Обсуждение или осуждение - диалог или грех?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Алёнка-Алёнушка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 16:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Обсуждение или осуждение - диалог или грех?

Сообщение Алёнка-Алёнушка »

Спасибо всем за ссылки и интересный материал! Вроде всё верно, очень познавательно!
Но позвольте спросить, а как же тогда полиция, суд, прокуратура? Что, у всех этих людей, которые там работают, греховная профессия? Они грехом зарабатывают себе на жизнь, чтобы прокормить свои семьи?
Нет, всё это очень неоднозначно. Осуждают все, даже те, которые считают это грехом. Только это своё осуждение они выставляют как правду, а правда по отношению их самих - это уже осуждение))) Вот и вся разница!...)))
Natasha78, спасибо большое за Ваш первый пост в этой теме! :rose: Замечательный пост! :cool:
Прошу помолиться за моего мужа...

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=13215

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Обсуждение или осуждение - диалог или грех?

Сообщение Елена А. »

Алёнка-Алёнушка писал(а):Но позвольте спросить, а как же тогда полиция, суд, прокуратура? Что, у всех этих людей, которые там работают, греховная профессия? Они грехом зарабатывают себе на жизнь, чтобы прокормить свои семьи?
Нет, они зарабатывают себе на жизнь своим честным трудом, они выполняют свой долг. И работают они там не только из-за денег, но и для блага других людей. И преподаватель, выставляя оценки студентам не грешит - он оценивает знания. А вот обсуждать потом за чаем с коллегами студентов - это уже грех, осуждать человека, который не подготовился к экзамену - грех. А пожурить его - не грех. Тут очень важна внутренняя установка, цель наших действий.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Обсуждение или осуждение - диалог или грех?

Сообщение Елена А. »

Алёнка-Алёнушка писал(а): Осуждают все, даже те, которые считают это грехом.
Мне кажется, что говорить обо всех не вполне верно, потому что мы не можем знать всех людей. Это утверждение похоже на то, когда говорят, что все воруют. Или все берут взятки. Ну бывают же такие суждения. Очень часто можно услышать. Аленушка, это так? Все воруют? 100%?

Насчет тех, кто "осуждает, но считает это грехом". Думаю, что такие есть, правда не знаю, сколько процентов. ;) Ну что же, раз считают грехом, то борются, как могут, с этим грехом. Кто-то успешнее борется, кто-то не так успешно. Это как алкоголизм, тут главное - признать, что болен. Это - шаг к выздоровлению, а уж дойдем до выздоровления или нет, жизнь покажет. :rus:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
елена75
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: москва

Re: Обсуждение или осуждение - диалог или грех?

Сообщение елена75 »

Это как алкоголизм, тут главное - признать, что болен. Это - шаг к выздоровлению, а уж дойдем до выздоровления или нет, жизнь покажет. :rus:
ой как...прямо в точку. я так больна этой болезнью, что ежедневно себя по рукам, губам и мозгам бью, чтоб не тянуться к этому зелью- осуждению... это даже не алкоголизм...это наркомания уже. и что делать- не знаю. тонее знаю, но пока это невозможно ((((
живу без тебя в мире призрачных, тусклых теней,
но стрелка часов моих, сбившись с привычной программы
полгода назад замерла вместе с жизнью твоей
в бездушной строке ровной линии кардиограммы......

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Обсуждение или осуждение - диалог или грех?

Сообщение Natasha78 »

