Как правильно читать Псалтырь?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Алекс75
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 15:44
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Можно ли читать Псалтырь и молитвы по усопшей в Великую седм

Сообщение Алекс75 »

Можно ли читать Псалтырь и молитвы по усопшей в Великую седмицу?
И что почитать на Пасху?

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Можно ли читать Псалтырь и молитвы по усопшей в Великую

Сообщение свящ.Антоний »

Алекс75 писал(а):Можно ли читать Псалтырь и молитвы по усопшей в Великую седмицу?
И что почитать на Пасху?
Христос Воскресе!
Уважаемый Алексей! В течение пасхальной седмицы чтение Псалтири в Храмах прекращается, но, тем не менее, в «Настольной книге Священнослужителя» (М., 1983, т.4, с. 462) содержится указание: «можно не отлагать чтение Псалтири над умершим в дни Светлой седмицы». Лишь предписывается прибавлять пасхальные песнопения по прочтении каждой кафизмы.
С уважением свящ.Антоний

Ольхен
Актив
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Как читать Псалтырь

Сообщение Ольхен »

Добрый день!

У меня вчера умер любимый дедушка, тяжело болел. Я, к своему сожалению, не успела застать его живым и хоть как-то подготовить, причастить, соборовать.
Теперь в качестве духовного труда для дедушки хочу читать Псалтырь по нему. Но не знаю как.
Искать в ранних темах не получилось, поэтому жду ответ с нетерпением.
Бог всегда с тем, кто в нем нуждается...

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Как читать Псалтырь

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая Ольхен! Для чтения Псалтири за усопшего лучше всего использовать богослужебную Псалтирь, т.к. она уже разделена на кафизмы( специальные главы, их 20), а каждая кафизма в свою очередь разделена на три славы( Славами эти разделы называются потому, что начинаются с молитвы Слава Отцу и Сыну и Святому Духу и ныне и присно и во веки веков. Аминь. ) На славах и вставляется в Псалтирь молитва за усопшего. Существуют разные практики чтения Псалтири, мне кажется наиболее приемлемой чтение, когда Вы не зависите от обьема прочитанного, т.е. не обязательно читать в день по кафизме или по две, есть время и душевная потребность в молитве - взяли и стали читать, где остановились положили закладку и с этого места следующий раз продолжили. Если нет времени, и чтение псалмов идет непросто, то можно просто одну молитву за усопшего прочитать. Ниже я приведу молитву, которую составил замечательный знаток Церковного устава святитель Афанасий (Сахаров), она мне нравится тем, что там нет лишних слов и она короткая, но очень емкая и отражает суть церковной молитвы за усопшего: молимся о том, чтобы Господь простил человеку его грехи, сподобил нашего близкого Небесного Царства, а нам дал необходимые силы, чтобы пережить разлуку.
Покой, Господи, душу усопшего раба Твоего (усопшия рабы Твоея) имярек/поклон/, и елика в житии сем, яко человек согреши, Ты же, яко Человеколюбец Бог прости его(ю=ее) и помилуй/поклон/ вечныя муки избави/поклон/, Небесному Царствию причастника(причастницу) учини/поклон/, и душам нашим полезная сотвори/поклон/
С уважением свящ.Антоний

Ольхен
Актив
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как читать Псалтырь

Сообщение Ольхен »

Спасибо большое за ответы!
Бог всегда с тем, кто в нем нуждается...

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как читать Псалтырь

Сообщение Вероника88 »

Спасибо!Я так и читала всегда,только не знала,что перед Славой нужно читать вот молитву "Слава Отцу..."то есть сначала читаю её перед славой,а пото "Упокой..." или наоборот?
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Как читать Псалтырь

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая Вероника88! Слава: в Псалтире это сокращение, которое означает что в этом месте читается модитва, кторорая, совершенно верно, начинается со слов Слава Отцу и Сыну и Святому Духу и присно и во веки и ныне веков. Аминь. Молитва за усопшего. Господи помилуй - 3р. и снова Слава Отцу и Сыну и Святому Духу ... и дальше читаем кафизму.
свящ.Антоний

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как читать Псалтырь

Сообщение Вероника88 »

Спасибо
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Astra4ka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 08:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Как читать Псалтырь

Сообщение Astra4ka »

Батюшка, а можно на одной Славе вставлять молитву за упокой (умерших родных), а на другой о здравии ныне живущих или,например, болящих о которых хочешь помолиться? Поясню: тяжело болеет знакомая женщина (коллега),читаю Псалтирь, прошу Господа даровать ей веру, чтоб успела она покаяться и причаститься (она этого не делала никогда),чтоб душа её не погибла для Царствия небесного. Вобщем-то молюсь за неё на Славе своими словами - как сердце чувствует, на другой Славе - за усопших маму и сестру. И так чередую. Может я что-то неправильно делаю?

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Как читать Псалтырь

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая Астрачка! Да, конечно можно так делать, во многих монастырях, где читают читают неусыпаемую Псалтирь так и делают: на первой славе поминают о здравии, а на второй - усопших.
С уважением свящ.Антоний

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»