Сегодня стала вдовой

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сегодня стала вдовой

Сообщение ARISHA »

На форум захожу каждый день, читаю, а писать пока не могу. Мыслей полно, но все какие-то не оформившиеся. Проблемы пытаюсь решать по мере поступления.
Одна из главных- наследство. Оказывается без нашего папочки( свекра) не могу подать заявление, т.к он то же наследник и считается членом нашей семьи- прописаны в одной квартире. А вот найти его не так-то просто, с ним общался муж, а у меня нет его координат. Одна надежда, что может быть вспомнит, что у внука 27 августа день рождения и позвонит сам. Вот так я сейчас от него полностью завишу. Квартира его, а наше имущество я еще должна поделить с ним. И как он себя еще поведет, я не знаю.
В плане своего душевного состояния произошли положительные сдвиги. Отдых дает о себе знать. А тут в выходные произошло одно событие, заставившее меня пересмотреть свои взгляды на беду . У соседей по даче в субботу был страшный скандал. Муж напился и гонял жену, а заодно и всех соседей. И вы знаете ,девочки, на меня это подействовало положительно, что я прямо обалдела. Вот говорят, чтобы государство выстояло в период потрясений, нужна национальная идея. Так вот моя идея "национальная"- это сохранить в душе то тепло, уют, спокойствие( муж ни разу за 25 лет даже не повысил на меня голос). А что-бы сохранить это ощущение ,
нужно заглушить в себе воспоминания о периоде болезни, когда было очень страшно. И вот я теперь вместо того, что бы плакать, вспоминая все последние события, я начинаю вспоминать только все хорошее и говорить себе - ИРИНОЧКА, ЛУЧШЕ БЫТЬ СО СВЕТЛОЙ ПАМЯТЬЮ О ЛЮБИМОМ И ДОРОГОМ, (...). И ведь помогает, стало как-то легко. Я перестала относится к Вадику как к покойнику, а как к живому и любящему, но временно отсутствующему . А сегодня на работе ко мне подошел его коллега, с которым он часто общался и сказал, что видел Вадима во сне. На замечание , что мы же его похоронили, он ответил- Вы ошибаетесь, я не умер, это только вы так считаете. После этого я совсем успокоилась. То есть конечно счастья мне не прибыло, но ушла острота от боли.
Последний раз редактировалось Елена137 26 авг 2014, 08:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сегодня стала вдовой

Сообщение ARISHA »

Всем привет! Сегодня предприняла попытку вернуться в городскую квартиру, на дворе уже почти осень,дожди.Не смогла, началась истерика. Все вокруг напоминает о Вадиме-его вещи, парфюм. Куда взгляд ни кинь, везде он. Это он сделал сам, другое покупали вместе с такой любовью. А сейчас все какое-то чужое, причиняющее страшную боль. Сбежала обратного на дачу. Сколько там смогу прожить не знаю. Сын то же не хочет ехать домой.Пообщалась сегодня с соседкой.Вот смотрю на свое окружение и вроде бы люди все не глупые, но иногда оторопь берет от их слов. "Ира, займись чем то - или книгу почитай, или попробуй начать вышивать крестиком...." Какие счастливые люди, что думают, что потерю любимого и дорогого человека можно заменить книжечкой или вышиванием. Тут тупо сидишь в одной позе и не можешь выйти из ступора, а оказывается все очень просто- иголку в руки и вперед. Злая стала, на казалось бы добрую заботу обо мне реагирую, как цепной пес на чужака. Качели продолжают раскачиваться. Одна надежда, что амплитуда будет поменьше.
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Аватара пользователя
IsiDora
Друзья
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сегодня стала вдовой

Сообщение IsiDora »

Ирина, здравствуйте! Конечно заменить нельзя.. я сама долго ничего не могла читать. Да и сейчас если читаю, то только литературу связанную с православием и то понемногу..
Люди действительно не понимают, но не со зла.. Некоторые просто нетактичные, ..
.. Впрочем я отхожу от таких людей, ...
Я понимаю как тяжело возвращаться в дом, где все сделано руками мужа и дышит им, с другой стороны Вадим так старался, старался для вас с сынулей..Думаю со временем вы просто сами захотите и поедете, просто время пока еще не пришло. Наши родные живы! Живы в наших сердцах, молитвах, памяти! Божьей помощи вам! Что ж поделать.. теряем близких.. никто не вечен..
Последний раз редактировалось Ирина 17 30 авг 2014, 20:38, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п 9 ППГ
Я люблю тебя от неба до земли...

СветаМ
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сегодня стала вдовой

Сообщение СветаМ »

Ирочка приветик.
Я по поводу наследства.
Наследственное дело открывается сразу после смерти. нотариус не имеет право его не открыть. То что касается наследников - если они в течении полугода не заявят о намерении вступить в наследство , то наследственное дело будет закрыто. Надо обязательно успеть до 6 месяцев, иначе только через суд. Ира иди пиши заявление, а остальное дело нотариуса, пусть через суд в конце то концов ищут свекра или еще как то там . У меня у Саши то же мама слава Богу еще жива , так она просто не подала заявление и не пошла к нотариусу и всё. И я 11 августа вступила в наследство вместе с доченькой. Уже на регистрацию отдала.
Не тяни время, И потом кто собственник квартиры? Прописка не является правом на наследство...., то что он отец твоего мужа вот что является. и вы наследники первой очереди в равных долях.
Вернуть бы тех, кого забрали небеса.
Хоть на минутку - лишь увидеть лица.
Чтоб посмотреть в давно забытые глаза.
Сказать три слова. И отпустить их. К птицам.