Позвольте мне еще несколько слов по данной теме высказать. Может повторюсь, простите.
Совсем не обсуждать чей-то поступок невозможно. И, по-моему, неправильно. Если речь идет о том, можно ли говорить об этом вслух. Если все носить в себе, то не будет общения. Если все хранить в душе, тогда не возникнет общественного мнения, в котором родится истина, как относиться к этому поступку и пути исправления его. Иногда надо проговорить вслух, услышать мнение со стороны. Ведь в конце концов без обмена информацией, будут потеряны критерии что есть хорошо, а что плохо. Знать Заповеди, и сравнивать поступок с ними ведь недостаточно для каждой конкретной ситуации. :?
Кроме того, если в твоей душе будет осуждение, но никто об этом знать не будет, разве это не будет осуждением? :shock:
Я уже писала, что даже сейчас, отстаивая свое мнение, обсуждая данную тему, мы невольно осуждаем чужое мнение. Но ведь мы ищем истину. Мы же люди.
Или например, я не вижу ничего плохого в том, что я с сыном или дочерью обсужу чей-то поступок, или даже то, как человек одет. Ведь и у моих детей и у меня самой тогда сформируется отношение к этому. Да даже проговорив вслух что-то, в собственной голове проясняется и для себя делаешь выводы – например надо так одеваться(поступать и проч.)или нет.
Главное (здесь опять же повторюсь) вести диалог, обсуждать надо без злости к данному к человеку, чье поведение обсуждаешь. Деликатно. Это по-моему главный критерий. Доброта в душе. Стремление понять каждого и обсудив, пусть даже осудив при этом, постараться понять и простить.
pS. Дорогая Елена А. прошу Вас у вас прощения, что отстаиваю свое мнение. Тем более хорошо помню сделанное мне добро. Вашу поддержку, слова, которые, как я писала, помогли мне. :rose:
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Обсуждение или осуждение - диалог или грех?

Сообщение Елена А. »

Наташа, я согласна с вами, что обсуждать мнение, точку зрения на что-то - не есть грех. Грех - осуждать человека, а не его поступок. Хорошо ли воровать? Нет, плохо! Хорошо ли убивать? Нет, плохо! Хорошо ли сквернословить? Нет, плохо... И далее по списку. Это не осуждение. А вот говорить, что, например, вор - самый плохой на свете человек, и нет ему прощения, уже нехорошо. Потому что таким образом мы судим уже человека. Но мы не знаем при этом всех обстоятельств его жизни, не знаем, каким он будет через час... И сами не знаем, не своруем ли? Иногда такое и случайно бывает. Помню, вынесла из магазина банку консервов - она лежала под овощами, ни я, ни кассир не заметили. Согрешить очень легко, и за какой грех человека осудишь, тут же этим грехом и согрешишь. :scare: Проверено. :cry:

Наташа, отстаивая свое мнение, вы не согрешаете против меня. И Аленушка не согрешает. Мы же не осуждаем друг друга, а беседуем. Разница, все-таки, наверное, есть? :? :rose: :rose:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Обсуждение или осуждение - диалог или грех?

Сообщение Natasha78 »

Елена А.писала:Но мы не знаем при этом всех обстоятельств его жизни, не знаем, каким он будет через час... И сами не знаем, не своруем ли?
Согласна полность. Я еще часто, когда слышу категоричность в разговоре с кем-то вспоминаю и напоминаю ему народную поговорку: От сумы и от тюрьмы не зарекайся.
Мы же не осуждаем друг друга, а беседуем.
.
Да, согласна. Беседа всегда должна быть спокойной и добродушной о чем бы и о ком бы мы не говорили. Спасибо за понимание.
Спаибо всем за обсуждение важной и интересной темы. :rose: :rose: :rose: :rose: :rose:
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Аватара пользователя
Алёнка-Алёнушка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 16:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Обсуждение или осуждение - диалог или грех?

Сообщение Алёнка-Алёнушка »

