Израиль, найти себя за 4 дня

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
Марина мама Саши
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Израиль, найти себя за 4 дня

Сообщение Марина мама Саши »

Итак едем дальше. Через Иудейскую пустыню на Иордан и Мертвое море, а затем обратно в Иерусалим.

В этой пустыне, в устье реки Иордан, крестил людей Иоанн Предтеча, призывая их к покаянию. Сюда же, достигнув зрелого возраста, приходит и Иисус Христос креститься от Иоанна. Иудейская пустыня стала местом подвига монахов. Уходя в пустыню монахи- отшельники, стремились к уединенной молитве, но постепенно к ним присоединялись другие отшельники и затем они возводили монастыри.
В Ветхозаветные времена Иудейская пустыня была убежищем для преследуемых, но и многие уходили в пустыню от мирской суеты.
Изображение
Изображение
Изображение ослик бедуинов, которые нам "втюхивали" богачество в виде подделки под малахит.
Изображение жилища бедуинов
у них там все хорошо внутри, не смотря на видимую помойку снаружи :)
Изображение

В 587 г. сюда, в Иудейскую пустыню, пришел для уединенных подвигов святой Иоанн Хозевит. Он родился в Египте в городе Фивы, прславился мудростью и благочестием и был поставлен, по повелению византийского императора, во епископы Кесарии Палестинской. Но административная деятельность тяготила аскета и молитвенника, он ушел сюда, в ущелье Хузива, где и стал настоятелем Лавры. Он скончался в 596 г., а через несколько десятителий в обитель пришел преподобный Георгий, родом с острова Кипр, прибывший для поклонения святым местам Иерусалима и Палестины. Именно ему суждено было стать самым знаменитым из хозевитских настоятелей, с его временем связан расцвет. В память о великом подвижнике обитель и называется сегодня именем Георгия Хозевита.

Изображение
Изображение

посмотрите, по центру фото крест
Изображение

а вот крест, у которого я стояла. Это два одинаковых креста, но находятся они по разные стороны ущелья

Изображение

Мечеть Наби Муса на арабском языке это переводится как «Пророк Моисей», он является пророком не только в иудаизме, но и в Исламе. Даже в средние века, в этой мечети собиралось много паломников. Эта Исламская мечеть в Иудейской пустыне почитается не только мусульманами, как место захоронения Моисея, но и евреями. Она состоит из мечети и приюта, окруженных стеной. В небольшом дворике есть два колодца. Его расположение знают все паломники, в южном направлении в 7 километрах от него находится Иерихона, а в западном направлении в 7 километрах Мертвое море, а от Иерусалима он находится в 15 километрах к северо-востоку.

Изображение
Изображение
Изображение

Это символизирует 0 км., дальше мы спускаемся ниже нулевой точки мирового океана.

Изображение

Монастырь Святого Герасима Иорданского - один из оазисов духовности в Иудейской пустыне.
Преподобный Герасим родился в богатой семье, в миру носил имя Григорий. Оставил семейное богатство и мирские дела и стал монахом. Святой подвизался в пустыне Египта и позднее около 450 года пришёл на берег реки Иордан в Палестине, где основал монастырь и стал его настоятелем. Примечательно, что неизвестны ни место погребения прп.Герасима, ни какие либо сведения о его святых местах. Возможно,что этим святой хочет показать нам, что после кончины, как и во время жизни своей, он избегает человеческой славы и предпочитает покой и уединение.
Существует такое предание, однажды преподобный шел по пустыне и встретил льва. Лев хромал, потому что занозил лапу, она распухла, и рана была полна гноя. Лев показал преподобному больную лапу и жалобно смотрел на него, словно прося о помощи.
Старец сел, вынул из лапы колючку, рану очистил от гноя и перевязал. Зверь не убежал, а остался с пустынником и с тех пор ходил за ним повсюду, как ученик, так что преподобный удивлялся его благоразумию. Старец давал льву хлеб и кашу, и тот ел.
В монастыре был осел, на котором возили воду с Иордана, и старец велел льву пасти его у реки. Однажды лев далеко ушел от осла, лег на солнцепеке и уснул. В это время мимо ехал купец с караваном верблюдов. Он увидел, что осел пасется без присмотра, и увел его. Лев проснулся и, не найдя осла, с унылым и печальным видом пошел к старцу. Преподобный Герасим подумал, что лев съел осла.
- Где осел? - спросил старец.
Лев стоял, опустив голову, как человек.
- Ты его съел? - спросил преподобный Герасим.- Благословен Господь, ты не уйдешь отсюда, а будешь работать на монастырь вместо осла.
На льва надели упряжь, и он стал возить в обитель воду.
Как-то в монастырь пришел помолиться один воин. Увидев, что лев трудится как вьючное животное, он пожалел его и дал монахам три золотых монеты - на них купили другого осла, и лев больше не ходил на Иордан за водой.
Купец, который увел осла, вскоре снова проходил поблизости от монастыря. Он вез пшеницу в Иерусалим.
Увидев осла, идущего с верблюдами, лев узнал его и, рыкнув, бросился к каравану. Люди очень испугались и кинулись бежать, а лев взял в зубы уздечку, как всегда делал, когда пас осла, и повел его вместе с тремя привязанными друг к другу верблюдами в монастырь. Лев шел и радовался и от радости громко ревел. Так они пришли к старцу. Преподобный Герасим тихо улыбнулся и сказал братии:
- Зря мы ругали льва, думая, что он съел осла.
И тогда старец дал льву имя - Иордан.
Иордан жил в монастыре, часто приходил к преподобному и брал из его рук пищу. Так прошло пять лет. Преподобный Герасим умер, и братия похоронили его. Случилось, что льва тогда не было в обители. Вскоре он пришел и стал искать своего старца.
Отец Савватий, ученик преподобного, сказал ему:
«Иордан, старец наш оставил нас сиротами - отошел ко Господу.»
Он хотел покормить его, но лев не брал пищи, а повсюду искал преподобного Герасима и горестно ревел.
Отец Савватий и другие монахи гладили его по спине и говорили:
«Отошел старец ко Господу.»
Но не могли этим утешить льва. Иордана повели ко гробу преподобного возле церкви.
- Здесь погребен наш старец,- сказал отец Савватий и, став над гробом на колени, заплакал.
Лев с громким ревом начал биться головой о землю и, страшно рыкнув, испустил дух на гробе преподобного.
У львов нет такой души, как у людей. Но Бог прославил этим чудом преподобного старца Герасима и показал нам, как слушались звери Адама в раю.
На иконах преподобного Герасима изображают обычно вместе со львом. Так прославляет Бог тех, кто прославляет Его своей жизнью.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

