Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Ольга Евгеньевна
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 16:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Ольга Евгеньевна »

Светуль мы с тобой . Думаем, думаем , думаем , скучаем, тоскуем и плачем милая . Обнимаю тебя .

Ольга Евгеньевна
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 16:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Ольга Евгеньевна »

У меня тут тоже теперь семья . Утром просыпаюсь , уже хочется знать как у всех дела , как себя все чувствуют , всех хочется обнять, пожелать хорошего дня а вечером спокойной ночи :heart:

Аватара пользователя
Света75
Ветераны
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Света75 »

Именно так, Олечка. :rose:

Я чем больше думаю о Сережке (а думаю я о нем даже во сне.. куда уж больше), тем сильнее убеждаю себя в жизни после жизни. Пытаюсь представить - а как там? Там ведь всё по-другому. Там нет ревности, ненависти, агрессии, алчности, зависти. А так бывает? - спрашиваю себя.
Представляю что видел Сергей сразу после рождения в новую жизнь - нас, плачущих, кричащих, воющих. Что он при этом чувствовал?
А как так нет тела? А в какой форме душа? Куда деваются все эмоциональные проявления, которые так свойственны каждому человеку в этой жизни?

То есть я уже не сомневаюсь, что за гранью - жизнь, и он жив. И для меня та жизнь - тайна, которая в голове не умещается, слишком я ограничена для понимания своим маловерием и убеждениями.
Зато знаю, что надо делать для духовного роста. И в моей ограниченности это очень ценные знания.

Понимаю, что рассуждения мои настолько наивны и примитивны, что ещё расти и расти. И чем "выше" я вырасту, тем ближе стану к любимому.
А как мы свободны в своем полете мысли. Удивительно. Ты не всегда можешь выстроить желаемое на земле в силу многих обстоятельств, зато мысли настолько свободны, что носятся без ограничений по всей вселенной. Приткнутся к какому-нибудь причалу убеждений - и отстаивают своё. А отчалить порой никак не получается - ста камазами тащи - не оторвешь...
Пока на меня бомба не упала, пока не разорвало все внутри...

И все-таки, для меня настоящая свобода - в вере. Когда ты свободен от власти сомнений, уныния и осуждений, от власти той стороны, которая ведет борьбу за наши души и навязчивыми мыслями убеждает в обратном, обманывает временным.

Вот жеж как рвется моя душа ввысь))). Пытаясь найти какие-то радости здесь, все равно постоянно присутствует понимание временности, которая с момента ухода любимого стала во мне стойкой. Может и будут эти радости, когда появится светлая грусть, но пока она даже на горизонте не маячит, слишком больно.

На работе разные ситуации возникают. Ох, раньше я бы мусолила каждый вариант, обсуждая и осуждая. А сейчас думаю - временно, незначимо, неважно, бессмысленно. И затихаюююю.

Вот, разговорили вы меня, девочки :D . Одно и тоже твержу, да? Только в других словесные формы облекаю. Это от сумасшествия :crazy:
Сила не в силе, а сила - в любви! Свщмч. Серафим (Чичагов)

Ольга Евгеньевна
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 16:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Ольга Евгеньевна »

Осипов Алексей Ильич в своих лекциях говорит : как я вам скажу слепому что такое радуга , если он никогда не видел цветов . Как это объяснить? Наша жизнь на земле трехмерное пространство, а там другое измерение . Нет времени и пространства . Все в бесконечности. Мы понять этого не можем , мы живем во времени и пространстве. А Бог вездесущ . У нас есть сознание , мы им и будем там все воспринимать. Все про всех знать и понимать друг друга .
Я читала что сон - это еще мало изученная вещь. Пол жизни мы проводим во сне. И мы проснувшись можем четко сказать, что кто то что то сказал. , я видел то то. Но ведь мы не ушами ни языком во сне не пользуемся . А информация есть.
В первые сутки пока Диня был в коме в больнице, мама приехала к нам и днем немного задремала . Она говорит буквально поверхностно так. Говорит подошел Денис и говорит Любаша поиграй со мной мне скучно . Мы включили все телевизоры , мультики, стали лепить пластилин. Вот надо было говорить с ним и сказать , что Есть Бог . Но это я уже сейчас так думаю, тогда была в шоке .
Выше головы не прыгнешь. Конечно наших знаний не просто мало , а катастрофически мало. А главное не знаний , а веры . Мы очень ограничены , и это нам видимо на пользу . А то все хотели бы жить в райских обителях , и не проживать сложный земной путь.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Ирина 17 »

