то зацикленность ,которая не позволяла исполнять заповедь:"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим" (Ев.от.Матфея 22:35-40),что необходимо для спасения нашей души.
...А как сердце заставишь не обожать и не растворяться..
заметим,обожали и пр....не Господа,а то,что он дал нам на время ...
и м.б.единственная возможность наставить нас на путь истинный заключается в приведении нас к сегодняшнему состоянию,только ,видимо в нём мы способны"за деревьями увидеть лес" ....
...это большая радость, то они были у нас. Наши дети рождены в любви( а это главное), мы знаем как это жить в любви и согласии. Так что жизнь прошла не напрасно.
Она была у нас замечательная,но вернёмся к этой фразе
...Мы не для этого пришли в этот мир...
задаём себе вопрос для чего же?
м.б. :oops: для подтверждения постулата «Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи» (Серафим Саровский).

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Полёт на одном крыле

Сообщение Аня мама Илюши »

Наказание не в смысле отшлепать больно по попе,а от слова наказ,т.е. научение!Видимо наше спасение зависит от этого,видимо в этих страданиях опаляются наши несовершенства.Мы созданы свободными и нельзя коснуться нас волшебной палочкой и сделать такими какими нужно!приходится это все проходить самим тернистым путем.
Сейчас уже могу признаться,что сына любила больше больше всех.
Пальма выросла и потолок подпирает,а я обожаю(от слова обожествляю) эту пальму.И что делать со мнной?
Это не бред,это реальность как я ее вижу.
Потом на меня на форуме нападали,что дети уходят раньше по грехам родителей,так я много-много раз после этого встречала подтверждение этому у отцов церкви,у святых!
Так хотелось тем,кто писал,что это ветхозаветные законы и что это бред показать это))
Бог есть любовь и наказ мы получаем не как Герасим,а как любимые чада.Я тоже своих детей наказываю, не чтобы их унизить и уничтожить,а чтобы деревцо прямо росло.
Они обижаются и плачут,но растут не распущенными и дрянными,а очень хорошими)и уже через 10 мин тянутся обняться- прости мам,я не прав)
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Полёт на одном крыле

Сообщение Аня мама Илюши »

Мы грешные земные родители еще и не то придумывает.Я вон собственноручно отдала ребенка дядьке с ножом,чтобы он его резал и истязал.Кто я после этого?а.А что делать,надо было убирать паховую грыжу,которая грозила зажимом и некрозом кишечника.Я не могла коснуться его волшебной палочкой и трибле,трабле,бум он здоров.Спасали через мучение.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Полёт на одном крыле

Сообщение tatiana_i »

Девочки, вопрос наказания полагаю далеким от какого-либо однозначного трактования. В любую сторону. :veto: У всех разные судьбы, нам неизвестные. А любить тоже надо, непременно. Как же без любви? Не все так просто в жизни, чтобы можно было по логике рассудить и наперед предугадать. И любовь нужна и страдание тоже, наверное. Но если подумать, что расставание с любимыми временное - тогда да, есть смысл и дальше жить, и терпеть боль, и стараться любить, помогать всем, кого бог посылает на пути. :friend:
Через тернии - к звездам!

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Полёт на одном крыле

Сообщение Аня мама Илюши »

Татьяна,а никто и не трактует как истина в последней инстанции.Но у кого что болит,тот о том и думает и говорит.
Это мое понимание.Это мое понимание как одна из 57 граней того,что со мной произошло.
Никто и не сомневается,что любить надо и без любви нам невозможно,но вопрос в обожании,в неправильной иерархии,в предпочтении человека Богу.
А это оказывается болезнь,духовное извращение,вот как Нина говорит и понадобился хирург.
Может и не стоит мне рассуждать о том,что мне совсем неведомо,но БОЛИТ же и снова и снова распутываю клубок своей жизни.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Полёт на одном крыле

Сообщение tatiana_i »

ежик писал(а): Ну, в мою голову не вмещается, что тот, кто нас создал, будет над нами издеваться. Даже мы, грешные земные родители, редко бываем такими извергами, чтобы выдумать такое наказание для детей. Полюбил твой ребенок собачку: стань Герасимом, утопи Му-му? Ну, бред же? :D
:ok:
Через тернии - к звездам!

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»