темное помещение, фотала со вспышкой, как я только не меняла типы фотографирования - результат один. Смотрите сами:

Изображение

Ессеи — одна из иудейских сект, получившая начало в первой четверти II в. до н. э. Первоначальные сведения о них находятся у Филона Иудейского, Иосифа Флавия и Плиния Старшего.
Затем, по Филону, почувствовав отвращение к испорченным нравам городов, а по мнению новейших исследователей, потеряв надежду на успех в борьбе за национальные начала еврейской жизни, ессеи удалились на северо-запад от Мёртвого моря и, составив там обособленные колонии, избегали встречи с остальными соплеменниками даже в Иерусалимском храме, образовали из себя строго замкнутый орден, жили безбрачно, но принимали и воспитывали в своих понятиях чужих детей; принимали в своё сообщество и других — после 3-летнего испытания.

Вставали до восхода солнца и не говорили ни о чём житейском; приветствовав солнце они отпускались начальствующими (без ведома которых не позволялось ничего делать, кроме дел милосердия достойным и подачи пищи голодному) на работы, по окончании которых купались в холодной воде (что имело значение религиозного очищения) и садились затем, надев чистую одежду (в особенном доме, в который вход посторонним запрещался), за трапезу, имевшую вид священнодействия.
За большие преступления виновные исключались из общества и, оставаясь верными клятве не принимать пищи вне его, умирали голодною смертью; искренно раскаявшиеся принимались обратно. Судьи у Е. (числом не менее 100) были "строги и справедливы". В исполнении узаконений своего ордена Е. были очень строги; славную смерть предпочитали постыдной жизни. Орден разделялся на четыре степени (не считая степени испытуемых), по времени вступления, причем одна степень отделялась от другой так строго, что высшие чрез соприкосновение с низшими становились нечистыми. Е., особенно глубоко изучившим Св. Писание и приготовленным особыми аскетическими очищениями, приписывали дар предсказывать будущее.
В начале 1947 двое юношей-пастухов из племени таамире пасли коз в пустынной местности, называемой Вади-Кумран (Западный берег Иордана), на северо-западном берегу Мертвого моря в 20 км к востоку от Иерусалима. Их внимание привлекло отверстие в скале. Проникнув через него в пещеру, они и, к своему удивлению, обнаружили там восемь больших глиняных сосудов. В одном из них оказалось несколько свитков, сшитых из кусков пергамента и завернутых в куски льняной ткани. Пергамент был исписан параллельными столбцами текста на языке, отличном от арабского. Много недель пробыла находка у юношей, пока они не добрались до Вифлеема, где предложили свитки торговцу-сирийцу, который послал их к сирийскому митрополиту Иешуа Самуилу Афанасию в монастырь св. Марка в Иерусалиме. Митрополит понял, что это древнееврейские рукописи, и купил 4 из них и ряд фрагментов, оставив остальные у торговца. Но все, кому настоятель показывал свои приобретения, в один голос утверждали, что рукописи не могут быть древними. Такое предубеждение объяснялось тем, что, за исключением т.н. папируса Нэша, содержащего лишь молитвы «шема» и десять заповедей на древнееврейском языке и датированного временем с 2 в. до н.э. по 1 в. н.э., библейские тексты на еврейском языке были известны лишь по сравнительно поздним рукописям, не ранее 9 в.

Вот в ориентировочно в этих пещерах нашли Свитки Мертвого моря. Свитки Ессеев.

зависла программа. Не могу вставить фото. Продолжу позже.