Я чем больше думаю о Сережке (а думаю я о нем даже во сне.. куда уж больше), тем сильнее убеждаю себя в жизни после жизни. Пытаюсь представить - а как там? Там ведь всё по-другому. Там нет ревности, ненависти, агрессии, алчности, зависти. А так бывает? - спрашиваю себя.
Ой Светик, а мне думается не надо ничего представлять.
Земная красота - это отражение того мира. Вся красота, которую способно во принять твое сердце :rose: :heart:
Именно сердце, а не глаза и уши. А вот уж сколько красоты оно способно увидеть на этой Земле в этой жизни - это уж только тебе подвластно.
Святитель Григорий Богослов
«Много путей многобедственной жизни и на каждом встречаются свои скорби. Нет добра для людей, к которому бы не примешивалось зло. И хорошо еще, если бы горести не составляли большей меры. Богатство- не верно; престол - кичение сновидца; быть в подчинении тягостно; бедность - узы; красота - кратковременный блеск молнии; молодость - временное кипение; седина - скорбный закат жизни; слова - летучи; слава-воздух; благородство - старая кровь; сила - достояние дикого вепря; пресыщение - нагло; супружество - иго; многочадие - необходимая забота; бесчадие - болезнь; народные собрания - училища пороков; бездеятельность - расслабляет; художества - приличны пресмыкающимся по земле; чужой хлеб - горек; возделывать землю- трудно... Смертным все трудно; все здешнее - смех, пух, тень, призрак, роса, дуновение, летящее перо, пар, круг, вечно кружащийся, повторяющий все, подобное прежнему, и неподвижный, и вертящийся; и разрушающийся, и неизменный - во временах года, днях, ночах, трудах, смертях, заботах, забавах, болезнях, падениях, успехах. И это дело Твоей премудрости Родитель и Слово, что все непостоянно, чтобы мы сохраняли в себе любовь к постоянному! Все обтек я на крыльях ума - и древнее и новое, и ничего нет немощнее смертных.
Одно только прекрасно и прочно для человека: взяв крест, переселяться отсюда. Прекрасны слезы и воздыхания; ум, питающийся Божественными надеждами и озарениями Пренебесной Троицы, вступающей в общение с очищенными. Прекрасны отрешение от неразумной персти, нерастление образа, принятого нами от Бога. Прекрасно жить жизнью, чуждой жизни, и, променяв один мир на другой, терпеливо переносить все горести».
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Света75
Ветераны
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Света75 »

Ирочка, слова Святителя Григория Богослова - удивительные! :rose: Скопирую его в свой файл бесценных толкований.
Сила не в силе, а сила - в любви! Свщмч. Серафим (Чичагов)

Аватара пользователя
Света75
Ветераны
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Света75 »

Хочется поделиться.
Может я придумываю? Рассудите меня)))

Я уже писала, что хочу переехать на другое место жительства (за тысячи км), где открывается такая же организация, в которой я работаю сейчас. Как и через кого на неё выйти - не знала.
Молилась: Господи, Тебе лучше знать что мне нужно. Я просто доверюсь Тебе. Если мне это необходимо, дай знать, укажи путь...

Через некоторое время я узнаю, что туда едет моя коллега (совершенно неожиданная командировка). Попросила её замолвить о себе слово.
Пробыла она там три недели.. и тишина. Я не интересовалась и была совершенно спокойна в этом отношении.

Недавно звонит моя мама (живут мои родители за тысячи км) и сообщает, что приезжает помочь мне с детишками в начале учебного года. Тоже совершенно неожиданно для меня (без предварительного согласования).

