Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение ARISHA »

Здравствуйте,Света. Читаю сейчас труды епископа ГЕРМОГЕНА. Так вот он в утешение горюющим говорит " Вот на небе солнце. Смотрите же : утром является на небе, в полдень сияет с полной силой, а вечером заходит за землю. Но меркнет ли оно в то время ,когда земля наша , простившись с ним , покрывается мраком ночным? О нет: оно светит по прежнему, только с другой стороны земли. Не ясный ли это образ того , что и душа наша -светильник нашего тела , не гаснет , когда тело , разлучившись с нею, горит как и прежде, только на другой стороне - на небе?" Будем надеяться, что и наши мальчишки светят где-то в другом месте.
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18908
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Ирина 17 »

Все время к Богу обращаюсь. Ответа, видимо, хочу. И отвечаю сама себе - твоя боль теперь навсегда с тобой. Хоть разорвись. Теперь это моё до конца века.
Любви твое сердечко хочет :heart: ведь ее достаточно не бывает. Это чувство все время растет и не может прекратиться, просто потому что у нее, у настоящей, нет конца.
А вот по поводу боли энто ты хватанула. Попробуй так: слово боль =ограничение. И как любое ограничение это прежде всего необходимость. Душевная боль - необходимость для земной жизни.
Такова наша природа человеческая. Но эта ограниченность, порожденная грехом проявляется в этой жизни на Земле.
Поэтому не может быть вечной, то есть "навсегда".
" НаВсегда"- это для вечных категорий, оставь это слово только для Любви. :heart:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Света75
Ветераны
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Света75 »

Да, Ирочка, всё именно так. Меня меняет мысль о необходимости душевной боли. Без неё я бы не узнала самого главного в жизни.
И про любовь - всё точно.

Вот прочла:
Как семена имеют нужду в дожде, так и мы в слезах. Как землю нужно пахать и копать, так и для души вместо заступа нужны искушения и скорби, чтобы она не произращала худых трав, чтобы смягчалась ее жестокость, чтобы она не возгордилась. И земля, без тщательного возделывания, не приносит ничего здорового (Иоанн Златоуст).

Скорби не есть зло, но добро: они хороших делают еще лучшими. Это горнило для очищения золота, это мельница для стирания твердых зерен пшеницы; это огонь, истребляющий волчцы и тернии, чтобы сделать землю способною к принятию добрых семян.
Скорби - это Божий ветры. Они возводят нас ближе к Богу и к небесам.
Ветер беззвучно несется через открытое пространство над морем, но, когда он встречает на своем пути распростертые ветви деревьев или нежные струны эоловой арфы, мы слышим его мощные песни, песни красоты и силы. Так и наше сердце в дни печалей и скорбей обретает свой певчий голос.
Скорби являются школой, в которой мы познаем себя, познаем наше христианство.
Скорби - наша школа, где мы учимся (Иоанн Златоуст).

Здесь на земле, в школе страданий, мы проходим курс, чтобы познать любовь.
Сила не в силе, а сила - в любви! Свщмч. Серафим (Чичагов)

Аватара пользователя
Света75
Ветераны
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Света75 »

ARISHA писал(а):..Будем надеяться, что и наши мальчишки светят где-то в другом месте.
Ариша, спасибо :rose:
Очень приятен Ваш отзыв :friend:
Сила не в силе, а сила - в любви! Свщмч. Серафим (Чичагов)

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Аня мама Илюши »

Свет,прочитала про скорби у тебя.А душа то противится,упирается,не хочет скорбеть.
Одно дело когда в меру,а когда изматывает эта скорбь,то не понимаю пользы.
Одно дело когда не все в жизни получается,когда здоровье барахлит,в ближними непонимание-это понятная терапия против гордыни,но когда....это не понятно.
Перебираю,перебираю и все равно ничего не понимаю.
Свет,ты благодаря разлуке поняла КАК ты Сергея любишь?Ты же и так знала и так любила бесконечно.Я и так сына любила больше жизни и ничего нового не открыла.
У меня не было того,как в песне поется:
Когда ж наконец он умер
Все поняли кого они потеряли.
Я только поняла,что очень я глубоко корни пустила и очень привязалась к земному,а хоть один человек в миру живет по другому?
У Маши прочитала,что одна монахиня сказала,что надо иметь огромное мужество,чтобы жить в миру.Она оказывается права.Живешь и думаешь,что все под контролем,пока не наступает тот день.
Свет,чудеса чуть ли не каждый день случаются в меня,а просвета в понимании не наступает.Все дебри,дебри.
Мало пишешь,не хватает тут тебя.Трудно на новом месте?
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
Света75
Ветераны
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Света75 »

