Умер самый близкий мне человек - мой муж

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер самый близкий мне человек - мой муж

Сообщение Svetlana2010 »

Недавно погиб мой муж. А прошло со свадьбы всего 1,5 месяца. Со дня смерти -2,5. До сих пор не могу пережить.. все время задаюсь вопросом а есть ли смысл в земной жизни. столько было планов на жизнь - дети, дом. Это был единственный мне близкий человек. Сейчас нахожусь в духовном плену до сих пор с ним живу в мыслях, хотя осознаю что физически он не присутствует дома. До сих пор не могу встретиться со своими друзьями, могу общаться только по телефону и то не со всеми. Я так молила Бога чтобы он остался жив, долгие 6 дней не спала, просила чтобы он забрал мою душу вместо него.. а потом позвонили и сказали, что он умер. Потом молилась каждый день за его душу, чтобы обрела успокоение. Горе даже словами не описать.. Всё как во сне, похороны, поминки, звонки от друзей, но утешение я не найду. И горе подорвало мое здоровье.И опять я осталась одна. Душевное одиночество я переживала 8 лет, после того, как умерла моя мама... И сейчас опять. Очень долго задавалась вопросом почему он? Каждый вечер засыпала с мыслью, что утром проснусь и он рядом. Одно утешение у меня, что в ночь смерти он ко мне пришел прощаться, мне снился сон - все вокруг белое и никаких предметов, он подошел ко мне обнял меня и прижался, а потом исчез, а утром роковой звонок. Не передать словами как это перевернуло мое сознание. Я не могу понять как такое могло вообще произойти??!!! Ведь все только начиналось.. жизнь только началась. А теперь пустота и одиночество, словно на краю пропасти. Я не знаю смогу ли я пережить это. Прочитала, что оплакивать нельзя душу, иначе она мучается, я стараюсь но плохо получается. Только езжу на могилу так часто, как могу привожу живые цветы.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

katusha_21
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Липецк, Россия

Re: Умер самый близкий мне человек - мой муж

Сообщение katusha_21 »

Светочка, соболезную вам...
Вот к сожалению и вы зашли на этот сайт. Нас много - молодых и не очень вдов.
Расскажите подробнее, что произошло с вашим мужем. Будем все вместе совместными усилиями помогать друг другу. Тут вас не оставят, тут все такие же, как и вы.
Вы спрашиваете - в чем смысл земной жизни? Наверное, это экзамен перед вечной жизнью. Думайте так...
Я тоже попала на этот сайт как погиб мой муж и также скончался на 6 день (не одна уже история, когда человек вроде как еще живет, и именно 6 день роковой), два месяца назад без двух дней...6 июня.
Тоже вопросов - куча, как и у всех. Читайте материалы сайта, разговаривайте с нами, с батюшкой, ходите в церковь, правильно делаете, что молитесь.
Просто верьте, что вы обязательно будете вместе, вера должна быть. Сил и терпения вам.
:heart: ...Я устала дышать одиночеством. И одной под дождём стоять холодно... Подарите мне крылья вольные, И отпустите меня к нему, больно мне.... :heart:

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер самый близкий мне человек - мой муж

Сообщение Svetlana2010 »

Произошел несчастный случай на работе, получил ожоги 3,4 степени.. Я до дверей реанимации проводила, даже в мыслях не было, что вижу его в последний раз. Я делала все чтобы он выжил. когда пришло известие о смерти я так злилась на Бога, а теперь хожу вымаливаю прощение за злость. Даже ребенка не оставил.. а мы так мечтали о детях. Только свадьбу устроили, съездили в свадебное путешествие, были в Израиле в Церкви Воскрешения Христа. Сейчас часто в церковь хожу, ведь все что я могу сейчас для него сделать это молиться за успокоение его души. И вам я тоже соболезную, просто это горе не описать словами...оно всю душу мою занимает.Он даже не успел посмотреть видеозапись со свадьбы и свадебных портретов тоже не увидел.
Мне кажется, что это просто затянувшийся сон и когда нибудь он закончится, и все будет как прежде.
Я всем очень сочувствую кто переживает такое горе. Все вокруг говорят успокаивайся, но разве ЭТО ВОЗМОЖНО!
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Наташа38
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:36
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер самый близкий мне человек - мой муж

Сообщение Наташа38 »

Светочка, дорогая, примите мои соболезнования. Прошло всего 2,5 месяца со дня смерти Вашего любимого мужа... Ваша боль сейчас достигла самого пика, потому что шок от потери отступает и приходит осознание горя... кажется, что жизнь рухнула, никогда будет в ней счастья и радости... Вам обязательно нужно выстоять! Ради Вашего любимого! Здесь на сайте Вы найдете поддержку и понимание, а любовь и участие мужа скоро почувствуете,ведь он радом, он любит Вас, он будет помогать Вам! Ведь наши любимые, покинув нас, уже знают то,что мы еще не знаем...
Не теряйтесь, Светочка! Напишите, кто сейчас рядом с Вами, есть ли какая-то поддержка со сторны родных, друзей?
Сил Вам и веры в себя.