Марина мама Саши
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Израиль, найти себя за 4 дня

Сообщение Марина мама Саши »

Вот в ориентировочно в этих пещерах нашли Свитки Мертвого моря. Свитки Ессеев.

Изображение
Изображение

а вот как они раньше жили, кстати там вдалеке мертвое море, над ним всегда такая туманная дымка

Изображение
Изображение
это цистерна для хранения воды
Изображение
а это купель, в которой они омывались
Изображение
кельи
Изображение
Изображение


Иордан.
Ну собственно - это река Иордан, где-то здесь в радиусе 10-15 км крестил Иоанн Предтеча И.Х.
Изображение

на противоположном берегу - Иордания.
Изображение
Изображение
Изображение

ну и собственно - это я. Свежа как никогда :D
Изображение

Все наверно слышали, хоть один раз про "боевые действия на западном берегу реки Иордан"

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ!!!

Изображение
Изображение

немного моря, думаю не помешает :D

Изображение
Изображение
кстати, обратите внимание, мы находимся 422 м ниже уровня мирового океана.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Может это кому-нибудь поднимет настроение :D это тоже я.
Изображение
Изображение

ну и завершим мы экскурсию в Иерусалиме, в самом большом русском монастыре, расположенном за границей (мне по крайней мере так сказали)

Изображение
верхний Храм
Изображение
Изображение
Изображение

а панорама-то какая открывается!!!! ммммммм, наши знали, где землю покупать, кстати, там очень много приезжает наших послушниц. Сидят как птички, смотрят на всю эту красотищу.........очень их понимаю, сама застряла там надолго.

Изображение

нижний Храм
Изображение

с площадки, где расположен Нижний Храм, смотрим вверх - там Верхний Храм (я не оригинальна в описании картинок :D )
Изображение

ну вот, в общем и все, что я смогла Вам рассказать. Надеюсь мои сумбурные рассказы вам понравились и были интересны.

Смогла ли я найти себя за 4 дня????? ..............не знаю...............

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Израиль, найти себя за 4 дня

Сообщение Елена И »

Мариночка, такая чудесная экскурсия получилась! :cool: Спасибо!!! Не поленилась ;)
У нас с дочкой казусы с фотоаппаратом ( тогда ещё плёночным) произошли в Почаевской лавре. До лавры снимал всё хорошо. В лавре ни одного снимка не оказалось. После лавры снова начал снимать...
Слава Богу за всё!

мама света
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г.Ижевск

Re: Израиль, найти себя за 4 дня

Сообщение мама света »

Мариночка,спасибо за экскурсию. В Горненском монастыре правда очень красиво,мы тоже долго любовались,к сожалению фото не передают всей красоты монастыря,да? А сестра Евгения,которая нас водила по Иерусалиму как раз была из этого монастыря. :rose:
Без попущения искушений невозможно познать истину.

Аватара пользователя
irina ALEKSANDROBNA
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Израиль, найти себя за 4 дня

Сообщение irina ALEKSANDROBNA »

Спасибо, Мариночка ,за путешествие ,всегда любила путешествовать ,но как всегда все упирается в финансы ,но надеюсь с Божьей помощью и я когда нибудь побываю в Иерусалиме. Не в этой ,то в следующей жизни.

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Израиль, найти себя за 4 дня

Сообщение Елена А. »

Мариночка, спасибо! Как будто сами там побывали. А рассказы необыкновенно подробны и обстоятельны. Очень интересно!
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Израиль, найти себя за 4 дня

Сообщение КАПЕЛЬ »

Мариночка ,спасибо за интереснейший рассказ и чудесные фотографии . :cool: :rose:
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Марина мама Саши
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Израиль, найти себя за 4 дня

Сообщение Марина мама Саши »

мама света писал(а): В Горненском монастыре правда очень красиво,мы тоже долго любовались,к сожалению фото не передают всей красоты монастыря,да? А сестра Евгения,которая нас водила по Иерусалиму как раз была из этого монастыря. :rose:
Да, ту красоту не передаст ни одна оптика, панорама захватывает, и тишина..........благодать!

irina ALEKSANDROBNA писал(а):.....,но как всегда все упирается в финансы ,но надеюсь с Божьей помощью и я когда нибудь побываю в Иерусалиме. Не в этой ,то в следующей жизни.
Ирина Александровна, если отправляться в групповой паломнический тур - это гораздо и гораздо дешевле, чем туристический и а уж говорить о том, что это лучше думаю не стоит, т.к. паломников возят по таким местам, куда обычно не возят туристов, и останавливаются паломники как правило в гостиницах при монастырях.

Кстати в Горненском монастыре есть обычная гостиница, очень не дорого, и каждый день просыпаешься под колокольный звон. Ммммм, здорово наверно.

Аватара пользователя
Алешина мама
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 00:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижегородская область

Re: Израиль, найти себя за 4 дня

Сообщение Алешина мама »

Марина! Огромное спасибо! Всегда мечтала побывать в этиъ Святыъ местах.С Вашей помощью это удалось.
Время сокращает расстояние между всеми нами и тобой ...

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»