Есть ли смягчающие обстоятельства перед Богом у самоубийц?

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Есть ли смягчающие обстоятельства перед Богом у самоубийц?

Сообщение Кризисный психолог »

КАтенок писал(а): Соглашусь, к ситуации с моим мужем это высказывание вполне применимо. Но вот незнание закона 13-летними преступниками не освобождает от ответственности не их самих, а их родителей (если таковые имеются)! Согласно Вашей логике для Бога тоже есть возрастной ценз (я имею ввиду людей старше 12 лет)?
Да, ценз есть. И этот ценз - 7 лет. Именно с этого времени ребенок должен исповедоваться и отвечать за свои грехи. Естественно, что отношение к 8 летнему и 30- летнему грешнику разное. Но особо тяжкие преступления (а суицид именно такое), как я думаю, совершать нельзя и 7 -летнему.
Поймите меня правильно, я не пытаюсь всячески оспорить Ваше мнение, просто хочется выстроить в своей голове некую логичную картину - взаимосвязана ли вообще наша земная жизнь с жизнью будущего века? Для меня очень трудно просто принять какую-то гипотезу, не опирающуюся хотя бы на логически выстроенные умозаключения (я даже не говорю о доказательствах).
Я не пойму, какие у вас сомнения во взаимосвязи? И при чем тут разбираемый аспект ;)
Вот рассуждаю всякий раз на эту тему, а потом прошу у Бога прощения за непреодолимое желание разобраться в Его промысле. :book: Наверное, эти вопросы лучше не трогать, но как жить, если они не дают покоя?
Ну, вообще конечно "блажен кто верует". Но уж если не дают покоя, то важно не только задать вопрос, но постараться понять и услышать ответ :rose:

С праздником Рождества!!!!! :yahoo:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Глазик
Ветераны
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 14:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Я знаю - мы встретимся

Сообщение Глазик »

МамаАлёши, я задавала, задаю и буду задавать вопросы на темы Божьего промысла, попущения, предопределенности и прочего...до тех пор буду искать ответы, пока либо не найду, либо не пойму для себя окончательно, что нет чёткого и ясного ответа. Моя мама тоже в какой-то момент стремилась к Богу, пыталась понять, принять, в церковь ходила, со мной говорила( а чем я могла ей помочь???!!!) А потом, вот как про Алёшу вы говорите..разочарование..И вот почему на этапе, когда они стремились к Богу, старались, хотели...почему Он не помог? Что это-попущение, промысел, предопределенность? Для таких как мы, самое важное и невыносимо трудное -принять этот факт..это свершилось, ничего не изменить. Смиренно принять, не роптать. Для меня пока это невозможно. Надеюсь, очень надеюсь, что у вас иначе. Плачу вместе с вами.

Аватара пользователя
irina ALEKSANDROBNA
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Есть ли смягчающие обстоятельства перед Богом у самоубий

Сообщение irina ALEKSANDROBNA »

А меня все время мучает вопрос ,почему убийца пришел,исповедался,причастился и его Бог простил,он опять пошел убивать и так длиться всю его жизнь и даже долгую. опять пришел в церковь,а то и не ходил даже ,но ЖИВЕТ. Так почему наши ребята не могут быть прощены? Я мать молюсь за отпущение его греха,но я же умру,кто тогда будет отмаливать или замаливать его грех? Только не отвечайте в жесткой форме ,лучше уж пусть эти вопросы так и остануться вопросами без ответа. Нам хочется услышать ,что наши дети ,мужья прощены за их поступки ,а не нравоучения,что так нельзя было делать. М ы знаем ,что нельзя было ,но свершилось и мы здесь ,чтобы успокоить его и свою душу ,а не нагнетать страх непрощения.извините!

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Есть ли смягчающие обстоятельства перед Богом у самоубий

Сообщение аня 29 »

Ирина Александровна милая.
Хочу вам сказать про себя.Я очень люблю своего мужа,тоскую,но мне стало легче и скажу почему. После этой дисскусии я поняла одно.Бог всё знает и видит,и видит лучше нас,и знает наших дорогих лучше нас.И он решает что и как.Я верю что наши добрые дела будут услышаны Богом. И когда я молюсь по вечерам,когда все спять,Я прошу у Господа,чтоб Рома меня услышал и прошу Рому покаяться,чтоб просил у Бога прощение,так же как и я прошу за него.И я в это стало искренне верить,поэтому у меня и прошёл этот кризис горя,если можно так сказать.
irina ALEKSANDROBNA писал(а):почему убийца пришел,исповедался,причастился и его Бог простил,он опять пошел убивать и так длиться всю его жизнь и даже долгую. опять пришел в церковь,а то и не ходил даже ,но ЖИВЕТ
А никто незнает кого Господь прощает,а кого нет.Если он исповедовался и совершил такой-же грех,то я не думаю что Господь простит,но повторюсь никто этого незнает.
Милая Ирина Александровна,я так хочу чтоб вам немного полегчало.Я с вами
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Есть ли смягчающие обстоятельства перед Богом у самоубий