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер самый близкий мне человек - мой муж

Сообщение Радуга »

Svetlana2010 писал(а):Прочитала, что оплакивать нельзя душу, иначе она мучается, я стараюсь но плохо получается.
Примите мои соболезнования, Светлана. :heart: Это страшное горе, и плакать можно и нужно, не сдерживайте своих слез сейчас, этим Вы только ухудшите свое состояние.

Почитайте эти высказывания святых отцов.

Ефрем Сирин (На кончину иерея): «…сама природа учит человека сетовать о ближнем своем».
Иоанн Златоуст (т.8, ч.1, беседа 62): «Что же, скажешь, разве человеку можно не плакать? Да я и не воспрещаю этого …. Знаю, что в этом обнаруживается природа, и что она ищет содружества и ежедневного общения. Не возможно не печалиться».


Феофан Затворник (Собрание писем, п.90): «Не поскорбеть - нельзя не поскорбеть. - И скорбите. - Это так натурально, что и Господь, везде сый, смотря на вашу скорбь, не оскорбится, что с болезнью сердца встречаете то, что Он, конечно, по любви к вам благоволил послать вам».

Феофан Затворник (Собрание писем, п.1369): «Все скорбите. Это в порядке вещей. Но пройдет. Улягутся скорбные чувства, - и останется тихая память».

Сил Вам и помощи Божьей.
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер самый близкий мне человек - мой муж

Сообщение Svetlana2010 »

Самых близких у меня нет, тех с кем можно разделить горе. Переживаю одна, все время дома одна. Спасибо вам, я больше не знаю куда обратиться. Хотя знаю, что друзья переживают. Я сама сейчас замкнулась. Все предлагают успокоиться, забыться... но я не хочу забывать. Мне жаль было узнать, что так много людей переживают такое горе. Как дальше жить я даже не знаю, даже слов нет как это больно.
Как то он ко мне пришел во сне и сказал чтобы я собрала документы, долго думала к чему, а вечером того же дня меня в милиции попросили собрать все его документы раз смерть была трагической. Я очень надеюсь, что он рядом со мной, и прошу Бога об этом.
Скорбь не проходит, а нарастает со временем
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Наташа38
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:36
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер самый близкий мне человек - мой муж

Сообщение Наташа38 »

Светочка, конечно, он рядом! Я в этом уверена на 100%! И сон Ваш тому подтверждение...Просто Ваша боль сейчас не дает Вам полностью почувствовать его присутствие... Я стала по-настоящему ощущать присутствие мужа где-то спустя 4 месяца после его смерти... Вы просто подождите - сначала станет полегче, а потом и связь с мужем почувствуете!

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер самый близкий мне человек - мой муж

Сообщение Svetlana2010 »

Меня знакомая спросила: Не боюсь ли я таких снов?.. Да я мечтаю увидеть его, и тогда я в первый раз усну спокойно, зная что он рядом. Я и Бога прошу чтобы он дал возможность ему быть со мной. А как вы почувствовали? В жизни это самое тяжелое испытание потерять любимого и близкого человека в молодом возрасте. А мой муж видел иногда сны. которые сбывались в том числе и нашу свадьбу, но за полгода до смерти он видел сон как я сижу у гроба. Такое ощущение что он мне передал такую возможность. Я бы и свою жизнь отдала только чтобы он жил. Эти дни когда была надежда прошли как вечность. Сделала для него все, чтобы только жил.
Очень боюсь замкнуться, хотя я сейчас и практически ни с кем не общаюсь. Я очень мечтаю соединиться на небесах с ним, надеюсь, что это возможно.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

katusha_21
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Липецк, Россия

Re: Умер самый близкий мне человек - мой муж

Сообщение katusha_21 »

Ты знаешь, Свет (ничего, что на ты?) я раньше не верила снам вообще. Думала - полная чушь все это.
Мне мой муж после этого НГ рассказал, что на протяжении двух лет снится сон - он строит сам себе деревянный дом без окон и дверей и остается в этом доме один, а нас с дочкой зовет, но мы не слышим и в конце не может выйти из него. На протяжении двух лет - один и тот же сон, просыпался в одном и том же месте...Он его боялся, как рассказал мне и я испугалась тоже - но я же вроде как не верила снам и ни во что плохое. Хотя моя первая мысль - гроб...Как раз они начали сниться, когда у нас появилась машина. То есть - это и было предупреждение - его сны. Сам получается вогнал себя в могилу. Вот такая вот история. После его смерти и мне снились сны от моего любимого. Поэтому я стала очень внимательно ко всем снам относиться. Главное - я стала верить в них.!!!
:heart: ...Я устала дышать одиночеством. И одной под дождём стоять холодно... Подарите мне крылья вольные, И отпустите меня к нему, больно мне.... :heart:

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер самый близкий мне человек - мой муж

Сообщение Svetlana2010 »

Я тоже не верила в сны мужа. Я сейчас я их даже стала различать, когда простые сны снятся и когда те в которые надо верить, хотя пророческого я не видела, но вижу мужа причем настолько реально что я во сне ощущаю что он рядом прошел и вижу его.. Но сон в ночь его смерти всё мое сознание перевернул. Как я благодарна ему за то что он со мной простился, видимо слышал как я за него молилась без конца.
Как сделать так чтобы я проснулась сейчас и он был бы рядом... я осталась в полном одиночестве, одному молюсь, чтобы ему там хорошо было!!! жду когда придет и расскажет каждую ночь жду
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»