Оптина Пустынь.

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
Ответить
Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Оптина Пустынь.

Сообщение Светлана К. »

Я не знаю, можно ли давать здесь ссылки на другие источники в Интернете, но вот сайт:
https://www.optina.ru/
Необыкновенное место! Монастыть основан в конце XIV века раскаявшимся разбойником и душегубом Оптой, здесь селились особо сподобившиеся «пустынники» — люди, которые многие годы провели в совершенном уединении. И сегодня за монастырской рощей расположен скит, в котором живут в уединении и молчании 12 монахов, происходят круглосуточные богослужения.
После смерти сына здесь жил Ф.М.Достоевский, со старца Амвросия (прп. Амвросий Оптинский, канонизированный в 1988 году) он писал своего старца Зосиму, сюда шел Лев Толстой умирать, когда почувствовал приближение конца... Оптину называют обителью православия, здесь покоятся мощи старцев Оптинских, особо почитаемые иконы (не буду все перечислять).
Сестра Л.Н. Толстого Мария Николаевна была насельницей основанного недалеко от Оптином самим старцем Амвросием женского Шамординского монастыря.
Найдите Молитву оптинских старцев и прочитайте ее раз пять-шесть... Изумительно! Даже если человек считает себя неверующим, там есть чему поучиться...
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Наталья_Л
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 01:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Оптина Пустынь.

Сообщение Наталья_Л »

Мы с Сашей хотели туда поехать.... Когда Саше уже было тяжело, он смотрел страничку Оптины...не знаю, что он дума...какие у него были мысли, он не говорил, а я боялась спросить, не хотела сделать ему больно(
А теперь меня туда тянет, я должна поехать туда.
Девочки, может кто-то тоже желает, давайте вместе, а?
Но я живу лишь тем, что я, любя,
Должна пройти наш путь земной одна, мой милый.

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Оптина Пустынь.

Сообщение Светлана К. »

Наташенька, а Вам обязательно надо выбраться туда... Не зря Ваш супруг думал об этом месте в тот, момент, когда ему было тяжело... Может это подсказка, может именно там сойдет на Вас то, что поможет найти в себе силы...
А Шамордино.... Необыкновенно красиво и очень женское место... Мое возвращение в жизнь началось именно там, слезы прорвались именно в ту поездку... Моя крестница появилась именно после поездки мамы туда, хотя никто не обещал ей уже не то, что детей, а ей самой оставляли жизни пять-шесть месяцев... Теперь наше маленькое солнышко собирается осенью в школу, а поведу ее я и ее мама, молодая и здоровая женщина!!! Таких историй, побывав там. вы услышите массу. В настоящее время, насколько я знаю, собираются доказательства чудотворности мощей настоятельности для причисления ее к лику святых.
А наберите в поисковике "Шамордино. Иконы" и увидите, какую красоту вышивают бисером трудолюбивые мастерицы..., а какие витражи делают..., а золотом вышивают плащаницы... Рассказать все невозможно, надо видеть!
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Наталья_Л
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 01:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Оптина Пустынь.

Сообщение Наталья_Л »

Светочка, спасибо большое за такую интересную информацию.
Обязательно выберусь, надо только пристроить сынишку.
Но я живу лишь тем, что я, любя,
Должна пройти наш путь земной одна, мой милый.

Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29083
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Оптина Пустынь.

Сообщение Елена137 »

Девушки, загляните вот сюда https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=14808
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Оптина Пустынь.

Сообщение Светлана К. »

Елена, спасибо Вам большое! Замечательно все получилось!
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Оптина Пустынь.

Сообщение Светлана К. »

Ехать в Оптину нужно как минимум на два-три дня. Тогда в первый день сначала нужно пойти к старцам, приложиться и спросить их благословения на пребывание в обители. Потом отдохнуть, успокоиться с дороги и пойти к Скиту, погулять по лесу, помолиться на вечерней службе.
Службы очень долгие, если судить по меркам приходских храмов. Литургия, например, длится 4 – 5 часов, поэтому опытные паломники пользуются складными стульчиками, но и за час до службы в Храме может не быть места. Где этот стульчик поставить…
В монастыре несколько храмов. В одном из них (Владимирской Божией матери) находятся мощи нескольких старцев. Это храм для исповеди. Присутствует сразу несколько батюшек, потому что народа достаточно много в выходной день. Причем можно не только исповедаться, но и получить наставление, совет.
В Оптиной своя типография, поэтому очень большой выбор духовной литературы, иконы, диски и все по очень-очень доступным и приемлемым ценам!
Вот во второй день и можно исповедоваться и причаститься, надышавшись благодатным воздухом монастыря, погуляв по лесу, к скиту, на Святой источник…
Очень многолюдно в Оптиной на Пасху, говорят, что такой радостной Пасхи как здесь, не бывает даже в Иерусалиме! Но остановиться здесь в Пасху, конечно, очень трудно – ночлег найти проблематично!
А уж если собираетесь поехать в Оптину, то вот вам еще – красивейшие и отличающиеся особой святостью места земли Калужской.
Одно из любимейших мною мест – женский монастырь Шамордино, основанный самим оптинским старцем Амвросием в конце 19 века, это был единственный в России монастырь, в котором при поступлении не надо было вносить денежный вклад. Поэтому он был одним из самых больших. Святой источник, иконы, цветы, атмосфера – если меня не остановить – буду рассказывать часами! Адрес: Калужская обл., Козельский р-н, п. Шамордино.
Сайт: www.shamordino-m.ru
Мужской монастырь Тихонова Пустынь. Основан преподобным Тихоном Медынским на правом берегу реки Верейки недалеко от Калуги в XV веке. Преподобный Тихон жил здесь в дупле огромного дерева, на месте которого теперь бьет Святой источник.
Адрес: Калужская обл., Дзержинский р-н, пос. Льва Толстого. Если ехать на машине, то обратите внимание: указатель «Тихонова пустынь» расположен за 8 км до нужного поворота и направлен в другую сторону! Это указатель на населенный пункт и ж/д станцию Тихонова пустынь. А ваш поворот – чуть дальше, напротив поста ДПС и пункта МЧС, по указателю на Медынь.
А в Малоярославце есть Черноостровский женский монастырь 15 века, до революции он был мужским. Кроме особой атмосферы, это еще и памятник Отечественной войны 1812 года – знаменитое Малоярославецкое сражение с Наполеоном произошло под его стенами. Погибло там около 7000 русских воинов.
Из Москвы едете на автомобиле по Киевскому шоссе до поворота на Малоярославец, далее по указателям, найти легко.
А Свято-Пафнутьев Боровский монастырь, основанный в 1444 году! Мощи основателя Пафнутия Боровского находятся в соборе, расписанном фресками самого Дионисия!
Сайт: www.pafnuty-abbey.ru
И таких мест на Калужской земле – не один десяток!
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Vladilena50
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 21:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Оптина Пустынь.

Сообщение Vladilena50 »

Давно мечтаю побывать в Оптиной Пустыне, а в этом году тянет, как никогда.Дня не проходит, чтобы не думала, не планировала, как осуществить свою мечту.Спасибо Вам Светлана, за такой интересный,подробный пост, еще сильнее хочу поехать, помолиться, попросить совета.Пока ежедневно читаю сайт Оптиной Пустыни и готовлюсь к поездке.

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»