Как правильно читать Псалтырь?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Аватара пользователя
Руся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 15:38
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как правильно читать Псалтырь?

Сообщение Руся »

Да, Псалтырь благословлен к публикации Высокопреосвященным Иоаном, митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Как правильно читать Псалтырь?

Сообщение Кризисный психолог »

Книга под названием "Учебная Псалтирь" - синенькая, небольшого формата: Псалтирь учебная / Пер. осуществлен Е. Н. Бируковой и И. Н. Бируковым. - М.: Правило веры, 2000. - 795 с. - это параллельный текст, причем русский перевод и довольно точен, звучит вполне поэтично, созвучен славянскому звучанию .

Издается Свято-Тихоновским институтом
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Руся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 15:38
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как правильно читать Псалтырь?

Сообщение Руся »

Она не совсем синенькая и издается Московским Подворьем Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, но если я правильно поняла, то чтение на русском языке Псалтири имеет не меньшее духовное значение чем на церковнославянском :?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как правильно читать Псалтырь?

Сообщение Утешительный ПОП »

Руся писал(а):...чтение на русском языке Псалтири имеет не меньшее духовное значение чем на церковнославянском :?
В данном случае более уместно говорить о пользе/вреде чтения и НЕ чтения. ;)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Иллария
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Псалтирь

Сообщение Иллария »

Батюшка, скажите как правильно читать всю псалтирь. 16 июня годовщина со смерти мужа, хотели сами прочитать . Недавно в интернете прочитала, что когда читается вся псалтирь за упокой души, то после каждой кафизмы тропари и молитвы не читаются.
И чтение предваряется и оканчивается каноном за единоумершего.
Спасибо.
"...Я тебя никогда не забуду..."
И очень надеюсь когда-нибудь тебя увидеть

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Псалтирь

Сообщение Утешительный ПОП »

Читайте как Вам удобнее. Не правильно Вы не сможете прочесть. После кафизмы или после славы молитесь за упокой кратенькой молитовкой. Глядишь, к концу жизни приобретете опыт наиболее Вам подходящий.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Как правильно читать Псалтырь?

Сообщение Татьяна_ш »

подскажите, пожалуйста, как правильно понять и читать в Псалтири такие места, где текст начинаетрся под цифрой 2, а цифра 1 указывает: в конец, псалом такой-то. В моем сборнике "Псалтирь и каноны чтомые по усопшим"в конце псалмы не приводятся, их надо где-то отдельно искать?

Читаю Псалтирь и чувствую себя, мягко говоря, неловко, от того, что понимаю, что читаю не все. Сейчас дошла до 10й кафисмы, текст 70го псалма включен в общее последование, а в предыдущей все псалмы 67, 68, 69 не напечатаны а отмечены словом "в конец". Я в расстройстве. Где их искать? Искать и покупать отдельную книгу и какую?
Очень буду благодарна за ответ.
читаем правила

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как правильно читать Псалтырь?

Сообщение священник Андрей »

Татьяна_ш писал(а):подскажите, пожалуйста, как правильно понять и читать в Псалтири такие места, где текст начинаетрся под цифрой 2, а цифра 1 указывает: в конец, псалом такой-то. В моем сборнике "Псалтирь и каноны чтомые по усопшим"в конце псалмы не приводятся, их надо где-то отдельно искать?

Читаю Псалтирь и чувствую себя, мягко говоря, неловко, от того, что понимаю, что читаю не все. Сейчас дошла до 10й кафисмы, текст 70го псалма включен в общее последование, а в предыдущей все псалмы 67, 68, 69 не напечатаны а отмечены словом "в конец". Я в расстройстве. Где их искать? Искать и покупать отдельную книгу и какую?
Очень буду благодарна за ответ.
а какая у Вас Псалтирь?

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Как правильно читать Псалтырь?

Сообщение Татьяна_ш »

Псалтирь и каноны чтомые по усопшим. Для мирян / Сост. иеродиакон Димитрий (Никлоаев). Издание десятое. Данилов мужской монастырь М., 2008
читаем правила

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как правильно читать Псалтырь?

Сообщение священник Андрей »

Татьяна_ш писал(а):Псалтирь и каноны чтомые по усопшим. Для мирян / Сост. иеродиакон Димитрий (Никлоаев). Издание десятое. Данилов мужской монастырь М., 2008
и что действительно отсутствуют псалмы? :o ничего не пойму, быть такого не может....

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»