Поездка на Святую Землю с 13 по 22 февраля

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Поездка на Святую Землю с 13 по 22 февраля

Сообщение Татьяна_ш »

Лена, потрясающе. Интересно, и величественно,и словно я сама отчасти там побывала. Так уже хочется и самой съездить, но и фото с комментариями очень много дает. Спасибо! :rose:
читаем правила

Аватара пользователя
dgolli
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 11:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поездка на Святую Землю с 13 по 22 февраля

Сообщение dgolli »

Монастырь Св. Симеона в Катамонах, который признал в Храме в младенце будущего Мессию.
Изображение

Изображение

Изображение
Монастырь Креста — бывший грузинский, ныне греческий монастырь на месте, где росло дерево, из которого был сделан крест, на котором распяли Спасителя. Праведный Лот, племянник Авраама, после бегства своего из Содома, получил от Авраама три отростка деревьев: кедра, сосны и кипариса. Он их посадил в этой долине и прилежно поливал. Три деревца срослись в одно и выросло большое дерево. При постройке храма Соломонова, когда искали хороших бревен, срубили и это дерево и доставили на постройку, но почему-то оно не пошло в дело и сохранилось до времени осуждения Спасителя на казнь. Из этого дерева был сделан крест Христов.
Здесь предполагаемая могила Шота Руставели, жившего в монастыре в качестве паломника несколько лет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Место, где произростало дерево.

Изображение
Насельники монастыря.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
dgolli
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 11:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поездка на Святую Землю с 13 по 22 февраля

Сообщение dgolli »

Посреди селения в долине, возле полуразрушенной мечети, из стены непрерывно бьет источник чистой воды в каменное корыто, откуда вода отведена для орошения местности. Источник посвящен Пресвятой Деве Марии. Сюда, за водой ходила Пресвятая Богородица, когда гостила у своей родственницы Елизаветы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пустынька св. Иоанна Предтечи. Здесь Елизавета, со своим сыном спасалась от воинов царя Ирода. Воины уже почти настигали мать с младенцем, но скала чудным образом разверзлась и укрыла беглецов.

Изображение

Изображение

Изображение
Лесенка ведёт к источнику Иоанна Крестителя

Изображение

Изображение
Рыбки плавают в фонтане. Нас там настиг сильный дождь, вон уже видны его следы на воде.

Изображение

Изображение

А вот и опять котейки.

Изображение

А дождь всё сильнее...

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
dgolli
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 11:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поездка на Святую Землю с 13 по 22 февраля

Сообщение dgolli »

Русский Вознесенский женский монастырь, расположен он на вершине Масличной горы. Главный храм монастыря был освящен в 1886 г. Здесь похоронен архимандрит Антонин (Капустин), который, будучи начальником Русской Духовной Миссии, внес огромный вклад в упрочение позиций Русской Православной Церкви на Святой земле, в частности, благодаря приобретению в ее владения огромного количества земельных участков.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На территории монастыря находится место где, согласно преданию, стояла Богородица во время вознесения Христова.

Изображение

Изображение

Часовня 1-го и 2-го обретения честной главы св. прав. Иоанна Предтечи, сохранился мозаичный пол от древнего храма на этом месте.

Изображение

Изображение

Изображение

Камень, в котором показывают углубление в форме стопы, отсюда и название этого места-Стопочка. Считается, что это углубление в камне-отображение последнего шага Спасителя на земле перед Его вознесением.

Изображение

Изображение

Мёртвое море.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
dgolli
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 11:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поездка на Святую Землю с 13 по 22 февраля

Сообщение dgolli »

Примерно за километр от места воскрешения св. Лазаря находится греческий православный женский монастырь "Встречи" на месте, где по преданию Марфа встретила идущего Спасителя. В этом монастыре на Родительскую субботу мы были на литургии.

Изображение

Изображение

Изображение

При строительных работах на участке был найден камень известковой породы с древнегреческой выбитой на нем надписью: «Здесь впервые Марфа и Мария услышали от Господа о воскресении мертвых», в этих местах была беседа Спасителя с Марфой, сестрой Лазаря, когда Он, идя из Иерихона, встретил ее "вне селения".Камень является храмовой святыней, над ним поставлена часовенка. Очень запомнился разговор с настоятельницей монастыря игуменьей Марфой. Удивительной душевной красоты человек, после разговора с ней твёрдо верится в жизнь вечную и обязательную встречу со своими детьми.

Изображение

На этой территории обустроена школа. В школе занимается до 90 православных девочек-арабок, Это единственная в Палестине школа, где занимаются не только образованием детей, но и воспитанием их в Православии.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
korolevavesy
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:54
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поездка на Святую Землю с 13 по 22 февраля

Сообщение korolevavesy »

Лена,спасибо за фото и рассказ.Такая красота,такие впечатления даже у нас ,просто смотрящих Ваши фото и читающих ваш рассказ.Сижу .смотрю и тихие какие то слезы текут и текут.....
Идти на Небо по ступеням добрых дел-Вот жизни смысл и наш земной удел.

Аватара пользователя
dgolli
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 11:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поездка на Святую Землю с 13 по 22 февраля

Сообщение dgolli »

Надя, фото много, впечатлений много, хочется поделиться. Только вот со временем проблема.

Аватара пользователя
dgolli
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 11:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поездка на Святую Землю с 13 по 22 февраля

Сообщение dgolli »

Река Иордан, самая известная река земли.

Изображение

Наше погружение в Иордан. Это именно то место, где Иоанн Креститель крестил Спасителя. Оно было открыто для паломников всего год назад. Вода, конечно с виду мутновата, но мы набрали с собой, дома она отстоялась, теперь стоит прозрачная.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
dgolli
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 11:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поездка на Святую Землю с 13 по 22 февраля

Сообщение dgolli »

Монастырь Герасима Иорданского основан в Иудейской пустыне св. Герасимом Иорданским в 5 веке. Прп. Герасим исцелил больного льва, который затем стал служить подвижнику. В обители находится чудотворный образ прп. Герасима и мощи многих преподобных, подвизавшихся здесь.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
dgolli
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 11:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поездка на Святую Землю с 13 по 22 февраля

Сообщение dgolli »

Православный греческий мужской монастырь Искушения. Монастырь возведен  на отвесном склоне горы высотой 380 метров, это та самая гора, на которой Иисус Христос подвергался искушению дьяволом. Дьявол-искуситель и потребовал, чтобы Он превратил камни в хлеб, на что получил ответ: "Не хлебом единым жив человек". Тогда дьявол перенес Его на крышу храма и потребовал броситься вниз, "ибо написано: "Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею". Однако Иисус ответил: "...написано также: "не искушай Господа Бога твоего". Тогда дьявол вознес Его на самую высокую гору и посулил Ему все царства мира, если Иисус поклонится ему. Иисус сказал ему в ответ: "Отойди от меня, сатана".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К монастырю, закручиваясь серпантином, ведет широкая горная тропа, по которой мы и поднимались пешком

Изображение

Изображение

Изображение

На гору Искушений ведет и канатная дорога.
Изображение

Изображение

Вот в таких пещерах жили монахи.

Изображение
Сейчас в монастыре смотритель-монах грек, он принимает поминальные записки и записки о здравии, а так же пожертвования на церковь. Монах уже в преклонном возрасте, ему иногда помогают, но постоянно там кроме него никто не живёт. Как нам объяснил гид: «Не находиться желающих, проживать здесь». К нам он выходил, по-русски понимает и говорит замечательно.

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»