Сообщение ELen »

irina ALEKSANDROBNA писал(а): Так почему наши ребята не могут быть прощены? Я мать молюсь за отпущение его греха,но я же умру,кто тогда будет отмаливать или замаливать его грех? Только не отвечайте в жесткой форме ,лучше уж пусть эти вопросы так и остануться вопросами без ответа. Нам хочется услышать ,что наши дети ,мужья прощены за их поступки ,а не нравоучения,что так нельзя было делать. М ы знаем ,что нельзя было ,но свершилось и мы здесь ,чтобы успокоить его и свою душу ,а не нагнетать страх непрощения.извините!
Ирина Александровна, где сказано, что они не могут быть прощены? Для чего тогда молитва, милостыня, воцерковление близких? Церковь говорит, что суицид очень тяжкий грех. Но где сказано, что вот конкретный человек, который это сделал, не будет прощен? Кто это может знать кроме Бога? При том суды Божии неведомы вообще ни для кого. В тропаре к 1-й кафизме Псалтири, есть слова: "аще праведник едва спасается, где обрящуся аз, грешный?"
В Православии Спасение - главная цель земной жизни, но очень сложный путь к нему. И если Вы сами достигните спасения, не увеличите ли тем самым в миллион раз шансы помочь близкому человеку? Но кто спасен и кто осужден мы не знаем. Вы говорите, хочется услышать, что дети и мужья прощены. Кто из людей дерзнет определить суд Божий над любым человеком? Т.е. сказать-то можно, но как это будет соотноситься с реальностью? И Церковь этого не делает. Она говорит о грехе и о подвиге длиною в жизнь, который берут на себя близкие совершившего суицид. Она говорит, что путь очень нелегкий, но не невозможный. И что самоуспокоение не нужно, это путь иллюзий. А вот надежда и движение по этому пути - необходимость.
Что же касается убийства и самоубийства, почему самоубийство расценивается как более тяжкий грех... Кто-то из святых отцов сказал: нет греха непрощенного, кроме нераскаянного. В этом же грехе нельзя раскаяться тому, кто его совершил.
Но неужели Бог оставит без внимания подвиг, например, матери, которая вымаливает своего ребенка, которая делает ради его прощения все, что она может в плане милосердия? Тем более если она делает это в течении всей своей последующей жизни, кардинально ее переменив.
Да ей тогда и не надо будет слышать от людей мнения, относительно своего ребенка. У нее появятся уже внутренние основания для надежды, которая как свет будет освещать ее дальнейший путь и многие вопросы отпадут сами собой.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Я знаю - мы встретимся

Сообщение Кризисный психолог »

Глазик писал(а):МамаАлёши, я задавала, задаю и буду задавать вопросы на темы Божьего промысла, попущения, предопределенности и прочего...до тех пор буду искать ответы, пока либо не найду, либо не пойму для себя окончательно, что нет чёткого и ясного ответа.
Ответ в этой теме много раз прозвучал. А вот конкретного ответа по поводу конкретного человека нет и быть не может. Такой ответ только у Бога.

Моя мама тоже в какой-то момент стремилась к Богу, пыталась понять, принять, в церковь ходила, со мной говорила( а чем я могла ей помочь???!!!) А потом, вот как про Алёшу вы говорите..разочарование..И вот почему на этапе, когда они стремились к Богу, старались, хотели...почему Он не помог? Что это-попущение, промысел, предопределенность?
Нет, не правда, тут слышно богохульство. Типа, видел и не помог. Бог помогает всегда! Но вопрос в том, что чаще приходят в храм искать не Бога, а утешения, благополучия, мирского ... а не Небесного. То есть приходят не за Тем! Не каждый входящий в храм ищет Царствия небесного, не каждый кается, не каждый делается причастным Ему. А по этому Бог не виноват. Просто человек шел не туда и не за тем.
А если бы он искал Бога, то он бы Его нашел.

Для таких как мы, самое важное и невыносимо трудное -принять этот факт..это свершилось, ничего не изменить. Смиренно принять, не роптать. Для меня пока это невозможно.
Изменить как раз можно. Есть дела, которые могут изменить участь самоубийцы.
И дела эти - милостыня (Вы давно помогали обездоленным?)
Милосердие (Вы давно отдавали частицу души?)
Молитва (Вы давно молились хоть пару часов?)