Аня, рада тебе!
Знаешь что мне тут думается... Я ведь тоже в скорби и стенаниях. Объясняю-объясняю себе, то удается объяснить, то проваливаюсь в пропасть.
И что интересно - пропасть эта без дна. Летишь и летишь, вокруг пустота и чернота, а ты летишь себе и не понимаешь - будет ли конец моего ужаса? Уже бы грохнуться о дно в лепешку, а нееет. Лечу и лечу.
Да. Тяжело. Больно. Страшно. И ищешь-ищешь-ищешь. И выбора не дано: ни когда на земле появиться, ни когда уйти (или уходят от нас).
А смысл есть, понимаешь? Он должен быть, его не может не быть).
Вот поэтому я говорю себе - не то ты ищешь, Свет, мой зеркальце)))... Ни объяснения надо искать, ни понимания произошедшего, ни легкости, ни успокоения.
Веры искать надо, любви, Бога в сердце. И не будет тогда потребности в объяснениях и понимании. Труд это огромный. Труд над собой, борьба с собой. Как угодно.

Я ж успокаиваюсь, когда верю, что временно это. Просто надо потерпеть. Вот сколько нужно, столько и буду терпеть. Хоть ещё сто лет. Ради встречи, ради любви. Вот это "ради" и есть моя сила жить. И трудиться надо.

Тут я себе придумала новое объяснение. Аналогию с родами провожу. Схватки ведь болезненные. А через сильную боль идёт рождение новой жизни, и как следствие - счастье вместе с ней.
Вот и уговариваю себя, что это отражение рождения в другую жизнь. Разница только во времени. В родах надо потерпеть 10-12 часов (на земле все меряется временем) - и тебе к груди прикладывают счастье. И ведь никто не негодует - а нееееет, рожать не буду, больно!
Ради счастья, которое родится, терпят. Буду я во время схваток задавать вопросы - почему так больно? за что так больно? - боль не прекратится. Как было больно, так и будет, пока не появится новая жизнь. Потому что понимаешь ради чего.
А в нашем горе боль растянута во времени для нас бесконечно долго, но для вечности - миг. Вот я и терплю "схватки".. и жду.. потому что понимаю ради чего..

Дождемся мы, Ань. Только не фактами и доказательствами, а сердцем и душой.

В выходные была в Храме. Женщина служащая там так интересно сказала: "Тот мир и этот мир разделён вооооот такой гранью (и показывает пальцами миллиметры), оттуда наш мир как на ладони виден, а мы его не можем видеть. Есть вопросы - бери в руки Евангелие."
Вот и пониманию, что не глазами и тактильными ощущениями надо искать ответы, а духовным зрением через Священное Писание.

Скорбь не облегчение приносит. Да и какой именно пользы мы в ней ищем?
Скорбь - это очищение.
Почему же Святые Отцы как много скорбели? Бесконечно много. Через неё и открывалось им... польза и понимание... а скорбеть не переставали.

В общем, терплю я.. терплю боль порой настолько сильную, что вою. Но терплю. И все терпят. Кто-то кричит от негодования, но все равно терпит.
Может это и есть смирение?
Сила не в силе, а сила - в любви! Свщмч. Серафим (Чичагов)

Аватара пользователя
Света75
Ветераны
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Света75 »

А редко пишу из-за работы. Прочесть форум времени хватает, а написать - не всегда.

Девоньки мои здесь на работе уже как родные стали. Учу их всему, прислушиваются)))
Сегодня спрашивают: "Светлана Васильевна, а Вы нас не бросите же?"

Про детишек думаю очень много. Они для меня определяющий фактор в решении. Очень переживаю как они адаптироваться будут.
Чувствую эти переживания за двоих. Серенький мой очень переживал за них всегда, а я обычно твердила - не бАись, все будет пучком.
А теперь чувствую всем сердцем как он переживал. Прям вот поняла его сейчас на все сто.
Любимого и ненаглядного нашего папочку. А уж за ним как сердце рвется - не передать.
И рвусь от мысли, что дети без папы остались. Очень больно. Очень...

Решение о переезде то приходит однозначно, то уплывает, что на горизонте из вида теряю)))
Сто раз уже себе сказала - сердцем надо почувствовать, а не на весах взвешивать. Сколько туда не ложи, перевешивает то одно, то другое.
А успокаиваюсь, когда думаю - Бог направит.
Сила не в силе, а сила - в любви! Свщмч. Серафим (Чичагов)

Ольга Евгеньевна
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 16:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Ольга Евгеньевна »

Светочка, так ты мудро пишешь , так нравится тебя читать . Терпим ... :heart:

Наталья_Л
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 01:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Наталья_Л »

Присоединяюсь ;) я всегда тут зачитываюсь у Вас, Светочка. Спасибо за слова, за чувства и за опыт, которым делитесь :rose:
Удачи на новом месте. Бог направит, не сомневайтесь.
Но я живу лишь тем, что я, любя,
Должна пройти наш путь земной одна, мой милый.

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Аня мама Илюши »

Свет,вот давно себя верующей считаю,но совершенно не дотягиваюсь до твоего уровня.
Каждый раз читая тебя такое ощущение,что богослова читаю,хотя вроде пишешь простые вещи.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»