Очередь на жильё

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Ленуся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 01:32
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Очередь на жильё

Сообщение Ленуся »

Здравствуйте! Мы с мужем много лет проработали на Крайнем Севере (КС), что даёт нам право на получение жилья за его пределами. На очереди стоял мой муж, т.к. его северный стаж был больше моего. После смерти мужа, в очереди на отселение, которая формируется по стажу работы в районе КС, меня переставили по моему стажу. На данный момент, я являюсь одиноко проживающей пенсионеркой. Получить квалифицированную юр.помощь у нас сложно, маленький городок в Заполярье.
Вопрос: Сохраняется ли очередь на квартиру у супруги, в случае смерти очередника?
Спасибо.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очередь на жильё

Сообщение Svetlana2010 »

Ленуся писал(а):Сохраняется ли очередь на квартиру у супруги, в случае смерти очередника?
Да конечно у Вас право сохраняется, только размер субсидий и норма площади жилья, а также очередность определяется в соответствии с вашим стажем и социальным положением.
Субсидии выделяются из средств федерального бюджета в бюджет субъекта РФ, а далее распределяются в соответствии с нуждами
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ленуся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 01:32
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очередь на жильё

Сообщение Ленуся »

Из ответа следует, что очередь заявителя не сохраняется за мной. В очереди я займу место, согласно своему северному(29 лет) стажу. Аналогичный вопрос задала на ещё одном интернет ресурсе. Вот ответ:
"В случае смерти заявителя за членами семьи сохраняется прежняя очередь, если члены семьи (или один из них) имеют стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 лет и другие основания, отвечающие требованиям Закона. В случае смерти владельца сертификата производится замена сертификата (порядок замены определен пунктом 46 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы) с оформлением сертификата на одного из членов семьи, если даже он не имеет необходимый стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. При этом сохраняется прежняя очередь владельца сертификата. В случае, если заявитель умер до выдачи сертификата, а другие члены его семьи не имеют право на получение субсидии в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», то они снимаются с очереди, т.е. сертификат такой семье не выдается.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очередь на жильё

Сообщение Svetlana2010 »

Ленуся, практики в этом вопросе у меня нет, к сожалению.
Из ФЗ N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (с изменениями от 17 июля 2011 г.)
привожу следующие выдержки:
ст. 1
В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.
ст.2
Очередность предоставления жилищных субсидий для каждой установленной настоящей статьей категории граждан определяется по номерам заявлений и датам их подачи гражданами для постановки на учет в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий. В случае изменения условий, на основании которых граждане были поставлены на данный учет, им предоставляются жилищные субсидии в соответствии с изменившимися условиями (при этом очередность предоставления жилищных субсидий определяется с момента возникновения права на переход в другую установленную настоящей статьей категорию граждан).
То есть получается, что Вы как член семьи имеете право на получение субсидии, но как самостоятельно отдельно взятый гражданин, имеющий право на субсидию - в связи с изменившимися условиями (что и применили в данном случае органы власти) были переставлены в другую очередь.
Если Вам пришло уведомление о смене очереди, то может есть смысл решить вопрос через судебные органы?
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ленуся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 01:32
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очередь на жильё

Сообщение Ленуся »

Всё дело в том, что у нас очередь не на получение субсидии, а на получение жилья, т.е. дают квартиры. Про субсидии всё довольно ясно. Очередь на жильё формируется согласно Положению, которое разрабатывается и принимается в каждом регионе самостоятельно. Про мой случай там ничего не сказано. Наш документ находится на согласовании уже почти 2 года и на данный момент окончательно не утверждён. Имеет ли смысл в таком случае обращаться в суд и с чем туда выходить? Опытных адвокатов и юристов по данному вопросу в нашем городке (население 12-14 тыс.) нет.
Извините, что злоупотребляю Вашим временем.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очередь на жильё

Сообщение Svetlana2010 »

Ленуся писал(а):дают квартиры
В собственность или по социальному найму?
Обратитесь чтобы дали официальный ответ и оттуда будем тогда отталкиваться, посмотрим на что ссылаются, и на какие нормы закона :ok:
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ленуся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 01:32
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очередь на жильё

Сообщение Ленуся »

Жильё предоставляется в собственность по долгосрочной целевой программе «Переселение граждан, ,из районов Крайнего Севера в районы с благоприятными природно-климатическими условиями на территории Российской Федерации» , а имеющееся жильё, сдаётся в муниципалитет. Да, напишу письмо на имя главы, с просьбой разъяснить...
Спасибо, Светлана.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очередь на жильё

Сообщение Svetlana2010 »

Ленуся писал(а):Да, напишу письмо на имя главы, с просьбой разъяснить...
напишите, почитаем вместе и разберемся по каждому пункту :rose:
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Piligrim
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 11:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очередь на жильё

Сообщение Piligrim »

Здравствуйте! Мой муж, как инвалид 1 группы, стоял в очереди на улучшение жилищных условий. По факту у нас и вовсе нет собственного жилья - живем у моей бабушки. Сохранится ли очередь семье, после его смерти?

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Очередь на жильё

Сообщение Lyelya »

Добрый день! Если основанием для постановки на очередь по улучшению жилищных условий была инвалидность Вашего мужа, то с момента его смерти это основание исчезло. И если нет иных оснований, то, скорее всего, Вас исключать из очереди.
Будут вопросы-пишите! С уважением, Ольга.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»