А вот если бы делали много и часто, то уже и прогресс бы был пропорционально большим.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Есть ли смягчающие обстоятельства перед Богом у самоубий

Сообщение Кризисный психолог »

irina ALEKSANDROBNA писал(а):А меня все время мучает вопрос ,почему убийца пришел,исповедался,причастился и его Бог простил,он опять пошел убивать и так длиться всю его жизнь и даже долгую. опять пришел в церковь,а то и не ходил даже ,но ЖИВЕТ. Так почему наши ребята не могут быть прощены?
Могут! Но если Вы думаете что уже прощены, то сделаете ошибку. Потому что знать этого не можем. А иллюзия, которую Вы хотите себе внушить как раз повредит их спасению.
А убийцы... А что убийцы? Вспомните благоразумного разбойника и душегубца, который стал первым насельником рая! Это тот, который покаялся на Кресте. А сколько таких еще было! Слышали ли Вы про Оптину Пустынь? Так вот происхождение пустыни относится к концу XIV в. Обитель основал покаявшийся разбойник Опта, покаявшийся и принявший в монашестве имя Макария, ставший духовным отцом иноков.
И таких историй миллионы были за историю. И мы все разбойники и душегубцы. Но мы можем покаяться, или не покаяться (тогда уж точно хорошего не ждать). А самоубийцы сами уже покаяться не могут! Потому нам им и помогать!
Я мать молюсь за отпущение его греха,но я же умру,кто тогда будет отмаливать или замаливать его грех? Только не отвечайте в жесткой форме ,лучше уж пусть эти вопросы так и остануться вопросами без ответа.
Ну Вы так долго то не загадывайте. Молитесь сейчас, при жизни . Бог же видит все! Уповайте на милость Его .
Нам хочется услышать ,что наши дети ,мужья прощены за их поступки ,а не нравоучения,что так нельзя было делать. М ы знаем ,что нельзя было ,но свершилось и мы здесь ,чтобы успокоить его и свою душу ,а не нагнетать страх непрощения.извините!
На форуме такой страх непрощения никто не нагнетает. А вот иллюзию самоуспокоения не приветствуют. И "хочется услышать" - это самообман. Ведь в данном случае надо услышать от Бога, а не от людей. А Бог вряд ли скажет Вам в этой жизни лично. По этому надо трудится ради близкого. И уповать на милость Божию! :rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
natasha 9
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошло полгода.

Сообщение natasha 9 »

Кирина! Примите мои соболезнования. Прочитала про ваше горе, про Сергея. Конечно очень и очень тяжело и больно, что именно так получилось. Христианство осуждает такие поступки, а мне так жалко таких ребят и ничего кроме огромнейшей жалости. (наверно удалят это). Не все сильные в этой жизни, я знаю это по своему мужу. Мой говорил, что "подвиг совершить - пожалуйста, а каждый день бороться - это не могу, силенок не хватает"
Кириночка, а вы держитесь, будет потихоньку полегче, сынок будет радовать. Скоро весна, будем уставать от садов и огородов, и сон наладится, побежит времечко. Душевного вам спокойствия, с Рождеством.
У любви гарантий нет -это очень скверно, братцы,
Но, уходя, оставьте свет в тех, с кем выпадет расстаться!
Жаль, что неизбежна смерть, но возможна сатисфакция:
Уходя оставить свет -это больше, чем остаться.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Прошло полгода.

Сообщение Ирина 17 »

natasha 9 писал(а): Христианство осуждает такие поступки, а мне так жалко таких ребят и ничего кроме огромнейшей жалости.

Кириночка, простите, что в Вашей теме. но отвечу Наталье, что бы было понимание.
Христианство не осуждает... :veto: одна из заповедей лежащих в основе христианства (православия) гласит
Продолжая излагать понятия Своего учения, Иисус Христос сказал: “Не судите, да не судимы будете” (Матф. 7:1).
Добровольное лишение себя жизни, даже если оно представляет собой бегство от страданий, всегда воспринималось как ТЯГЧАЙШИЙ грех, который Церковь на земле уже не может отпустить, ибо всякий грех отпускается только при покаянии.
Это не осуждение, а позиция.
Самоубийство: отношение Православной Церкви
Судит только Господь.
natasha 9 писал(а): Не все сильные в этой жизни, я знаю это по своему мужу. Мой говорил, что "подвиг совершить - пожалуйста, а каждый день бороться - это не могу, силенок не хватает"
Сила прежде всего заключается в осознании своей немощи и бессилия без Божией помощи :heart:
Кирина писал(а):только молитвой можно облегчить их участь, я каждый день молюсь и надеюсь что их простят, ведь они не просто хорошие, они редкие.
Кириночка, милая помощи Божией в этом нелегком труде :heart:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

наз
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 13:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошло полгода.

Сообщение наз »

Мы не знаем о чем думали перед смертью наши близкие. Может быть молились истово. Может быть долгими ночами, принимая решения, просили Господа помиловать их. Может быть Господь, милостивый и всемогущий, помиловал их. Мы не знаем этого. Никто из живых этого не знает. Знает только Господь Бог и они, какой разговор у них состоялся перед уходом. И какой разговор был между ними на небесах. Презумпция невиновности. Конечно, можно удалить мое сообщение. И меня можно удалить за мое мнение. Но я думаю, что судить всех нас, живых и ушедших, может только Бог и больше никто.
Мы будем молиться и уповать на Бога. Результат узнаем позже, когда сами покинем землю.
"Мама, что ты плачешь? Да так - ничего. То попала в глаз сориночка. Нету у меня дороже никого, Чем ты, сынок, моя кровиночка ."

Закрыто

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»