Поездка на Святую Землю с 13 по 22 февраля

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
Аватара пользователя
dgolli
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 11:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поездка на Святую Землю с 13 по 22 февраля

Сообщение dgolli »

Монастырь св. Георгия Хозевита существует с 480 года. Главный храм обители посвящен Рождеству Божией Матери. В нем покоятся мощи св.Георгия Хозевита, св.Иоанна Румынского и других святых. Св.Иоанн Румынский почил в 1960г., мощи его нетленны. Лежит себе в рясе и тапочках, на голове шапочка, но мне, если честно, немного жутко было. А в тапочках он потому, что очень много трудился и даже спал в тапочках.
На территории монастыря находится пещерный храм Илии Пророка. Здесь пророк Божий Илия жил в уединении во время трехлетней засухи. Здесь же, по преданию, св. Иоаким молился и жаловался Господу на свое бесплодие и получил от ангела известие о скором рождении у его жены Анны девочки, которой в свою очередь надлежало стать Матерью Бога. Предание говорит, что также и сама Анна прожила здесь отшельницей остаток своей жизни после того, как отвела свою трехлетнюю дочь Марию в Храм.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Арабские мальчишки, которые предлагают подвезти до ворот монастыря на ослике.
Изображение

Изображение

Монастырь Саввы Освященного. Его устав считается самым строгим из уставов всех Палестинских православных монастырей По строгому древнему уставу в монастырь могут войти только мужчины. Женская часть группы остаётся за стенами монастыря. Греческий монах вынес нам ковчежец с частицами мощей святых, мы прикладывались к мощам. Потом тот же монах вынес всем иконки, пальмовые веточки, масло и святую воду. А для подкрепления сил телесных нас угощали чаем и орешками.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
dgolli
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 11:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поездка на Святую Землю с 13 по 22 февраля

Сообщение dgolli »

Едем в Палестину, там выпал снег. Это очень необычное явление для этих мест.
Изображение

Изображение

Изображение
Мамврийский дуб.
Мамврийский дуб принадлежит к особой палестинской породе. Он покрыт мелкими листьями и растет очень медленно. В начале XX века ствол дуба имел в окружности семь метров, затем разделялся на три массивных ветви, как бы символизирующие Святую Троицу. Невдалеке от дуба растет еще два дубка, которым около 200 лет. Паломники окрестили их дубом Авраама и дубом Сарры. А сам Мамврийский дуб в начале XX века начал медленно засыхать. Процесс ускорили паломники, старавшиеся отщипнуть и унести с собой частицу святыни. Есть поверье, что конец света не наступит до тех пор, пока жив Мамврийский дуб. Сейчас от корня засохшего великана пророс маленький росток. Его высота сейчас около 50 см.
Изображение

Изображение
Ворота нам открывал мусульманин, сторож в 11-м поколении. Вот это он сам, его дети и водитель нашего автобуса.
Изображение

Бейт-Джала это арабский город, при общей численности жителей в 15 тысяч человек – 13 тысяч из них – арабы-христиане.
Храм Святителя Николая.
Изображение

Изображение
Святитель Николай, перед рукоположением совершил паломничество в Святую Землю и прожил здесь почти три года. В храме нас встретила матушка местного батюшки араба и заговорила с нами на чистом русском языке. Она сама оказалась русской, зовут её Мария, познакомилась с семинаристом из Палестины арабом, Павлом. Они поженились и отправились служить на родину православного араба-батюшки в Бейт-Джалу. У матушки Марии чисто русское, очень привлекательное лицо. Матушка рассказала нам о том, как Свят. Николай помогал людям в тяжелое время, и если вы спросите у местных жителей: «Помогал ли вам святитель Николай?», то вам расскажут, как лично их семье святитель помог. Вот одно из чудес о котором рассказала нам матушка.
Это было во время правления англичан. Англичане не разрешали местным жителям иметь оружие. Если у кого-то в доме находилось оружие, то вешали и его, и жену, и детей, чтобы неповадно было. Для мужчины-араба, отдать оружие в руки врага – просто позорище. И партизаны, которые здесь были, собрали все оружие, что у них было, и принесли в храм. Батюшка благословил развесить его на крючки, на которых лампадки висят. Он был уже старенький и решил, что лучше пусть его одного казнят, чем весь город. Когда же англичане пришли, обошли весь город и ничего не нашли, пришли они конечно же и в храм. Батюшка со страху ключом не мог в замочную скважину попасть. Решил, что все, смертный час его пришел. Они его резко отпихнули, ключ забрали, вошли в храм, мол, ага, попались, и тут Господь закрыл им глаза, и они не увидели совершенно ясно висящее здесь оружие. Обошли весь храм и ушли. Настолько местные жители были уверены, что святитель Николай их покроет, и так все и вышло.
Иконостас в храме выполнен из камня, который называют «розовый Вифлеемский мрамор». И пол выложен этими же плитами.
Все мы приложились к иконе, и батюшка нас помазал миром.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Потом мы спустились вниз и оказались в 4 веке, побывав в гостях у свят. Николая.

