Докажите что Бог есть!

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение Кризисный психолог »

Что касается противоречия науки и религии, то это тоже ничего не имеющее утверждение с реальностью. Наука и религия не только не противоречат, но и подтверждают друг друга.
Об этом написано даже на нашем форуме тут
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=1327


А вообще есть куча информации по этому поводу
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

katerina-g
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 21:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение katerina-g »

Простите,добавлю от себя,если можно........Полностью согласна с нашим Кризисным психологом...Информации -море..Главное стремление и желание самого человека......Потому что ,если ,действительно хочешь быть ближе к Богу, то все зависит только от нас.....Я, если честно,вообще не понимаю зачем копаться в чем -то,выяснять...искать какие-то доказательства?Для чего? чтоб не стать зря хорошим человеком что-ли? или не хочется нам признать что плохого в нас больше? Я не представляю...----- как потерю дорогого человека можно вообще без Веры в Бога пережить...Как еще на что-то другое мысли приходят...Наверное просто себя то жальче.......простите , мое мнение.......

katerina-g
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 21:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение katerina-g »

Иеще ,если позволите,выдержка"ИЗ ПИСЕМ СВЯТИТЕЛЯ ФЕОФАНА"


.....................Несомненно, что Промышления Божии от мыслей человеческих отстоят как небо от земли. Если не можем достать до неба рукою, чтобы осязать тамошние Божеские вещи, нечего и умом своим пялиться туда, чтобы осязательно познать, как что есть. Довольно знать, что так Бог сказал: "Божия никтоже весть, точию Дух Божий живущий в Нем". Нечего и браться за постижение того, что возвещается непостижимым. Ныне удержа нет от совопросничества. Все требуют доводить до ясного разумения. И слушать ничего, не хотят... вынь да положь. Как Бог един и троичен? Как Бог Сын воплотился, будучи беспределен? Как Божия Матерь Приснодева? Как хлеб и вино - Тело и Кровь Господа?.. Да и все устроение нашей веры и Церкви таинственно... и все это подай и объясни... Умишко наш - комар, а все пищит! Спаситель сказал: Никто не знает, что есть Сын, токмо Отец; и никто не знает, что есть Отец, токмо Сын. То же и о Святом Духе разуметь должно. Зачем же и добиваться, как Бог един есть Отец, Сын и Святый Дух? Апостол говорит: Великая благочестия тайна - Бог явися во плоти. Зачем же сюда лезть со своим мудрованием? То же и о всем: надо смиренно подчиняться определениям веры, исшедшим из уст Божиих, хотя то и непостижимо для ума. В чем поклонение ума Богу? - в покорном принятии глаголов Его, яко истиннейших.

Если бы вам кто сказал: упритесь-ка плечом в дом и спихните его под гору. Стали бы вы это делать? Конечно, нет, зная, что это невозможно. А если бы вы стали, не имели ли бы видящие это права подумать, что у вас голова не в порядке? Вот этого приговора заслуживают все, кои пытаются разгадать тайны Божии, о которых Сам Бог сказал, что они непостижимы. Ныне мы верою ходим, а не видением. Стараться приближать к нашему пониманию тайны Божии с покорностию вере нет греха, но блаженнее те, кои, не видя, веруют. Я думаю, что вы в таком состоите настроении.

https://www.bogomater.ru/index.php?optio ... &Itemid=15

Katrina1512
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 май 2012, 23:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение Katrina1512 »

katerina-g писал(а):Я, если честно,вообще не понимаю зачем копаться в чем -то,выяснять...искать какие-то доказательства?Для чего? .......

Затем,что нам неверующим, очень хочеться поверить, что наши любимые живы и мы когда-нибудь с ними встретимся.

katerina-g писал(а):тоб не стать зря хорошим человеком что-ли? или не хочется нам признать что плохого в нас больше?.......

