Больше нет моих детей

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Наталья 1987
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 12:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет моих детей

Сообщение Наталья 1987 »

Очень соболезную Вам! Читайте о жизни после смерти, верьте что с ними все хорошо. Сил Вам и Божьей помощи!

Оксана888
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет моих детей

Сообщение Оксана888 »

Оленька милая я плачу вместе с вами.... Пусть Пресвятая Богородица и Боженька помогут вам . Дадут вам сил и мужества чтобы пережить это горе.
Последний раз редактировалось Ирина 17 21 сен 2014, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 5.18 ПФ

Аватара пользователя
Наталья Н
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 17:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет моих детей

Сообщение Наталья Н »

Оленька ,я тоже вместе с вами .Читайте статьи на сайте ,очень помогают и мне помогли статьи о жизни после смерти ,я уверена что встреча будет и эта вера первое время давала сил жить дальше.Сил вам душевных ,моя хорошая ,и Божьей помощи справится с этим страшным горем .Я рядышком с вами.

ОльгаЯ
Друзья
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 07:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет моих детей

Сообщение ОльгаЯ »

Я дважды встречалась с психологом. Или трижды, память отказывается работать.. Есть у кого-то такой опыт? Я жду от этих встреч конкретной помощи, однако получается, что весь час я рассказываю о своих детях, плачу.. И все. Или в этом и есть помощь психолога? Предоставить возможность выговориться?
Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю
Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё.
Блез Паскаль

Mariy
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 15:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет моих детей

Сообщение Mariy »

Оленька,дорогая.Читала вашу тему не один раз ревела.Очень больно,трудно подобрать слова.После сыночка осталась совсем одна.Большая часть друзей,родственников ушли всторону, Наверное нас боятся.Меня спасает только вера.В минуты отчаяния Бог дает утешение.Найдите кригу Пасха Красная.После ее прочтения очень захотела попасть в Оптину Пустынь.И вот на пасхальной неделе -мы в Оптине.Никакие психологи не дадут такой веры в то ,что дети наши живы.Только там я окончательно поняла-жив мой сынок.И моя задача здесь молиться за него.Очень трудно принять волю ГОспода,но мы не в силах что-то изменить. И у нас один путь для встречи с детьми-вера и молитва.Сил вам ,дорогая мама.

Надя0106
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 22:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет моих детей

Сообщение Надя0106 »

Здравствуйте, Оля.
Примите мои глубокие соболезнования.
Я в Рождество 2013 г. также в ДТП мгновенно потеряла сына, Леву, 6 лет (мы возвращались с новогодних каникул). Меня тоже вытолкнуло через стекло (заднее), и мы с мужем тоже без единой царапины.
...Оля, у меня нет темы здесь.
...Я прочитала ваше сообщение и плачу...Плачу уже не о Леве, а о ваших детках, о вас, о вашей боли с мужем...
Я обычно не пишу в темах, - считаю, раз моей темы нет, что ж тогда и писать, но...Оля, я по профессии - психолог, кризисный, у меня большой опыт работы с семьями в кризисных состояниях, с горем, потерями. И знаете, Оля, одна моя коллега, когда я вышла спустя 2 недели на работу, зашла ко мне в кабинет, обняла меня и заплакала. И вот эти ее слезы, ее искренняя боль, она меня дала мне поддержку на многие месяцы, - когда мы с мужем оказались также в вакууме, когда наши друзья и знакомые не разговаривали, не могли даже вспоминать нашего сына, я вспоминала ее глаза, этой женщины и ее слезы. И она меня слушала многие, многие дни...
Разве сейчас, да и потом, могут утешить вас слова? Разве есть такие слова, чтобы уменьшить вашу боль, Оля?
Да. На приеме у психолога работа специалиста заключается именно в этом - сопереживании и безопасности. Когда вы можете в безопасной обстановке, поддерживающей, не оценочной, горевать столько, сколько вам надо и так, как вам надо. Если для вас важно говорить о своих детях, вспоминать их, а вы пишите, что с мужем не можете говорить (мы тоже не могли, -мой муж не мог, а мне было так необходимо говорить и говорить о сыне), то вспоминайте. Знакомьте с вашими детьми психолога, пусть мороз в вашем теле тает, пусть сердце оттаивает.
Понимаете, Оля, я сейчас вам скажу, наверно, в данный момент, не совсем значимые для вас слова, их значимость сейчас идет как бы фоном...Оля, вам предстоит очень тяжелый, трудный путь боли. И вы его с мужем будете проходить. Каждый день. Вы начнете оттаивать и будет больнее. Потом, когда-нибудь, вы скорее всего начнете злиться. Может быть, вам будет трудно контролировать вашу злость. Или наоборот, вы начнете ее усиленно сдерживать. Как это отразиться на ваших отношениях с мужем, - неизвестно. Когда вы ходите к психологу, у вас есть возможность отреагировать эти эмоции, прожить в полной мере чувства, при условии, что вы доверяете этому человеку, что этот человек способен со-чувствовать, и при этом экологично помогать. Главная помощь профессиональная - не форсировать проживание стадий горевания (они описаны на этом сайте), давать место всему что проявляется, всему, о чем хочется поговорить или помолчать, в том виде и в том темпе, как вам комфортно, безопасно и хочется.
Будет ли вам легче? Да. Но не долго. Но это профилактика разрушения отношений с самым близким вам человеком - отцом ваших деток, вашим мужем.
...Я помню себя в первые недели после аварии - меня физически сгибало пополам от одной только мысли, навязчивой, что вот через 5, через 10 лет мы живем, а Левы нет...Прошло уже больше 1,5 лет... Иногда я съеживаюсь от боли, но сразу молюсь и благодарю Бога.
И мы тоже не смогли жить в квартире. где все напоминало о нашем сыне..

