РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Тут можно поделиться радостями и достижениями, поздравить друг друга, поднять настроение другим
Ответить
Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Мой сын Володя

Сообщение Елена И »

Ирочка (Ирина6872)! Спаси Господь, дорогая!
Я тоже всегда подаю тебя и Володю!
С праздником!
Изображение
Слава Богу за всё!

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Генеральная уборка

Сообщение Елена И »

Танечка, с праздником!!!

Изображение
Слава Богу за всё!

LASNAT
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 13 май 2012, 04:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Горе матери

Сообщение LASNAT »

Изображение

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Сообщение КАПЕЛЬ »

Дорогие форумчане !
Поздравляю вас с праздником Рождества Пресвятой Богородицы !
Изображение
Рождество Пресвятой Богородицы – начало исполнения всех Божественных обетований, которыми жило человечество в течение многих тысячелетий, явление миру той сокровенной тайны, которая предуготована от вечности во спасение.

По словам преподобного Иоанна Дамаскина, день рождества Богородицы – это праздник всемирной радости, потому что Богородицею весь род человеческий обновился и печаль праматери Евы пременилась в радость.

Пресвятая Дева Мария родилась в то время, когда люди дошли до таких пределов нравственного упадка, при которых их восстание казалось уже невозможным. Лучшие умы той эпохи сознавали и часто открыто говорили, что Бог должен сойти в мир, чтобы исправить веру и не допустить погибели рода человеческого. Сын Божий восхотел для спасения принять человеческое естество, и Пречистую Деву Марию, единственную достойную вместить в Себя и воплотить Источник чистоты и святости, Он избирает Себе Матерью.

Пресвятая Богородица родилась в небольшом галилейском городе Назарете. Родителями ее были праведные Иоаким из рода пророка и царя Давида и Анна из рода первосвященника Аарона. Супруги были бездетны, но, достигнув преклонных лет, Иоаким и Анна не теряли надежды на милость Божию, твердо веря, что Богу все возможно он сам может разрешить неплодство Анны даже в старости, как некогда разрешил неплодство Сарры, супруги патриарха Авраама. Бесчадие в еврейском народе считалось наказанием Божиим за грехи, поэтому святые Иоаким и Анна терпели несправедливые поношения от своих соотечественников. Они, моля Господа о даровании ребенка, дали обет посвятить Богу для служения в храме дитя, которое Он им пошлет. И уже на склоне их лет Господь даровал им возможность утешиться в их скорби, у них родилась Дочь, которой промыслом Божиим было предуготовлено стать Матерью Воплощенного Слова Божия.

Рождество Божией Матери ознаменовало наступление времени исполнения обетования Божия о спасении человечества от рабства греху. Это событие приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни.

Тропарь, кондак и величание Рождеству Пресвятой Богородицы
Тропарь, глас 4

Рождество́ Твое,́ Богоро́дице Де́во, / ра́дость возвести́ всей вселе́нней: / из Тебе́ бо возсия́ Со́лнце Пра́вды, Христо́с Бог наш, / и, разруши́в кля́тву, даде́ благослове́ние, / и, упраздни́в смерть, дарова́ нам живо́т ве́чный.
Рождение Твое, Богородица Дева, возвестило радость всей вселенной, ибо из Тебя воссияло Солнце правды, Христос Бог наш, и, уничтожив проклятие, Он возвратил нам благословение и, низложив смерть, даровал нам жизнь вечную.
Кондак, глас 4

Иоаки́м и А́нна поноше́ния безча́дства / и Ада́м и Éва от тли сме́ртныя свободи́стася, Пречи́стая, / во святе́м рождестве́ Твое́м. / То пра́зднуют и лю́дие Твои́, / вины́ прегреше́ний изба́вльшеся, / внегда́ зва́ти Ти: / непло́ды ражда́ет Богоро́дицу и Пита́тельницу Жи́зни на́шея.
Иоаким и Анна освободились от поношения за бездетность, а Адам и Ева – от гибели смертной святым Твоим рождением, Пречистая. Его празднует и народ Твой, избавившийся от тяготы греховной, Тебе восклицая: «Неплодная рождает Богородицу и Питательницу Жизни нашей!»
Величание

Велича́ем Тя, / Пресвята́я Де́во, / и чтим святы́х Твои́х роди́телей, / и всесла́вное сла́вим / рождество́ Твое́.
Величаем Тебя, Пречистая Дева, и почитаем святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое.
Задостойник, глас 8-й

Велича́й, душе́ моя́, / пресла́вное рождество́ Бо́жия Ма́тере. / Чу́жде ма́терем де́вство, / и стра́нно де́вам деторожде́ние; / на Тебе́, Богоро́дице, / обоя́ устро́ишася. / Тем Тя, вся племена́ земна́я, / непреста́нно велича́ем.
Величай, душа моя, преславное рождество Божией матери. Чуждо матерям девство, и невозможно девам деторождение; на Тебе же, Богородица, совершилось то и другое, потому все мы, народы земные, непрестанно величаем Тебя.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

LASNAT
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 13 май 2012, 04:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

РАДОСТЬ МОЯ!!!

Сообщение LASNAT »

Изображение

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Сообщение Елена А. »

С Рождеством Пресвятой Богородицы, дорогие! Да будет над всеми осиротевшими и скорбящими Ее Покров .
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Сообщение Елена А. »

С Рождеством Пресвятой Богородицы, родные!
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Сообщение алиска »

Дорогие друзья!!!!

С Рождеством Пресвятой Богородицы!!!

:heart: :heart: :heart:

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Сообщение Елена А. »

Дорогие братья и сетсры! С РОЖДЕСТВОМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ!

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... UHFQaz0Cf0
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Ответить

Вернуться в «Наши маленькие радости и достижения»