Я признаю, что плохого во мне очень-очень-много. Поэтому я не ропщу над судьбой, а воспринимаю все как данность.
katerina-g писал(а):Я не представляю...----- как потерю дорогого человека можно вообще без Веры в Бога пережить...Как еще на что-то другое мысли приходят...Наверное просто себя то жальче.......простите , мое мнение.......
Себя не жаль ни сколько, забрал - значит для чего-то или за что-то. А от-того что я буду по церквям бегать в надежде что Бог меня услышит - думаю пользы не будет. Для меня главное чтоб я верила в его посмертную душу, что он жив, что он рядом..... И только для этого я ищу доказательства....

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение алиска »

Здравствуйте Катрина.
Простите, но я немного может не понимаю.
Katrina1512 писал(а):Для меня главное чтоб я верила в его посмертную душу, что он жив, что он рядом..... И только для этого я ищу доказательства....
Тогда почему вы не верите, если это для вас так важно? Доказательств о том, что жизнь после смерти есть и здесь на сайте и в просторах интернета предоставлено множество. И выбор только за вами, поверить в это или нет. Простите, но фотографию Бога и тех мест где находятся души умерших вам никто не предоставит. И по церквям вас никто не заставляет бегать, это опять же ваша свобода выбора. Вы же все отрицаете и на все говорите не то и не так, тогда может быть стоит задать вопрос себе, а действительно ли я хочу в это поверить?
Просто для примера, вы видели когда-нибудь атом? А в его существование верите?
А в любовь вы верите? Если да, то какие у вас доказательства того что она есть?

katerina-g
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 21:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение katerina-g »

Дорогая Катрин,просто Верте и все....Конечно Любимые наши Живы..Они Дома...Мы их просто не видим..Они нас видят и радуются ,когда мы идем к ним навстречу с открытым к Богу сердцем...не надо сомнений...Милая просто от души хочется пожелать Вам не забивать свою голову и душу всякой ерундой...просто Верить и все ... Мы же в детстве верили всегда чему-либо ,и нам не надо было ничего доказывать ...Куда же это ушло...И Верить надо также по-детски.....почему мы не хотим поверить Истине? Позвольте повториться


Если бы вам кто сказал: упритесь-ка плечом в дом и спихните его под гору. Стали бы вы это делать? Конечно, нет, зная, что это невозможно. А если бы вы стали, не имели ли бы видящие это права подумать, что у вас голова не в порядке? Вот этого приговора заслуживают все, кои пытаются разгадать тайны Божии, о которых Сам Бог сказал, что они непостижимы. Ныне мы верою ходим, а не видением. Стараться приближать к нашему пониманию тайны Божии с покорностию вере нет греха, но блаженнее те, кои, не видя, веруют.


Просто неизвестно сколько нам еще здесь отпущено,.......вдруг мы не успеем сделать и для себя и для Любимых,.......Ведь нас Господь оставил здесь для этого....А мы разбираемся... помоги Вам Господи.....

katerina-g
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 21:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение katerina-g »

Простите , я имела в виду ,что не успеем познать Истину...а это так важно для наших близких и для нас..Почитайте причту о Богаче и Лазаре https://www.hram.ru/index.php/library-propoved-42
Эта проповедь дорогого Святого праведного Иоанна Кронштадского...........В конце он нам сам поясняет ,что

Хороший, поучительный урок всем нынешним безумным умникам, не верующим в существование душ человеческих по смерти, в действительное бытие вечного огня и в вечность мучений грешников нераскаянных и будущего блаженства. Они тоже желали бы, чтобы почаще мертвые приходили к ним и удостоверяли их в истине того, что сказано в Евангелии, но мертвые не придут к ним уверить их в том, что однажды навсегда изрекла сама вечная Истина - Христос Бог наш, и если хотят переменить свой образ мыслей и жизни и достигнуть вечной жизни, то пусть усердно читают и слушают Евангелие и исполняют написанное в нем.