И да, ни один психолог не смоежт вас так поддержать, как Бог нас поддерживает, когда мы молимся, исповедуемся и причащаемся...

Оля, есть замечательная книга аргентинского психотерапевта Хорке Букая "Путь слез".

Оль, я смотрела передачу в записи "Наедине со всеми" с Валентином Гафтом. Он потерял дочь. Вы знаете, Оля, его слова помогли глубже понять своего мужа, его отцовское горе. И еще раз признать, что многое, многое зависит от того, как мы, жены, будем проживать наше мамское горе рядом и вместе с нашими мужьями...
Меня поразило одно стихотворение Гафта,
И опять навязчивая мысль
О беде, о гибели, о смерти.
Не спеши, костлявая, уймись.
Не с тобой плясать мне в круговерти.
Полный вариант здесь

Простите меня,Оля, если я что-написала не то и не так. Сил вам. Берегите себя. Вы нужны мужу. Вы справитесь, вы пройдете этот мамский тяжелый путь, когда не можешь обнять своих детей физически и учишься обнимать их душой.

Царствия небесного Наденьке и Темочке.
Последний раз редактировалось Елена137 22 сен 2014, 08:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 6 Правил раздела - стихи в сообщении

Анора
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 07:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет моих детей

Сообщение Анора »

Дорогая Ольга,
Не знаю, что сказать, как выразить мое глубокое сочувствие и скорбь... Нет таких слов, чтобы утешить мать, потерявшую детей... Сил вам, терпения, Божьей помощи. Царствия небесного вашим деткам.
Мне теперь жизнь ли, смерть - все равно.
Ты ушла, все мосты разрушив...
Если мне умереть суждено,
Пусть не примет рай мою душу...

Аватара пользователя
Galinagrust
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 08:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет моих детей

Сообщение Galinagrust »

Милая, милая Оля!
Сейчас дважды прочитала письмо для Вас от Нади0106. Как все мудро. Много возьму для себя.
Оленька, родная, Бог Вам в помощь!
Только держитесь.
Мой сын, ты память счастья, что умчалось прочь...

Ольга Евгеньевна
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 16:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Моя белая звездочка золотая.

Сообщение Ольга Евгеньевна »

Оленька, хватайтесь за все что только можно . Психолог, церковь, лекции Осипова, чтение форума, успокаивающие , дыхательная гимнастика.... Мы плачем не от безверия , а от тоски по нашим детям . Все стараются идти именно путем Божиим, навстречу к своим деткам, в вечную жизнь . Цепляемся в этой жизни хоть за что то , это что то- возможность своими молитвами помогать им .
Олечка , приходится учится жить без наших любимых деток . У нас просто нет выбора . Через боль, через слезы разлуки ....
Оленька, сил вам, терпения , веры . Господи , помоги!

ОльгаЯ
Друзья
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 07:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет моих детей

Сообщение ОльгаЯ »

Надя0106, спасибо за ваши рекомендации про психолога. Конечно же вы правы, нет у психолога возможности сказать "прыгни три раза и хлопни в ладоши и все пройдет", нечем ей мне помочь, кроме как говорить со мной. Но как же это больно - говорить о своих детях в прошедшем времени. Я все время,поправляю себя "говорит, то есть говорил, любит, то есть любил"... Мой мальчик.. Такой долгожданный, такой желанный... Моя девочка.. Лучшая моя подруга. Так помогала нам, когда сын родился! Я говорила всегда "у моего сына две мамы ". Она обожала его. А он ее. Они ушли вместе. Верю, что и там они рядом. Невыносимо больно. Жизнь остановилась. Как справиться? Как?? Почему нельзя самоубиться? Если еда плохая - ее никто не ест. Почему я должна жить плохую жизнь?
Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю
Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё.
Блез Паскаль

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»