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сегодня стала вдовой

Сообщение ARISHA »

По поводу наследства.Мы были уже у нотариуса, так это он не взял у нас заявление. Не хватало справки о прописке, подтверждающей ,что это именно он должен нами заниматься. А вот справку должны дать в паспортном столе, а паспорта то у нас уже нет. Так что должен придти собственник квартиры за справкой. А квартира кооперативная и записана на свекра. Он еще даже не выписал Вадима из квартиры, так что я еще продолжаю платить за него ( да и за свекра то же). Заявление от
свекра сказали обязательно, так как он считается членом нашей семьи. Браки его( уже 4) все гражданские, так что официально мы его семья, и он наследник 1 очереди. Он, правда, объявился- поздравил единственного внука с днем рождения. Сказал, что сделает все, что нужно. А вот будет ли претендовать не знаю. Как накрутят в новой семье так и будет. Может быть и будет все нормально и я зря о нем плохо думаю, время покажет.
Сегодня были с сыном на кладбище. Прошлый раз я видела , как на соседней могилке молодая женщина молилась о муже( то же недавно умер). Так вот и я решила помолиться, взяла с собой акафист, почитала. Девочки, какая же разлилась благодать на душе, даже не ожидала. Стало светло и радостно (если вообще можно говорить о радости в нашем положении). Теперь буду делать так чаще, все время приходится чему то учиться. :bye:
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

СветаМ
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сегодня стала вдовой

Сообщение СветаМ »

Ирочка, здравствуй.
ARISHA писал(а):Так вот и я решила помолиться, взяла с собой акафист, почитала. Девочки, какая же разлилась благодать на душе, даже не ожидала. Стало светло и радостно (если вообще можно говорить о радости в нашем положении). Теперь буду делать так чаще, все время приходится чему то учиться.
Вот и хорошо. И я в следующий раз попробую.

Ирочка по поводу наследства читай вот тут может поможет https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=16551
Ира да не нужна справка о прописке нотариусу, там по первым буквам фамилии принимают. По крайне мере у нас..
Вернуть бы тех, кого забрали небеса.
Хоть на минутку - лишь увидеть лица.
Чтоб посмотреть в давно забытые глаза.
Сказать три слова. И отпустить их. К птицам.

SvetЛана
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 12:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: ХМАО-Югра

Re: Сегодня стала вдовой

Сообщение SvetЛана »

...нотариус обязан принять заявление в течение 6 месяцев, либо пусть дает письменный мотивированный отказ в принятии заявления! Сил, Вам, Ирина!!!
Последний раз редактировалось подранок 31 авг 2014, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 9 ППГ
Люблю тебя НАВСЕГДА! И смерть мне не преграда!

Яло
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сегодня стала вдовой

Сообщение Яло »

ARISHA
Спасибо за напоминание и хороший совет, завтра на кладбище почитаю...поблагодарю любимого за помощь.
...ни за какие богатства земные я не предам тебя...
...ты в моих слезах...

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сегодня стала вдовой

Сообщение ARISHA »

Сижу перед монитором вся зареванная, мысли не могу собрать в кучу. Черная полоса в жизни не проходит , а расширяется. Мой дражайший свекор подкинул нам проблемку. Теперь он решил жить с нами, так сказать , одарить нас своим присутствием. 20 лет его в нашей жизни не было. Теперь он решил воспользоваться моментом, что мы временно живем на даче (пока тепло). Быстренько перетащил свои вещички от очередной жены( 4) домой к нам( т.е. в свою квартиру). Решил , что ему пора начинать строить новую жизнь на своей территории с новой женой (поисками которой собирается заняться вплотную). а ему уже 76 лет. Вот у кого жизнь бьет ключом. Так что нам с сыном возвращаться некуда. Он, конечно, пока нас не выгоняет, но и жить в двушке с проходными комнатами с сыном 24 лет и "молодой четой" после всех тяжелых событий, я не вижу для себя никакой возможности. Короче, мы на чемоданах. Придется возвращаться на малую родину, в родительский дом. А это 80 км от города, в поселок, в частный дом. Да и там нас никто не ждет. Там живет брат с семьей. Часть дома принадлежит мне, но я уже отвыкла жить вдали от цивилизации. А тут еще сына нужно устраивать на работу, а это только город. Я , конечно, ждала подобного, но не думала, что это произойдет так быстро.
Вот , правда, говорят, что беда не приходит одна. Сегодня весь день выслушивали от него сплошные претензии. А то что 20 лет платили за него квартплату и содержали жилье( ремонт и тд) - это не в счет. Плохо подготовились к его возвращению. Где взять силы, чтобы пережить все удары судьбы. Почему отсыпано все щедрой рукой. :shock:
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сегодня стала вдовой

Сообщение ARISHA »

:book: Cегодня прочитала высказывание матери Ванессы Редгрейв об умершем муже- "Надо быть благодарной за то, что счастье было, была любовь, и она оставила в душе воспоминания , которые будут согревать всегда." Лучше и не скажешь. Будем стараться . :38:
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»