Katrina1512
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 май 2012, 23:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение Katrina1512 »

katerina-g писал(а):Дорогая Катрин,просто Верте и все....Конечно Любимые наши Живы..Они Дома...Мы их просто не видим..Они нас видят и радуются ,когда мы идем к ним навстречу с открытым к Богу сердцем...не надо сомнений........
Да я верю, верю, верю, по-крайней мере заставляю себя верить. До смерти мужа, я больше верила чем сейчас. Просто я вспоминаю, когда с мужем говорили , о том что будет после смерти, он мне говорил, что после смерти ничего не остается, мы гнием в могилах и ничего нет потом. И я еще тогда обижалась на него, что он так думает (говорила ему что так мы там никогда не встретимся, если я верю - то буду там, а он - неизвестно где). И вот как все получилось. Может в глубине души он и верил, просто стеснялся говорить? Мужчины - они такие :) А теперь меня одолевают мысли, что может в чем то он был прав :o Плохие мысли.....
katerina-g писал(а):Милая просто от души хочется пожелать Вам не забивать свою голову и душу всякой ерундой...просто Верить и все ... Мы же в детстве верили всегда чему-либо ,и нам не надо было ничего доказывать ...Куда же это ушло...И Верить надо также по-детски.....почему мы не хотим поверить Истине? ........
Не забивать голову - это самое то :D Меня одна мысль преследует,что нас -душ такое множество, не сосчитать. Иду иногда и думаю, что я как букашка среди миллиард таких-же. И кажеться уже, что ни в чем смысла нет - горе, наши переживания, радости. Все уйдет и забудеться. И где же та жизнь будет, которая может такое количество вместить... Ведь нас миллионы миллионов, и это только в наше время. Как Бог может каждого человека увидеть? И как он сможет каждого принять -когда в день по всему миру умирает столько людей?


Высказала, свои самый наболевший вопрос :D Можете его не печатать. Я понимаю он очень глупый.

Также понимаю, что никто доказать Его существовиния не сможет, это разговоры о ни о чем. Просто, если чесно, слепая Вера других людей, немного заряжает. Поэтому наверное и задают такие вопросы: "А есть ли Бог?". Потому что услышав ответ
katerina-g писал(а):Милая просто от души хочется пожелать Вам не забивать свою голову и душу всякой ерундой...просто Верить и все ... ........
мне захотелось улыбнуться и искренне поверить во все.... :sunny:

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение Елена А. »

Katrina1512 писал(а): Не забивать голову - это самое то :D Меня одна мысль преследует,что нас -душ такое множество, не сосчитать. Иду иногда и думаю, что я как букашка среди миллиард таких-же. И кажеться уже, что ни в чем смысла нет - горе, наши переживания, радости. Все уйдет и забудеться. И где же та жизнь будет, которая может такое количество вместить... Ведь нас миллионы миллионов, и это только в наше время. Как Бог может каждого человека увидеть? И как он сможет каждого принять -когда в день по всему миру умирает столько людей?

Высказала, свои самый наболевший вопрос :D Можете его не печатать. Я понимаю он очень глупый.
Высказали, и хорошо, на сердце легче. И вопрос самый обычный, не глупее и не умнее других. Нормальный такой вопрос. :)
Катенька, уж если мы "букашки малые", взглянув на ночное небо, видим мириады звезд, то что можно сказать о взгляде Того, Кто эти мириады звезд создал, Кто замыслил рождение каждого из нас? Ведь Любящему Отцу каждое Его детище намного дороже звезды. :sunny:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

katerina-g
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 21:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение katerina-g »

Здравствуйте,Катрин.... :sunny:


Вот тут я, правда, не знаю, что сказать… Чем же я докажу. Правда, не знаю. Могу только одно сказать: «Ну так а что ж делать-то нам с вами, родные вы мои?! ну что?! Ну давайте потерпим, поверим Богу на слово!… доживем – а там видно будет!»

Наверное, больше и ничего, уж простите… Страшная она штука, жизнь. Рискованная. Но надо её жить, эту жизнь, надо идти вперед, — ради тех, которых мы любим…
вся статья здесь https://www.pravmir.ru/o-smerti-detej/
Давайте идти вперед А? :friend:

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»