В какой момент все пошло не так?

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Rankl
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 12:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

В какой момент все пошло не так?

Сообщение Rankl »

Мой близкий друг умер от лейкоза в 29 лет.Талантливейший, красивейшие,добрый...он ОЧЕНЬ боролся... Дебют заболевания был в августе 2009года. Началось как ангина и простуда, ночные выпоты, температура. Больница,лейкоцитоз, пункции и диагноз. Острый лимфобластный лейкоз ph+,степень риска - высокая, лечили химиотерпатией с Цитозаром и Метотрексатом, потом Гливеком. Были осложнения - мукозит и менингит. Выкарабкался в ремиссию, "подсел"на Гливек. Успехи были на протяжении двух лет.После этого слетал в Египет(врачи сказали -нуу безопасно)После - 2месяца и прям 1го января заболела голова. Вызвали скорую - сказали "Мигрени!" и так о окончания праздников мы лечили мигрени. Но боль не стихала,рвота,слабость,стасик все время спал. В итоге я не выдержала,стала быть тревогу - поехали на пункцию. Итог-нейролейкоз с инфильтрацией мягких оболочек коры головного мозга. После-госпитализация,химия,метотрексат,цитозар...Все это время искали донора на Алло-ТКМ. Подходящий отвалился, в итоге нам разрешили делать ТКМ с 80%совместимым донором. Но хлопнул грибок в леких.Стали его лечить вифендом. Помогло - сократитилсь,ответ на терапию был. К этому моменту его перевели уже с Гливека на Дазатиниб(Спрайсел).
2 недели его готовили к химии и в НИИ Транспланталогии им.Р.М.Горбачевой ему проводили ТКМ. НЕ В БОКСЕ, А В ПАЛАТЕ НАХОДИЛИСЬ ПОСТОРОННИЕ ЛЮДИ!!!!!!!!!Девушка,которая сидела якобы для "поддержки"не переносила вида крови, и увидев пакет с донорским материалом - вытошнилась аккурат в санузел пациента!!!!!!После ТКМ он чувствовал себя хорошо, далее-все хуже и хуже.РТПХ не ставили, но он покрылся кровоподтеками,был жутчайший мукозит, живот очень болел. Меня беспокоит вот что - на третий день после ТКМ его мама дала ему покушать банан,чего делать нельзя. и он пил воду. Далее - на 19 день реанимация,после того как он выплюнул кусок мышечной ткани, гемодиализ, а через 2 дня смерть.Говорят,что от тромболэмболии - но как тромб мог 2 дня гулять по организму и откуда он взялся,если пациент находился в цитопении??????Отссюда вопросы
-Правильно ли была проведена трансплантация?(можно ли сразу после грибка и химии делать ТКМ?Перерыв 2 дня - с лечебной до подготавливающей химии-не мало ли?)
-Можно ли было проводить ТКМ не в боксе и допустимо ли присутствие людей?
-Можно ли было его спасти?
-Когда в какой момент была допущена роковая ошибка?
-часта ли смертность от ТКМ и много ли выживают?
Спасибо,огромное спасибо, я очень жду Вашего ответа!

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: В какой момент все пошло не так?

Сообщение Sopiens »

Rankl писал(а):как тромб мог 2 дня гулять по организму и откуда он взялся,если пациент находился в цитопении??????
Тромб не "гуляет" по организму в течение нескольких дней. Это очень быстрый процесс. Тромбоэмболия могла развиться в финале заболевания - и привести непосредственно к смерти, а могла произойти за несколько дней до смерти, не приведя непосредственно к смерти, но после этого развиваются инфаркты легких, пневмонии, которые и приводят к наступлению смерти.
А вот тромбообразование никак не связано с цитопенией.
Rankl писал(а):-Правильно ли была проведена трансплантация?(можно ли сразу после грибка и химии делать ТКМ?Перерыв 2 дня - с лечебной до подготавливающей химии-не мало ли?)
-Можно ли было проводить ТКМ не в боксе и допустимо ли присутствие людей?
-Можно ли было его спасти?
-Когда в какой момент была допущена роковая ошибка?
-часта ли смертность от ТКМ и много ли выживают?
А вот на эти вопросы я Вам ответить не смогу, так как не обладаю достаточными специальными познаниями в этой области. Обратитесь к онкологам.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Rankl
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 12:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В какой момент все пошло не так?

Сообщение Rankl »

Спасибо! А здесь на форуме нет,случайно,онкологов? Спросить-то не у кого(((

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: В какой момент все пошло не так?

Сообщение Sopiens »

Rankl писал(а):Спасибо!
Да не за что. Я, к сожалению, не смог Вам помочь.
Rankl писал(а):А здесь на форуме нет,случайно,онкологов? Спросить-то не у кого(((
Попробуйте на эти форумы зайти:
https://medscape.ru/index.php/forum/48-онкология/
https://www.oncoforum.ru/
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Rankl
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 12:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В какой момент все пошло не так?

Сообщение Rankl »

Спасибо за сайты.И за Ваш ответ.Вы помогли. Хотя бы просто тем,что не отвернулись,как большинство врачей,которым просто плевать-у них люди пачками умирают и рассказывать что как и почему-они просто не хотят.Спасибо Вам.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: В какой момент все пошло не так?

Сообщение Sopiens »

Не за что.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»