Елена А. писал(а): Нет, они зарабатывают себе на жизнь своим честным трудом, они выполняют свой долг. И работают они там не только из-за денег, но и для блага других людей.
Да, и я так считаю. Это их работа и они её выполняют. Но их работа связана с обличением, разоблачением и тем же осуждением, который. как здесь было написано - грех! И они не могут просто пожурить преступника, как это может сделать преподаватель по отношению к студенту, они должны осудить и вынести приговор!
Елена А. писал(а):И преподаватель, выставляя оценки студентам не грешит - он оценивает знания. А вот обсуждать потом за чаем с коллегами студентов - это уже грех, осуждать человека, который не подготовился к экзамену - грех. А пожурить его - не грех. Тут очень важна внутренняя установка, цель наших действий.
Еленочка, поверьте, очень часто в педагогической среде ( школа, ВУЗ), оценивая знания студентов, преподаватель нередко осуждает студента за плохую подготовку, особенно, если знает, что у этого студента хороший потенциал и он мог бы добиться лучших результатов в учёбе. И гораздо честнее это сделать не с коллегами за чаем, а сказать в глаза этому студенту. Быть может это его подтолкнёт и в следующий раз он лучше подготовиться к экзамену.
Елена А. писал(а): Грех - осуждать человека, а не его поступок.
Поступок так или иначе связан с конкретным человеком, с его личностными качествами и здесь не всегда представляется возможным осудить поступок, не задев самого человека, имхо...
Елена А. писал(а): Аленушка, это так? Все воруют? 100%?
Я не считаю, что все воруют! Никогда бы не посмела такое утверждать!
Девочки, понимаете, прежде, чем обсуждать этот вопрос, нужно чётко определиться с тем, что именно мы вкладываем в понятия "обсудить", "осудить", "разоблачить", "покритиковать", "пожурить" и где именно находится та тонкая грань, которая отделяет, напр., критику от осуждения, обсуждения и т.д. В этом вопросе мне очень близка позиция Наташи. Быть в жизни абсолютно свободным от суждения, очень трудно, а здесь выше говорилось и том, что посмотреть какую-то обличительную передачу и осудить её - это тоже грех?!
Но, девочки мои дорогие, мне кажется, что быть абсолютно свободным от осуждения - это как бы полностью абстрагироваться от внешнего мира! Ну давайте с вами не выходить на улицу, не смотреть в окно, уже не говорю, чтобы не читать газет, не смотреть ТВ и не пользоваться Инетом!
Вы поймите меня правильно! Я тоже не хочу никого и ничто осуждать, я лишь говорю о том, что в нашей реальной жизни, когда постоянно с этим сталкиваешься и по отношению к себе - это очень трудно воплотить! Или же нужно чётко определиться с понятиями, чтобы не было их подмены...
И в этом своём посте я тоже никого не осуждала и большим уважением отношусь к другой точке зрения! Мы и правда с вами просто беседовали! Спасибо за отзывы! :rose: :rose: :rose:
Прошу помолиться за моего мужа...

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=13215

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Обсуждение или осуждение - диалог или грех?

Сообщение Елена А. »

Аленушка, я написала очень распространенное суждение о том, что "все воруют", для сравнения. Мне кажется, что утверждать "все осуждают" не совсем корректно. Давно была свидетелем: пьяненький бомж зашел в автобус, заплатил за проезд, а кассир стала его высаживать: "Одежда грязная, не место тебе в автобусе". К этому было прибавлено много слов, которые и повторять не хочется, вероятно, в ее личной жизни было что-то, что ее провоцировало на эти слова. Молча, тихо, смиренно человек вышел на следующей остановке. И по нему видно было, что он и не думает ей возражать или осуждать ее, его мысли были заняты только СВОЕЙ грязной одеждой. Он, кстати, показал пример и способа борьбы с осуждением: видеть только СВОЮ грязь.
Не думаю, что нам надо всем становиться бомжами. Но, как видно из этого примера, не 100% людей подвержены пороку осуждения. Тот человек был свободен от этого порока. Очень жалею до сих пор, что не заступилась за него, была зима, было холодно.

Благодарю всех участников диалога и выхожу из него. Думаю, что продуктивно будет определить понятия и в дальнейшем уже исходить из определений, как предложила Аленушка. Разговор обещает быть интересным. Мне же полезнее, как я думаю, рассматривать себя и "отлавливать осуждение" в своих суждениях. Как написала Надежда, процесс этот не всегда успешный. Как пишет Аленушка, "это очень трудно воплотить". Но... Стараться будем, а уж как получится, мы не можем предугадать.
Всем всего доброго. :rose:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Обсуждение или осуждение - диалог или грех?

Сообщение Рябина »

Вот вдруг влезла от бессонницы в тему и застряла, зачиталась. Всё очень для меня полезно. Спасибо всем участникам. Каждый внёс в тему что-то очень важное, своё…
Теперь буду думать… Действительно часто мы считаем, что не осуждаем, а рассуждаем, а на самом деле в силу нашей духовной слепоты откровенно осуждаем… И нет у нас в этот момент ни душевной боли, ни переживания за данного человека, потому что нет любви… и вот это самое главное, самое важное…
… А бомжа жалко. Возможно у него это было и не смирение, а глубокая обида и без того сломленного жизнью человека…
Это всем нам молчаливый укор

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»