А вчера пишет моя коллега, что со мной хотят познакомится во вновь открывающейся организации и для этого необходимо согласовать предварительную командировку.
Сегодня поговорила с директором, он проникся и дал добро.

Выехать мне надо будет ближе к середине сентября, как раз уже приедет мама и возьмет заботу о детях на себя.
Если бы она не собралась к нам, все пришлось бы отменить.

Я растеряна.. все складывается само собой. Без моих особых усилий:
Поездка коллеги
Одобрение моей кандидатуры
Командировка за счет организации
Возможность присмотреться и принять дальнейшее решение
Несогласованный приезд мамы, которая будет с детьми
Кто мне помогает и всё это устраивает??? Не само же по себе все так гладко складывается? Мои молитвы услышаны?

Конечно же, мне очень страшно. Хотя кардинальные перемены для меня не страшнее тех вечеров, когда я прихожу с работы и закрываю за собой дверь.
И почему-то сегодня мне плохо. Скрутилась крючком на диване, ощущая как боль заполняет меня. Постоянно хочется плакать (а перед детьми не могу себе этого позволить).
Сергей, как и всегда, занимает все мои мысли. Надо принять очень ответственное решение, а его нет...
Но есть реальная возможность съездить и посмотреть. На месте, наверное, решение придет.
Спасибо Господу за всё.
Сила не в силе, а сила - в любви! Свщмч. Серафим (Чичагов)

Аватара пользователя
Арека
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 31 май 2014, 18:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Арека »

Знаешь, Светик, жизнь всегда "разруливает" ситуации, в которые мы попадаем. Я об этом еще давно задумывалась, еще до своей трагедии... У меня всегда так было - смотришь, вроде ситуация хуже некуда и жизнь не мила, а спустя какое-то время оглядываешься назад и понимаешь, что все так и должно было быть и сейчас вдруг открылись новые горизонты. Вот и тебе жизнь открывает новые горизонты, тем более ты этого очень хотела. Чтобы ты дальше развивалась и шла вперед, несмотря ни на что. Так что вперед, Светик! Сил тебе! :rose:
Расставаньям и потерям
Я не верю, я не верю…
Я в любовь земную верю
И в бессмертие души.
Я таким тебя узнала,
О тебе всю жизнь мечтала,
И подругам всем сказала,
Что ты - лучший из мужчин!

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Аня мама Илюши »

Хочется верить,что нас слышат,хочется верить,что все промыслительно.
А когда многоходовая комбинация складывается "сама собой".....
Нас любят,нас слышат,нас ведут....
А если мы все себе придумываем,то и ладно,значит мы наивные мечтатели.
Но,хочется верить.
Свет,хочется погладить тебя по спинке когда ты крючком лежишь на диване,пожалеть.
За тыс. км другой крючок лежит бесприютно и так же грустит и тоскует.Обещали,что после года полегчает и что же?
У меня в твоем возможном переезде свой корыстный расчет-а вдруг увидимся))
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Мама Влада »

Света75 писал(а):Я растеряна.. все складывается само собой. Без моих особых усилий:
Поездка коллеги
Одобрение моей кандидатуры
Командировка за счет организации
Возможность присмотреться и принять дальнейшее решение
Несогласованный приезд мамы, которая будет с детьми
Светочка, а чего растеряна? Ты попросила, доверилась - вот и результат. :)
Хотя в начале нашего воцерковления у меня была такая же реакция. Я с круглыми глазами в пол-лица говорила о.Сергию:"Батюшка! Представляяяете..." А он смеялся и говорил:"Да всё нормально!" Сейчас уже "привыкла", в смысле радостно и с благодарностью принимаю. :ok:
Света75 писал(а):Кто мне помогает и всё это устраивает???
Светик, ну догадайся с трёх раз! :D
Господь ведёт тебя, моя хорошая. :friend: Ты только не пугайся и не теряйся, ведь лучше Господа никто ничего не устроит.
Устрой, Господи, по милости Своей, всё самым лучшим образом, как только Ты можешь.
:heart:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»