Изображение

Изображение

Liudmila
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 13:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Поездка на Святую Землю с 13 по 22 февраля

Сообщение Liudmila »

Спасибо Вам огромное за фотографии и рассказ. Я с большим удовольствием и с трепетом смотрю на все эти святыни. Может и мне удастся когда-нибудь посетить все эти святые места. Спасибо!!!

Аватара пользователя
dgolli
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 11:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поездка на Святую Землю с 13 по 22 февраля

Сообщение dgolli »

Храм Преображения на горе Фавор. Гора Фавор находится в Галилее на высоте 588 м. над уровнем моря. На самой вершине горы находится греческий православный монастырь Преображения. возрожденный русским священником арх. Иринархом в середине 19 века. Традиция почитания горы Фавор местом Преображения Спасителя утвердилась при святой равноапостольной царице Елене.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
«По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. И вот, явились им Моисей Илия, с ним беседующие. При сем Петр сказал Иисусу: Господи! Хорошо нам здесь быть; если хочешь сделаем здесь три кущи: Тебу одну, и Моисею одну, и одну Илии». (От Мф. 17, 1-5)

Иконы в виде символических трех кущей с изображениями: Преображения и пророков Илии и Моисея.
Изображение

Изображение

Есть в этом монастыре одна чудотворная икона Божьей матери - «Неувядаемый цвет», в левой руке у Нее цветущая ветвь. Эта бумажная икона была обнаружена в бутылочке на берегу Галилейского моря. Эта икона напечатана на простой газетной бумаге и приплыла по морю в бутылке. Выловили ее арабские ребятишки и принесли в храм. После того, как икону выставили в храме, от этой иконы начали происходить исцеления. Вокруг иконы – множество фотографий исцеленных людей, рядом висят позолоченные и медные медальоны травмируемых частей человеческого тела, о которых просят Матерь Божию позаботиться (так обычно "украшаются" своими просьбами многие иконы в греческих церквях).
Изображение

Изображение

Интерьер греческого православного храма на вершине горы Фавор.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Поездка на Святую Землю с 13 по 22 февраля

Сообщение КАПЕЛЬ »

Леночка ,спаси тебя Господи . Фотографии необыкновенные , а рассказ какой интересный .Очень тебе благодарна. :heart: :friend: :rose:
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
dgolli
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 11:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поездка на Святую Землю с 13 по 22 февраля

Сообщение dgolli »

Храм Благовещения, источник Богородицы. Назарет, город, в котором  жили прав. Иосиф и св. Дева Мария. Здесь Архангел Гавриил принес  радостную весть Деве Марии о том, что она станет Матерью Мессии, сюда за водой ходила Дева Мария. Здесь, у нас был молебен, и нас окропили святой водой из источника, а потом мы наполнили этой водой свои бутылочки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
dgolli
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 11:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поездка на Святую Землю с 13 по 22 февраля

Сообщение dgolli »

Спасибо Валюша! Пока беру тайм-аут, что -то уж очень долго фотки загружаются, но обещаю продолжить рассказ. Ещё немного осталось :) :bye:

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Поездка на Святую Землю с 13 по 22 февраля

Сообщение аня 29 »

Лена спасибо вам огромное.С таким удовольствием смотрела и читала ваше путешествие.Благодоря вам я побывала там,где вряд ли смогу побывать :rose:
И я никогда не видела на мёртвом море волны.ооочень интересно и трогает до глубины души :rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose:
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Поездка на Святую Землю с 13 по 22 февраля

Сообщение Евфросиния »

Лена, спаси Господи! Очень интересный рассказ у Вас, и фотографии такие замечательные. Спасибо большое! :thank_you: :rose:

Аватара пользователя
dgolli
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 11:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поездка на Святую Землю с 13 по 22 февраля

Сообщение dgolli »

Дальше наш путь лежит в Тиверию, город на берегу Галилейского моря, - единственного в мире с пресной водой. Именно здесь трудились апостолы-рыбаки, по этому морю неоднократно плыл в лодке Спаситель, здесь Он учил народ  о Царствии Небесном.

Изображение

Изображение

Изображение
Монастырь Русской Духовной Миссии в честь св. Марии Магдалины находится в Галилее, в местечке Магдала, недалеко от места рождения святой, в 5 км. от города Тиверия. Обитель сооружена на том месте, где, по преданию, Господь изгнал семь бесов из Марии Магдалины. На подворье располагается большой сад с грепфрутовыми деревьями, а также природные источники с целебной водой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»