Причина и дата смерти не установлены помогите!

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Регина Г.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Причина и дата смерти не установлены помогите!

Сообщение Регина Г. »

Надо же!!! Очень похожая ситуация у меня. Моему братишке 23 года, он умер 2 недели назад. Он так же, как и у Ольги, страдал алкогольной зависимостью. Уходил в запои, в последний раз был в запое около 2х недель. 3 года назад в ГБ ему поставили диагнозы: острый панкреотит, цирроз. После выписки он посетил гастроэнтролога, ему сняли цирроз, поставив алкогольный гипатит. Так же пару месяцев назад ему поставили рефлюкс-эзофагит(пищевод). Он всё время прикладывал на грудь себе холодное, принимал внутрь трисоль, предварительно сильно охладив в морозильнике. Говорил, что ему очень хорошо от трисоли. В тот злополучный день он пошёл в душ. На тот момент он был трезв, но с сильного похмелья. Принимал горячий душ, ему стало плохо, ему помогли выйти,он был обессилен.Будучи ещё в ванной, попросил холод на грудь. Думаю, такие перепады температуры тоже не больно полезны (в горячем душе прикладывал холодное). Потом он лёг, а позже его обнаружили уже мёртвым.До сих пор поверить в это не могу,наверное потому что на похороны не попала, т.к. живу в другом городе. При вскрытии нам тоже сказали, что причина смерти не установлена. Объясните мне, пожалуйста,КАК ТАК????????????????

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Причина и дата смерти не установлены помогите!

Сообщение Sopiens »

Регина Г. писал(а):При вскрытии нам тоже сказали, что причина смерти не установлена. Объясните мне, пожалуйста,КАК ТАК????????????????
Это предварительные данные. Для установления причины смерти бывает необходимо проведение лабораторных исследований. Когда будет готов акт вскрытия - выложите его, всё Вам разъясню.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Регина Г.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Причина и дата смерти не установлены помогите!

Сообщение Регина Г. »

Это-то понятно, что предварительные данные. Я тут начиталась, столько пострадавших!!! Очень жаль! Наверное только вне России есть высококвалифицированные сотрудники моргов, да и вообще в Здравохранении( ни в коем случае не хочу обидеть Вас). Результаты вскрытия - наугад! Какой кошмар! Пишут всё, что взбредёд в голову! А ещё лучше - вообще ничего не пишут. Была на одном сайте судмедэкспертов, очень-очень интересный сайт. Там на форуме пишут, что это заключение "Причина смерти не установлена" они пишут, давая надежду родственникам, устанавливают определённые сроки, а по истечению этих сроков больно уж никому ничего и не надо. А сами эксперты это знают, в силу своего опыта, хорошие психологи они. На днях по ТV смотрела - вскрывали мумифицированное тело, которому более 4000 лет.Представьте??? Да там даже ДНК определили!А у нас в России тело, четырёхдневной давности, уже не подлежит определению причины, якобы, гнилостные изменения! Позор!!!

Регина Г.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Причина и дата смерти не установлены помогите!

Сообщение Регина Г. »

И ещё вопросик! Я всё равно добьюсь вынесения результатов, диагнозов у него много было, да и все они смертельные, я это понимаю. Я просто хотела бы послушать Ваши рассуждения. Как Вы думаете, что именно могло дать сбой? Просто размышления, мы все размышляем, что-то предполагаем,что именно, на Ваш взгяд, привело к смерти? Могла ли убийцей быть трисоль, которую он употреблял внутрь, да ещё и через пищевод, который был поражён язвами?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Причина и дата смерти не установлены помогите!

Сообщение Sopiens »

Регина Г. писал(а):Наверное только вне России есть высококвалифицированные сотрудники моргов, да и вообще в Здравохранении
Распространённое заблуждение, очень сильно распиаренное СМИ.
Регина Г. писал(а):Результаты вскрытия - наугад
Это где такое было?
Регина Г. писал(а):На днях по ТV смотрела - вскрывали мумифицированное тело, которому более 4000 лет.Представьте??? Да там даже ДНК определили!А у нас в России тело, четырёхдневной давности, уже не подлежит определению причины, якобы, гнилостные изменения! Позор!!!
Ну-ну. Там и про вскрытия инопланетян можно увидеть. Только, например, определение ДНК к определению причины смерти вообще не имеет никакого отношения. Вся проблема (хотя это и не проблема вовсе) в том, что мы действуем в рамках "доказательной" медицины. Т.е. ставим причину смерти, когда точно в ней уверены. Конечно, даже при выраженных гнилостных изменениях можно предполагать ту или иную причину наступления смерти. Только догадки, как говорится, к делу не пришьёшь. А Зключение эксперта о причине смерти должн обыть обосновано, а не строится на догадках и домыслах. Из-за этого так часто и встречаются "неустановленные причины смерти". К слову сказать (это я точно знаю), по данным статистики в России этот показатель в несколько раз меньше чем в США и многих странах Европы (Франция например).
Хотя те кто заинтересован в том, чтобы хотя бы предположить ту или иную причину наступления смерти, всегда могут пообщаться с экспертом, производившем вскрытие, на словах, конечно, всегда можно больше сказать.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Причина и дата смерти не установлены помогите!

Сообщение Sopiens »

Регина Г. писал(а):И ещё вопросик! Я всё равно добьюсь вынесения результатов, диагнозов у него много было, да и все они смертельные, я это понимаю.
Ну так может подождём результатов, а потом уже на их основании и поговорим? Не люблю гаданием заниматься.
Регина Г. писал(а):Могла ли убийцей быть трисоль, которую он употреблял внутрь, да ещё и через пищевод, который был поражён язвами?
Это точно нет.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Регина Г.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Причина и дата смерти не установлены помогите!

Сообщение Регина Г. »

Спасибо, Вы меня успокоили насчёт трисоли, спасибо, мама даже расплакалась. Как получим акт, выложу сюда, спасибо.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Причина и дата смерти не установлены помогите!

Сообщение Sopiens »

Регина Г. писал(а):Спасибо
Да не за что.
Регина Г. писал(а):Как получим акт, выложу сюда, спасибо.
Буду ждать.
Когда (если) выкладывать будете - не забудьте все ФИО, адреса и т.п. убрать.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Регина Г.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Причина и дата смерти не установлены помогите!

Сообщение Регина Г. »

Ещё раз, здравствуйте! Уточнила причину смерти - говорят "кардиомиопатия, вызванная сердечной недостаточностью". Документы на руки пока не получила, в морге мне отказали, ссылаясь на то, что все документы отправляют в прокуратуру. У меня вопрос - почему в прокуратуру-то, если он умер своей смертью? И хотелось бы олее подробно узнать об этом диагнозе. Как? что? зачем? больно ли было ему? Заранее благодарна.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Причина и дата смерти не установлены помогите!

Сообщение Sopiens »

Регина Г. писал(а):в морге мне отказали, ссылаясь на то, что все документы отправляют в прокуратуру.
Это правильно.
Регина Г. писал(а):У меня вопрос - почему в прокуратуру-то, если он умер своей смертью?
Не знаю точно. Видимо они проводят проверку по факту смерти.
Регина Г. писал(а):И хотелось бы олее подробно узнать об этом диагнозе. Как? что? зачем? больно ли было ему? Заранее благодарна.
Для ответов на эти вопросы - необходимо ознакомится с актом. Получите копию в прокуратуре.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»